Трутовик серно-желтый - ТСЖ. Рецепты - Страница 25 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель
10 минут назад, =SM= сказал:

Они, по некоторым данным, содержат вещества

А что за данные? Я когда собирался пробовать ТСЖ несколько лет назад и изучал немного тему (здесь в основном), у меня не отложилась необходимость отваривания - только как средство размягчения. Собственно, я и пробовал его так. А когда он в пресловутом состоянии пены, там вообще непонятно, что и как отваривать - а вот пожарить очень даже вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, Наблюдатель сказал:

А что за данные? Я когда собирался пробовать ТСЖ несколько лет назад и изучал немного тему (здесь в основном), у меня не отложилась необходимость отваривания

Быстро не найду источник, не сохранял у себя. По памяти - когда читал про токсины хвойных буржуазных ядовитых летипорусов (другой вид), то там было и про содержание чего-то не того и в наших обычных, и про выход их в отвар.

И я бы сказал, что отаривание - это вовсе не способ размягчения, а скорее наоборот, способ отверждения - то есть превращения склизкой и гадкой "монтажной пены" в очень даже съедобные кальмароподобные полоски. Но, не особо помогает. Лучше просто не собирать такой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , ну не можете вы не упомянуть свою нелюбовь к мягкой консистенции)))

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

Нелюбовь тут не причем. Это сугубое наблюдение - варка либо делает их менее склизкими, если они недозрелыми собраны, либо не портит, если они собраны вовремя. Уж это я проверил не один десяток раз, и просто докладыаю.

 

А по вопросу - поверхностное гугление сразу выкопало довольно новый обзор "The Possibility of Using Sulphur Shelf Fungus (Laetiporus sulphureus) in the Food Industry and in Medicine—A Review"

 

Процитирую:

 

Occasionally, mild indigestion may occur after ingestion of L. sulphureus fruiting bodies [2,119–121], while other reactions have been reported very rarely: allergy, hives, dizziness, intestinal cramps, muscle spasms, vomiting, weakness or anaphylactic shock [119]. However, the symptoms of poisoning have been associated with the consumption of raw or undercooked mushroom [2]. Hence, Szczepkowski [63] recommended pre-scalding or short (2 min) cooking of these mushrooms, and then proper thermal processing, and Mortimer et al. [7] drew attention to the need for long thermal treatment (cooking), which greatly facilitates their digestion.

 

Переведу, как смогу...

 

Иногда после употребления  L. sulphureus может возникнуть легкое расстройство желудка, редко сообщалось о других реакциях: аллергия, крапивница, головокружение, кишечные спазмы, мышечные спазмы, рвота, слабость или анафилактический шок. Однако симптомы отравления были связаны с употреблением в пищу сырых или недоваренных грибов. Следовательно, рекомендовано предварительное ошпаривание или короткая (2 мин) варка этих грибов, а затем соответствующая термическая обработка, а Mortimer et al. обратили внимание на необходимость длительной термической обработки (варки), которая значительно облегчает их переваривание.

 

Ссылки на литературу я в переводе убрал, в цитате сохранил.

 

В общем, как хотите, а я варил их и буду варить. Это все таки не абсолютно безобидные наши осенние опята - бореалисы, луковичноногие и галлики (не тёмные - которые опёнок Остоя), на которые пытаются катить незаслуженные бочки. Это грибы, о которых есть реальные сообщения об отравлениях или проблемах с пищеварением. Кстати, в этом обзоре также упоминается, что следует избегать ТСЖ с хвойников (не зря я это помню, но тут даже не про другой вид, а именно про ТСЖ как он естсь!).

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , по правде говоря, под такое описание - редких проблем при употреблении недостаточно приготовленных грибов - попадает много видов. Классика - наши дубовики. Тут, конечно, каждый сам решает, что и как доводить до готовности, некоторые вообще все грибы по 2 раза отваривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Наблюдатель сказал:

что и как доводить до готовности,

Собственно, я это же сразу и написал другими словами - "экспериментаторы на своем здоровье всегда были, есть и будут - каждый сам себе злобный Буратино. "

Только, я бы уточнил, что это "две большие разницы" - доводить до готовности, и избавляться от ядовитых/вредных/раздражающих веществ... Сначала второе, потом первое, в порядке очередности. Это разные этапы приготовления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

Да, тема серьезная. Думаю, все хотят себе только лучшее - здоровья. ТСЖ считается целебным грибом. Теряются они при отваре и последующей жарки? что -нибудь там остается полезного?

 

Я сегодня отварила ТСЖ и потом обжарила. Цвет, консистенция и размер мало изменились.  А вкус потерялся. Для меня после такой обработки гриб теряет ценность, так как нет вкуса и запаха. Вот про полезность хотелось бы узнать...

Пусть растет, радует других.  Хорошо, что есть другие грибы.

 

Интересно, он  обладает флуоресценцией? Может наш глаз его световые спектры не воспринимает? Уж больно необычный окрас и как-то он прям завораживает.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Morchel сказал:

ТСЖ считается целебным грибом.

В общем да, такая информация имеется, вплоть до разбора на молекулы. В нем, например, нашли цитотоксические вещества, которые, может быть, можно применять в онкологии. Но вот большой вопрос - а это хорошо, если они сохранятся? Здоровому организму они не факт, что полезны будут. Еще в нем нашли вещества, обладающие антимикробными и противогрибковыми свойствами. Но тоже вопрос - а их надо употреблять когда здоров? Еще есть вещества с противовоспалительным действием, и с потенциально гипогликемическим. Но одно дело, их выделить оттуда, и потом применять в медицине, когда они нужны. Другое дело - просто взять и съесть.

Так что, тут как на это посмотреть - что полезнее, употребить эти вещества, или их убрать... Каких либо прямых доказательств "полезности" в общем и целом я не нашел. Ну, разумеется, кроме обычной полезности белков, которые составляют большую часть гриба. Однако, для кого-то, скорее всего оно будет полезным. Но для другого - явно нет, вплоть до полного наоборот.

 

Насчет флуоресценции интересно... Надо на него как нибудь то посветить ультрафиолетовым фонариком для проверки денег... Вдруг зафлуоресцирует. Жаль только, фонарик такой у меня дома, а я на даче живу. Если подразумевалась биолюминисценция, то ее нету у этого гриба.

 

А насчет вкусности - ну это конечно как кому, но моя сестра к примеру его очень полюбила в маринованном виде, и в салате по-корейски. Во втором исполнении она его приняла за кальмар, так как он по консистенции очень напоминает его, вареного. И я с ней совершенно согласен, в корейском варианте он классный, и отваривание его точно не портит для этого. А еще отменный вариант - это с индейкой под соусом терияки и с рисом. В общем, с ним можно много экспериментов вкусных произвести благодаря его интересной, уникальной кальмароподобной консистенции, которой в других грибах нет.

 

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaley
29.05.2023 в 23:12, =SM= сказал:

употребить эти вещества, или их убрать.

Ну, конечно, убрать. Ножичком повыковыривайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика