Трутовик серно-желтый - ТСЖ. Рецепты - Страница 18 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

Расскажу-ка, что я с ним делаю. Нарезать соломкой, отварить минут 15 в подсоленной воде, слить. Затем обжарить в растительном масле с луком и грудкой индейки. Лук по вкусу, но немало. Индейки немного, раз в 4-5 меньше, чем гриба, тоже, как бы соломкой нарезанной. Когда все это будет местами поджарено до золотистого цвета, залить соусом, состоящим из терияки + соевый пополам. Как закипит, добавить давленный чеснок и сразу убрать с плиты. Очень удобно это делать в вок-сковородке, но и на обычной вполне. В качестве гарнира использовать отварной рис, политый получившейся подливкой.

 

PS

Изначально там предполагался вовсе не ТСЖ, а шиитаке, и делала это соседка по даче. Перенос на ТСЖ оказался, на мой вкус, очень даже удачным.

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

В этом году попробовал ТСЖ в качестве гарнира.

Отварил молодые ПТ в подсоленной воде (20мин). Воду слил.

Места креплений к субстарату(дуб), которые даже у молодых ПТ более плотные, обрезал. Остальное нарезал соломкой и обжарил до "полуфришного" состояния. Потом добавил мелко нарезанного чеснока, потом репчатого лука. И когда это всё дошло до правильной кондиции, добавил нарезанного зелёного лука в середину сковородки, чтобы тот быстрее прожарился. Потом всё тщательно перемешал.

У меня была индейка аля по-французски в сочетании с запечённой мелкой картошкой в недочищенном состоянии (с мытой кожурой), салат из свежих овощей с руколлой и сыром и "ТСЖ в трёх луках" ;)(так я назвал это сочетание) - очень даже  вкусно получилось.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

С 9 минуты Джейми Оливер собирает и готовит ТСЖ.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

мясо у него там хорошее, да

 

никаким тсж не испортишь

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

никаким тсж не испортишь@andrejK ахахахахахаахха))))))эт точно)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint

Сегодня первый раз попробовал его. Отварил и обжарил с луком, в конце добавил чеснок. Понравилось. Очень похоже на мясо. Если не знаешь, что это гриб, так и не догадаешься.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 минут назад, Flint сказал:

Очень похоже на мясо. Если не знаешь, что это гриб, так и не догадаешься.

Вот, вопреки клеветникам! )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

странное "мясо" вы едите)))

 

что отличить не можете)))

 

впрочем... jedem das seine

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 минут назад, andrejK сказал:

а пожаришь стейк - и гадать не надо!

Дык на стейк надо немало дегнежков выкладывать, а тут задарма! "А если нет разницы, зачем платить... вообще?" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

да несъедобен тсж))) повторяю, только с большой голодухи можно было назвать его "лесной курицей")))

когда куриц нету)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 минут назад, andrejK сказал:

да несъедобен тсж

 

Тогда что ж вы активно реагируете на посты о приготовлении-сборе ТСЖ? Если для меня гриб несъедобен, а кто-то его собирает и ест - его дело, мне от этого ни холодно, ни жарко, я просто проигнорирую пост. А тут... Не иначе как тайная зависть гложет? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
1 минуту назад, Дончанин сказал:

гложет?

да! аж спать не могу! людей жалко((( которые нормальной пищи не видели, и принимают тсж за мясо(((

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, andrejK сказал:

да! аж спать не могу! людей жалко

 

В таком случае это вам зачтётся Всевышним)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

на него токмо и уповаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@andrejK ну на случай катаклизьма надо иметь ввиду, что это мона сожрать!)))) я вот мотаю на ус, что сию монтажную пену можно есть....прости Господи...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
В 21.05.2018 в 08:48, Доцент сказал:

Я свои молодые замариновал...

Спасибо за дельный совет! Сразу не написала, закрутилась: из кастрюли отваренных грибов я половину пустила на котлеты с курицей (очень понравились, нежные и сочные, особенно после недолгой заморозки, как здесь уже упоминали. Правда, вкуса грибного немного, в следующий раз хочу увеличить пропорцию ТСЖ и уменьшить птицу), а оставшуюся половину замариновала. Вот это полный восторг! Мне и тем кто пробовал очень напомнили белые в мариновке - консистенция похожа, нежная и упругая одновременно, а вкус маринада вообще преобладает в этом виде заготовок.

Из части маринованных делала корейскую закуску - неплохо, но чисто маринованные впечатлили больше.

Сергей, очень благодарна за идею, и я тоже теперь могу смело себя причислить к поклонникам ТСЖ. А уж какие они нарядные - что на дереве, что в кастрюле, что в тарелке - вообще загляденье! :09_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint

Жаренный ТСЖ с луком и чесноком:

IMG_20180604_055019.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam

В "Науке и жизнь" ученые пишут, что с ив и тополей лучше не есть, а с остальных деревьев можно сразу на сковородку.

 

Не вкусны, а потому почти не съедобны грибы, собранные с ивы и тополя. У этих деревьев в коре и древесине содержится большое количество горьких веществ, которые переходят в ткани грибов. Для того чтобы такие грибы перестали быть горькими, их нужно сырыми тщательно отжать и очень долго (полтора-два часа) тушить. С остальных деревьев «древесный цыплёнок», жаренный без предварительного отваривания, по вкусу действительно напоминает куриное мясо.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/14826/ (Наука и жизнь, «ЦЫПЛЁНОК» НА ДЕРЕВЕ)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, pramparam сказал:

С остальных деревьев

Ну, это, поосторожнее так вот... На хвойниках он (Laetiporus conifericola, не отличимый с виду от L.sulphureus), так вообще, ядовит. Не насмерть, но неприятности будут, от мелких до средних!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

что сию монтажную пену можно есть@Ириска да да лучше съесть жаренного кузнечика или жирного выползка))))) извините!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика