На Нижнем Дону сезон 2009 открыт! - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

На Нижнем Дону сезон 2009 открыт!

Рекомендованные сообщения

Гость Купена
тогда стояла засуха...

У нас что-то похожее на это... жарко днём, очень сухо. Обещают только незначительные осадки, может быть гроза.

Перепады с ночной температурой значительные, по утрам роса. Может быть она спасёт ситуацию...

И тогда!.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня на рынке моего города продавали кучку (штук 15) строчков обыкновенных размером чуть больше куриного яйца. Значит, пошли? И это севернее Москвы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Сегодня на рынке моего города продавали кучку (штук 15) строчков обыкновенных размером чуть больше куриного яйца. Значит, пошли? И это севернее Москвы...

Пошли. Я же уже писал, что 25-го набрал некрупных строчков в дмитровском районе. На сковородку хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Пошли. Я же уже писал, что 25-го набрал некрупных строчков в дмитровском районе. На сковородку хватило.

А это ещё севернее, может, на 100 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как и обещал, написал подробности воскресного похода, где рассказал, как и где искать сморчок конический.

Предположения касательно погоды пока оправдываются. Уже тогда было суховато, а дождя нет как нет. Так что на майские вряд ли стоит ожидать продолжения. Правда, вчера заметил молодую поросль пестреца (трутовика чешуйчатого) недалеко от дома. Вот разве что за пестрецом сходить. Согласно моим наблюдениям, древесные грибы гораздо более устойчивы к отсутствию дождей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сухой погоде вопреки...

3 мая, Кумженская роща.

Предсказания синоптиков сбылись. К сожалению. Дождей не обещали - их не было. Почти. Если не считать пасмурную погоду 1 мая, когда дождик чуть примочил землю.

Поэтому в Кумже было так же сухо, как и неделю назад. Даже росы не было, потому что ночью стояла сплошная облачность. День тоже выдался бессолнечным и тихим. И на что я рассчитывал? Разве что на чешуйчатые трутовики, которые стали проклёвываться в городе. Они не столь чувствительны к недостатку влаги. Да может, серно-жёлтые ещё...

Тем не менее трава местами доходила до пояса. Обильно цвёл чистотел, зацветал купырь: его заросли подёрнулись белесой дымкой.

Первомайского дождика хватило для того, чтобы высыпали навозники мерцающие. Но это было единственное место с навозниками.

Coprinus micaceus

0xyujh4vsd.jpg

А вот на сморчки конические жалко было смотреть. Они высохли и загнулись.

Morchella conica

0wmndz8h0a.jpg 0n0fb23kjy.jpg

Эскуленты тоже не было. Да и с какого перепугу ей быть? Порадовали несколько припоздавших синеножек. Хоть не с пустой корзиной домой прийду.

Lepista saeva

0m58zc2olo.jpg

Обойдя ближнюю Кумжу и больше ничего не найдя, направился в дальнюю. Там должны быть пестрецы. На пестрецовых местах я нашёл-таки пару семеек с малышами. И больше - ни-че-го. Только птицы пели на разные голоса.

Polyporus squamosus

0kd16vqyej.jpg

На обратном пути я решил наведаться к одному месту, где в прошлом году выросли первые пестрецы. К моему изумлению, на знакомом поваленном стволе красовались отборные трутовики! Даже самый большой - 34,5 см в диаметре, был молод и сочен. Теперь моя корзина заметно потяжелела.

013gspq6ib.jpg 0m8tzadgm0.jpg

Я уже хотел было выйти на Большую дорогу, но пришлось повременить, когда обнаружил ЭТО!

Morchella esculenta

0uzkfawsbr.jpg 002szbz023.jpg

Деваться было некуда. Пришлось брать. Два десятка дюжих сморчковых молодцев были отправлены в корзину. На этом месте каким-то чудесным образом сохранилась влага, земля была слегка увлажнена. И вот результат... Я опять, зайдя на обратном пути в ближнюю Кумжу, прошёлся по местам сморчка обыкновенного. Но места были пусты.

Урожай получился вот таким пёстрым.

0hvxvy9yi1.jpg

Едва я вернулся домой, как зарядил обложной дождь. И хорошо. Пусть идёт. Долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Офигеть! Вот где все грибы-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Да, красивые отчёты! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Действительно, очень хорошие, информативные отчеты. Особенно http://www.toadstool.ru/teksty/griby-rosto...i-obl-26-04-09/

Написано с душой. Так держать!

Да и улов весьма неплохой.

А нам остается только завидовать. В Воронеже месяц или даже полтора не было дождей. В лесу безрадостно и уныло, трава почти не растет. Лесная подстилка сухая, как порох, противно шуршит и пылит под ногами. Никаких намеков на грибы - если не считать пяти штучек крохотных стробилюрусов, найденных за два часа похода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В Воронеже месяц или даже полтора не было дождей. В лесу безрадостно и уныло, трава почти не растет. Лесная подстилка сухая, как порох, противно шуршит и пылит под ногами. Никаких намеков на грибы - если не считать пяти штучек крохотных стробилюрусов, найденных за два часа похода.

Да как-то замысловато дожди прошли, полосами. У вас сухо, под Воронежем, сухо и южнее, в Ставрополье (ariona тоже жалуется). А нас вот заливало весь март, да и началу апреля перепало, и только с середины месяца дожди практически прекратились. Поначалу хватало прежних запасов влаги, но в последнюю неделю апреля и они исчерпались.

Однако прогнозы обнадёживают. Вчера вечером пошёл дождь, шёл он всю ночь. И дожди обещают на протяжении всей текущей недели. Если так, то к праздникам должен быть всплеск грибного разнообразия.

Может, и до вас дожди доберутся наконец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

10 мая снова посетили лес.

Прошедшие в четверг-пятницу необильные, но многократные дождики внушали некоторые слабые надежды.

Увы. Все так же глухо и безрадостно. Через прошлогоднюю листву проклевываются тоненькие бледные травинки. Видимо, ожидать первых грибов придется недели две - да и то при условии, что хотя бы изредка будут дожди.

Пособирали лишь крапивы на зеленые щи. Да и ее мало. Низенькая она и худосочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ВЫЛАЗКА ОТ 11 МАЯ

Ростов-на-Дону, Кумженская роща.

Обещанные синоптиками дожди прошли таки. Но шли они как-то вяло и локально. Однако и тепла не было, и солнца было мало. Поэтому прошедшую неделю можно охарактеризовать скорее как облачную и прохладную, нежели дождливую.

Тем не менее для трав такой влаги достаточно, чтобы расти дальше, цвести, пахнуть. Купырь уж местами по пояс и продолжает цвести наряду с чистотелом. Также наблюдается массовое цветение неких бобовых.

0riqryl4nm.jpg

Первым делом я пошёл к местам обитания сморчков. Конических уже не было, чего и следовало было ожидать. Но не было и эскуленты! Только в одном месте я обнаружил несколько крупных переростков. Кажется, это всё. Думаю, что сморчков больше не будет. Не сморчковая весна. Конический ещё более-менее сносно вышел, да и то не везде, но продержался неделю и высох. А настоящего сморчка практически не было. Наверное, поздняя весна, заморозки и недостаток влаги вкупе сделали своё чёрное дело.

Что ж, пошёл искать рядовку майскую. Она была, но мелковата и с потрескавшимися шляпками - видно, недостаток влаги всё-таки имеет место быть. Причём старалась забраться туда, где потенистее и "подебристее", в кустарники. Но и там даже малыши подсохли и подёрнулись желтизной. Оставлять такие смысла не было, не вырастут. И брать тоже бессмысленно: проку-то?

Calocybe gambosa

0bpdh88pth.jpg 0jo7euky6j.jpg 0zbd81epbw.jpg

На голых местах среди старых листьев обнаружились мелкие рядовки резные. Это их первый слой. Помню, были годы, когда они росли всюду, и тогда имело смысл их брать. Но не теперь...

Tricholoma scalpturatum

01sy0tmprc.jpg

Их-под брёвнышка выглядывали псатиреллы, вероятно, зрелые серо-бурые (Psathyrella spadiceo-gricea).

03vxrmioix.jpg

Но дальше дела пошли лучше. Там места были пониже, и влаги оставалось побольше. Результат не замедлил сказаться. Рядовки майские были сочные и чувствовали себя прекрасно. Некоторые росли в густой траве, в купыре. Как-то ariona мне сказала, что они хорошо в зарослях купыря растут. Я тогда, честно говоря, её слова принял с сомнением. Ну что может расти в траве по колено? А потом убедился: Ирина была права!

Calocybe gambosa

0bfhv9kjxt.jpg 0saiy1yrcw.jpg 0cdolk6nsn.jpg

Под жердёлой выросли энтоломы. Те самые, с которыми хочу разобраться: то ли это clypeatum, то ли sepium. Но взять образцы на исследование не удалось по причине их вдрызгчервивости. По этой же причине был оставлен гнить первый в этом сезоне шампиньон полевой. Однако следующая партия шампиньонов была чудо как хороша!

Entoloma sp. и Agaricus arvensis

0rj8tte6c2.jpg 0fa5iciw5a.jpg

Пестрец на этот раз попался один (кондиционный). Удивила синеножка, росшая неподалёку от вереницы майских рядовок. Припозднилась что-то. Совершенно свежая, прохладная.

Polyporus squamosus и Lepista saeva

0fkotd1gr1.jpg 0q45ymbunv.jpg

Вот так, понемногу, наскрёб подножного корма.

0lslsbnj1x.jpg

Напоследок пара грибочков, ждущих опознания. Для знатоков.

Этот мелкий, миценоподобный, рос на земле в кустарнике, там, где росли подсохшие майки. Ничем особенным не выделялся. Пластинки приросшие, ножка полая.

06gbrkrb13.jpg 0wwgoh2mfh.jpg

А это шампиньоны. Не впервые их вижу. И ем. Небольшие, в среднем шляпки 6-8см. На шляпке видны чешуйчатки, и цвет у неё сероватый. Нога медленно буреет на срезе, с клубнем у основания. Особым ничем не пахнут. Примечательно: тяготеют к трухлявым брёвнам, возле которых и растут.

0c1vip4p1i.jpg 0b2hvcw9iy.jpg 0sjxa7q8ne.jpg

(Потом сдублирую эти грибы в соотв. раздел, если быстро не опознаются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Знатная кучка :D

Вкусненько наверно было :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Знатная кучка :D

Вкусненько наверно было :(

Да, мне нравится вкус рядовки майской (она заняла три четверти улова). Кот крутился возле меня всё время, пока я жарил часть грибов. Дал ему немного со сковороды, чтоб отстал. К удивлению моему, грибы кот уничтожил вмиг! И стал просить ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Да, 7 мая у нас наконец-то пошли дождики, сначала редкие, потом полило основательно, и 11 числа я вырвался в лес. Вот такя картина у нас в осинках. post-73-1242196022_thumb.jpg А из грибов было только вот это post-73-1242196181_thumb.jpg и вот это post-73-1242196269_thumb.jpg прошу прощения за качество, фотоаппарата не имеим :D Снимаю на телефон :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Да, мне нравится вкус рядовки майской

Согласен, Олег. В пршлом году попробовал впервые и мне очень понравилось. Я их сначала варил минут 10 (в основном чтобы удалить неприятный запах и прилипший мусор), а затем обжаривал с лучком и тушил в сметане. Так мне понравилось больше всего, видимо для них это лучший способ. Солить не стал, но вот поллитровую баночку маленьких, по 3-4 см диаметром замариновал. Зимой открыл, съел и был сильно разочарован - не понравились они мне в маринаде совсем, уж лучше шампиньонов маринованных в магазине купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В пршлом году попробовал впервые и мне очень понравилось. Я их сначала варил минут 10 (в основном чтобы удалить неприятный запах и прилипший мусор), а затем обжаривал с лучком и тушил в сметане. Так мне понравилось больше всего, видимо для них это лучший способ.

Да, жареные майские рядовки - по-простецки, с луком, - пожалуй, лучший вариант для них. Очень неплохи также тушёные в сметане с картошкой.

Прошли хорошие дожди. Завтра - в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

16.05.2009.

Воронеж. Третий поход в лес.

Опять безуспешно, несмотря на прохладную дождливую неделю. Нашли один крохотный стробилюрус и один трутовик зимний.

Кошмарная весна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Завтра - в лес!

Ну скоро вы? :D

Заждались уж... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ПЕРЕСМЕНА

Несмотря на то, что в середине недели прошли хорошие дожди, субботняя моя вылазка в Кумжу показала, что промысловых грибов поубавилось. Первым грибом, встретившим меня, был луговой опёнок. Очень пожилой. Вообще, луговые опята росли как-то непривычно. Вместо обычных полос или колец, с которых обычно можно собирать и полсотни, и сотню шляпок - только их отдельные обрывки, где в лучшем случае обнаруживался десяток грибов.

Опёнок луговой Marasmius oreades

0ph2fblsl2.jpg

Опять виднелись на фоне старых серых листьев, прятались под ними кучки рядовки резной (желтеющей).

Рядовка желтеющая Tricholoma scalpturatum

0pnxtwsic7.jpg 0cx7lamv9t.jpg

Под жердёлами попадались старые знакомые энтоломы - по-видимому, садовые. Почти все червивые.

09432dtjl2.jpg 0aehdtb280.jpg

Ещё росла рядовка майская, по большей части пожилая и переросшая. Время её проходит. Но попадались и вполне крепкие, ядрёные.

Рядовка майская Calocybe gambosa. Классика.

0xkzv2y1qf.jpg 0hi23i2nlu.jpg

Пестрец исчез совсем. Рановато что-то. Массово растёт он до середины июня. Должен ещё быть второй слой.

На старых шампиньоновых местах выросли шампиньоны полевые, однако мало, локально. Их массовый выход ещё впереди.

Шампиньон полевой Agaricus arvensis

03tek0a2p0.jpg

Одинокий панеолус вырос из-под брёвнышка. Пока вот только не знаю, какой.

0zqjeby0z5.jpg 0g78c0qbjf.jpg

В гордом одиночестве стоял плютей олений.

Плютей олений Pluteus cervinus

0v06afcwwv.jpg

А под тополем обнаружилось целое семейство неких грибов. Срезав один, я вначале подумал, что это опять энтолома. Розоватые пластинки, размер, цвет... Но где жердёла? Где розоцветные? Нет, только тополя, бузина да берестяные кустарники поблизости. И что-то смущало. Явно полая ножка, консистенция мякоти, частота пластинок - нет, не энтоломовые... Но когда я понюхал гриб, всё выяснилось. Конечно, это Псатирелла Кандолля! А когда попробовал, сомнения развеялись совсем. У Кандолля очень ароматный грибной запах и такой же вкус, чуть сладковатый, ни с чем не перепутать. Пожалуй, если бы псатиреллы были все такие крупные, как эти и годились бы для массового сбора, то я сказал бы, что это один из самых вкусных и ароматных грибов. Это меня и смутило - размер грибов и их относительная твёрдость. Обычно Кандолли очень хрупкие. Если удаётся набрать немного, домой приносишь преимущественно крошку. Ну а цвет у них очень вариабелен - от белого до серо-коричневатого.

Псатирелла Кандолля Psathyrella Candolleana

02icdxp0uo.jpg 0s8syzsdjn.jpg

Вот таким образом, "твари по паре", немного набралось на ужин. Вывод: у грибов пересмена. Сморчки и синеножки отошли, майки отходят, час шампиньонов ещё не настал, а до моховиков ещё недели две...

А на следующий день, в воскресенье, поехал в Коротаево. Но не по грибы. Дочь уже с марта мне прожужжала все уши: "папа, когда ты меня возьмёшь на рыбалку". Обещал. Надо держать слово. Да и самому сменить занятие и место - не всё ж по грибы ходить. Хотя была мысль обнаружить на коротаевских лугах шампиньоны... Грибник - он везде грибник.

Но шампиньонов не было. Зато рыбалка удалась.

1. Илария поймала первую рыбку 2. Ну и мне кое-что перепадало

0l6ak9k2xt.jpg 0ysxo2d4dm.jpg

Клёвое место

05pdoe42pd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика