Новая фотокамера - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Наконец я купил его!

1cd30juti1.jpg 2cd30juti1.jpg

Необходимость менять фотоаппарат крайне назрела. Старому моему "Олимпусу" 5 лет, и он уже скрипит, глючит и напрочь отказывается исполнять некоторые функции. Цифровые фотокамеры очень быстро стареют. Новая нужна была к новому сезону. Позарез.

Я долго выбирал между брендами и остановился на "Фуджи". Не знаю, почему. Приглянулся, и всё.

Из фотокамер марки "Фуджи" ещё надо было выбрать хорошую "мыльницу" (до зеркалок я не дорос, да и "мыльницу" в походах легче таскать) в районе 10 тыщ. В итоге остановился на двух: F 70 и F 200. В первую очередь выбирал по размеру матрицы. У 70-го она 1/2, у 200-го - 1/1,6. Читал отзывы. Понял, что дело это ненадёжное. Они крайне противоположны: от "полный ацтой" до "чудо, достойное хорошей зеркалки". Один отзыв посчитал близким к истине: "разберитесь в настройках, и если у вас руки растут правильно, будет вам счастье".

Смотрел тесты. 200 превосходит 70-й на несколько процентов всего, на глаз это не заметно, по фото тоже не видно, разве что дотошный профессионал какой может уловить разницу. А по некоторым параметрам 70-й, наоборот, превосходит 200-й. А ещё у 70-го 10-кратный зум. И цена ниже на 2000. И в магазине я повертел в руках оба, 70-й больше понравился. Кстати 70-й, который был проверен первым, оказался без битых пикселей (проверял на месте). Витринный вариант, он же единственный. Точнее, их было 2, металлический и чёрный. Я выбрал чёрный как менее маркий. Решено было брать 70-ку. В инет магазинах эти фотоаппараты дешевле, но пришлют ведь кота в мешке...

Теперь изучаю. Мой старый "Олимпус" я освоил за один вечер. Он был прост и понятен, как семейные трусы в горошек. "Фуджи" за один вечер не осилить. Куча ручных настроек, разных функций. Придётся осмысливать суть всех этих диафрагм, выдержек, экспрозиций, брекетингов...

Одна инструкция на 125 страниц...

А старый фотоаппарат отдал добивать жене с дочкой, к радости обеих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Поздравляю с приобретение, пусть радует ...ждем фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Наконец я купил его!

...А старый фотоаппарат отдал добивать жене с дочкой, к радости обеих.

Дончанин, поздравляю! Желаю, чтобы новый фотик оправдал все надежды и служил исправно и долго.

Мой муж тоже хочет купить новый фотик, уже дня четыре из интернета не вылезает, глаза красные :D , выбирает .

Запал на SONY W350, а мне старый отдаст доламывать :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Поздравляю! Ждём полевых макротестов.

Фотку нового аппарата старым вижу. Ну так себе. А если фото старого новым, будет лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Наконец я купил его!

Поздравляю! Удачных снимков!

У меня 100-ка fuji. Это в принципе 99% аналог 200-ки. Так что если какие вопросы - могу помочь.

Да, не советую ставить iso выше 400, кроме редких случаев (400 - "переломный" момент, выше фотик довольно сильно мылит картинку). Если хочется не заморачиваться, то ставьте iso "auto 400" - выбор автоматом, но не выше 400. Так же советую всегда держать включённым антишейк. Заметил, что с ним в среднем точнее фокусировка даже при хорошем освещении. Разве что со штатива и тп. можно отключить.

ЗЫ. Я вообще-то именно за размер матрицы и взял 100-ку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Запал на SONY W350, а мне старый отдаст доламывать :blink:

На мой личный взгляд у фотика слишком много пикселей на очень маленькой матрице.

Хотя в принципе sony, canon и fuji делает более-менее не плохие компакты. Довольно резкие и не самые шумные в отличие от других марок с аналогичными параметрами... ну ещё panasonic последнее время подтянулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Поздравляю! Удачных снимков!

У меня 100-ка fuji. Это в принципе 99% аналог 200-ки. Так что если какие вопросы - могу помочь.

Да, не советую ставить iso выше 400, кроме редких случаев (400 - "переломный" момент, выше фотик довольно сильно мылит картинку). Если хочется не заморачиваться, то ставьте iso "auto 400" - выбор автоматом, но не выше 400. Так же советую всегда держать включённым антишейк. Заметил, что с ним в среднем точнее фокусировка даже при хорошем освещении. Разве что со штатива и тп. можно отключить.

ЗЫ. Я вообще-то именно за размер матрицы и взял 100-ку!

Спасибо.

Вопросы будут. По мере освоения. Первый - что есть антишейк?

Да, заметил, что чувствительность 400 - потолок. Хотя иногда получается почти без шума (купил вчера, так что "иногда" - это понятие относительное). А для каких целей 800 и выше? Для съёмки при плохом освещении и длинной выдержке?

На автомате iso завышает. Наверное, надо выставлять ручные настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Спасибо.

Вопросы будут. По мере освоения. Первый - что есть антишейк?

Да, заметил, что чувствительность 400 - потолок. Хотя иногда получается почти без шума (купил вчера, так что "иногда" - это понятие относительное). А для каких целей 800 и выше? Для съёмки при плохом освещении и длинной выдержке?

На автомате iso завышает. Наверное, надо выставлять ручные настройки.

Ручные настройки желательны, да. Большое iso может пригодится в тёмном месте без штатива или при съёмке подвижных сцен в помещении.

Антишейк обычно обозначен в камерах как бы вибрирующей ладошкой. По сути его задача - компенсировать дрожание вашей руки при съёмке. Бывает реализован в оптике или на матрице. У нас на матрице. У фуджика антишейк не самый хороший, но примерно 1 стоп помогает выиграть. То есть он помогает снимать НЕПОДВИЖНЫЕ сцены с выдержкой в 2 раза большей, чем без него. Заодно, за счёт большей стабильности картинки во время фокусировки, фотик лучше фокусируется. Минус очевиден - несколько быстрее ест батарейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

scorpio

Понятно. Антишейк - это режим стабилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Понятно. Антишейк - это режим стабилизации.

Ну да. Ещё одно пришлое американское слово... но как-то уж очень оно хорошо прописалось у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Олег! А что это за режим - EXR? У меня тоже Фуджи S5700 но такого нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Олег! А что это за режим - EXR? У меня тоже Фуджи S5700 но такого нет!

EXR это типа ноу-хау FUJI, когда в условиях плохой освещённости пиксели объединяются попарно и дают крупнопиксельную матрицу в 2 раза меньшего разрешения, но и в 2 раза менее шумящую. Если на исходной матрице 12 мпкс на ISO 200 уже заметен шум, то при включении EXR можно пользоваться ISO 400. Это я так понял, почитав про это дело в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Олег! А что это за режим - EXR? У меня тоже Фуджи S5700 но такого нет!

Дополню слова mvkarpov ссылкой:

http://www.dpreview.com/reviews/FujifilmF200EXR/page7.asp

Кратко скажу так: exr почти 100% - маркетинговая фича.

Как видно из сравнения по ссылке режим exr (SN (6MP) mode) и ужатый до 6MP обычный режим (HR downsized to 6MP) мало чем отличаются. Причём exr чуть менее шумен, но и менее резкий выходит. Так что при современном размере флеш-карточек (не надо место экономить) смысл в exr почти пропадает. Фактически почти тот же exr вы делаете ужимая картинку дома. И хоть инфы уже о фото меньше, чем в камере, дома компьютер ужимает гораздо грамотнее. Так что мой совет - забыть о exr! Всё-таки, проще потом, если захочется, шум побороть, чем расстраиваться более мыльному фото. Опять же, давить шум на компе гораздо круче, чем фотиком. Алгоритмы ведь более совершенные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Кстати, а как на компе шумы давить, а то я хочу и не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Кстати, а как на компе шумы давить, а то я хочу и не знаю как.

Одна из самых популярных программ Neat Image. Умеет работать с разным шумом, имеет самонастройку по фотографии или её области. Довольно эффективная. Я ей пользовался иногда, пока не умер старенький комп. На новом пока руки не дошли установить. Поэтому не знаю, как она себя поведёт в win7, но в XP работала без проблем.

Плюс ещё в том, что есть плагин под фотошоп - можно тогда прямо в нём, редактируя, и шумы давить. Иногда удобно.

http://www.neatimage.com/

Прога, кому актуально, платная, но есть и демо-версия.

В данном случае бесплатного хорошего софта я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дополню слова mvkarpov ссылкой:

http://www.dpreview.com/reviews/FujifilmF200EXR/page7.asp

Так что мой совет - забыть о exr!

Это хорошо. А то я стал изучать, делать пробные снимки. Значит, этот раздел можно пропустить. Уже проще. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Итак, после изучения инструкции и учебника о цифровому фото для "чайников" пришёл к убеждению, что я не самый плохой фотоаппарат приобрёл. <_< А пробные снимки показали, что при грамотных ручных настройках сделанные фото в максимально хорошем качестве и разрешении практически не шумят. В масштабе 100%. В моём предыдущем "Олимпусе" в такой же ситуации, но на автомате (там ручных настроек не было) заметные шумы выскакивали или нерезкость.

Ещё пришёл к выводу, что надо снимать преимущественно на ручных настройках, потому что автомат (в любых вариантах) завышает (иногда сильно) ISO. А маневрированием выдержкой, диафрагмой и чувствительностью (а также ББ, и пр.) можно добиться очень неплохих результатов (но это с опытом придёт).

Минусы внешние: если мой старый Олимпус был прямоугольной формы с широкими рёбрами, хорошо стоял на боку и торце, хорошо лежал в руке, то Фуджи весь обтекаемый и скользкий, как кусок мыла. Так и норовит выскользнуть. Поэтому ремешок на запястье должен быть обязательно.

И "играющая" защёлка отсека, где хранятся карта памяти и аккумулятор. Так и норовит открыться. Один раз при съёмке открылась. Ничего оттуда не вывалилось, конечно (внутри всё хорошо сидит), но приходится об этом нюансе постоянно помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
И "играющая" защёлка отсека, где хранятся карта памяти и аккумулятор. Так и норовит открыться. Один раз при съёмке открылась. Ничего оттуда не вывалилось, конечно (внутри всё хорошо сидит), но приходится об этом нюансе постоянно помнить.

-Скотчем, скотчем надо! Или степлером!!! (моя профессиональная шутка) <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
-Скотчем, скотчем надо! Или степлером!!! (моя профессиональная шутка) <_<

Ну степлером - это вряд ли, а вот скотч очень часто спасает поломанные вещи. У принтера моего отсек картриджа теперь закрывается только с помощью скотча... :mellow: Старенький уже - защёлка стёрлась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да оно не поломанное - так сделано. Читал отзывы по этой модели, у всех так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика