Не по грибы - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Не по грибы

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Грибники не только по грибы ходят. И рыбу ловят. И травы собирают. И плоды-ягоды. И "просто погулять" :)

В этой теме можно делиться впечатлениями, фотографиями, описаниями таких вот походов, вылазок, прогулок, путешествий.

Лариса предложила как-то создать рыбацкую тему. Но поскольку форум у нас грибной, то отдельную тему о рыбалке создавать нецелесообразно, а вот общая тема, по-моему, назрела.

Но по иронии судьбы начну именно с рыбалки. Хотя рыбы в кадре не будет, просто поделюсь общим впечатлением... :(

-------------------------------------------------------------------------------------

Пока грибники средней полосы радуются воспрянувшим из пепла грибам, нам радоваться нечему: дождей как не было, так нет. Не доходят до нас фронты циклонов.

Вчера ездили с дочкой на рыбалку в Коротаево. Обещал её до начала учебного года ещё раз сводить, а то потом не до того будет.

Последние дни у нас опять стоят жаркие: +32...34. Но на вчера обещали попрохладнее: около + 30 при северо-западном ветре: это нас должен был зацепить край холодного фронта, увы, холостого (без дождя). Но и то хорошо. Поэтому выбор пал на пятницу.

В Коротаево мы не были с мая. Коротаево - это луга, это каналы, соединяющиеся с Мёртвым Донцом - рыбные места. Мы приехали, и...после этих засушливых месяцев нашему взору предстало удручающее зрелище. Огромные территории выгорели дотла. Там, где мы ловили рыбу, возле канала, тоже всё погорело. А ведь в мае всюду буйно цвели и росли луговые травы. Сухие скелеты чертополохов и синеголовников, возвышающиеся над выжженной землёй, усиливали жутковатое впечатление. Цвели только бодяки - им, наверное, и ядерная катастрофа будет нипочём.

f0c311eabfd3t.jpg 1c348ed74c01t.jpg d692a71b0d8ft.jpg

6c47f8b07b98t.jpg dc3744449af1t.jpg fe100dd69ee7t.jpg

Однако не всё было так плохо. Сгорело не всё. Рыба в канале была, мы натаскали гибридиков и краснопёрок. Уклея поверху так вообще ходила ходуном, наловить её можно было много, да не было у нас таких маленьких крючков. По-прежнему в воде было много гадюк, которые пытались воровать у нас из садка рыбу. Временами показывали свои спины черепахи, выныривая. Млели на солнце лягушки. Летали стрекозы. Было много ос.

6ac000606008t.jpg cb86d71998c8t.jpg

У Коротаевского моста активировалась техническая деятельность: наехала всякая техника, Донец перегородили, протянули тросы, реку стали рыть, углублять, одни каналы засыпают, другие прорывают. К чему бы это? Будут делать плотину? Строить новый мост? Старый-то, железный, в дырьях весь: идёшь и глядишь, чтобы нога не провалилась. Поживём - увидим. Ну а мы вернулись с хорошим обедом для кота. И не на один день.

4cce378a8263t.jpg 3f8b0096c264t.jpg a064369559e6t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
По-прежнему в воде было много гадюк, которые пытались воровать у нас из садка рыбу.

Да не, гадюку в воду загнать очень тяжело, и у нас они очень большая редкость. Это всё ужи. Особенно люди путают шахматного ужа с гадюкой, убивая очень дружелюбного гада.

Э-э-э, Олег Германович... простите за нескромность...позвольте спросить... это Вы так от жары спасались, или Вас в армию призвали? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Да не, гадюку в воду загнать очень тяжело, и у нас они очень большая редкость. Это всё ужи. Особенно люди путают шахматного ужа с гадюкой, убивая очень дружелюбного гада.

Э-э-э, Олег Германович... простите за нескромность...позвольте спросить... это Вы так от жары спасались, или Вас в армию призвали? :D

Да, может быть это и шахматный уж (жёлтых пятен по бокам не было), надо разобраться. В любом случае - убивать-то зачем? Такое и в голову не приходит.

А это у меня отпускная стрижка. Как ухожу в отпуск, так и... Традиция, короче. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Да, может быть это и шахматный уж (жёлтых пятен по бокам не было), надо разобраться. В любом случае - убивать-то зачем? Такое и в голову не приходит.

У них нет жёлтых пятен. Мы с ними в Дону на катерной стоянке купаемся. Они рыбу рядом ловят, а мы с дочкой плещемся. Пишут, что очень легко приручается к домашнему обитанию, и вроде даже к человеку.

А убивают... наверное просто панический страх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

"Города, где я бывал..."

Рыбинск. Волга.

9ef2f37a387bt.jpg 4ceb9c56459et.jpg 4292e9d2159at.jpg 17046add6baat.jpg

1e0bc42459fbt.jpg 0afb4eda31f8t.jpg 2e6d42c885d8t.jpg 24d5561e387ft.jpg

387df8c25a32t.jpg cc05b021ea67t.jpg 65311049915bt.jpg 4edfc99770c7t.jpg

c054798b0a5ct.jpg 0081a9b8482et.jpg a06c94d11c9ft.jpg f8d72ee31e25t.jpg

9599de7164cct.jpg efa84be7246et.jpg 6974628bd1det.jpg b6d9ae595269t.jpg

Лалангаменин Переславль- Залесский, к сожалению, я видела только из окна автобуса:

af2ef91c2828t.jpg d31ae04eac5bt.jpg debae8a2cec7t.jpg

Лала, я ещё приеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
"Города, где я бывал..."

Рыбинск. Волга

фото 4 мое личное хорошее впечатление. Густая фотка(не опечатался).

фото 10 сначала не понял в чем прикол, почему без чайки. Но потом увидел блеск осенней воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
"Города, где я бывал..."

Первая ласточка! Я всё хочу виды Ростова поснимать, показать, да всё недосуг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я узнала наш мокрый университет, снятый Ларисой из окна автобуса! :D

Показываю Переславль весной 5a6cdb61e1aat.jpg bee7fbccb554t.jpg

Летом 6f8bdf0830e8t.jpg 7b72937ac750t.jpg 0bde6ad64604t.jpg 52448b9b1f15t.jpg

зимой c542411497e6t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Первая ласточка! Я всё хочу виды Ростова поснимать, показать, да всё недосуг...

Да! Не загрузила парадные фото города. (Рыбинска) И ещё кой-какие...

0f2e939e0c24t.jpg b076d5beb1b8t.jpg dde7e79915c1t.jpg

8e3ff9369408t.jpg 84e898df5097t.jpg 522d70dee427t.jpg

f00f6a9d8120t.jpg c97febc04a14t.jpg - жаль, не слышно листопада!

845d9fb95e2ct.jpg Эту дамочку не защитил даже крепкий кулак соседа: 65fce33766f6t.jpg

0c2cabdd8e35t.jpg 64c376162374t.jpg c170ed58d5ddt.jpg Чьи руки открывали эти двери? Сколько и скольких видели эти окна!..

576bab7d47a8t.jpg 57ddcded4c94t.jpg

62daeeef604et.jpg 4ae9abe8693dt.jpg- "Солдат спит- служба идёт" 08c1303893e7t.jpg

фото 10 сначала не понял в чем прикол, почему без чайки. Но потом увидел блеск осенней воды.

Там почему- то очень пугливые чайки! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Показываю Переславль весной

Летом

зимой

А осенью???

...Вот Марина шустра! Раз-раз- и готово!

Ну, и что нам теперь делать? Всё уже увидели... :D

Последняя фота называется "Дукат в двадцать втором."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лариса пишет:

"Да! Не загрузила парадные фото города. (Рыбинска) И ещё кой-какие..."

ЗдОрово! Особенно старина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса, Лалангамена, спасибо за великолепные фото!

Лариса, меня тоже завораживают старинные улочки и домики.

Как-то заблудившись в Москве на площади Иьича (кузьмича, названье-то какое, раздражаюсь все время), в поисках нужного магазина, пришлось бросить машину и прогуляться пешком. Совершенно случайно оказалась на улице Школьная. Как-будто в другой век попала, двухэтажные дома, на первых этажах видимо торговые ряды были- огромные арочные окна, видно, что старинные, рамы не крашеные, не менялись, булыжная мостовая и тротуар, сохранились даже чугунные перекладины и столбики для привязи лошадей, перед магазинами, к сожалению было это 10 лет назад, и что там сейчас не знаю... Но картина в память врезалась... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Лариса, Лалангамена, спасибо за великолепные фото!

Полностью присоединяюсь к Ольге!

Города Ярославской области обворожительны! Аура какая-то особенная... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А осенью???

Будет и осенью :lol: а эти фото старые, лежали себе на флэшке, вот и пригодились.

Лариса, но глаз жителя города видит всё по другому. Интересен свежий взгляд.

В Рыбинске я бывала, но почему- то запомнила его совсем другим. Старинные улочки действительно интереснее, правильно заметила Ольга_2010, а я почему- то на новостройки смотрела да на кондитерскую фабрику. Дурочка была, да 90 годы голодные, а там конфетами как пахло! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Лариса, отличные виды!! Вот и пейзажи стали появляться, а то всё макро, макро.. :D

Лалангамена, тоже здОрово! Хороши маленькие русские города. Хотя часто навевают грусть, когда видишь, что старина разрушается, приходит в запустение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Лариса, Лалангамена, Молодцы! Кто следующий? А то все лес, да лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F

Следующим наверно буду я.

Люблю в свободное время и побродить со спинингом по Оке.В этом году она обмелела.

58fd6a97510et.jpg

А вот и Окская красавица.

3f505573fb71t.jpg

И вообще разные бывают встречи: вот например с Царевной-лягушкой.(ухватилась за мой спининг).

76dd9e451871t.jpg

Или вот Кот- ворюга, почти по Паустовскому.

5b74076fd6b3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Alex-62F, интересные фотки. Только про Царевну-лягушку не понятно... Вы теперь вроде как жениться обязаны :lol: или по-щучьему велению всё обошлось? :lol:

А кот Ваш или приблудный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А кот Ваш или приблудный?

Камышовый!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
А вот и Окская красавица.

И вправду красавица! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика