Грибы в магазинах. Промышленная заготовка - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Paul

Грибы в магазинах. Промышленная заготовка

Рекомендованные сообщения

Paul

Пока за окном снег с дождем, хочу спросить кое что. :)

В последнее время (а по ощущениям года два назад этого было меньше), в морозилках магазинов стало больше лесных мороженных грибов от разных производителей. Белые, подберезовики, подосиновики, лисички, маслята и прочее... Поскольку я сам морожу грибы и очень деликатно отношусь к обработке перед заморозкой\готовкой - я никогда не покупал эти замороженные грибы в магазинах, шампиньоны не в счет. :(

На днях произошла такая история... К нам должны были приехать гости. Я решил приготовить классическую картошку с грибами :( Полез в морозилку и увидел, что остались лишь мороженные лисички с прошлого года, да и тех немного, т.е. на 4х человек не хватит никак. Картошки и вовсе не было :) так, что было решено поехать в ближайший "Метро" за продуктами. Тут то я и обратил внимание на замороженные подосиновики. Производителя не помню, большая такая пачка 1 кг (~300руб), оранжевого цвета, с подосиновиками на этикетке, не суть. В общем купили, приехали домой. Думаю сейчас половину в картошку, а половину в суп, но потом :) Открываю пакет, бааа... Грибы необработанные, порублены на большие куски (шляпка 10 см на 4 части, ножка от нее - на две), в пакете кроме грибов куча мусора, типа листиков, земли... Не много конечно, да и понятно, что грибы лесные, но все же. Ну думаю ладно, сейчас отварю их минут 5, порежу и на сковородку. Промыл, отварил, слил воду. Начинаю резать шляпки и ножки - внутри черви. :) Не просто ножка в крапинку такую, а реальные такие жирные, некогда замороженные и отваренные черви чуть меньше миллиметра толщиной и 0.5 см в длину, примерно. :( Все это безобразие было в каждом втором куске. Обильно. Я особо разбираться не стал и выбросил все. Ситуацию спасла пробежка до ближайшей "Копейки" и свежие вешенки, которые кстати очень понравились, пробовал впервые. :) По крайней мере лучше шампиньонов.

Я это все к чему. Кто нибудь из вас покупал такие грибы в магазинах? Интересен ваш опыт. По мне так все это не стоит этого совершенно. То есть непонятно за что просят заплатить денег, если при этом нужно так же сидеть и обрабатывать их от земли, листьев, червей. Этого мне и летом хватает :) То есть я понимаю, если бы я купил их у людей на дороге, тут без претензий было бы, а тут ведь это типа продукт. Шутки про "грибы с мясом" это конечно забавно, но грибы - это такой же продукт, как масло, рыба, мясо. То есть для меня это так же, как если бы я купил рыбу а там солитер.

А для себя же я понял, лучше собирать впрок и морозить самому.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик

Мороженные грибы не покупал ни разу. Своих запасов хватает.

Но на мой взгляд, в данном случае имело грубое нарушение технологии производства продукта. Подосиновик - гриб не особо любимый червями. Наверное, потому что жестковат и в зубах у них застревает :). Раз на срезах грибов ходов видно не было, а внутри оказались черви, значит порезанные грибы долго лежали в тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Шутки про "грибы с мясом" это конечно забавно, но грибы - это такой же продукт, как масло, рыба, мясо. То есть для меня это так же, как если бы я купил рыбу а там солитер.

А для себя же я понял, лучше собирать впрок и морозить самому.

В том то и дело, что в рыбе вполне может быть и ,солитер и другая "интересная" живность... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я аналогично Алхимику. Лесные грибы никогда не покупал, промышленные – может пару раз за всю жизнь. Только что с трудом доел запасы прошлогодних мороженых болетовых и сумчатых. Да и в принципе я не особый едок грибов, поэтому такой проблемы обычно не бывает.

Сейчас в продаже много видов промышленных грибов, выращенных на фермах, чистых и аккуратных. Скажем та же Pholiota nameko, которая в общем то достаточно приятная и вкусная. Может и нет смысла покупать неизвестно где и кем собранные подосиновики или маслята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Пока за окном снег с дождем, хочу спросить кое что. :)

Я это все к чему. Кто нибудь из вас покупал такие грибы в магазинах? А для себя же я понял, лучше собирать впрок и морозить самому.

Нет, грибы не покупаем. У нас их не только в пакетах продают, но и на развес. Вид совершенно жуткий, как, впрочем и цена - заоблачная. Я никогда и маринованные не купаю. Даже если год неурожайный. Насмотрелись на грибоварни в Гусевском районе. Народ собирает все подряд, все подряд и варят, тут же, в лесу. Обработка, сами понимаете какая. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Помню с каким то мужиком (продавец в магазине "Рыболов") разговорился, который раньше зарабатывал заготовкой грибов. В основном груздей и белых. Да, они всё делают не месте. Высаживаются на неделю-две в дикие места, пока слой грибов идёт, и на месте вымачивают, отваривают. Иначе никак. Сдавали грибы, кстати, в рестораны. За неплохие по тем временам деньги.

Промышлял он в Тверской области где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Paul

Был случайн,покупала я такую заморозку,один в один Ваш случай-только у меня еще маслята и опята в пакете были.Такая гадость...У меня в пакете была хвоя и песок.

Лучше уж вешенки взять.

По поводу червей в подосинах-мы где-то это уже обсуждали...черви в подосинах есть,они крупные и белые,группируются в средней части ножки и шляпке.Вот именно за это не люблю подосины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вразвес у нас, замороженные, разные бывают. И лисички, и намеко, а вот сегодня белые видел. Здоровые. Цена - что-то за 400...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
ЯЛесные грибы никогда не покупал, промышленные – может пару раз за всю жизнь.

Однозначно только сам!!! До сих пор в морозилке остатки урожая 2008 г.!!!! Уж очень удачно за опятами съездили!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Вчера в магазине мороженые грибы видел на вес. Написано- "опята". Но это была какая-то (чешуйчатка?) Но никак не опята.

Дурют нашего брата (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Вчера в магазине видел "опята". Но это была какая-то (чешуйчатка?) Дурют нашего брата (с)
Правильно. Это промышленно выращенная Pholiota nameko. По вкусу кстати получше опят (Армиллярий) будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

А у нас в лесу растут такие Pholiot(ы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Правильно. Это промышленно выращенная Pholiota nameko. По вкусу кстати получше опят (Армиллярий) будет.

Надо попробовать :D Отваривать нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А у нас в лесу растут такие Pholiot(ы)?
Нет, у нас таких нет. Это пришло из Японии и выращивается только на фермах.
Отваривать?
Ну я бы отварил (довёл до кипения и снял пенку, как это делаю для любых грибов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Спасибо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Если мариновку иногда я и покупаю, как правило фламмулину (зимний опенок), то свежемороженные - упаси господь. Лучше вешенку свежую купить... :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Если мариновку иногда я и покупаю, как правило фламмулину (зимний опенок), то свежемороженные - упаси господь. Лучше вешенку свежую купить... :D

А что свежезамороженные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну я бы не побрезговал свежемороженной, да и несвеже мороженной намекой. Там явно видно, что положили, в отличие от сборных солянок народного заготовления. Жаль вот едок из меня не особо активный. Уже три года сушёные шиитаки лежат, всё никак не съем. И мариновки что-то зависли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

только что набрел на эту тему, и как представитель фирмы специализирующийся на заготовке и переработке лесных грибов, могу сказать следующее.

Есть разные категории качества.

Абсолютное большинство компаний поставляющих лесную продукцию глубокой заморозки в российские розничные сети, поставляют продукцию ..так называемую В-, или С. Это Продукция низшего качества...но она относительно дешёвая..и соответственно находит своего покупателя.

Продукция класса А или А+ на 96 процентов уходит за пределы РФ.

Цена у нее соответствующая.

Теже лисички продаются в крупном опте по цене 17 евро (категория А+) в розницу цена возрастает примерно до 30 евро.

Белые отварные замороженные в москве можно найти по цене от 20 евро...но это не Российские грибы...это перепакованные Китайские.

Российские класса А также в Москве есть...по цене от 44 евро.

Их можно найти и в Российских магазинах...но в основном ..в специализирующихся на лесных деликатесах.

Сейчас Российский рынок буквально заполонен низкокачественной продукцией из Китая(в основном белые и смеси трубчатых, а также различные промышленные грибы ...выдаваемые за лесные) продающихся по цене существенно ниже себестоимости заготовки нормальных грибов.

Естественно переработчики (изготовители консервированных грибов и отварных замороженных) переквалифицируются на Китайскую продукцию. А фирмы заготовители...на высокие классы с поставкой в платежеспособные регионы мира.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Malyshok

Интересно, хоть я грибную заморозку не беру. Иногда только свежие шампиньоны, когда уж в лесу с грибами совсем того...

Вот в одном магазине часто вижу, белые лежат. Свежемороженые. Крупные, целые, красивые. По цене примерно 10 евро.

Это тоже низкокачественный товар из Китая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика