Игорь Лебединский

Не те грибы на сайте

В этой теме 10 сообщений

Как известно, на основном сайте грибов полно описаний, в которых встречаются фактические ошибки. Это плохо. Постепенно готовится новая версия сайта, в которой ошибки должны быть исправлены, иначе какой смысл. Предлагаю здесь собирать и фиксировать подозрения на ошибочные описания и неправильные фотографии
. Не обязательно с полной уверенностью - достаточно подозрений. Вот Михаил, например, указал на неправильный желтый плютей. Да и вообще. Надо работать над ошибками.

Поделиться сообщением

Как известно, на основном сайте грибов полно описаний, в которых встречаются фактические ошибки. Это плохо. Постепенно готовится новая версия сайта, в которой ошибки должны быть исправлены, иначе какой смысл. Предлагаю здесь собирать и фиксировать подозрения на ошибочные описания и неправильные фотографии
. Не обязательно с полной уверенностью - достаточно подозрений. Вот Михаил, например, указал на неправильный желтый плютей. Да и вообще. Надо работать над ошибками.

Есть несколько фото
грибов которые отсутствуют в нашем списке видов! Нужны?

Поделиться сообщением

На сайте не представлен классический краснокнижный белый подосиновик (leccinum percandidum).

Если надо, могу поделиться фотографиями
.

Поделиться сообщением

Есть несколько фото
грибов которые отсутствуют в нашем списке видов! Нужны?

Да не, спасибо, не надо пока - с имеющимися бы разобраться!

На сайте не представлен классический краснокнижный белый подосиновик (leccinum percandidum).

Если надо, могу поделиться фотографиями
.

Мне его надо сперва найти самому - это уже вопрос чести! :ph34r:

Поделиться сообщением

Мне его надо сперва найти самому - это уже вопрос чести! :ph34r:

В Чеховском районе, а точнее в Чернецком Белый подосиновик сейчас в массовом(промышленном) количестве.

Не знаю, кто его в красную книгу запихнул, но тут он и в начале лета и в середине(в обычные годы) и осенью встречается не реже чем подосиновик осиновый Leccinum versipelle.

У меня в Алексинском районе до засухи мы их также собирали в товарных количествах.

Похоже Красную книгу необходимо пересмотреть. :)

Поделиться сообщением

На далее как в прошлый четверг за Ямугой (по Ленинградке) я тройку таких нашёл. Причём в сухом бестравном ельнике:

2044z8w.jpg

Поделиться сообщением

На далее как в прошлый четверг за Ямугой (по Ленинградке) я тройку таких нашёл. Причём в сухом бестравном ельнике

Ельник они очень любят на мой взгляд. Вообще растут обычно там где потемнее. Вечно пролезешь через бурелом где ничего не ждёшь и найдёшь там красавца! А пойдёшь проторенной дорогой - ни одного не встретишь. ;)

Сорри за офф.

Поделиться сообщением

Мне вот как бы не понравилась трактовка Boletus = Трубчатыездесь тоже).

Уж больно широко. Непосвящённый грибник будет искать любой трубчатый в роде Болетус.

Может изменить? Типа Boletus = Болеты. Или Boletus = Боровики. На худой конец = Белые грибы (что в принципе вовсе не верно).

Поделиться сообщением

В названии Ascocoryne cyclichnium на странице опечатка. Лишняя "С". Надо Ascocoryne cylichnium.

Поделиться сообщением

@dalasbro, Перенес ваш пост в тему определений - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&p=306829

Поделиться сообщением