Грибы в цветочном горшке - Страница 4 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Flo

Грибы в цветочном горшке

Рекомендованные сообщения

Alex

На окнах могут расти не только Белонавозники Бирнбаума. И не только в цветочных горшках. Прошу интеллигентных дам зажать носы.

~14a5VJewc.jpg~14a5VJewb.jpg

Panaeolus alcis, Панэолус лосиный

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Одно не понятно: для чего держать лосиный навоз на окне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну по моему все логично!! Кто то выращивает на подоконнике орхидеи а кто то Panaeolus alcis, Панэолус лосиный!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я думаю, эти грибы тоже можно назвать городскими, так как выросли у меня на работе в цветочном горшке. Самое примечательное то, что они там никогда не росли. Совсем никогда. 

Наблюдение проводил два дня, по истечению которых подопытные пропали. Молодые тела еще наблюдаются, но они крохотны. Подозрение, что это какие-то миценки.

6109523m.jpg6142290m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@NewMushroom, больше на крошечные навознички похожи, типа рассеянного. И по срокам жизни это они, а не мицены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Новый урожай:

4351942m.jpg4358086m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похоже с навозом занеслись типа - Coprinus cordisporus

http://www.123pilze.de/DreamHC/Download/Eintagstintling.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Наверное. Грибочки опять подросли. Завтра, наверное, их не будет. Маленьких нет. Сезон, скорее всего, окончен ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Выкладываю фотографии за сегодня. Видел еще два молодых плодовых тела, чувство такое, что будут зрелыми уже на выходных и я их не увижу.

Это грибы в 12 ч. 49 мин.

4362221m.jpg

Они же, но в 13 ч. 59 мин.

4360173m.jpg

И третья фотография. Последняя. Грибы в 15 ч. 50 мин.

4363245m.jpg

 

Удивительно за ними наблюдать. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

а сегодня грибочки померли....все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

а меня интересует другой вопрос. Ну ладно, ну купили мы зараженный грунт. Но чем можно убить на 100% навечно грибницу не повредив растению и не пересаживая его?

Дело в том, что у меня более 600 горшков. Растения нежные и лишняя пересадка им нежелательна. И потом, это столько времени занимает. А пересаживать требуется раз в год и вот мы попали на партию грунта с этой бякой. Сначала растения неплохо справлялись, но потом по мере разрастания грибницы (влажность растению нужная высокая) она стала травить растение своими продуктами жизнедеятельности. Это можно решить сквозным поливом. Но как ее убить окончательно? кто знает?

 

вот грибница. фото самого гриба пока не нашла.

post-1956-0-89084100-1473955080_thumb.jpg

 

и еще появилась вот такая плесень на земле в мешке по краям. Тоже, чем убить?

post-1956-0-92963800-1473955182_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дело в том, что у меня более 600 горшков. Растения нежные и лишняя пересадка им нежелательна. И потом, это столько времени занимает. А пересаживать требуется раз в год и вот мы попали на партию грунта с этой бякой. Сначала растения неплохо справлялись, но потом по мере разрастания грибницы (влажность растению нужная высокая) она стала травить растение своими продуктами жизнедеятельности. Это можно решить сквозным поливом. Но как ее убить окончательно? кто знает?

Удивительно. Эти грибы не микоризообразователи, не паразиты. Как могут грибы травить продуктами жизнедеятельности растения? Я специально удобряю очистками грибов свои горшечные растения, они очень благодарно отзываются - это же азот. Даже соседка попросила поделиться очистками.  Плесень, наверное, от повышенной влажности. Если не хотели, чтобы грибы в горшке размножались, нужно было, наверное, просто рыхлением препятствовать появлению пт.

 

Впрочем, добавлю. Где-то читала, что луговые опенки выделяют синильную кислоту, чтобы угнетать траву...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@ariona,к сожалению, мои растения не переносят излишек солей в грунте. И заметила, что до определного момента они живут параллельно, но когда грибница захватывает весь горшок (это неприятно выглядит), то потом растение начинает активно угнетаться. Так что, что там они выделяют я не знаю, но точно то, что не нравится хозяину-растению. Поэтому, у меня вопрос. Не важно что за гриб. какие средства убивают микоризу?

рыхление  не помогает. Совсем не помогает. Вся земля в этих белых катышках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@FonCvinger,

Ой, тогда не знаю. Споры грибов ничем не вытравить из почвы. А Вы сказали, что растения не терпят пересадку. Споры только прокаливанием почвы в духовке/микроволновке выше 100 град, но тогда ведь нужно промыть корневую систему вынутых растений от почвы. Грибы, конечно, реагируют на высокую влажность в горшке, можно бы провести подсушивание, но Вы сказали, что не терпят отсутствия влаги. В общем, я не советчик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

эх. жаль. Мне пришлось пересаживать всю коллекцию. Не то что бы не терпят, но болезненно переносят. Корешки тоненькие. По факту обрывать приходится и хорошо промывать. На данный момент вроде вывела заразу, но смотрю с новым грунтом в одном горшке уже проявилось сие чудо. Боюсь и в других может опять взойти урожай. Вот и задумалась над вопросом химической ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@FonCvinger,

Возможно, есть какие-то фунгициды для борьбы с агариками, но я не знаю. Наверное, на специализированных сайтах цветоводов нужно спрашивать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Пока в лесу грибов нет, они выросли  у меня в цветочном горшке

0_18651a_79d761fc_M.jpg0_18651b_7e487439_M.jpg

И через 14 часов

0_18651c_cc222264_M.jpg0_18651d_c8d00082_M.jpg

Для  Белонавозника Бирнбаума вроде слишком белые... может другой вид?

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да...это скорее  Leucocoprinus straminellus  Белонавозник обнаженный

leucocoprinus_denudatus.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест
В 15.09.2016 в 19:06, ariona сказал:

Удивительно. Эти грибы не микоризообразователи, не паразиты. Как могут грибы травить продуктами жизнедеятельности растения? Я специально удобряю очистками грибов свои горшечные растения, они очень благодарно отзываются - это же азот. Даже соседка попросила поделиться очистками.  Плесень, наверное, от повышенной влажности. Если не хотели, чтобы грибы в горшке размножались, нужно было, наверное, просто рыхлением препятствовать появлению пт.

 

Впрочем, добавлю. Где-то читала, что луговые опенки выделяют синильную кислоту, чтобы угнетать траву...

Луговые опята не выделяют синильной кислоты, это лепиота инкарнатная делает, а они как все негниючники выделяют для угнетения травы, грибков микопаразитов,  и иных видов грибов маразмиевую кислоту, у них сильные лигнолитические ферменты. Ну и растения и грибы постоянно враждуют меж собой, дружат заключают союзы и творят черт знает что, то же самаое что и мы.

Я например обнаружил что веселка держит как цепного пса актиномукор элегантный. Это безобидный в принципе гриб и для иных грибов и грибков, и растений и животных, саапротроф, на грани способности к паразитизму. Вызывает у людей неизлечимые и жуткие смертельные инфекции при ранениниях, но очень очень редко. В общем если иммунитет прошляпил его конидии будет беда, но он почти никогда их не может прошляпить.

Грибы и растения он поражает слабо, первый становится жертвой гиперпаарзитов, его мицелий просто обычные грибы способны жрать, растворяя его бета глюканазами. Ну а всякие траметы способны жрать пенициллумов, также как наоборот. Игра кто кого съест. При встречной культивации рулетка.

Можно совать мицелии и делать ставки. Я серьёзно подумываю именно об этом. Тем более грибницы они дерутся в разных стилях.

Но вот веселка просто тупо лизирует конидии большинства микопаразитов при совместной культивации посевом. 

Сунешь их в в виде мицелиев не трогают друг дружку, только рост поначалу ускоряют веселка почти всегда. Микопарзиты как правило.

Потом тупо уходят в разные экорлгические ниши и боятся друг друга.

Иное дело, если сунуть до куси туда конидии актиномукора.

Если веселки много он прорастает но растет слабо, на конидиеносцах образуются не вызревающие и очень хилые конидии, которые от них не отделяются, но типа живет.

Если веселки мало, он растет раз в 5 выше нормы и быстрее, жрет гипомицесы, трихотециумы, а на триходерму аж кидается, сразу ростовые трубки к ним направляет и растет как черт. Без веселки они его за пару дней хавают.

Калькариспориум он полностью не съедвет. но у него арбускулы становятся не дихотомические, а трихотомические-тетрахотомические-пентахотомические и карликовые, он подавляется жутко тоже и в урода карликового превращается.

Веселка же набирает силу и он превращается сам в послушного и подваленного спутника.

Я объясняю это тем, что конидии его разносят мухи, а это один из первых грибков колонизирующий навоз, мухи же и рампротранители спор веселки.

Ну и им хочешь не хочещь пришлось как то придумать сосуществование без антагонизма. Они встречались часто. как человек с волком.

Ну и веселка превратила его в цепную собаку.

Она толком ничего не может сделать с микопаразитам сапротроыного отчасти пошиба, окромя уничтожения конидий.

А мицелии они не летают и не сятся практически. Но вот могут вырасти рядом и мешать. Ну на ней растет актиномукор. Он сам хорошо прорастал на её культуральной жидкости и водных экстрактах разбавленых. Остальное хуже на этом росло. Если живая веселка, конидии куда-то девались.

Ну а на неком отдалении от веселки вероятно может расти простимулированный ей актиномукор. Ну и пусть там триходерма по неосторожности выросла. Фас и нету её.

Это то что я выяснил.

Есть безобидные фитосимбионты такие, которые живуь в нутри клеток растений, или реже как сапротрофы. Которые способны превращаться в гиперпаразитов фузариума. Есть фузариумы, которве живут так же и начинают жрать фузариумы того же вида, генетически стоит им появиться на поверхности.

Теперь догадайтесь, что с Вами будет, если Ваших слизистых внезапно исчезнут все пневмококки? Разведутся кандиды.

 А что будет если кандиды пропадут в кишечнике? Незаживающие язвы неизлечимые могут появиться, от димбаланса иммунитета, привыкщего к посточнной стимуляции рецептора Dectin-1 зимозаном кандид. Ну а витамин К от колиморфных?

Условно патогенные которые Вас могут и съесть, если иммунитет вдруг понизится, они Вам дают и условия жизни. это обычная среда в равновесии.

Микоризообразователи тоже могут уничтожать растений симбионтов, а паразиты их могут спасать.

А просто нейтральных отношений в природе быть не может, как и не может быть идиллического симбиоза, даже самый жуткий паразит тоже выиграет если превратится в симбионта, а самый идилический симбинонт может выишгать от превращение в парзита.

Хозяева могут паразитировать научиться и на своих паразитах.

Природа пробует всё.

А грибные удобрения, это в первую очередь на только азот, а цереброзиды, подымающие фитоиммунитет растений.

Посчитайте сколько там азота, насыпте его в горшок в люоой иной форме.

Вымутите этилацетатом липиды и сфинголепиды, безо всякого азота, из грибных очистков и каните его в горшок и сравните.

 

Ещё еште побольше чеснока и лука, топинамбура, спаржи и артишоков, это дает силы не только Вашим бифидо и лактобактерям, ферментируюшим инулин до фруктозы частью поступающей в Ваш организм, но больше съедаемый ими полисахарид. 

Инулин всасываемый в кишечник проникает в кроыь, а далее в неклеточную жидкость, межкамерный клиренс его переносит и на слизистые. Вы не способны фепменировать инулин внутри организма. Зато быстрое сбраживание инулина это отличительная черта вида пневмококк рода стрептококк.

Самая высокая резистентность к антибиотикам у штаммов пневмококков в Испании, там же наименьшая заболеваемость внебольничными пневмониями, там же наибольшее потребление инулина. Ну а наибольшая заболеваемость пневмококковыми инфекуциями в Исландии, самые неустойчивые к антибиотикам хилые и больные по жизни пневмококки там. Ну и инулина на душу населения там менее всего едят.

 

В общем зачем пневмококкам заморачиваться выделять кучу протеолетических ферментов, токсинов, тоже достаточно ядовитых антибиотиков, начинать есть хозяев, когда их они итак хорошо кормят. Так что лук и чеснок, это им подспорье. Ну и алицин они тоже ферментируют хорошо, то есть фитонцид чеснока, в цистеин его превращают.

 

Ну в общем в этом ничего удивительного нет, и в угнетении грибов растениями тоже, если они сапротрофы, то зачем м нужны зеленые уроды, которые жрут столь реально нужный азот?

 

Удивительно иное, как Вы до сих пор не поняли, что жизнь не имеет негативной окраски в плане полезности вредности, черное белое, . Разве что человек черный для всего остального. Например для своего симбионта эболовируса рестон, который не вызывает у людей никакой патологии, зато уничтожает обезьян семейства мартышковых, наших пищевых конкурентов. Люди выигрывали от этого, также как и симбионт, иметь природный очаг инфекции, в виде вида в котором он размножается очень плохо и медленно, с трудом переносится, от носителя к носителю, какая блестящая стратегия, рано или поздно мартышки с людьми проконтактируют начнется бурная эпидемия размножение, мартышки передохнут, люди падаль подберут съедят. Ну и пойдут в другой лес с мартышками.

Но злые люди обманули своего симбионта, пераестали жрать дохлых мартышек, едят только здоровых внешне. Ну и вообще ушли из мест где живут мартышки, а также мало стали по джунглям лесам с мартышками шариться.

Ну и этот безусловно полезный для нас вид на гране вымирания. Вот мутируют мартышки чуть, станут злее, агресивнее, умнее, научатся жмить на северах, ну и сожрут нас, испепелят квараовыми бонбами, которые изобретут вместо дубинки. А кто нас защитит?

 

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика