Варить или не варить грибы? Время варки/жарки - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Варить или не варить грибы? Время варки/жарки

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
вроде собирали поплавки и померли...что то напутали.

Поплавки ядовиты в сыром виде! Отваривание обязательно. Возможно, если навернуть сковородку недожаренных насыро поплавков, то и помереть не сложно.

Хотя конечно, ключевое слово здесь – "ВРОДЕ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Поплавки ядовиты в сыром виде! Отваривание обязательно. Возможно, если навернуть сковородку недожаренных насыро поплавков, то и помереть не сложно.

:rolleyes: а я как-то открыв для себя эти новые виды именно нажарить хотел :rolleyes:;):blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
:rolleyes: а я как-то открыв для себя эти новые виды именно нажарить хотел :rolleyes:;):blink:

У меня так было с розовым Мухомором. Узнал, что съедобен. Взял и просто пожарил не отваривая. Нормально и вкусно оказалось. Никаких последствий (правда всего пару грибов за раз съел). И только потом вычитал, что его отваривать обязательно надо. Теперь всегда отвариваю и отвар выливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

А я вообще, кроме железобетонных белых, подосинов, побберезов, маслят, польских - все отвариваю. Для жарки я тоже немного варю, пока не сядут, так как оч. много места в сковороде сырые занимают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
У меня так было с розовым Мухомором. Узнал, что съедобен. Взял и просто пожарил не отваривая. Нормально и вкусно оказалось. Никаких последствий (правда всего пару грибов за раз съел). И только потом вычитал, что его отваривать обязательно надо. Теперь всегда отвариваю и отвар выливаю.

В книге Маракулина "У медведя во бору" автор рассказывает о поедании сырого (шляпки без кожицы) мухомора серо-розового его другом Германом. Но книга уж больно не справочная, ну их сырые к свинушкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Miss Lambik
А я вообще, кроме железобетонных белых, подосинов, побберезов, маслят, польских - все отвариваю. Для жарки я тоже немного варю, пока не сядут, так как оч. много места в сковороде сырые занимают!

А я вообще все грибы варю, кроме магазинных искусственно выращенных вешенки и шампиньонов, из детства запомнилось так: сварить, воду слить (если белые-подосиновики-подберёзовики, то бульон использую на суп), промыть, потом обжарить, либо отварить повторно и засолить/замариновать. Может и теряют что грибы во вкусе, зато в нашей семье ни разу никто ими не травился :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев
Поплавки ядовиты в сыром виде! Отваривание обязательно. Возможно, если навернуть сковородку недожаренных насыро поплавков, то и помереть не сложно.

Хотя конечно, ключевое слово здесь – "ВРОДЕ".

Ем без отваривание уже 3-й десяток лет (жарю), и ничего... пробовал и сырой,... но скорее всего "отравление" зависит от массы съеденных сырых грибов. Утверждение "ядовиты в сыром виде ", как всегда оторваны от реальности:представить себе людей едящих плошками сырые поплавки сложно... Но вот три раза проваренные и промытые волнушки, грузди черные, и после сразу употребляимые в пищу могут вызвать сильнейшее отравление (у нас так каждый год травятся в тайге, заезжие лесорубы-"молдоване" :P).

Извиняюсь за офт-топ...

А про маслята... например, в этом году, знакомая собрала маслята около оживленной трассы, прямо на обочине, попутно насобирав там и дождевиков обыкновенных. Пожарила. Вкус горький, запах - затхлый с элементами"ацетона". Дождевики просто невозможно было съесть - резкий "перечный" вкус (никогда такого ещё не видел)... Чем крупнее были грибы, тем были ближе к норме, чем малютки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Крайне интересует данный вопрос (в основном, чтобы убедить бабушку и маму, что варить подосиновики 1.5 часа, собранные в 3х км от трасс - это параноя :)).

Интересуют:

1. белые

2. подосиновики

3. подберезовики

4. опята

5. лисички

6. рыжики

7. маслята

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Так как мой желудок не айс, варю грибы, кроме опят и рыжиков, минут 20. Опята 20 минут, отвар слить, и еще минут 10. Рыжики не варила, т.к. не собирала, но их, вроде, меньше всего, 5 минут хватает.

Если гриб, как заготовка к супу, то можно потом и подольше в супе проварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Крайне интересует данный вопрос (в основном, чтобы убедить бабушку и маму, что варить подосиновики 1.5 часа, собранные в 3х км от трасс - это параноя :)).

Убедить пожилых людей бывает очень трудно. Иногда они склонны больше доверять мнению своих знакомых и друзей, чем своих близких (а тем более каких-то незнакомых людей из интернета).

В принципе, такая длительная тепловая обработка грибов не наносит организму вреда. Только ухудшаются вкусовые качества. И становится меньше биологически активных веществ. Но и это не трагедия, т.к. у организма есть другие пути получения необходимых для жизни компонентов.

А что касаемо цели - удаления "вредных веществ", то она достигается (в какой-то степени), только если выливать бульон после отваривания. Если же бульон используется в пищу, то длительное отваривание теряет всякий смысл. Основные загрязнители, поглощаемые растениями и грибами возле автотрасс - тяжелые металлы, органика с ароматическими циклами - не разрушаются при длительном кипячении.

Если грибы собраны, как Вы пишете, в 3 км от транспортных магистралей, то вряд ли стоит всерьез опасаться их загрязненности. Живя в городе, кишащем автомобилями и промышленными предприятиями, человек вместе с воздухом вдыхает во много раз больше вредных веществ, чем может получить их при эпизодическом употреблении грибов, произрастающих в существенно более чистой среде.

Большинство съедобных грибов достаточно отварить 15-20 минут, после чего их можно использовать в суп, жаркое, заморозить впрок и т.п. Некоторые (например, осенние опята) требуют более длительной обработки (до 40 минут, отвар вылить). Хотя встречаются экстремалы, которые жарят такие грибы без предварительного отваривания.

Сырыми можно употреблять, скорее всего, только шампиньоны - причем свежие, выращенные на стерильном субстрате. Например, их кладут в салаты. Длительная тепловая обработка таким шампиньонам тоже не требуется - можно сразу класть в суп или тушить на сковороде.

Что же касается рыжиков, белых грибов и некоторых других безусловно съедобных грибов, собранных в лесу или в поле, то тепловая или иная обработка (соление, квашение) требуется хотя бы из элементарных гигиенических соображений. Но и в этом случае нет необходимости их долго отваривать.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

спасибо

главный аргумент бабушки - что прабабушка в деревне, как и все прочие тамошние жители, варили все грибы по 2 часа

а в то время там даже никто ничего не знал про загрязненность окружающей среды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
спасибо

главный аргумент бабушки - что прабабушка в деревне, как и все прочие тамошние жители, варили все грибы по 2 часа

а в то время там даже никто ничего не знал про загрязненность окружающей среды :)

И что от вкуса грибов после такой варки остаётся?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

остается только вид))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
главный аргумент бабушки - что прабабушка в деревне, как и все прочие тамошние жители, варили все грибы по 2 часа

а в то время там даже никто ничего не знал про загрязненность окружающей среды :)

А отвар они все-таки выливают или нет? Просто любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Крайне интересует данный вопрос (в основном, чтобы убедить бабушку и маму, что варить подосиновики 1.5 часа, собранные в 3х км от трасс - это параноя :)).

Интересуют:

1. белые

2. подосиновики

3. подберезовики

4. опята

5. лисички

6. рыжики

7. маслята

:)

Если для жарки, то все грибы кроме опят варить не нужно вовобще. Опята перед жаркой отварить 15 минут - воду слить. Хотя многие и их жарят сразу, не отваривая.

Если для консервирования, все грибы 15 минут от момента закипания, со сливом воды (или использованием её в суп (кроме из-под опят)) + 10 минут в маринаде (при добавлении уксуса непосредственно в банку.

Если для сушки - варить ничего не нужно. Опята, лисички, маслята лучше не сушить, хотя многие сушат лисички и опята.

Если для засола, то для горячего варить согласно рецепта, для холодного не варить вообще. Хотя не слышал, чтобы холодным способом засаливали 1, 2, 3, 4, 5, 7. Рыжики можно.

Да, если маслята собраны в Ёлкине, то отваривать их обязательно не менее двух раз со сливом воды для любого применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Опятам после закипания хватает 5 минут.Смысл их вываривать?Мы обычно делаем так,а потом морозим или жарим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я из перечисленных варю только опята, минут 20. Отвар, ессно, выливаю.

Остальные можно сразу на сковородку :) Для заморозки приходится слегка отваривать, ( 1 минутку) чтоб уменьшить объём - экономлю драгоценное место в морозилке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Я отношусь к экстремалам, которые любят суп из осенних опят.

Они не доваренные опасны, а на суп минут 40 уходит.

Очень нравится суп из них с гречкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, я такой же экстремал, обожаю этот супчик, правда первую воду через 15 минут сливаю и варю на второй! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Отвар и в летних и в зимних опятах перед жаркой или заморозкой тоже сливаю.Да я думаю все так делают,ибо в нём вся грязь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика