Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

:28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Октябрь на западе Дета открыла с широкой, многообещающей улыбкой:))

Я уверена, что научными Дета нас порадует и в этом месяце))) надеюсь, что ненаучными еще тоже:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Коты с  утра так приставали насчет пожрать, что пришлось незапланированно выдвигаться в палатку за кормежкой. А рядом как раз березнячок за складом. Еще до похолодания там выскочили белоножковые подосиновички, пусть и не массово, но ведь были. Решила посмотреть. 

Вот сейчас этот лесок полностью соответствует моему сложившемуся  представлению о нем поздней осенью. Нет там никаких подосиновиков, и подберезовиков тоже. Даже мухоморы поисчезали. Вообще практически ничего нет. Кроме двух видов грибов.

Рядовка опоясанная (Tricholoma cingulatum) всегда там по осени росла. Встречалась небольшими пятнами, главное, чтобы ива была. Но в этом году она растет многометровыми лентами и кольцами. Это одна из немногочисленных рядовок с колечком на ножке.

~HJfTsm2a.jpg ~HJfTsm2b.jpg ~HJfTsm2f.jpg

~HJfTsm2c.jpg ~HJfTsm2d.jpg ~HJfTsm2e.jpg

И паутинник обыкновенный встретился несколько раз. Гриб относительно крупный, мимо не пройдешь. Он здесь вроде как к осине тяготеет.

~HJfTsm2g.jpg ~HJfTsm2h.jpg ~HJfTsm2i.jpg

~HJfTsm2j.jpg ~HJfTsm2k.jpg

~HJfTsm2l.jpg ~HJfTsm2m.jpg

А вот это - напоминание о том, что все же раньше здесь росли подберезовики.

~HJfTsm2n.jpg

Такие скудные находки меня сильно разочаровали. Немного покрутилась по ближнему еловому пяточку, совсем небольшому, но знакомому до каждого дерева. Там тоже было совсем немного радостей.

Растут по прежнему польские, немного их набрала.

~HJfTsm2A.jpg ~HJfTsm2B.jpg

Рядовки фиолетовые - яркие, молодые, и опять червивые! Говорушек дымчатых видела немного, их даже на червивость не проверяла, потому что обычно эти грибы не собираю. Запах слишком сильный, не нравится он мне. Только если на мариновку, совсем мелкие, и когда их действительно много.

~HJfTsm2C.jpg ~HJfTsm2D.jpg

Лесные шампиньоны вдруг полезли. А молодых зонтиков совсем не видела.

~HJfTsm2v.jpg ~HJfTsm2w.jpg ~HJfTsm2x.jpg

Наконец увидела, что у зрелого ивишня споровый порошок - розовый. Это и на пластинках видно. А шляпка мелкого гриба, который рос под крупным, вообще розовая от высыпавшихся спор.

~HJfTsm2E.jpg

Мицена полосатоножковая. Во всем соответствует описанию в нашей галерее - ножка, как положено, полосатая, и скрученная. Шляпка - колпачком. Пластинки с багровыми пятнами.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2665#entry281678

~HJfTsm2y.jpg ~HJfTsm2z.jpg

Но цвет здесь очень светлый для этого вида. Обычно шляпки у нее серых оттенков.

Еще мицены - очень выразительная группа Mycena viscosa.

~HJfTsm2F.jpg

И еще - вот такая серая, с сероватыми пластинками. Без выраженного запаха. Из ножки выделялась прозрачная жидкость. Подозреваю, что это Mycena abramsii.

~HJfTsm2I.jpg ~HJfTsm2J.jpg ~HJfTsm2K.jpg

Под старой елкой целый выводок темно-красных паутинничков. Единственное, то могу предположить, что это Cortinarius semisanguineus. Но их столько всяких похожих видов... Не знаю, он ли.

~HJfTsm2q.jpg ~HJfTsm2r.jpg ~HJfTsm2s.jpg

~HJfTsm2t.jpg ~HJfTsm2u.jpg

Из интересных трутовиков встретился Climacocystis borealis – климакоцистис северный.

~HJfTsm2o.jpg ~HJfTsm2p.jpg

А из миксомицетов - только Fuligo leviderma.

~HJfTsm2G.jpg ~HJfTsm2H.jpg

Выстрелило последнее яйцо веселки из известной мне группы. Кажется - такой холод, откуда мухи-то взялись? Спать бы им пора. А они не спят, веселка так их и манит. Деликатес, однако.

~HJfTsm2L.jpg ~HJfTsm2M.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@deta, а веселки не только весной? Я их никогда не встречала, только с форума..

Может мне повезет когда нибудь их найти, такой интересный гриб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Мне не очень хочется начинать новый месяц без "цыганочки с выходом", но придется. Истина дороже! 28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

Съездили сегодня с подружкой на разведку по Новой Риге. Заходили наугад в разные леса, наверное, раз 10... Самое близкое - примерно на 100 км, дальнее - на 200 (уже начало Тверской области).

Картина грустная. Хоть лес и встречает хороводом мухоморов, очень ярких и разновозрастных,

 

0_9f1d5_ad0c7fa5_M.jpg

 

рядом с ними почти ничего нет. В самом первом месте с трудом набрали корзинку на двоих из непереросших подосиновиков и белых (все растут по одному, о полянках не может быть и речи,)

 

0_9f1d4_a3d7b27e_M.jpg 0_9f1d1_ec520613_M.jpg 0_9f1d0_33e48989_M.jpg

 

а дальше наши вылазки ограничивались сбором по 3, 5, максимум 10 грибов.

Видели много паутинников, как триумфальных, так и обыкновенных, но все они с раскрытой шляпкой и неэстетичны. Новых подберезовиков нет совсем, а шляпуны остались сеять в лесу "доброе, вечное". Белые переростки есть, но не в том количестве, как за Вязьмой, а молодежь лезть не хочет. Холодно ей?

Лес, кстати, не особо сухой, наверное от утренних рос в основном.

 

Жизнь в глубинке идет своим чередом -

 

0_9f1d2_36f8d0a5_M.jpg

 

а эта вывеска на стене сельпо потрясла нас до глубины души -

 

0_9f1d3_56f75e9_M.jpg

 

Сразу хочется переиначить слоган "свежее молоко - бесценно!"

 

На сложенных в лесу старых бревнах уже поселилась жизнь. Вешенки и чешуйчатки осваивают новое пространство:

 

0_9f1d6_c156ab6a_M.jpg 0_9f1d7_b603c546_M.jpg

 

Видели немало опят по земле, но они уже раскрывшиеся и их тонкие шляпки, словно тряпочки. Такие нам без надобности. И вдруг, в последнем лесочке, попалось очень хорошее бревно с галликой-крепышами на толстых ногах и закрытеньких. Их решила взять. И тут подумала - что-то мы дома давно жареных грибов не ели, все солим, солим и солим... Пожарю-ка я ассорти!

Фотки общего итога нет, потому что отдала все грибы подруги, взяв себе немного на жарешку.

Получилась невероятно ароматной и приятной, в нее вошли опята, 5 подосиновиков, 5 белых, 3 польских, 3 сыроежки (наконец-то нашла крепкие, белоснежные, без единой червоточинки!) и 1 шампиньон (так и хочется написать, для смеху)330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77.gif

 

0_9f1d9_e9330f29_M.jpg

 

Впервые, кстати, жарила вместе белые и опята...

Белые с ампутированными в лесу ножками оказались на удивление чисты, а я думала, что придется прибегать к художественной резке.

 

Вообщем, день удался: работу прогуляли, разные места посмотрели, погуляли и надышались - до сих пор щеки горят, как с мороза.

 

Всем еще много вылазок в лес за грибами и хорошим настроением!

 

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ну так неплохо начало положено!   :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

за грибами и хорошим настроением!
вот-вот и я люблю за настроением! :sm73: Майя, с твоей харизмой настроение всегда хорошее!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Из интересных трутовиков встретился Climacocystis borealis – климакоцистис северный.

Вот интересно, в прошлом году этот трутовик у нас встречался повсеместно, начиная с конца августа и в течение всего сентября. А в этом году ни разу не встретился. Странно как-то. :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, а у меня он вообще очень редко встречается. Первый раз только в прошлом году его нашла. А ведь не мелкий - сростки у него просто огромные, и очень светлый, хорошо в глаза бросается. И такой мягкий, что просто удивительно. Не могла я его не замечать. Значит мало его у нас.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И еще - вот такая серая

Какой кадр!! http://shot.qip.ru/00M7Pu-2HJfTsm2K/

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

1-2 октября

Одинцовский М.О.

грибов мало- фактически закончились,

0_beec2_f60c4856_M.jpg

дорастают те,что выросли ранее-сентябрьские

0_beebb_ca601309_M.jpg0_beebc_10bff1fe_M.jpg 0_beebd_da782037_M.jpg

0_beebf_e22a4f5d_M.jpg 0_beec0_23eb1d75_M.jpg 0_beec1_7871feeb_M.jpg

много опят лопухов собирать можно пока руки сводить не начнет и ноги подкашиваться...))))

0_beebe_312f88ee_M.jpg

 

в конце сентября встретил вот такой пенек с опятами вперемешку

ядовитые-серно-желтые и сьедобные-осение

0_beec4_259b50db_M.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Из интересных трутовиков встретился Climacocystis borealis – климакоцистис северный.

 

 

Это тоже он? Сегодня встретила. Удивил мягкостью, а при надавливании даже слегка выделил воду, как губка!)

 

6196359m.jpg 6194311m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@vasilinka, мне кажется, что это скорее Spongipellis spumeus – спонгипеллис губчатый. А на какой древесине рос, я по фото что-то не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Сегодня был в своих краях в 7:30. Цель - белые. За 5 с половиной часов набрал 78 штук белых. Ножки в большинстве случаев сильно червивые. У еловых червей не было. Результатом доволен. Сезон видимо закрыл. На след. неделе прогноз пугает заморозками и первым снегом. Всем удачи.

7923383m.jpg 7921335m.jpg 7910071m.jpg 7901879m.jpg 7896759m.jpg 7873207m.jpg 7880375m.jpg 7868087m.jpg 7871159m.jpg 7925430m.jpg 7927478m.jpg 7921334m.jpg 7912118m.jpg 7897782m.jpg 7885494m.jpg 7865014m.jpg 7869110m.jpg 7926473m.jpg 7919305m.jpg 7910089m.jpg 7897801m.jpg

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@deta

Наталья, прочла и сравнила 2 описания. Склоняюсь к Spongipellis spumeus, но в трутовиках я *первоклашка*)) Сегодня специально пошла внимательно осмотреть дерево. Ничего кроме того, что лиственное, сказать не могу. Оно мертвое(. Кора только на полметра от земли, дальше голый ствол. Возможно липа? Но в определении пород по остаточным признакам я тоже не спец. Будем считать его спонгипеллисом губчатым). Пусть растет под этим именем)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Да, действительно, кадр великолепный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Igor2012, супер! Я сегодня всего несколько белых нашла, но совершенно без червей, что порадавало. Ребенок распробовал чипсы из них. Я режу шляпку тонкими кусочками и в сушилку. Пару часов и чипсы готовы. До супа они точно не доживут.

Проснулась сегодня в 5 утра. Темень страшная. Помыла пол на кухне, что бы хоть как-то время убить до рассвета. Кофе, интернет и вот уже на улице различимы очертания и все светлее. Пора в лес.

Встретила меня строфария зеленая и кучка грибников.

~169kKa7fA.jpg

Обменявшись с "коллегами" почти влюбленным взглям, поспешили разойтись друг от друга подальше. Грибы есть. Не очень много, но найти можно. Тут даже не важно, кто первым зашел в лес, важно знать, где что может расти. Ковер из листьев закрывает грибы. Только в елках картинка прозрачна, но там пусто. А в листьях пожалуйста.

~zuH5XKve.jpg ~k9ZG4QY4.jpg ~FaNZtwLY.jpg ~k9ZG4QY5.jpg ~k9ZG4QY6.jpg ~vNP0SvRx.jpg ~vNP0SvRw.jpg

Хорошо конечно, но не за этим я шла. Всю неделю думала, как там рыжики без меня? От того и не спалось, хотелось поскорее увидеть. Вот мое рыжиковое поле с молодыми елками и соснами.

~vNP0SvRz.jpg

Печальная картинка предстала перед глазами. Просто ведьмины круги их переростков. Да там пол форума можно было осчастливить. Столько добра пропало.

~FaNZtwLZ.jpg

Ходила среди них и выискивала моложежь. Насобирать можно, но столько времени на это тратится.

~vNP0SvRy.jpg ~169kKa7fB.jpg ~zuH5XKvg.jpg ~zuH5XKvf.jpg

Корзинку всеже набрала. Белые в сушку, остальные соседям, а рыжики на икру пойдут.

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Рыжики......Царский гриб,а запах прямо через комп передается!!!!Неужели на икру рыжики?Никогда не делала.Или в засол,или жарить,или сырыми есть!Поздравляю с ,пусть трудовым,но от этого,еще более ценным,сокровищем!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Иришка72, убили mouse.gifmouse.gifmouse.gif.Слов нет, жаба зелёная , огромная с бородавками и длинным языком сожрала меня напрочь! Как - рыжики и без меня?! Конечно, поздравляю, запах через экран по всей квартире.Да по-моему моя жабка родила кучу маленьких жабенят, и теперь они все смотрят на меня голодными глазами!291266218.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика