Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Дорогие друзья, поздравляю с первым днем весны и с открытием новой, грибной темы!)

 

t117017.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Буду первым. :) Вылезли сегодня на час в ближайший лесок (3-5 км от МКАД). Снега неожиданно мало, да и воды тоже. Орешник на опушке уже цветет. На любимом бревне вытаяла из под снега фламмулина. Холодало осенью резко, поэтому сохранилась отлично - даже собрали горсточку. Небо голубое-голубое, летом такого не не увидать. Довольно много синиц, но не "тинькают" - наверное уже успели нарадоваться весне раньше.

post-2520-0-59769700-1426446306_thumb.jpg  post-2520-0-44612000-1426446329_thumb.jpg post-2520-0-13143300-1426446342_thumb.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот и темки оживают!) Замечательно!) Перезимовали!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СерёгаА

Внесут свои 5 копеек. Случай занес в лес в районе Электроуглей. Местами ещё лежит снег, но там где он сошел, уже очень сухо. Погода замечательная, тишь да благодать.

post-1899-0-19509800-1426678813_thumb.jpg

post-1899-0-24315000-1426678921_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Удалось сфотать сегодняшнее затмение. Дело было в Москве, а не в лесу, поэтому рядом нашелся человек с темным стеклом.

post-2520-0-63481300-1426875924_thumb.jpg post-2520-0-56792200-1426875830_thumb.jpg

Из-за красноватого стекла фото вышло жутковатым и я перегнал его в сепию

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Совершили разведывательную поездку в ближние леса под Ногинск. Лес был таким

 

5543611m.jpg

 

Сухим до пыли! Молодая травка только-только появляется, ничего цветущего замечено не было. Хотелось попросить дождя! Уже известные нам строчковые поваленные березки были обследованы с пристрастием, но безрезультатно. Надеюсь на теплые дни и ночи. Строчки здесь бывают ежегодно. ТТТ))

Через 2 км лес был  таким

 

5509819m.jpg

 

Тут тем более было не до грибов-цветов). Снежная колея на дороге была см 10-15 (до бетона). Сюда точно не раньше, чем через пару недель вернемся. Теоретически строчки должны тут быть, но мы никогда раньше за ними сюда не ездили. Надо в этом году проверить.

Из впечатлений сегодняшнего дня.  Большой черный дятел, долбивший под корень дерево. Огромный и лоснящийся, как холеный кот). Долго не улетал, но вблизи так и не дал себя сфоткать. А издали фото не очень получилось (мешала лесная поросль). И штук 5 разрытых кабанами муравейников. Муравьи дружно в них копошатся, восстанавливают!

 

5510843m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, с первой прогулкой! Через недельку появятся, деваться им некуда!) У нас ночью сильный дождь прошел! В лесу очень сыро и тепло, и последний снег растаял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Вылезли на пару часов в ближайший лесок. Уже когда выходили из дома, погода была не слишком приятной, а когда добрались  - даже слабый снег пошел. Вид леса не порадовал. Лесок сильно загажен, но обычно многочисленные "следы цивилизации" скрыты травой или снегом, а сейчас торчат и мозолят глаза. Зато лужи - чистые-чистые!

post-2520-0-61573000-1429447882_thumb.jpg

Набрали цветов мать-и-мачехи и молодой крапивы (местами уже вылезла). А потом природа нас одарила парой строчков.

post-2520-0-99690700-1429447927_thumb.jpg

Возможно, успели выскочить еще в прошлое воскресенье и с тех пор застыли в развитии.

 

Порадовали мощные ростки чего-то знакомого (сходу не сообразил чего именно)

post-2520-0-49382400-1429447912_thumb.jpg

Еще выросли сныть и чистотел. На ландыши пока нет никаких намеков.

Пока ходили по лесу, несколько раз выглядывало солнце. А когда направились к дому - снова пошел снег.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@vsh, у нас на лугу ростки чертополоха курчавого похоже  выглядят. Я просто знаю, что там летом растет. Ваш до вида, конечно, не определить. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Здравствуйте все! Решила и я соообщить радостную новость: сегодня тоже нашла первые строчки! Через недельку можно будет идти на первую в этом году грибную охоту.

7208083m.jpg

7173267m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Ника,  поздравляю!!!  Эх где ж мои строчки!!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ника, привет!

Поздравляю счастливчиков!) Вот и восток ожил!) @vsh, Ника, :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

у нас на лугу ростки чертополоха курчавого похоже выглядят

 

Спасибо за подсказку! Скорей всего, так оно и есть. Водятся там такие. Нашел вот тут много фото этого чертополоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ника, новость действительно радостная! Значит находка vsh не случайность, и нам всем осталось только  набраться терпения. За такие новости - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@deta, просматривая другие секторы Подмосковья обнаружил Ваше волчье лыко. Я его видал цветущим лишь однажды мно-о-ого лет назад где-то под Звенигородом и был совершенно потрясен запахом. Замечательные у Вас леса, раз растет такая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Спасибо всем за добрые слова! А я еще раз сегодня попала на то же место, и неподалеку нашла уже кое-что посерьезнее) Маленький - с грецкий орех. а большой ненамного меньше моего кулака. Процесс пошел! 7200973m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ника,

Это ведь гигасы?  А что за лес? Сосна с дубом?

Спрашиваю, потому что с нашими, южными строчками сравниваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

@Дончанин, да,  гигасики. Лес - береза с сосной, растут в основном около гнилых березовых бревен. Ваши южные строчки даже не знают, что бывают такие деревья - березы... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лес - береза с сосной,

А откуда дубовые листья?

 

А про берёзы - увы, правда. Не растёт берёза у нас нормально.  В более северных районах области - да. Но туда не каждый раз поедешь - далековато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

А откуда дубовые листья?

А и правда - дубовые!)) Но дубы там редко встречаются, поэтому я про них и не вспомнила. Тем более, что к гигасам они отношения не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика