Грибы нам снятся - Страница 17 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Грибы нам снятся

Рекомендованные сообщения

Федор Ахмелюк

Грибы снятся довольно часто (причем чаще вне сезона, чем в сезон), но более-менее явно помню лишь один сон - про свою находку какого-то удивительного вида свинушек, которые растут только поздней осенью, когда сыро и гнусно (не в сентябре, а когда уже реально холодно: октябрь, начало ноября), и только в высокой траве в сырых местах, в кюветах, например. Зато они огромные (30 см - нормальный диаметр взрослой шляпы), не ядовитые (в том числе замедленно, как тонкая свинуха), но при этом есть невозможно - сладкие, как сахар, в любом виде, поэтому их никто не берет. Грибы я сначала нашел, определил "в поле" и потом уже где-то нашел их описание. Давно это было, лет 10 назад, наверное...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Съехал с дороги, колесо подправить, на широкую площадку, неравномерно засыпанную гравием; из-под гравия пучками пробивается свежая трава, в центре реже, по краям гуще. По травянистым участкам неторопливо, как-то даже церемонно ходят женщины разного возраста, наряженные в красные узорные сарафаны; они собирают мухоморы. Движения плавные, бережные, с каким-то ритуальным подтекстом; мухоморы все как на подбор, будто сувенирные.

 

Я выхожу из машины, думаю, как бы половчее порасспросить женщин о службе, которую они несут, и вдруг вижу - прямо передо мной растет семейка - да целая куча! - крупных лекцинумообразных грибов с закопченными ножками, в которых я тут же узнаю порфиреллы, которых в жизни не видел. Суечусь вокруг них с камерой (солнце то появляется, то пропадает за тучами), о женщинах-аманитах совсем забыл.

 

Резко просыпаюсь от внешнего воздействия. Последнее, что оставил развалившийся сон - замечание проводника. "Тебе что показывали? А ты отвлекся".

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк

Сегодня снилось:

читал (помня, что как-то давно тоже собирал и ел) про необычный гриб. Кто-нибудь видел в справочнике "Грибы СССР" иллюстрацию красного гигрофора? (таблица 59). Вот, такой же, только с темными, черными пластинками, осенний, запахом сначала мучным, рядовочным, а потом прелых листьев или сладковатым. И относился он сначала к рядовкам, потом его выделили в отдельный род, там даже названия на латыни приводились, старое и новое. Про этот гриб была какая-то детская книжка (помню, что автора звали Борис), где он рассказывает, как его в деревне этими грибами накормили, он сначала испугался, а потом ему сказали, что это родственники зеленухи, только красно-черные, и он успокоился и даже сказал, что вкусно. И снилось, что я тоже кому-то из прочитавших эту книжку рассказываю, что действительно есть такой гриб, я его пробовал, вкусный, только он уже не рядовка, его перевели в другой род. Какая же рядовка с черными пластинками?...))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mpracticov

Приснился большой белый гриб, он вылечил  все болезни и спас всех людей от плохого зла, а потом я проснулся, вернуться бы к тому большому белому грибу

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@mpracticov , добро пожаловать на форум!

Как было бы здОрово, если бы Ваш сон стал явью!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
2 часа назад, mpracticov сказал:

Приснился большой белый гриб, он вылечил  все болезни и спас всех людей от плохого зла

Поаккуратней с грибами:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Приснилась сегодня блажь какая-то.

 

Будто бы оказался я где-то в Европе, да ещё с дамой незнакомой внешности (но в мозгах прочно сидит уверенность, что это одна из коллег по работе).

И вот сидим мы в ресторане (опять эта уверенность откуда-то извне, на самом деле "ресторан" больше похож на станцию подземки, в дальнем углу что-то типа перрона, где толчётся народ).

Гарсон (с виду обычный русский парень) подаёт блюдо - грибы с картошкой (ложная память подсказывает, что это ресторан Русской кухни). На тарелках нечто похожее на... ни на что не похожее.

Я, естественно, интересуюсь - а что за грибы? (Дама смотрит осуждающе - жри, мол, и не спрашивай!).

Гарсон с французским прононсом (торжественно на ломаной латыни): Кантхаррррэллюс цыбаррриус!!!

Я тычу пальцем в блюдо, где куски отнюдь не личичкового цвета: А где гарантия, что сюда не попали единичные экземпляры Кантареллюса палленс? Или того хуже - Аманиты фаллоидес?

Гарсон (абсолютно невозмутимо): Совершенно исключено! У нас надёжные поставщики из России. Уж они-то в грибах разбираются!

 

Ну и дальше в том же духе...

Ща буду гуглить сонник, к чему такая чертовщина снится.

  • Нравится 1
  • Ржу... 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
31 минуту назад, Юкош сказал:

Ща буду гуглить сонник, к чему такая чертовщина снится.

К грибам:fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

В сон мне - белые грузди,

И хриплю во сне я:

- Повремени, повремени,

Утро мудренее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Сегодня под утро собирала подосиновики...)

Крепенькие малыши только вылезли. Все были  по краю лесной дороги.

Рука до сих пор помнит ощущение  упругого прохладного бочка, когда вытаскивала)

Потом еще горстка лисичек попалась...

Фоток нету:dntknw:

  • Нравится 2
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В  ночь  со  вторника  на  среду  снился  сон   что  я ,  не  понятно  кто ,  огромными  жвалами   в  чём  то   выгрызаю  себе  дом . 

Рассказал   о  сне  супруге ,  а  она  включив  комп ,  спросила ,  не  такой  ли  домик  я  себе  ,,  выгрызал ,, ?   

IMG_20210321_151937.jpgIMG_20210321_152044.jpgIMG_20210321_152458.jpgIMG_20210321_152514.jpg

 

Вас ,  сказала  она  ,  много  таких  .

IMG_20210321_152421.jpgIMG_20210321_152435.jpgIMG_20210321_152728.jpgIMG_20210321_152832.jpgIMG_20210321_152242.jpgIMG_20210321_152852.jpg

 

Вы ,  грибники ,  очень  не  любите   грибных  червячков  ,  хотя  в  прошлой  жизни  вполне  возможно  сами  были  грибными  червячками  ,  вы  ,  в  этой  жизни  переродились  в  людей ,  но  любовь  к  грибочкам  осталась  и  вы  стали  грибниками .  Я  возразил   что  не  верю  в  фигню  в  прошлые    жизни  .

Супруга вышла  на  форум  грибников  и  ткнула  пальцем   в  мой  ник.

Да ,  да  ,  Вадим  грибогрыз.

IMG_20210321_211857.thumb.jpg.46f42b5da7aa5b44656aedf7124718c5.jpg

 

Ну  это просто   совпадение  --  буркнул  я .

Ага ,   сказала  супруга   и  ткнула  пальцем   в  эмблемы    на  моём   обмундировании.

IMG_20210321_144400.thumb.jpg.f26afa97576596aa1d784902811837eb.jpg

 

Ну ...  а  ответить  то  и  не  чего. 

  • Нравится 2
  • Ржу... 10
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня приснилось, что иду я через лужок, как будто в своём Малахово. Просто так иду, перемещаюсь из точки А в точку Б. Время - нынешнее. И вдруг вижу в низкой зелёной травке (а что? озимые, может!) какие-то грибочки. Переворачиваю так с сомнением - а это синеножка!! Ух ты! Ну пусть, думаю, она сейчас подмороженная и не годится - я на следующий год место запомню. Но сам собираю, сумочка у меня в кармане обычно есть)) А грибочки и получше уже становятся - и статью, и крепостью. Тут дядька местный вдруг появляется, смотрит на моё занятие: ааа, эти, мол, говорит. А у самого ещё чего-то осеннего в ведре. Не успел его расспросить, как оказался в деревне и повстречал начальника своего, кажется, даже с дочкой. А он к грибам тоже хорошо относится. У меня рождается план подбить его на поездку, тем более, что машина его попроходимее моей))

Проснувшись, всерьёз задумался: а чего я, собственно, закрыл сезон? Может, и надо по полям, по лугам погулять, поискать чего интересного? Да и фламмулинка в лесу может быть. Морозов-то не было, считай. Потом проснулся разум и сказал, что вообще-то, грибы осенью не очень-то шли и искать сейчас нечего. :smile1:

Вот, вроде, не читал Донскую ветку накануне - а сон явно по мотивам отчётов @Vadim-gribogriz :smile1:

  • Нравится 7
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий из Мгн

Вчера мне приснилось, что стою в автобусе, приготовившись на выход, с двумя сумками отборных меленьких подгруздков. Аккурат накануне регистрации здесь - после "бурного" обсуждения упомянутого вида на Яндекс-Дзене.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Прошедшую  ночь  с  пятницы  на  субботу   снились  грибы  и  это  был  не  просто  сон ,  это  был  кошмар.

    Приснилось   что  я  с  бывшими   тремя  сослуживцами ,  втайне  от  ШЕФА  приехали   в  запретку  ( мы  там  были  22. 11. 21 г.)  Водила  остался  в  машине ,  а  мы

рванули  в  посадку.  Фламмулины   было   немыслимо  много ,  большие  охапки  почти  под  каждым  деревом .  Быстро  набрав  ведро   отнёс  его  к  машине ,  высыпал  в  багажник ,  других  грибов  в  багажнике  не  было ,  видимо  я  был  первым .  Водителя  в  машине  не  было ,  видимо  тоже  пошёл  собирать  грибы.  Тихо  окликнул   его  и  не  получив  ответа  я  снова  нырнул  в  посадку .  Старался  брать  только  плотные  грибочки  с  толстыми  светлыми  ножками ,таких  грибочков  тоже  было  не  мало,  ведро  быстро  наполнялось,  но  на  душе  было  как то  тревожно ,  ведь  мы  нарушили  приказ  ШЕФА  не  посещать  это  место ,  да  и  водитель  не  должен  был  покидать  машину...   но  грибочки  --   вот  они .  Посадка  становилась  всё  гуще  и  гуще ,  становилось  всё  тревожнее ,  но  толстоногих  опят   было  всё  больше ,  в  погоне  за  крепышами  я  где  по  пластунски,  где  на  четвереньках  забрался  в  такую  гущину  что  там  и  выпрямиться   было  нельзя  .

   Вдруг  краем  глаза  я  увидел  что что то  быстро  мелькнуло   за  стеной  кустарника .  Я  пытался  рассмотреть  это ,  но  густой  кустарник  в  котором  я  вскоре   запутался  не  позволял  мне  крутиться ,  а  быстро  двигающийся   силуэт   постоянно   старался  держаться  за  моей  спиной .  Меня  охватил  страх,  я  достал   из  рюкзака  большой  нож  и  ...  вдали  услышал  тройной  гудок ,   сигнал  сбора ,

потом ,  почти  сразу,  три  гудка  и  следом  ещё  один ,  сигнал  тревоги  и  экстренного  сбора .  Бросив  ведро  с  грибами  ,  я  кое  как  проломился  к  краю  посадки  и  выскочив  на  поле  побежал  в  сторону  стоящей  машины  с  ножом  в  руке  ,  постоянно  оглядываясь   на  зад  и  косясь  на  посадку.  Около  машины  никого  не  было ,

двери  и  багажник  были  открыты .  Понимая  что  по  голому  полю  мне  не  уйти ,  бросив  рюкзак  рванул  в  посадку .   В  посадке   увидел  обвалившийся ,  заросший окоп  для  стрельбы  лёжа ,  а  рядом  огромную  кучу  срубленной  очень  давно  молодой  поросли ,  которая  от  времени  уже  почернела .   Присел ,  осмотрелся  по  сторонам,  и  хотя  уже  темнело  я  не  заметил  ни какого  движения ,  сгрёб  с  большой  кучи  большую  охапку  полусгнивших  веток ,   лёг  в  эту  яму  и  прикрылся

  охапкой  веток .  Расправил  ветки  над  собой ,  вдруг  с  ужасом  понял  что    где  то  потерял  нож .  Потом  я  почувствовал  что  мне  в  лицо ,  справа ,  кто то  дышит,  и

смотрит .  Почти  сразу  же  слева ,  раздвинув  ветки  кто то  схватил  меня  за  левую  руку .  СТРАХ .  И  тут  я  проснулся  ...  но  первая  секунда  пробуждения  было  продолжением  кошмара ,  темно ,  меня  держат  за  левую  руку ,  а  справа  кто то  дышит  мне  прямо  в  правый  глаз .  Но  тут  раздался  голос   супруги :  --,,  Вадим , ты  стонал  во  сне,,

    Я  облегчённо  вздохнул  ,  и  такса  тут  же  лизнула  меня  в  правый  глаз...   Приснится  же  такое .  Под  впечатлением   от  этого  сна  я  на  эти  выходные  даже  за  грибами  не  поехал . 

    Пускай  нам  всем  снятся  только  хорошие  сны. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мне недавно тоже сон снился. Будто гляжу в окно - а там май, деревья цветут. Как? Я проспал весну? Я проспал сморчки!!!

Проснулся. Глядь в окно - нет, зима ещё. Отлегло)

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
5 часов назад, Дончанин сказал:

Будто гляжу в окно - а там май, деревья цветут. Как? Я проспал весну? Я проспал сморчки!!! Проснулся. Глядь в окно - нет, зима ещё. Отлегло)

Ога, у меня с куревом уже 2 года так... Поутру - тоже отлегает  :facepalm:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика