СМИ о грибах - Страница 26 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kseniя

Привет всем. Кто нибудь слышал что то об этом? Я обескуражена немного. Неужели они будут при выходе из леса взвешивать мои грибы? Или это просто ля ля ля?

А может уже обсуждалось у нас это?

Статья

 

Россияне как хоббиты. Не в том смысле, что невысоки и мохноноги, а в плане грибов: обожаем мы их не меньше, чем легендарные полурослики из мира фэнтези. Отнять у россиянина гриб, вернее, возможность найти его в лесу и сорвать, — это как запретить шотландцу носить юбку, а финну — париться в бане. То есть смертельному оскорблению национального достоинства подобно. Грибы — это наше все: кому лакомство, кому закусь, а кому и возможность пережить долгую зиму и не окочуриться с голоду. Опять же пища богоугодная, пригодная для долгих православных постов. Покуситься на грибы, а заодно и лесные ягоды — это практически спровоцировать русский бунт, пусть даже и бессмысленный, но по-любому беспощадный.

И хотя до сбора грибов-ягод еще долгие месяцы, первые признаки этого бунта замечены уже сейчас. Поводом стало предложение упорядочить так называемую «тихую охоту», то есть сбор грибов и ягод. Строго говоря, заикнулась об этом еще прошлой осенью губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Внешне ее предложение было вполне благопристойно: возродить в области сбор и производство готовых грибов в промышленном масштабе да наладить импорт готовой продукции. А то, дескать, грибы скупаются, вывозятся, а бюджет не получает никакой с этого прибыли. Но на бытовой язык люди перевели ее слова по-своему: дескать, какого рожна старики бесплатно собирают грибы-ягоды, а потом продают все это лесное добро и, соответственно, наживаются безмерно? Непорядок! А тут еще министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев взял да и поддержал инициативу промышленного сбора и переработки грибов. Тут и понеслось!

Вообще, казалось бы, странен не сам этот посыл, а то, что до сих пор власть подобной идеей не озаботилась. Действительно, грибы-ягоды — золотое дно. Но отнюдь не для нищих стариков, кто при мизерной пенсии вынужден вставать затемно, таскаться с тяжелой корзиной по лесу, выискивать подслеповатыми глазами эти несчастные грибы или собирать, согнувшись в три погибели, чернику-землянику. А для тех, кто вынудит людей платить за этот сбор налог или обяжет их сдавать собранное за копейки.

Конечно, предложи людям, стремящимся хоть как-то улучшить свои скудное существование за счет сбора грибов-ягод, возможность сдать товар по конкурентной цене на переработку — они, наверное, будут благодарны местным властям. Но только не стоит забывать, что в России из всех возможных способов наведения порядка в любой отрасли обычно выбирается самый худший для простого народа вариант. А значит, проще, да и выгоднее всего будет потребовать платить налог на сбор ягод и грибов и начать ловить тех, кто самовольно сорвал десяток-другой съедобных ножек-шляпок. И начнется взыскание штрафов да применение административной ответственности за то, что еще вчера было для народа повсеместным удовольствием. А для кого-то — и дополнительным средством выживания.

Ситуация с налогом на грибы-ягоды бурно обсуждается в Сети. Пессимисты уже сегодня обещают кары за незаконный сбор вплоть до уголовной ответственности. Народ возмущен и предлагает вслед за возможным введением налога на ягоды-грибы ввести налог на воздух и налог на налог. Но платить его, во всяком случае, не собирается никто. Ибо еще из народных преданий известно, что хоббиты — народец сильный, выносливый и упрямый. И за свои интересы, а уж особенно за грибы, стоять будут до последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оксана, этот вопрос некоторое время назад и у нас на форуме обсуждали. В общем, как я понял, пока что губернатор Владимирской области от этой идеи открестилась, сказала, что её неправильно поняли журналисты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, ну хорошо. Совсем с ума посходили, толстосумы. Уже не знают с какой части бедноты отщипнуть. ...:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Это точно. Но никто не гарантирует, что этого не случится никогда. Идея всё равно витает в воздухе. Пример Европы, где это давно сделали, у всех перед глазами. И вот Вишневский уже пытается организовать некий "Союз грибников России", который будет собирать грибы для его бутиков и ресторанов в Москве со всей страны, а для нечленов вводить лицензирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Мне вот что интересно, а каким образом они бы пасли грибников идущих скажем с тайги, ставили блок посты что ли, как на границе!? Или расстянули колючею проволоку под напряжением, по периметру всего леса или той же тайги!? Глупо и тупо, сделать все платно и визжать от радости, что у нас демократия! Товарищи, ждём налог на солнце и воздух!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
43 минуты назад, Регион19 сказал:

 каким образом они бы пасли грибников идущих скажем с тайги, ставили блок посты что ли, как на границе!?

Лесники будут ловить. Как егеря ловят "охотников", а рыбнадзор "рыбаков". Зачистка грибников по лесу системой "сеть", как в войну немцы партизанов ловили....

У нас достаточно на мраморной горе так сделать, чтоб бунт поднялся. Это место у нас промысловое в плане ореха, черники и грибов. Пока что люди платят 100 рублей за проезд, и то не лесному хозяйству, а кпп мраморной горы, типа за дорогу, за уход. Но если еще и шманать начнут машины на выезде, то не знаю.........

Дико все это. "Ресурсы России принадлежат народу", интересно- какому народу? А про дары природы вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ксюша, это в только в теории все так "радостно" получается. Охотнадзор, где он, я его не наблюдаю с лохматых времён. Раньше поедешь в тайгу, неважно будь то охота или ягода, надзорников, как вшей на собаке, тьма! Шманали, вынюхивали, рассказывали, что такое хорошо, а что такое плохо. Лесников было очень много, а сейчас их практически нет, а если и есть то только под новый год,  остальные рабочие дни они где... Если государство так их масштабно сократило, из за нехватки в бюджете, то где сейчас чинуши собрались брать деньги...Ну перекроют они дорогу, мне лично по фиг, зайду пешком с другой стороны, в общем, хрень это все. А так конечно печалька, надо делать для людей, а не для своего гаманка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
24 минуты назад, Регион19 сказал:

 зайду пешком с другой стороны

Точно так же поступим. Уже думаем над этим, на всякий случай.....

Я уже так скучаю по грибам, что стала просматривать тему за 16 год......

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
В 28.01.2017 в 16:32, Доцент сказал:

Эколог Сергей Бузмаков полагает, что цена билета может составить 1500 руб., 

Вот это новости!!!!! Совсем уже оборзели! Откуда у народа такие деньги, чтоб проехать и грибы пособирать? Я за проезд в наш Национальный парк "Шушенский бор" раньше проезжала бесплатно, тк они не могли мне предоставить документы соответствующие. Потом, после звонка в главный офис и письма в эл виде, они сообщили мне, что я должна платить 50 р за дорогу, которую они обслуживают, до того момента, пока с Москвы не придет постановление, те закон утвержденный о платном посещении таких мест. И вот, пожалуйста, закон есть, грибы есть, хотите- платите! Зла не хватает......:17_EmoticonsHDcom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас, в Национальный парк Угра, в Калужской области, въезд пока бесплатный, но если хочешь пожарить шашлык, на берегу реки, то жарить ты его должен только на специально оборудованных местах, по 200 руб с человека за столом, или штраф 4000 руб, егерям все популярные стоянки известны, они их регулярно объезжают, да еще и камеры повесили. А на Куршской косе уже сделали платный въезд на машинах, по-моему 500 руб с машины, пешеходов и велосипедистов не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Ольга, у нас тоже если хочешь отдохнуть на спец оборудованных местах в Парке (я их показывала в теме ПРИРОДА ХАКАСИИ....), то помимо 50 р за машину, еще 30 р с человека. Вот эти 30 р с человека я и отказывалась платить, за что меня заставляли писать : Я, такая то такая то, отказываюсь платить итд.....

Но когда мы хотим отдохнуть в тех местах с друзьями, то платим без разговоров всю сумму. Они молодцы (работники парка), такую красоту делают и дрова всегда в наличии, и в домиках можно заночевать. Там как в сказке.

Но если чиновники думают, что народ после такой оплаты перестанет свинячить, то они жестоко ошибаются. Как бросали мусор, так и бросают! Сколько бы не была сама плата.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Давно уже на озере Белом, что в Мещерском заповеднике рядом со Спас-Клепиками брали плату с отдыхающих.

50 рублей с человека взрослого если приезжали на день и 100 рублей с тех кто приезжал с палатками.

Так вот при этом егерь(колоритный такой старичок) предупреждал, что бы костры на ночь не оставляли не потушенными, что бы рядом с костром была емкость с достаточным количеством воды, что бы затушить костер в случае его распространия. В года когда был запрет на разжигание костров он же предупреждал что бы костры не разводили но разрешал готовить на мангале и опять же что бы рядом находилась емкость с водой.

При этом он говорил и то что мусор можно не вывозить  а аккуратно складывать в пакетах в стороне. Они его каждую неделю сами вывозили после выходных.

 

Там всегда было очень чистенько.  Чего я не заметил в последний раз когда был там в прошлом году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Появится конкурент Кумже

Новый комплекс построят в Азовском районе — в поселке Овощном. Весь проект подразумевает создание 28 камер по производству грибов. Мощность предприятия — 4800 тонн в год. Ориентировочный объем инвестиций — 400 миллионов рублей, будут созданы 150 новых рабочих мест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А сколько рабочих мест в Кумже?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, ANI сказал:

А сколько рабочих мест в Кумже?

Одно. Это я.))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Какой интересный рассказ о грибной истории!

"Грибной царь и его богадельня"

 

«Внезапно очень сильно запахло солеными грибами, а потом у меня вдруг свело руку, пальцы сами собой согнулись в двуперстное знамение, и разжать их не было никакой возможности. Затем мы услышали потусторонний голос, он говорил что-то про иконы и царя-ирода, в голове помутилось, и я потерял сознание», — рассказал бригадир Антон Никонов.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Как давеча опять было наглядно показано, изучение интернет-публикаций может рассказать даже больше, чем хотели авторы публикаций.
Вот отсюда:  

www.instagram.com/p/5UiUrag_A8/?hl=ru

мы можем  узнать, что урожай эдулисов в Ивановской области в 2015 году случился в середине июля  (в частности, 19-го), 
и узнать где там находятся грибные места:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.464620&lon=41.466179&z=13&m=b

 

Еще услышал сообщение СМИ столетней давности:

http://echo.msk.ru/programs/oldmsk/1937798-echo/

3 марта 1917 года:  На днях в Москве со склада торгового дома «Сапиро» в Гавриковом переулке совершена кража сухих белых грибов на сумму 22 000 рублей. Сыскная полиция установила что грибы похищены ворами–рецидивистами и перепроданы торговцам в Охотном ряду и на Болотной площади. Похищенные грибы отобраны и возвращены владельцу.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Грибница на кухне

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
23 часа назад, Дениро сказал:

Грибница на кухне

 

 

 

Обратите внимание: на 22-секунде субстрат вместе с мицелием из комнатной температуры (+20) отправили в холодильник....Думаю не менее, чем на 2 дня....Температура от 1 до 5 град цельсия....Отличная температурная провокация на понижение температуры....Если этого не сделать, то может совсем ничего и не появиться, хоть обрызгайтесь водой....Всё сгниёт и никаких грибов....Диалектика такая грибная....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Грибы мелового периода: уникальная находка палеонтологов

вчера 15:29

Ученые впервые обнаружили в янтаре плодовые тела древних грибов, родственных современным. Фрагменты ископаемой смолы были найдены на территории Бирмы.
Грибы, выделяемые в отдельное царство, населяют нашу планету так же давно, как растения и животные. Но их отпечатки удается найти очень редко. Основной пищей грибам служат валежник и прочие растительные останки, которые появились в середине каменноугольного периода. Следы спор и грибниц в коллекциях палеонтологов обычно датируются этим же временем.
f04d1622.jpg
© Cai et al
Ченьян Цай из китайского Института геологии и палеонтологии вместе с коллегами впервые нашел целые плодовые тела грибов, заключенные в пяти фрагментах янтаря мелового периода. Благодаря смоле все они сохранили свой первозданный вид.
Доисторические грибы оказались во многом похожи на современных агарикомицетов. Съедобные и ядовитые представители этого класса: мухоморы, лисички, сыроежки и другие в основном знакомые нам обитатели леса.
Как отмечают исследователи, прошло 99 миллионов лет, а плодовые тела грибов практически не изменились. Они все также стоят на ножке, покрытой шляпкой с пластинками на внутренней стороне.
Помимо грибов, в янтаре были найдены останки жуков Oxyporus, питавшихся их плодовыми телами в эпоху динозавров. Эти насекомые родственны современным грибоядным жукам, только отличаются более крупным размером, как и положено существам мелового периода. Анатомия их тел, как и в случае с грибами, осталась прежней.
По мнению ученых, это означает, что 120 миллионов лет назад между грибами и насекомыми установились прочные взаимовыгодные отношения. Союз оказался настолько успешным, что эволюция его участников прекратилась.
Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

 

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/23018-griby-melovogo-perioda-unikalnaya-nahodka-paleontologov/

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика