На Нижнем Дону сезон 2009 открыт! - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

На Нижнем Дону сезон 2009 открыт!

Рекомендованные сообщения

Okun
ПЕРЕСМЕНА

Как всегда превосходный отчет :D Молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Дончанин, каждому рыбка соразмерная! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Дончанин

Вот теперь можно попробовать и рыбку, фаршированную грибами <_<

А это все-таки кто: http://jpe.ru/1/max/120509/0wwgoh2mfh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А это все-таки кто: http://jpe.ru/1/max/120509/0wwgoh2mfh.jpg

А это очередной "висяк" <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В понедельник прошёл хороший ливень, после которого земля просыхала до среды. А после установилась тёплая солнечная погода. Вмиг появились энтоломы (садовые), массово! Почти под каждой жердёлой от 1-3 до 10-30 штук! Если пройти по частному сектору, ведро можно набрать легко! Даже возле моего дома сквозь утоптанную землю пробилась кучка!

Что ждёт меня завтра в роще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас пошли моховики! Подробности позже.

0sfypfu9u0.jpg 0l5fz9a43i.jpg 0z6o7xkihv.jpg 0of9ybwg9e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
У нас пошли моховики! Подробности позже.

Ну у вас там просто красота за красотой! Прям обзавидоваться можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
У нас пошли моховики! Подробности позже.

Завидовать не буду, каждому грибу свое время и место, но красиво! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как и обещал, подробности уже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Как и обещал, подробности уже есть

Интересно! Спасибо!

Странно, почему шампиньоны не хотят расти, вроде и влажно и тепло... Эта неделя вся с дождями, даже ливнями, может ещё всё впереди?

А как дела с клещами и змеями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дончанин

Спасибо,оч инетерсно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А как дела с клещами и змеями?

Никак. Змей (именно гадюк) видел только на рыбалке. А в роще тишь да гладь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Туман сгущается...

На 30 мая мною возлагались большие надежды. После того, как я неделю назад набрал первых моховиков, которые только стали плодоносить, логично было предположить, что теперь их станет ещё больше. И погода стояла очень благоприятная. С начала недели возникла грозовая обстановка. Ежедневно ходили-бродили тучи и то тут, то там, проливались ливнями. В той или иной степени перепадало и нам. Влаги было предостаточно. А в промежутках светило солнце, быстро нагревая воздух. В городе вдоль дорог, на газонах стали выскакивать шампиньоны и агроцибы (к ним я ещё вернусь).

В самых радужных предчувствиях 30-го, в субботу, я и отправился в Кумжу.

Трава стала ещё выше и местами доходила до пояса. Зацвели шиповник собачий, бузина чёрная и белая акация. Начинал зацветать лох, источая приторно-медовый запах. И... запылили тополя. Поэтому на всех снимках грибов, что я здесь приведу, тополиный пух в той или иной степени будет присутствовать.

Эффект прошедших дождей был налицо. Появилась масса разнообразной грибной мелочи. Кое-что я выложил на опознание, но боюсь, что это будут очередные "висяки". Воспряли духом аурикулярии: "месентерики" и "иудины уши". Они, как губки, впитали воду и опять стали свежими и сочными. В траве вырисовывались колонии крупных луговых опят. Псатиреллы Кандолля предпочитали селиться возле старых пней.

Стали попадаться шампиньоны полевые, как крупные, так и подростки. Но охотники за ними уже прошли, судя по отрезанным грибным ножкам. Так что я добирал то, что ускользнуло от взгляда впереди прошедших.

Agaricus arvensis

0i1860fftx.jpg

Весь в солнечных бликах на полуистлевшем бревне одиноко красовался Плютей олений.

Pluteus cervinus

0vb72z1q53.jpg

Неподалёку на таком же брёвнышке вырос какай-то волосатый полипорус, вероятно, Полипорус вазоподобный Polyporus arcularius

0drouvsfba.jpg 0fsip7v48o.jpg

Волчье молоко на коре.

Lycogala epidendrum.

0ch4m9nvi8.jpg

А пестрецы всё были или переростки, или очень молодые.

Молодой Polyporus squamosus

0o8jit95qg.jpg

И для навозников раздолье

Coprinus domesticus и coprinus micaceus

0jrgmmfloy.jpg 0lh1m1xtws.jpg

Агроциба. Такая же, как в городе. Если учесть отсутствие кольца даже у молодых грибов (а только его след), горьковатую мякоть и растрескивание шляпок у некоторых экземпляров, то эта агроциба тянет на "дуру".

Agrocybe dura

0fbwpee5c7.jpg 0chxsg6uol.jpg

Ещё встречались совсем старые скислые рядовки майские и немного перестоявшие Леписты сорные

Lepista sordida

0ex1p8kotw.jpg

Совсем один в буераках на почве вырос некий рядовкообразный гриб.

0n90a4pb61.jpg 0cntkmpgji.jpg

Но я предвкушал, что вот-вот пойдут моховики, и уж тогда оторвусь! Но увы! На тех местах, где неделю назад их были россыпи, не выросло ничего! Валялись только мои обрезки. А белая плесень на нетронутых моховиках стала лимонно-жёлтой. Я обследовал другие места, но и они были пусты! Но всё же я их нашёл. В прошлый раз я оставлял самую мелочь. И вот моховики выросли и покраснели! Ещё остались те, что я тогда не заметил. И трещин на шляпках не было. Или они были мельчайшие. Теперь грибы стали похожи на моховик красный. У некоторых - переростков - шляпки достигали 12 см. в диаметре.

0lvx2zkrwn.jpg 0c0qiyjlvl.jpg

0a2pl90exb.jpg 0mng1ip803.jpg

За этими моховиками я наблюдаю несколько лет. Но никак не определюсь с видом. Я даже не был уверен, это один такой вариабельный вид растёт, или несколько.

Вначале я их всех отнёс к виду моховик зелёный. Но быстро понял, что от зелёного в моих моховиках мало что есть. В прошлом году их, моховиков, было немало, и наряду с красными гладкими шляпками встречались потрескавшиеся и выцветающие, вот такие:

08747vaora.jpg

Я тогда решил, что по крайней мере часть их них - это моховик трещинноватый. Но не сходилось то, что не было в трещинах красноватой мякоти! Причём потрескались те, что росли на более светлых и сухих местах. Подобное растрескивание шляпок присуще многим грибам, растущих в похожих условиях. Поэтому трещинноватость - не показатель!

И вот этот год. Влажно. Молодые грибочки с желтовато-красноватыми шляпками постепенно стали почти бордовыми. Но почти не потрескались! Эти выросли в тени, среди обилия влаги. Так что покраснение - тоже не показатель.

И вот, если подытожить всю собранную информацию, вырисовывается следующая картина. Это один и тот же вид. По мере взросления шляпки этих моховиков, поначалу красновато-желтоватые, или краснеют, или выцветают, а также могут растрескиваться. Но в трещинах не просматривается красной мякоти. Грибы имеют красноватую ножку, часто кривую, и могут срастаться по несколько штук. Гименофор сначала жёлтый, потом - зелёный, приросший или свободный, быстро меняет цвет от прикосновения: зеленеет и/или синеет. Вот и вопрос возникает: так что же это за моховики?

Как-то Чухонец с ГЛО мне предложил вариант: Моховик красный трещинноватый Xerocomus ripariellus

Этот вид выделили относительно недавно. Но в описаниях его сказано, что тот любит расти у воды и влажные места. Так что тоже не всё совпадает. Но на данный момент более подходящего ничего не нашёл.

И наконец о шампиньонах. Тоже запутался в них. Ну должно же быть хоть одно верное макроотличие, которое отличало бы один вид от другого!

Я вроде бы хорошо знаю полевые, или овечьи шампиньоны - "арвенсисы". Это у нас самый распространённый вид. Собираю их и в поле, и в роще. Но вот читаю о шампиньоне перелесковом (Agaricus sylvicola) - те же признаки, что и у овечьего! Ну может, перелесковый чуть поменьше, но это не показатель. И овечьи небольшие бывают. А так - оба похожего цвета и формы, оба желтеют, пахнут одинаково... Ага! Читаю у Лессо про Agaricus sylvicola: "Этот вид - обитатель лесистых местностей, в отличие от Agaricus arvensis". Так что же получается? Те, что в роще - перелесковые, а те, что в поле - овечьи? Но нет! Открываю Большую энциклопедию "Грибы", и там чёрным по белому, уже про овечьи: "в лиственных и смешанных лесах, но также и в ельниках, среди кустарников, в садах, парках и на пастбищах". Ну как можно определять грибы по источникам, где даются прямо противоположные сведения?!

Выяснил одно отличие: у перелесковых есть утолщение у основания ножки, а у овечьего - нет. Но часто ножка спрятана глубоко, и не будешь же каждый гриб выдёргивать с корнем для опознания. А ведь есть ещё похожие желтеющие шампиньоны с утолщением на ножке... Так что туману здесь предостаточно.

А те, что в городе растут возле дорог, похоже, определил: это шампиньон двухкольцевой, или тротуарный Agaricus bitorqius. Характерны "впуклость" посередине шляпки и её завёрнутость книзу. Да и другие признаки подходят.

Или опять найдётся двойник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дончанин

Навозники и агроциба-светятся <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Как и обещал, подробности уже есть

"Мне -можно!"- это круто! <_< Держи пять!

А моховики у вас среди каких деревьев растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А моховики у вас среди каких деревьев растут?

Вообще основное дерево в нашем регионе - пролетарский тополь, осокорь и пирамидальный. И Кумжа состоит преимущественно из тополей. Ещё много ясеня, акации (сейчас цветёт). Есть ива. Немало шелковицы. Подлесок, кустарник - самый разный: шиповник, боярышник, бузина, скумпия...

Моховики предпочитают голые места, без травы или с редкой растительностью. Растут среди разного опада: старых листиков, веточек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика