Литературная страничка - Страница 87 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

PGN

Недавно этой просекой лесной 

Прошелся дождь, как землемер и метчик. 
Лист ландыша отяжелен блесной, 
Вода забилась в уши царских свечек. 

Взлелеяны холодным сосняком, 
Они росой оттягивают мочки, 
Не любят дня, растут особняком 
И даже запах льют поодиночке. 

Когда на дачах пьют вечерний чай, 
Туман вздувает паруса комарьи, 
И ночь, гитарой брякнув невзначай, 
Молочной мглой стоит в иван-да-марье, 

Тогда ночной фиалкой пахнет все: 
Лета и лица. Мысли. Каждый случай, 
Который в прошлом может быть спасен 
И в будущем из рук судьбы получен. 
 

Борис Пастернак

wpid-nedavno-etoy-prosekoy-lesnoy_i_2.thumb.jpg.10ee849415117da9cd9e2e7e5390f64b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

59a8d83b98d97_image(24).thumb.jpg.679be08aa5490d7d267c1f5c41619595.jpg

 

Уходит лето, не прощаясь, по - английски,
Набросив наскоро листвы цветную шаль,
Как будто мир наш покидает кто- то близкий,
И расставаться с ним невыносимо жаль.

Уходит лето, по привычке согревая,
Дурмана запахом ещё цветущих роз.
Уже осеннюю мелодию слагает
На струнах радуги, седой маэстро - дождь.

Уходит лето, став ещё одной страницей
В романе, под названием -  "Судьба".
Уходит лето, но всю зиму будет сниться
Июльский полдень земляникой на губах...

© Автор неизвестен. 

Спасибо автору. Очень трогательно и немножко грустно...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

136810509_image__23_.thumb.jpg.167e77b454f82a068dbda37050bbe9f8.jpg  

Не спеша иду по лесу – благодать!

Ведь душе грибы полезно собирать.

Ни машин здесь, ни асфальта, ни домов,

А полным-полно опят, боровиков

136810507_image__21_.thumb.jpg.8fddce96632a6b326b218877980c76a8.jpg   

Набираю и лисичек, и маслят,

Да, короче, как обычно – все подряд,

Сыроежками не брезгую ничуть.

Вот пенечек, чтоб присесть и отдохнуть.

136810508_image__22_.thumb.jpg.99c43167b5a714637d0d01ec8fa96906.jpg

И домашний достаю я пирожок

Да горячий лью из термоса чаек,

Закушу потом черничинкой с куста,

Надышусь  я ртом пахучего листа.

136810505_image__14_.thumb.jpg.c91af861307a6bb09c8844b20814ae7e.jpg 

Воздух в легкие течет живой, лесной,

И душа цветет березой да сосной,

Сердцем пью покой и благодать –

Эх, люблю грибы я собирать!

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

136810643_2947.thumb.jpg.a107c511147f61982d7b0a312ea60148.jpg

Говорят, есть земляничные поляны,

Я ж грибную не могу пока забыть,

Белые грибы в Афоне Новом рвали,

Ели, жарили, но не смогли сушить.

Воздух был в Афоне влажный,

А грибов мы много принесли,

Правда, это было лишь однажды,

Мы не рады были, что грибы нашли.

О поляне этой пляжникам сказали,

Тару взяв, туда они все понеслись,

Но, о влажности уже потом узнали,

Ели много их, но впрок не запаслись.

Странно, не едят грибов абхазы,

Наш рассказ их удивить не смог,

Им грибы, средь самоцветов стразы,

В горном воздухе поганый смог.

Ну, а мы грибов тогда наелись,

Коньячок с вином под шашлычки,

Выпили и под дождём согрелись,

Развязав для анекдотов язычки.

Юрнест Алин

136810644_image__24_.thumb.jpg.c6142d34af1d33d8cb9701e763c33c0e.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я всегда буду рядом, 

даже если в огне

Небо ..

Жизнь так упряма -

Ни Тебе, и не Мне

Не наступит То Завтра,

Что желаешь другим ..

 

--------------------

То Вчера - 

Будет завтра ..

Завтра будет Иным ....

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав
IMG_20171106_124303.jpg
День седьмого ноября -
Красный день календаря!
Погляди в своё окно,
Все на улице Красно!

Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идёт
Там, где шли трамваи...
 
   Мой звонкий голос разносился по актовому залу детского садика номер десять. Красивые черные брюки, белая рубашка и "настоящая" фуражка капитана! Мама научила меня читать стишки с выражением и теперь, выступая на утреннике, я глазами искал ее среди взрослых в родительском "зрительном зале" отгороженном  рядом детских стульчиков.
   Это был предпраздничный день. На стене, напротив нас висели красные флаги и портрет дедушки-Ленина. По всему залу были натянуты нити с разноцветными праздничными флажками. После первой части утренника, в которой звучали стишки, мы начали хором петь под управлением двух воспитательниц. Получилось очень торжественно. Я хорошо выступал и очень старался громко петь чтобы потом уговорить маму забрать меня к ней на работу. Мне не хотелось оставаться на полдник с невкусной манной кашей и огромным куском жёлтого сливочного масла на ломте черного хлеба. Я все делал так, как она учила вчера, но ее не было в зале.
 
 - Мама, ты же обещала, что придёшь на утренник! Я так старался, смотрел, а тебя не было! К другим деткам мамы пришли, а ко мне - нет!
 
- Ну что ты, сыночек! Я была, когда ты читал стишок. Молодец, очень хорошо прочитал! Мне очень понравилось. Дядя фотограф тебя сфотографировал в фуражке...
 
- Ты была! Или не была?...
 
- Конечно, была! И все видела. Ты уже совсем большой, воспитательница тебя хвалила. Мне было очень приятно!
 
- Но ты ушла и не взяла меня с собой!
 
- Мне на работу надо было. Ты работаешь в садике, а я - на работе. Ты мне помогаешь!
 
- А где ты стояла?
 
- Возле окна. Там и другие мамы стояли!
 
- Непра-а-а-вда! Я смотрел, и тебя не увидел! Ты на работе была!
 
- Хорошо, но откуда я знаю про дядю - фотографа? У него усики черные... Он в костюме был...
 
- Мама, почему ты меня не взяла! Я бы тебе на работе так помог!
 
- Ты у меня молодец!  Завтра мы все вместе пойдем на демонстрацию, ты там поможешь! А сейчас уже совсем поздно. "Спокойной ночи малыши" давно закончилось. Кое-кого кроватка зовёт!
 
   Перед сном мы часто читали какую-нибудь детскую книжку. От этих усилий я быстро засыпал и дрых без просыпа до самого утра. Печка в моей комнате убаюкивающе  гудела коксом и трещала антрацитовой семечкой, распространяя тепло по всему дому. Сквозь щели между круглыми конфорками вырывался красный свет, создававший причудливые дуги на стене и потолке. В комнате все ещё чувствовался приятный аромат дымка от дров, которыми родители растапливали печь...
 
   В вечерних сумерках возле нашей девятиэтажки орех печально ронял листья на нашу с женой "Калину" под дуновениями пронзительно холодного  ветра . Желтые "паруса на мачте" с легким стуком падали на лобовое стекло и крышу кузова. Компанию им составляли легкие тополиные листочки. Ветер, сорвавший их с веток, кружил  хороводы и бросал к моим ногам эти невесомые золотые безделушки. Грустный осенний вальс.. 
    Октябрьские праздники почему-то всегда не такие яркие, как первое или девятое мая. В них чувствуется какая-то печаль. Может от того, что зима, вступая в свои права, к этому моменту окончательно выгоняет осень. А может это - шелест опадающей листвы, тихо призывающий бежать от серого безвременья поздней осени, спасаться от таганрогской слякоти и промозглых ветров.
   Уже более тридцати лет мало кто ходит на октябрьские демонстрации. Люди общаются на форумах или в социальных сетях. Выражают свою позицию, спорят, выясняют отношения... Для личного общения - всегда под рукой сотовый телефон. 
 
- Мамуль, привет! Ты что там делаешь? -
 
- Лежу на диване, книжку про дачку читаю. Мне завтра надо розы укрывать. Скоро морозы, если опоздаю - вымерзнут. А что ты хотел?
 
- Слушай, у тебя на даче сена или соломы нет? Будку застелить, чтоб наши собаки не мёрзли.
 
- Вроде бы есть. Приезжай, что-нибудь найдем!
 
- Мы с утра еще за грибами заедем. Ты часов в двенадцать будешь там? 
 
- Да конечно буду!
 
- Ну, пока, мамуль!
 
 -Пока...  
 
  Вроде бы все - так просто, так близко, но мне иногда кажется, что люди живущие в одном городе, разделены нависающими свинцовыми тучами, мелкой моросью и холодом будто бесконечностью - непреодолимо, фатально. На короткое время телефон соединил два пространства в разных частях города, как галактики во Вселенной. Насколько фраз диалога, сигнал и связь прервана... Мы так сильно торопимся жить, даже когда для спешки нет оснований...
  
   Мама, а мы на демонстрацию не опоздаем?   В далеких семидесятых с  самого раннего утра в нашем доме началось активное движение. Согрета вода в ведре, чтобы ополоснуться и вымыть головы, приготовлен завтрак, на гладильной доске рубашки и платья. 
 
- Мам, а где мое трико?
 
- На спинке кровати. Слава, ты взрослый мальчик, должен сам убирать вещи на место! Света, давай быстренько мыть голову!
 
- Мама, я не хочу! Она холодная! - тут же из чайника в таз хлюпнулась порция кипятка - А-а-а-а! Теперь горячая!
 
- Так, не капризничай! Видишь, я спокойно руку держу, значит вода нормальная! Хочешь к бабушке после демонстрации попасть?
 
- К бабушке хочу, а мыть голову не хочу! 
 
- Так не пойдет! Или голова, или взаперти до ночи!
 
- У-у-у-у, го-о-лова-а-а!...
 
- Дайте, я ведра с углем поставлю! - папа готовил печку к нашему длительному отсутствию, подсыпая ее угольной пылью, чтобы она подольше тлела - Света, у нас в шкафу ремешочек есть! Черненький такой! Он может познакомиться с твоей попой, если будешь капризничать! -за всю историю отец дальше шлепка по заднице не заходил, поэтому в "свидание" с ремешком мы не верили, но судьбу, на всякий случай,  не искушали..
 
 - Пустите меня, я в туалет хочу!
 
- Слава, давай быстро! Только помни, что мы на целый день идем, в городе пописять и покакать будет негде!
 
   К восьми часам мы все были в сборе. В тряпичной сумке в отцовских руках были спрятаны "маленькие радости" для нас. Родители условились, что мама с нами и нашей тётей после демонстрации отправятся к бабушке, а отец вернется домой за сумками с продуктами и придет попозже. Бегом вверх по нашей улочке. Нельзя опоздать на рейсовый автобус. В половину должна прийти "единица". Желающих уехать - целая толпа, если не впихнуться в нее- придется топать пешком до трамвая около двадцати минут. У отца назначен сбор сотрудников завода на пересечении улиц Дзержинского и Ленина, он может опоздать! 
    Вот, кажется люди стали подтягиваться. Бегом! Точно, из-за угла вывернул Икарус "гармошка" уже забитый людьми еще на конечной станции "Марцево".  Толпа прильнула к дверям.
 
- Детей, детей вперед! - Весь район едет на демонстрацию, разумеется, с детьми. 
 
Вместе с другими чадами нас с сестрой подхватили чьи-то руки  и отправили в салон.
 
- Мама, мама, ма-а-амо-о-очка! Ты где-е-е! - маленькая Света сразу расплакалась среди толпы чужих взрослых.
 
- Я здесь, рядом! Вот моя рука! Не плачь! А то если все девочки начнут плакать, автобус никуда не поедет! - в сутолоке сквозь головы на несколько мгновений высунулась рука. 
 
    Нас усадили на чьи-то колени возле окна. Люди помогли маме протолкнуться к нам. Удивительный был этот маршрут. Несмотря на то, что автобус был изначально заполнен до отказа, все, кто хотел ехать, в него уместились. Висели на поручне, упирались в двери, подталкивали и "тромбовали" толпу. Конечно, двери закрылись не сразу. Открыть их на последующих остановках было затруднительно. В салоне всегда оказывался кто-то с чувством юмора, поэтому в праздничный день настроение было прекрасным, несмотря на давку. 
  Для нас с сестрой глазеть на мелькающий пейзаж - любимое занятие. Маршрут такой длинный, что поездка казалась  кругосветным путешествием. Особенно когда автобус проезжал мимо бухты Андреева, где на приколе стояли разные суда: от большого научного судна до малого гидрографического катера. 
   Когда желтая "гармошка" добралась к Дому Быта на Социалистической, больше сотни человек со вздохами облегчения вывалились из душного салона. Здесь уже шли приготовления. Активисты какого-то завода уже подготовили транспаранты и флаги. Дырчал Зилок, на который крепились флаги, фанерные щиты с плакатами и лозунгами. Отец отправился к своим на перекличку, а мы с мамой - на трамвай, чтобы встать на пересечении улицы Ленина и переулка Глушко. 
 Огромное количество улыбающихся людей, духовые оркестры каждого предприятия, флаги, разноцветные воздушные шарики. В моей памяти навсегда запечатлелся этот образ праздника. Высшим везением было оказаться рядом с машиной, чтобы кто-то из мужчин подсадил на грузовик.  Так проехаться до самой Октябрьской площади, где вместе со всеми в один голос кричать: "Ур-р-а-а-а! Ур-р-а-а-а! Ур-р-а-а-а!". Не важно, в каком месте присоединиться к колонне. Везде это воспринимали как само собой разумеещееся. Везде тебя считали своим... 
   
  После официальных мероприятий люди расходились по столовым и кафе, чтобы с коллективом праздновать "ВОСР", многие, как и наша семья, отправлялись к родственникам на застолье. Откуда что бралось? Колбаса и котлетки - праздничная еда. Достать продукты в магазине было сложно, но почему-то на столе между вазой с горячим дымящимся пюре, чашками  салатов и тарелками с маринованными огурцами и помидорами всегда находилась кастрюлька с вкусным горячим соусом и котлетами. Фрукты - обычное дело. Мы мало смотрели на яблоки, сливы и виноград. Этого добра  по осени всегда было полно! 
     Самым важным было то, что вся большая семья собиралась за одним столом. Было шумно и весело. Были друзья родителей. Были наши друзья с улицы. Мы действительно были вместе, не потому, что так хотели партия и правительство, но просто  семья должна иногда собираться. Конечно, в полной тишине взрослые всегда смотрели обращение секретаря ЦК КПСС по маленькому черно-белому телевизору. Смотрели, как представление. Благо, короткое, а потом - семейные разговоры, а у нас - игры. Даже сейчас, несмотря на серьезные изменения в отношениях, эта нотка общности сохраняется...
   
 Сегодня нет такого размаха. Единая Россия провела свое мероприятие на Октябрьской площади, а коммунисты - свое. Не очень много народу участвовало. Просто время другое. Мы с женой далеки от политических баталий. Последние теплые деньки решили использовать для семейных дел и короткой поездки на природу. Всего несколько километров в сторону от привычных путей и вокруг нас - другой мир.
  Наш путь - в Неклиновский район. Над головой - плотный слой серых туч. Асфальт шуршит под колесами. Трасса практически пустая, люди предпочли провести это выходной дома. Даже рыбаков на каналах в Николаевке практически нет, может пара человек где-то стоит.  Посадки вдоль дороги роняют листву, Вот красивым огромным ковром зеленеет озимка. Свежий насыщенный цвет молодых побегов радует глаз. Это своеобразное начало весны в зиме, символ возрождения среди угасающей природы. Зима не абсолютна, и от этого на душе становится хорошо. Особо красиво выглядят склоны холмов с выгоревшей высокой тонкой травой. Кусты шиповника с красными яркими бусинами выглядят потрясающе. 
  Главный наш интерес - синяя ножка. Потрясающий гриб, который в последнее время встречается в наших краях все реже из-за огромного количества жаждущих встречи с ней. На нашем лугу - "полигоне" пустынно. Низкий бурьян покачивается под ветром. Простор открывается со склона холма. Покой и умиротворение. Изредка под ногами попадаются стрелянные гильзы. Очень густая трава скрывает все.
  Эта тишина и сумрак настраивают на возвышенный лад. Медленное хождение в этом просторе  среди травы и кустов шиповника, между воронок от снарядов, которые так и не затянулись за семьдесят шесть лет, сродни молитве. Здесь веками шла наша история, к которой я причастен как травинка, принадлежащая этому склону.
   Жена машет, нашла первые грибы. Синяя ножка и меланолейка. Как она разглядела это среди травы? Вот бы и мне! Впрочем, не стоит беспокоиться, этот простор обязательно подарит что-нибудь. Точно! Вон, белеет среди волосинок травы крупная белая шляпка...
  За час мы обошли нужные места. Полведра отличных грибов - неплохой подарок. Это короткое путешествие по полям оказалось таким необходимым моей душе, измотанной суматошной сложной городской жизнью. Сегодня я не смогу вспомнить, сколько формул я вывел, сколько бумажек подготовил, сколько программ написал, но душа бережно хранит моменты, в которых я хоть на мгновение почувствовал себя частью своей Земли, своей Родины.

  "День седьмого ноября" - праздник, который изменился вместе с обществом. От кричащего, массового политического мероприятия он трансформировался в дни, когда можно побыть вместе с семьей, отправиться на свидание со своим городом и его окрестностями. Несмотря на кажущуюся нелогичность, этот день действительно служит объединению людей. Как использовать это свободное время, каждый решает сам, теперь нет обязаловки - принуждения, оставляющего неприятный осадок. Мы свободны в своем выборе. Эта возможность - большая ценность сегодняшнего общества, объединяющая нас.    
 
 
Вячеслав Дорошенко для сайтов www.taganrog-vicinities.blogspot.ru и портала www.toadstool.ru
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Вячеслав, как хорошо Вы написали!!! Какое умиротворение на душе после прочитанного! Никакой политики, только ощущение праздника. Уже подзабытое... Мне кажется (да и не только мне), что ТАК уже не празднуют. Не только 7 Ноября, а вообще никакие праздники.

Спасибо Вам за путешествие в прошлое!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Элегия.

 

Я не хотел касаться водной глади,
И лодка замерла, как будь то призрак,
Уткнувшись, с легким шелестом,
В прибрежный тальник.
И с нависающих ветвей,
Чуть слышно осыпались на воду
Уже подернутые желтизною,
Как будь-то золотые -листья.
И весла, словно крылья
Стремящейся к полету птицы.
Раскинувшись в размахе,
Вдруг замерли...
И было слышно, как вода стекала.
И мне казалось - это слезы
Речных полуночных русалок.
Приплывших лишь для того, чтобы увидеть,
Как растворяется в воде осенней
Грусть моя и жалость.
Пусть к самому себе,
Но разве это важно.
И видел я в изгибах волн
Причудливые блики стрелолиста.
И чуть прикрыв глаза - кувшинки
Шептали мне, что все пройдет, наверно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Я придумал свой мир.

 

Я из тысячи слов придумал свой мир.
Не живут там ни зависть ни лесть.
Я придумал тебя, я придумал тебя
Вот такую, какая ты есть.

Я из снов и  тумана -построил дворцы
И наполнил звуками лес.
Чтоб на старой гитаре, на струнах любви
Свой исполнить тебе полонез.

Там по небу плывут облака-корабли
Из далеких, неведомых стран.
В свой далекий поход, к неизвестной земле
Позовет нас седой капитан.


Я из тысячи слов придумал свой мир.
Не живут там ни зависть ни лесть.
Я придумал тебя, я придумал себя
Вот такими, какие  мы есть.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Когда закрыт сезон

 

Метель. Поехал в баню.
Ведь в лес мне - не резон.
Но тянет за грибами,
Хотя закрыт сезон.

 

Кошусь я на деревья,
На клумбу, на газон...
Хотя грибам не время,
Хотя закрыт сезон.

 

В воспоминаньях где-то
Я уношусь туда -
В грибное бабье лето,
Закрыт сезон когда.
 
Мне снятся ливни, грозы
И лес, грибами взрыт...
Когда трещат морозы,
Когда сезон закрыт.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей
5a89c19d7a90c_DSCF5712-res.thumb.JPG.8ba2d4fabbdd63266a3e4ff73cd94567.JPG5a89c1b378455_DSCF5703-res.thumb.JPG.0d6779666aeb37004dcdf8c92a0a0ada.JPG
 
Сказ о Плакун-траве, о набеге татарском, да об урочище Мастищи
 
Есть у нас в стольном граде Московском меж Саларьево и Зимёнками, где ручей Карпов течёт, урочище одно. В лесу окрестном - глушь непролазная, а там лес светлый да чистый - только берёзки белые растут, да травка-муравка. И вот захотелось мне узнать, отчего же только берёзки, да травка-муравка там растут? Ходил-бродил я по тому месту, и вижу - Плакун-трава на бережку ручья слёзы свои на сыру землю роняет. 
- Ой ты, гой-еси, Плакун-матушка, трава вещая, давно ли растёшь ты здесь, и отчего слёзы свои горькие на сыру землю роняешь?
И говорит мне Плакун-трава матушка, трава вещая:
- А расту-то я здесь четыреста лет, да ещё сорок лет, да ещё семь лет.
- А скажи-ка мне Плакун-трава, трава вещая, всем травам мати, отчего на месте сем не растёт ничего, только берёзки белые, да муравка-травушка?
- Множество людей здесь прошло, но не спросил меня ни один, не захотел моего слова вещего услыхать. А для тебя - ничего не скрою, что ведаю. Возьми-ка ты водицы из ручья Карпова, да цветок мой сорви. А как спать будешь ложиться, Богу помолись, водицы той испей, да под подушку цветок положи.
 
Сделал я, как матушка Плакун-трава мне заповедала.
 
И приснился мне ночью сон. Избы русские в тумане предутреннем. Спит деревня. Замерло всё кругом. Тишь - невыразимая, красота родимая, от которой сердце щемит. Как вдруг подков чужих бряцание, крики и гиканье заслышались. То рать чужая поганая дорогою Каменской сквозь заставы войск государевых прорвалась. Сеет рать поганая ужас и смерть по всей  святорусской земле. Идёт собака Девлет Гирей, хан крымский, мужчин да парней лютой смерти предаёт, жён да девок бесчестит, детей малых в полон уводит. Мстит собака Девлет Гирей царю Грозному за Казань да Астрахань.
 
Жили в той деревне брат и сестра. Брат Иван кузнечным ремеслом владел, плуги да бороны ковал, сестрину честь берёг. А сестра - Марьюшка - та в леса окрестные за травками целебными ходила, весь люд православный лечила. 
Как ворвались к ним избу басурмане - псы чёрные, хотят разбой и насилье учинить. Вскочил Иван-кузнец, меч выхватил, стал поганым головы рубить, да силы уж больно не равны. Убил татарин Ивана, и к сестре его подступил. Как схватил поганый чинжалище булатный, и проткнул Марьюшке белу рученьку, к полу пригвоздил, как схватил второй чинжалище, и другую руку  пригвоздил. Бьётся Марьюшка будто голубица в когтях у коршуна чёрного, молит матушку-Богородицу:
- Ой, ты матушка-Богородице, всем девам непорочным заступница, не отдай меня поганому на поругание, не попусти злу совершитися!
 
Стрелой молитва Марьюшкина до Небес взлетела, прямо к Богородице в терем высокий. Услышала матушка-Богородица молитву девы непорочной, взглянула на землю и ужаснулась. Разгневалась Царица Небесная. Тут рухнула крыша  избы и погребла под собой и Иваново тело, и Марьюшку и татарина поганого. Марьюшкина душенька светлая к небесам вознеслась, туда же и Иванова, а поганого чёрная душа - прямо в ад рухнула, к бесам лютым  на мучения нескончаемые.
 
Ушла восвояси рать поганая, немало крови пролив. Оставила после себя рать поганая лишь пожарище. Брёвна догорают, дым солнце застилает. Вороны вокруг кружатся, страшную добычу - человечину - чувствуя.
 
И узнал я, почему на месте том, только берёзы белые растут, да травушка-муравушка. Берёзоньки в память Марьюшки-девицы выросли. А трава-муравка - на крови христианской, невинно пролитой. И плачет, плачет Плакун-трава над убитыми.
 
Проснулся я в ужасе. Ведь видел я всё это, словно сам там был. Перенесла во сне Плакун-трава, трава вещая, мою душу во времена те незапамятные,  свидетельницей сделав набега лютого. Записал я наскоро, что видел, да и помчался туда, на ручей Карпов. В глазах сонное видение ещё стоит. Вот же оно, это место, прямо здесь на бережку ручья Иванова изба-то и стояла. Пал я на землю и молитву слёзную стал творить об Иване с Марьей, да обо всех жителях Мастищ (так деревня та называлась), да обо всех людях земли моей многострадальной, во все времена от неисчислимых ратей поганых замученных.  
 
Без малого пять веков прошло с той поры. Много на земле поколений сменилось, Уходили местные в чужие земли, а на эти - новые приходили. Исчезла давно память и о набегах татарских, и о деревне Мастищи, и тем паче об Иване-кузнеце и о Марьюшке-травнице.
 
 А нынче сама Москва белокаменная до наших мест добралась. Пришли сюда люди новые, хоть и не татары и не половцы, вроде как своих кровей, да  родства своего не помнящие. Словно пустыня до них здесь была, словно до них тут и не жил никто. Стали на полях клети высоченные возводить, леса вырубать, озёра да ручьи глиной засыпать. Словно и не матушка это земля наша родимая, а чужбина горькая.
 
Вот и говорит мне матушка Плакун-трава, трава вещая, всем травам Мати:
- Всё ли видел?
- Всё видел, матушка Плакун-трава! Вовек мне не забыть того!
- А коль видел, пойди к людям, что нынче в клетях здесь высоких каменных поселились, и про родство своё забыли, и расскажи про то, что видел - про селения древние, что давно уж сгинули, про леса дремучие, которые давно уж повырубили. Да про травки целебные, что силу имеют, тоже не забудь. Чтоб стала земля наша - твоя и моя - и для новых людей родной. Чтоб ежели поднимется на Русь святую опять рать поганая - как и прежде на отпор бы поднялись, за землю за свою, за родимую!
 
Сказ написан на основе исторических сведений, разысканных в архивах Дмитрием Евгеньевичем Юрковым, портал Москраевед http://www.moskraeved.ru/   
Карта забытых топонимов Новой Москвы http://www.moskraeved.ru/baza/1-zabytye-toponimy-stolichnogo-regiona.html 
 
 
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Зацепило очень159A5EFB-85F1-411E-B6E9-EBF9988F4AC4.thumb.jpeg.e353eb15e554edfa65e218902ca1ef83.jpeg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Прошепчет ветер тишиною
Закат затронет Солнца блик
Чуть вздрогнет сизою волною
Листвы дыханье лишь на миг

Постелет иней покрывало
Задремлет отраженьем гладь
И тихим шёпотом устало
Рассвет Природа станет ждать

Под первым лучиком согревшись
Вспорхнёт с травинки мотылёк
Сверкнёт серебряною спинкой
Почти у берега малёк

Пернатых шум и трепет эха
Развеет ночи Тишину
Проводит лёгкий блик рассвета
Уже уснувшую Луну ..

 

=============================

Огонь ..
И тут же гасит болью
Хладит жестокостью невольно
Тоскою наполняя Тлень
Запоминая мою Тень

Ту Тень ни снегом не растопишь
И не согреть кипящим льдом
Не растоптать и не зпомнить
И не стегнуть Судьбы кнутом

-----------------------
Она – лишь ТЕНЬ, что душит Вечность
Она бестленна и беспечна ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Реквием ..

 

-------------

Ещё дышу

И сердцем вижу

Как бьёт синичка в то окно

Но понимаю, что не слышу

Да мне уж, вроде – всё равно

Допишется мой стих Печалью

Иль Болью, иль Мечтою грёз

Я всё равно уйду лишь Далью

Сквозь плачущих по мне Берёз  ..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Всколыхнётся ольха

Средь берёз одиноких

И прошепчет Весна

Чуть замедлевши шаг

Зашатнётся осинкой

Между сосен высоких

Неродившийся лучик,

Обратившийся в Прах ..

 

----------------------------

Тронет эхом полынь

Ветерок незабвенный

Сизым дымом безволно

Окунётся в Мечту

И засветится вновь

Нерождённый тот лучик

И продолжит Планида

Свою Суету ..

 

==============================

Вот скажите - -Зачем?

Мы пытаемся Значить

Затирая оставшихся

Тени и Тлен

Для кого-то - тот Мир

Лишь заказан Иначе

Для кого-то он Жаждет

Своих Перемен ..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Весна Беснует

Плачет Небо

Но улыбнётся Солнцу Грусть

Пусть растерзали – чем бы не был

А где ты не был – ну и = Пусть

Пусть То расскажет! То – Про Это….

Протает снег с уснувшим льдом

Обнимет что-то,, иль вот-Это

Да ..Всё .. Понятно

Всё - Потом …………………….

-------------------

И от Беды уходет Горе

И стонет на Плече Печаль

И чтоб Всё! было безвовзратно ..

Сними с Плечей своих ПЕЧАЛЬ .......................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серёж, нечаянно )

Удали, пожалуйста ..

 

==========================

Там по Вселенной блуждают

Горечь и Правда моя

Там заблудиться так просто

Там потерялась и я

 

Там, где не вздрогнет тень птицы

Где не шепнёт всплеск волны

Где ничего и не снится

Где и не встретишь Весны ..

 

-----------------------------

Выбраться б из той Путины

Руку бы кто бы подал

Но в злобную ту Паутину

Каждый обратно кидал

 

Пропасть та им – лишь утеха

Пнул, посмеялся, пошёл

Но от своего же огреха

Ты далеко не ушёл ..

 

Он ведь догонит, и тоже

Кинет в ту гиблую Пасть

Тут уж тебе не до смеха (не поможет) –

Желание .. не Упасть ….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Табачные тучи нависли над лбами.

Устали? А может, тряхнем стариной

да в лес за грибами махнем?

За гриба-ами? Конечно!

Ведь год небывало грибной!

 

Идемте, идемте - ну что ж, что работа!

Идемте, я знаю грибные места, -

глухие чащобы, седые болота,

горячечный шепот сухого листа!..

Вот так, пробирайтесь, сомненья отбросьте,

держите корзину - нельзя без корзин!

 

Здесь осень еще не хозяйка,

но гостья, лишь первый озноб пробежал вдоль осин.

Смотрите! Ну что же, мы все близоруки...

Но здесь и слепой не уйдет от судьбы.

Слышны вам в траве осторожные звуки?

Здесь царство грибное. Здесь ходят грибы.

 

Грибы-королевичи в белых сапожках,

грибы-гренадеры в лосинах тугих,

грибы-фантазеры на тоненьких ножках

и мальчики с пальчики - спутники их.

В ковбойских сомбреро, в профессорских шляпах,

шагают в беретах, в панамах, в платках...

 

Нет-нет, не курите... Вы чуете запах?

Весь лес до верхушек грибами пропах.

Замшелыми пнями. Лесной глухоманью.

Дымящейся прелью. Российской землей...

Непрожитой жизнью? Нехоженой ранью?

Быть может...

 

Как тих он за утренней мглой,

вот-вот в нас метнущий огонь кумачовый,

подъемлющий жаркие стяги земли...

Не надо, мой милый...

О чем вы, о чем вы?

Чего не успели? Куда не дошли?

 

Да, да. Я иду. Не бегите так быстро!

Слепит обезумевших красок каскад?..

То листья летят нам в лицо, а не искры.

Идемте! Идемте встречать листопад!

 

Ирина Снегова

  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Добрый день. То что я называю стихами лезет из меня во время долгих переходов  от одного грибного места к другому. Когда я радостный объявляю друзьям что у меня родились стихи , они с печалью в голосе говорят что лучше бы я сделал аборт. Так что не судите меня строго, что вылезло , то и вылезло.

Приоритетней, чем работа,

Лишь только тихая охота.

Альтернатива? Тоже есть!

Еще рыбалка в мире есть,

Все остальные увлечения,

Одна морока и мучения.

Хотя... брешу , как все из нас,

Еще игра есть WORD OF TANCS

Все вместе - ядерная смесь

Но, если все ж отбросить спесь

Работать надо - чтобы есть,

А то лишь дичь , грибы и рыба,

Уже оскомина набита.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика