Быстрая засолка грибов - Страница 2 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

alexey
Соленые грузди должны быть большими, примерно с ладонь. Берешь его вилочкой и смачно так откусываешь. И картошечкой сопровождаешь...
Это спорный вопрос. Помнится, я где-то читал, что в царские времена на экспорт шли соленые рыжики в бутылках из-под шампанского - именно они считались во всяких франциях настоящим деликатесом. Мне тоже больше нравятся молодые грибки, а не разлапистые взрослые-зрелые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

О вкусах, конечно, не спорят. Но сравнивать "бутылочные" рыжики и соленые грузди некорректно.

Кроме того, несерьезно считать для себя эталоном вкуса гастрономические пристрастия жителей Западной Европы, которые в принципе не признают соленые млечники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Не вполне понял, что за грибы вы планируете засаливать за две недели до нового года (в середине декабря)? Замороженные, что ли?

Не просто, а сначала замоченные, затем отваренные, а потом замороженные!!!

Если правильно понял - большие экзмемпляры в утиль, а мальков в корзинку. А смысл? Там даже укусить нечего. Только глотать целиком, как устриц.

Соленые грузди должны быть большими, примерно с ладонь. Берешь его вилочкой и смачно так откусываешь. И картошечкой сопровождаешь...

(Моё личное имхо, надеюсь, не оскорбил ничьих принципов).

Никакого утиля!!! Все в корзинку!!! Просто на Новый Год - на стол самые отборные!!! (Кстати, кроме груздей, отдельно первые опята "гвоздики" и молодые подосиновички!! ) Красиво ж, а??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Никакого утиля!!! Все в корзинку!!! Просто на Новый Год - на стол самые отборные!!! (Кстати, кроме груздей, отдельно первые опята "гвоздики" и молодые подосиновички!! ) Красиво ж, а??!!

Тогда все в порядке. Конечно, красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Никто не делал ничего подобного?

"Грибы, засыпанные солью.

Ингредиенты: твердые грибы (трубчатые, подосиновики, говорушки и т.п.). На 1 кг очищенных грибов 150-200 г соли.

Очищенные грибы взвешивают, разрезают на тонкие пластины, раскладывают на дощечках или на решетках и оставляют на солнце слегка подвянуть. Затем их в тазу смешивают с отвешенной порцией соли так, чтобы они хорошо просолились (в плохо просоленных местах могут размножаться опасные бактерии, которые вызывают тяжелое отравление), но не переломились. Грибами набивают сухие, чистые банки так, чтобы между грибами не было воздушных пузырей, поверхность покрывают тонким слоем соли и банки закрывают металлическими крышками или завязывают двойным целлофаном или пергаментом, который следует сверху намочить."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Попался мне на просторах интернета рецепт грибов, пересыпанных солью. Спрашивал, не делал ли кто-нибудь так http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=818&st=920 , но ответа не получил. Решил проэкспериментировать. Подвялил лекцинумы до консистенции твердой резины и набил литровую банку, пересыпая солью. Сегодня попробовал - вкусная штука получилась, что-то типа хорошо провяленной рыбы. Наверное, и под пиво подойдет, и так солененького погрызть, и в готовку можно как обычные сушеные грибы (с учетом солености, естественно). В общем, получились "грибные чипсы" или снеки, или как их там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fey
Попался мне на просторах интернета рецепт грибов, пересыпанных солью.... Решил проэкспериментировать....

Рецепт очень заманчивый, но не совсем понимаю, как можно набить банку такими вялеными грибами, чтоб не было пузырей??? Или из них еще последние соки выдавливаются? И это обязательно - на солнце подсушивать, или в духовке тоже сойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Подсушивал в духовке. Чтобы не было пузырей - это уж слишком, Просто плотно уложил, руками чуть притрамбовывал и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Банка вообще не закатана, закрыта пергаментной бумагой с резинкой для денег. Тем более, что я периодически таскаю понемногу оттуда. Стоит в холодильнике. А отличается от сушеных тем, что просолено. Высушивал-то я не до деревянного состояния, а именно вялил, до консистенции резины. Деревяшка, конечно, вряд ли просолится.

А так, я говорил, вроде вяленой рыбы получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Попался мне на просторах интернета рецепт грибов, пересыпанных солью. Спрашивал, не делал ли кто-нибудь так http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=818&st=920 , но ответа не получил. Решил проэкспериментировать. Подвялил лекцинумы до консистенции твердой резины и набил литровую банку, пересыпая солью. Сегодня попробовал - вкусная штука получилась, что-то типа хорошо провяленной рыбы. Наверное, и под пиво подойдет, и так солененького погрызть, и в готовку можно как обычные сушеные грибы (с учетом солености, естественно). В общем, получились "грибные чипсы" или снеки, или как их там.

рецепт интересный, особенно по пиво))) вот только терзают смутные сомнения - они же у вас в бнке не факт. что равномерно просолились, не будут непосоленные места плесневеть? Рыбу все же сначала солят, потом вялят, может и с грибами так надо - окунуть в соленую воду ломтик - и сушится или разложить слоем на сушилке и посолить, после сушить

В опчем вы держите нас в курсе как они в холодильнике поживают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
рецепт интересный, особенно по пиво))) вот только терзают смутные сомнения - они же у вас в бнке не факт. что равномерно просолились, не будут непосоленные места плесневеть? Рыбу все же сначала солят, потом вялят, может и с грибами так надо - окунуть в соленую воду ломтик - и сушится или разложить слоем на сушилке и посолить, после сушить

В опчем вы держите нас в курсе как они в холодильнике поживают

Вообще перед сушкой грибы лучше не мочить (их даже не моют ведь, а только влажной тряпочкой обтирают).

Но можно так попробовать:

-шляпки разложить в сушке или духовке трубчатым слоем кверху, посыпать крупной солью

- в процессе сушки будет выделяться сок, соответственно соль впитается в грибы

- когда подвялятся до нужного состояния, убрать в банки (утрамбовывая, как делал Shl)

Но лично я так делать не буду (не до такой степени люблю пиво, чтобы переводить на это дело белые :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

тогда они будут уже не вяленые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика