Литературная страничка - Страница 84 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

ПалычЪ

Что ни поляна, то Парнас,

А вместо муз - лесные духи.

И лишь одно печалит глаз:

Куда девался Солоухин?

 

Да вот же он, никуда не девался:

 

"Мы охотились исключительно за белыми, да и у тех отрезали одни шляпки. При этом жалко было не столько бросать плотный, тяжелый, как бы из свиного сала, корень, сколько разрушать красоту одного из шедевров природы.

 

Здесь как и во всем. Пока смотришь отдельно на рыжик, кажется, не может быть гриба красивее его. Эта ядреность, эти темные кольцевые полосы по огненно-рыжему фону, эта хрустальная лужица в середине гриба. А попадется молоденький подосиновичек, разворошивший своей головенкой пепельную плотную листву, - и померкнут все рыжики. Белый корешок, полненький, словно бутуз-мальчонка, и шапочка, сделанная из красного бархата.

 

Смотришь на все эти грибы и думаешь: чего это зовут белый гриб "царем грибов"? Окраска простая, даже скромная, нет никакого вида. Разве что за вкус, за качество. Но когда еще издали увидишь его - забудешь все. Все будет, как если бы вместо разных духовых инструментов или гармоний заиграла вдруг скрипка. И просто ни с чем не сравнимо! Да, это царь грибов! Это маленький шедевр природы."

 

Вот такую оду белому грибу оставил Владимир Алексеич, володимирский мужик. И сейчас слышу его, с лукавинкой, окающий говорок...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Очень люблю это местечко,только после .....никак не могу наведываться туда почаще.

Влечет оно чем-то.

Станция Донховка .В первый раз я посетила это место почти тридцать лет назад.

 

И вот он плагиат родился ...СТИХишки мои а музыка классическая...

 

 

Донховка!Донховка!родная Донховка!

Вперед электричка лети!

Не надо нам Чехов,не надо Чисмену.

Этапы большого пути.

 

Под солнцем горячим такое случалось..

Как нас накрывала гроза!

Мы шли сквозь болота и ей  лет назад... лет

улыбались в ее голубые глаза.

 

Ты помнишь, товарищ! 

Как мы выбирались и нервно дрожала рука.

И мухи кусали и мошки кусали

и ноша была нелегка.

 

Теряли корзину, и компас теряли

и ножик и пару сапог.

То там застревали,тот там вылезали 

И гриб находили не тот .             

 

Ты помнишь, товарищ! 

Как мы продирались сквозь чащи 

и кучу болот!

Искали, искали и все не сдавались,

того кто зовут Биотоп.

 

Туманы легли над Донховкой любимой, 

Кровава осенняя мгла.

Дождями ,ветрами,листвою укрыта

Остыла родная земля.

 

Донховка!Донховка!родная Донховка! 

грядет  впереди поворот    

и девушки наши выходят 

из леса с тяжелой корзиной вперед.

 

Так вспомним же осень свою боевую,

И выпьем за наши дела,

За наши леса, за Донховку родную, 

за то что она нам дала.

 

 

Хотела на слете озвучить,но заболела бабка

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@matilda1956, шикарно!)))

Что-то навеяло: От Москвы до Бреста, нет такого места, где бы не скитались мы в пыли....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Весь Мир - Чужой и колкий 

И ядовиты иглы .

Лишь милые могилы

Путь освещают мой ..

 

За Здравие .. За Память ..

Поднимут Все!  бокалы ..

Но - Ни Один не сможет

Понять НЕ СВОЮ Боль!! ....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Не кидайся с ходу в Бездну!

С головою, или - без ..

Жил ведь смело, но - небрежно 

И в тебя вселился Бес ..

 

Ты успей подумать прежде -

Дорогого в сердце нет?!

Если есть хотя б Надежда ..

 

--------------------

(в том-то Жизни и Секрет!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

От кого человечество научилось музыке? От Бога? От Дьявола? Не знаю. Совершенно точно музыка имеет неземное происхождение... Стоя под звуки таурных маршей с непокрытой головой под холодным пронизывающим ветром я размышлял, когда же начиналась эта история. Память вернула меня в наше детство.

По разным странам я бродил

И мой сурок со мною.

И сыт всегда везде я был

И мой сурок со мною...

Пожалуй, это была первая соната, которую я слышал в ее исполнении. Маленькая фабричная скрипка издавала грустные, немного скрипучие звуки. Худенькая пятилетняя девочка сосредоточенно творила мелодию коротеньким смычком, старательно зажимая тоненькими пальчиками струны на грифе. Звук казался немного робким, иногда чуть-чуть срывался, но продолжал следовать ноткам в тетрадке. Скрипка имела смешное имя - Восьмушка. Смычок ходил по струнам чуть-чуть неуверенно и маленькому инструменту, конечно, далеко было до совершенства, но его душа и сердце маленькой исполнительницы бились вместе.

Девочка мало отличалась от сверстников, когда мы все на нашей улице играли в прятки. Была шумной, когда мы бегали по грубой уличной брусчатке, играя в "латки". Как и все девчонки играла в куклы и дочки-матери. Но когда в руках оказывался инструмент, она становилась по-взрослому серьезной. Чтобы хорошо играть, нужно много тренироваться. Музыканты говорили мне, что надо чувствовать инструмент, что можно часами тренировать одну и ту же ноту, пытаясь добиться глубины и красоты звучания. Девочка и инструмент вместе учили новые нотки, совершенствовали технику, исправляя ошибки, и волновались на отчетных концертах.

Шло время. Девочка уже училась в школе. Ее жизнь складывалась не очень легко. Точные науки определённо не были ее "темой". В школе, которая находилась совсем рядом с домом, одноклассники так и не смогли понять и принять утонченную личность музыканта. Ей пришлось перебраться в мою школу в класс к моей сестре. Это довольно далеко от дома, зато отношения стали намного лучше.

Скрипка тоже подросла. Теперь она стала Половинкой. Произведения стали серьезнее. Звучание инструмента приобрело большую выразительность. Ушли скрипы. Добавилось глубины. Музыкант и инструмент понимали друг друга лучше чем окружающих. Я не знаю, кто был для нее первой любовью и как складывались с ним отношения. Но уверен, что музыка и инструмент стояли в ее жизни на первом месте.

Когда я заходил к ним с мамой в гости, она играла мне в саду. Старые абрикосы создавали тень и легким шелестом листвы притягивали нужное настроение. Иногда послушать музыку на садовую дорожку выходил Ёжик. Он смешно фыркал и неуклюже трещал маленькими веточками. Бабушкины розы создавали романтичную атмосферу своим нежным ароматом и зажигали огонь в душе буйством оттенков красного. Старый дедушка, несмотря на радикулит, с палочкой выходил в сад. Он очень гордился внучкой. Сидя на бревнышке, он видел в ней музыканта мирового уровня. Тем более, что прадед - скорняк за работой очень здорово пел. Когда другие школьники на стадионе гоняли на великах, она работала над очередным произведением. Я не обладаю музыкальным слухом, но постоянные изменения в ее манере игры невозможно было не замечать. Все чаще возникало ощущение концерного зала. Инструмент заполнял своим звуком пространство, отвечая требованиям музыканта. Его глубокий зов проникал в мою грудь и тревожил, не спрашивая, люблю ли я классическую музыку. Нельзя было остановить это, да и не хотелось. Интересно, что происходило между инструментом и музыкантом на тренировках, ведь у обоих характер простым не назовешь.

Дом и сад. Она всю короткую жизнь прожила здесь. Большой дом вмещал в себя три семьи. Бабушка с дедушкой, Дядя с тетей, брат Саша и сестра Таня, ее мама и сама Людмила. Бог создал людей по своему образу и подобию. Часто это подтверждается тем, что вся бесконечная сложность и мятежность Homo sapiens проявляется в людских взаимоотношениях. Сколько великих литературных произведений посвящено драматизму родственных отношений. Наверно и в ее случае можно было бы написать повесть об этом доме и его обитателях. Там были и яркие добрые события, и трудные, мрачные дни. Стоит ли сейчас вдаваться в подробности той жизни? Тем более, что перед Богом мелкое, наносное уходит, а люди примиряются.

Помню, как она поступала в музыкальный колледж. Работа, работа, работа... Преподаватели, концертмейстеры, сложные произведения. По-моему именно тогда ей предложили попробовать произведения для альта. Все ее время тогда было посвящено работе на перспективу поступления в консерваторию. Думаю, что именно в это время она и скрипка с альтовым звучанием стали единым целым. Да, была Киевская музыкальная академия. Именно там Люда-скрипачка окончательно стала Людой-альтисткой. Совершенствование техники игры потребовало серьезной работы мастера-мануальщика над пальцами, руками и позвоночником молодого мастера-музыканта. Музыка, музыка, музыка... Адская работа с раннего утра до поздней ночи. Она стала лауреатом международного конкурса и очень гордилась этим ( да и я тоже, хоть и завидовал немного).

По окончании учебы была преподавательская работа, ученики, конкурсы. Киев, Липецк, Италия... Она играла в Вечном городе - Риме, выступала в Венеции. Австрийских ценителей музыки восхитили исполняемые ею произведения бессмертных авторов Бэлла Бартока, Карла Мария Стамеца, запредельно сложные для альтового исполнения. Но для нее, казалось, уже не было невозможного. Инструмент и музыкант стали продолжением друг друга. Стоило закрыть глаза, и ты забывал обо всем, была лишь чистая субстанция, заполняющая твое нутро до самого основания, заставляющая всего тебя жить в ее течении, поднимающем до невообразимых высот.

При работе альтист должен часами стоять ровно, нагружая спину и весь позвоночник. Каждый раз - постоянный наклон головы, который действовал на шейный отдел. Острый подбородок без конца прижимал твёрдый инструмент к груди в области плеча, как раз там, где и возникло роковое уплотнение. Но душа музыканта рвалась выше, к Божественному звучанию. Воля, характер и стремление к совершенству. Работа, запредельные нагрузки, маленькая комната, кредиты, кредиты, кредиты. Стареющая мама в роли верного оруженосца. Так было, когда в ее жизни появилась коварная болезнь. Два года борьбы, и недуг отступил, казалось, навсегда....

Когда я пришел после страшного телефонного звонка, на стене висела ее скрипка. Натянутые струны не дрожали, потому, что смычок больше не мог прикоснуться к ним. Рядом в футляре стоял ее альт, заботливо укутанный специальными платочками. Мне показалось, что через темный футляр я слышу плачь немого инструмента, когда-то собранного из дерева, пластика и металла, но обревшего душу в руках талантливого музыканта, превратившего всю свою жизнь в музыку...

Так от кого же человечество научилось ее творить? Музыка - это дар или проклятие? Рабство или небывалый полет немыслимой высоты на грани доступного человеческой природе?...

Посвящаю светлой памяти моей сестры, Людмилы.

Вячеслав Дорошенко.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слава, я не знал, что у тебя такие талантливые родственники. Почему раньше о сестре не рассказывал? Или я что-то пропустил из-за своей врождённой рассеянности? И есть ли, можно ли послушать записи?

 

Глубоко соболезную.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Спасибо, Олег. Строчки о Homo Sapiens отражают всю сложность наших отношений. Мы дружили сильно и ссорились тоже сильно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Музыка - это дар или проклятие? Наверно и то, и другое. Соболезную.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

От кого человечество научилось музыке? От Бога? От Дьявола?

 

Музыка и Свет находятся в неразрывной связи. Я бы сказал, что это две стороны одного целого. Стало быть, музыка возникла вместе со светом. 7 музыкальных нот, 7 цветов радуги... Любому цветовому оттенку можно присвоить своё звучание, свою ноту. И наоборот. А потому, если Бог - это Свет, то и музыка - от Бога. 

 

Музыка, безусловно, дар. Но ведь и дар может стать проклятием. И это уже не от бога зависит, а от человека.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, в точку! Я не смог сформулировать так точно! Правда, тут еще одно. Когда человек изо всех сил, всех, что у него есть для жизни, тянется к свету - это бабочка возле свечки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Слава, так пронзительно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест
В 26.10.2016 в 15:24, Дончанин сказал:

Музыка, безусловно, дар. Но ведь и дар может стать проклятием. И это уже не от бога зависит, а от человека.

Есть мнение

Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. ( Псалтирь, глава 81 стих 6)

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание (Евангелие от Иоанна, глава 10)

Ну писание. литература по нынешнему, это такая штука, что можно много написать красиво и осмысленно, ну и в смысле блуждать и от этого получать даже и удовольствие.

 

Но вот бегает тип, по улице и кричит, что он бог, считаем мы его сумасшедшим, как правило, того человека, кто возомнил себя богом.

Иной случай мы не рассматриваем, что бог сошел с ума и возомнил себя человеком...

 

Ну, что сделаешь, безнадежные практически пациенты дурдома для богов, которым и является мироздание, очень редко выздоравливают и вспоминают, кто они есть на самом деле, а если напомнишь им, то в лучшем случае тебя они распнут, в худшем до кучи и богом тебя признают,  а себя богами не признают и не поймут ничего. Такова практика и зависимость лучше любую списать на бога, хорошую или плохую, чем: per ipsum, et cum ipso, et in ipso, (через себя и в себе и с собой).

В 01.11.2016 в 22:32, кими сказал:

Слава, так пронзительно...

Не факт, что человек тянется к свету, а не притягивает свет, а пронзительно, это для бабочек в натуре пронзительно, когда они в энтомологической коллекции иголочкой пронзены.

Что реально со светом или тьмой, которая суть разновидность света, как и наоборот, всё очень просто. Бери и притягивай, и всё станет ясно, что ты и есть несущий свет или Люцифер...

Или, может, Люцифер, возомнивший себя омфалотусом масличным полным света ночью и ДНК-алкилирующих агентов сексвитерпиноидного плана, иллудинов, которые попыталась превратить в лекарственные противораковые препараты компания MGIPharma возилась около 10 лет. Ну, и клинические испытания провалились, рак лечился, но испытуемые слепли.

А слепые, Дончанин, как известно, лучше и тоньше воспринимают, музыку, так что сравнение с радугой критики не выдерживает, тоже.

Вообще, любые сравнения не выдерживают критики, мои безусловно тоже, кто мы такие чтобы судить деяния бога, который настолько же безумен как и мы по образу и подобию, он собирается вроде всех судить, ну и говорит:

Не судите да не судимы будете (Евангелие от Матфея глава 7)

Не сравнивайте музыку с радугой, ну, не судите ни о чем, о божественном особо, а то ещё переведут в палату к этому буйному безумцу и до конца бессмертия будете судить о божественном у престола его, оттуда вернуться ещё сложнее.

 

Не мог не вспомнить Гумилева после поста Вячеслава.

Волшебная скрипка

Валерию Брюсову

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!
Изменено пользователем Эрнест
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

IMG_20161204_110523.jpg

 

IMG_20161204_111125.jpgЧасто ли мы задумываемся о вещах, которые нас окружают? В повседневных хлопотах мы используем предметы обихода не глядя, почти рефлекторно. Эти вещи  сопровождают нас по жизни, незаметно приобретая под нашим влиянием неповторимый облик. Честно говоря, в наш век высоких технологий и массового производства об уникальности каждой вещи сложно говорить.  Гаджеты, интернет и масс-медиа стремительно стирают границы между европейской, азиатской, африканской, индейской и еще Бог знает какой культурами. Раньше каждую неделю, приходя на городской рынок, можно было слышать что-то вроде: "Галя, глянь, там у мешку що помидоры е?" или "Пирожки! Натурально домашние!". Теперь в гипермаркете вряд ли что самобытное услышишь. Все интернационально. Часы из Китая, смартфон из Кореи, авто из Германии, курточка из Турции... Человечество все больше напоминает колонию муравьев, в которой роль каждого предопределена и неизменна. Такая общественная организация безусловно эффективна,  но не оставляет места истории. Те корни, которые мощным духовным потоком вдохновляли Илью Муромца, придавали сил русским солдатам на Бородинском поле, вели на смерть бойцов Красной Армии под Москвой и Сталинградом, могут разойтись  в лубки на жостовских подносах или превратиться в дешевых матрешек, или в аляповатую буденновку на туристическом "развале". Старые невзрачные вещи, созданные нашими предками, до сих пор хранят память о руках их создателей. В канун Нового Года самое время вспомнить о елочных игрушках.

 

Мы с сестрой и мамой сидели за одним столом и обсуждали организацию выставки елочных игрушек в музее А.А. Дурова.

 

- Света, скажи, как вам удалось добиться проведения выставки в этом музее? На мой взгляд, представлять игрушки, которые гротескно рассказывают о жизни людей в музее артиста, также гротескно и сатирически рассказывавшего  политические новости его времени, логично. Но наверняка были разногласия с администрацией Музея - заповедника.

 

IMG_20161204_111201.jpg

- Ну, конечно были! В других музеях выставочные залы просторнее и экскурсии проводить удобнее. Конечно, елочные игрушки напрямую не связаны с цирком, но на выставке есть игрушки, принадлежавшие Терезе Штадлер - матери дрессировщика А.А. Дурова. Есть и игрушки, представляющие цирк, относящиеся к Сталинской эпохе. Помнишь "ЦИРК" и "ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА"? Конечно,   И. В. Сталин любил цирк, ведь там играла Любовь Орлова!  Поэтому Советская промышленность выпустила "цирковую" серию елочных украшений. Эти игрушки помогли убедить руководство музея - заповедника.

 

 

- Я никогда не видел твоей коллекции. Много ли игрушек на выставке?

 

- Как сказать: "много"? За каждой игрушкой целая история!  Вот, например, во время первой Мировой войны считалось, что традиция наряжать елку пришла из Европы. Но практически вся Европа воевала с Российской империей, стремясь  "оторвать лакомые кусочки" территории. Значит те, кто наряжал елку на рождество - Германские шпионы, и их надо сажать за решетку! Но ведь рождество для детворы - волшебный праздник! Как в бедной семье, в которой  жизнь невмоготу, порадовать  детишек? Нужно взять проволоку, намотать на нее вату, обмазать дешевым клейстером и окунуть в отвар из свекольных очисток. Получится вишенка. Правда, увидев это "лакомство" голодный ребенок втихаря попытался съесть эту игрушку, о чем свидетельствуют отпечатки детских зубов... Или вот, другой пример. Помнишь стишок:

 

"               ....

IMG_20161204_111039.jpgПлачут Тотоша с Кокошей:

- Папочка, ты нехороший:

Даже для глупой Овцы

Есть у тебя леденцы.

Мы же тебе не чужие

Мы же твои дети родные.

Так отчего, отчего

Ты не привез нам ничего?

 

Улыбнулся, засмеялся крокодил:

- Нет, проказники, я вас не позабыл:

Вот вам елочка душистая, зеленая,

Из далекой России привезенная.

Вся чудесными увешана игрушками,

Золочеными  орешками, хлопушками.

То-то свечки мы на елочке зажжем.

То-то песенки мы елочке споем:

"Человечьим ты служила малышам.

Послужи теперь и нам,и нам, и нам!"

                       ....                                  "?

(Корней Чуковский 1917г.)

 

В своих воспоминаниях Корней Иванович Чуковский, который был байстрюком и жил с матерью бедно,  писал, что был впечатлен "Старой престарой сказкой":

 

" По улицам ходила

Большая Крокодила

Она, она

Голодная была.

 

В зубах она держала

кусочек одеяла

И думала она

Что это ветчина.

...."

 

IMG_20161204_110558.jpgВ детстве, засыпая голодным, он никак не мог понять, какая она, эта ветчина? Сосал краешек одеяла, считая, что раз у Крокодилы кусочек одеяла в зубах, значит это и есть ветчина или, по крайней мере, одеяло имеет ее вкус... Впечатление оказалось настолько сильным,  что образ крокодила прошел через все его творчество. Среди игрушек есть и Крокодила, и Тотоша, и Кокоша!

По игрушкам можно отслеживать историю России.  Вот, например, ты знаешь, что в молодой Советской стране считалось, что новогодняя елка - признак буржуазного общества. Долгое время запрещалось ее устанавливать, пока в газете "Правда" не появилась статья, суть которой можно выразить простой фразой: "А что, советские дети хуже Западных? Почему их лишают праздника?". Кстати, из-за этой статьи, и с целью выделиться перед "буржуазным Западом" советская промышленность выпускала разнообразные тематические игрушки в пику Европе, где из века в век делали "джингл беллс", шарики, "Санта Николас" да оленей...

А вот, стеклянная колба от лампочки, которая относится к другому отрезку истории. В 1941 году было совсем не до новогодних праздников. Невообразимый холод, немец прет танками по советской земле. Голодно, ведь все отправляется на фронт. Но дети, есть дети. Даже в это сложнейшее время наряжается елочка. Эта стеклянная  колба покрашена изнутри краской, которая оказалась под руками. Получилась нарядная игрушка, а значит, есть праздник! Люди делали еще и проволочные игрушки, используя то, что оказалось под рукой. Война - войной, а детишкам нужно праздник устраивать!

 

- Скажи, а насколько хлопотно организовать выставку?

 

- Во первых, нужно подготовить витрины, которые не совсем подходят для такой выставки. Передний ряд игрушек на полке закрывает задний. Пришлось полку делать наклонной. Игрушки перекатываются, могут разбиться, поэтому пришлось подбирать материалы, сложно закреплять...

 

- А сложно тебе было собирать такую коллекцию?

 

- Что там говорить, коллекционирование игрушек - дело затратное и очень хлопотное. Все началось с воспоминаний детства о новогодней елке и подарках. Потом я начала читать статьи об истории той или иной игрушки, попавшей в коллекцию. Оказалось, что в сериях  зачастую выпускалось несколько игрушек, связанных сказкой или каким-то сюжетом. Захотелось увидеть полные серии. Продается огромное количество игрушек, но отыскать нужную очень сложно. Особая тема - это доставка таких хрупких предметов. Покупаешь что-то дорогое, тебе упаковывают посылку на почте, а приходит кучка битого стекла. Даже дома, собираясь на выставку, я уронила приготовленную картонную коробку. Часть игрушек разбилась. Слава Богу, разбились современные игрушки, не блеставшие оригинальностью, а игрушки сталинской эпохи остались целыми. Умели наши прадеды работать на совесть!

 

- Я не представляю, как ты  везла такие хрупкие предметы из поселка, затерянного в горах Ставрополья!

 

- О-о-о, это отдельная история! Из своего поселка мне пришлось ехать в районный центр на такси. Темнело, и таксист спросил меня

- Куда это вы едете в такую темень, да еще с коробкой, которую нельзя ни трясти, ни придавить?

- Старые елочные игрушки детям на выставку везу!

- О! А мы только что повыкидали все это старье, зачем оно нужно? Невзрачные, простые самоделки, хлам один!

IMG_20161204_110715.jpg

- Вы знаете, игрушки не всегда были доступны детям. Ваши деды экономили на еде и повседневных расходах, чтобы ваши отцы могли порадоваться новогодним праздникам. У меня в коллекции есть коробочка - подарок из Кремлевского новогоднего представления  1957 года. Именно тогда в СССР шоколадные конфетки стали доступными простым людям. Бабушка, которая была на той елке, хранила этот подарок всю свою жизнь, потому, что большинство родителей все еще не могли позволить купить своим детям дорогие конфеты. В понимании детей это было настоящим чудом! Возможно и у вашей бабушки была где-то припрятана такая коробочка...

 

 

-М-м-м-да-а... Как же мы поспешили!

 

На автовокзал такси приехало совсем поздно. Учитывая, что зимой пассажиропоток очень маленький, автобусы до Ростова ходят "как Бог на душу положит". У меня был риск застрять на всю ночь на вокзале со своей коллекцией. Но повезло...

Интересная история произошла в Ростове.  Со своими коробками я заехала к женщине, владевшей игрушками начала двадцатого века. Путь был нелегким. Кроме того, она отказывалась продавать эти игрушки ни за какие деньги, поскольку  ее бабушка прошла с ними всю войну и хранила их до самой смерти. Они стали счастливым талисманом, хранителем воспоминаний о своей хозяйке. Уговорить женщину удалось только обещанием того, что они поедут на выставку для детей...

 

Игрушки связаны с нами. Никакие современные технологии не смогут заменить запах свежей елки, принесенной с мороза, магический свет елочных гирлянд и гипнотический блеск елочных игрушек. Если присмотреться к невзрачным, неказистым игрушкам, можно уловить потрясающую связь поколений, уходящую в глубину веков. Даже в век массового производства елочные игрушки продолжают вбирать в себя историю при каждом соприкосновении с нашими руками. Они передают семейные истории также, как когда-то пересказывались былины и сказки. Маленькая игрушка для человека, переживающего лихие времена может стать символом преодоления, талисманом, греющим душу простым знанием того, что беды все равно уйдут, растворятся в ничто, и наступит счастье. Такое, как новогодний праздник для маленьких детей.

 

IMG_20161204_110625.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Разные бывают традиции. Бывают жестокие и кровавые как у инков. Бывают нелепые, как у курсантов военно-морского политехнического института в городе Царское Село ( Пушкин), каждый год натирающих до золотого блеска определенную часть статуи Геракла на лестнице Камероновой галереи в Екатерининском парке в честь окончания их обучения в ВУЗе.  Бывают добрые традиции, передаваемые из поколения в поколение. Самая добрая традиция - творить детям сказку под Новый Год.

 

 

%25D0%2593%25D1%2583%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25BD%25D0%25B0%25D0%25BD%25D1%2582%25D0%25BA%25D0%25B0%2B%25D0%25A2%25D0%25B0%25D1%2582%25D1%258C%25D1%258F%25D0%25BD%25D0%25B0.jpg
В просторной зале фамильного особняка стояла высокая елочка. Барин  специально заказывал ее для своего ребенка. Много красивых игрушек висело на ее ветвях. И зайчики, и снеговик, и Восточная Звезда, и волхвы, и веселые большие конфетки. Под елкой уже лежали подарки для Петра, сына барина. Мерцание свечей, горевших в канделябрах в углу, давало таинственные сполохи на полу и стенах. Рядом со свечами на небольшом журнальном столике стояла ваза со сладостями.  Цукаты и сладкая пастила из малинки, вишен, яблок и груш из барского сада, сладкие орешки и разноцветные леденцы. Горничная Таня должна прибраться здесь: протереть пыль со всех канделябров, предметов на  столике и каминной полке, поправить гардины и занавески на окнах. Только что тут еще тереть и поправлять, если  и так вся прислуга вот уже третий день  кряду готовит  особняк к Рождеству. Таня смахнула специальным полотенцем несуществующую пыль с канделябра. В полутьме залы огромная елка выглядела загадочно и даже немного страшновато. Таню пугала Яга, которая свисала на толстой нитке с самой нижней ветки. А ну, как наведет порчу, так и придется Тане всю жизнь в девках ходить! Ведь не зря же гадают на рождество! Вон, Гарпина (Агриппина) с Клавдией вчера на суженого гадала, так ей по всем приметам не иначе как богатый и красивый будет, а ей, Татьяне, нагадали работящего, но небогатого. Это они специально так оттого, что барыня Таню привечает, а они завидуют. Для поддержания духа она тихонько засунула в рот засахаренную малинку. Барыня сказала, что поможет против злой Яги. А чтобы маленькая горничная сильно не переживала насчет гадания,  подарила ей красивое платьишко, в котором разрешила играть с детьми возле елочки. Сестра - Гарпина хоть и присматривает за барчуком, платьишка не получила! Малинка во рту разошлась нежным вкусом и приятным ягодным ароматом. Рука как-то сама взяла еще одну из вазочки. Все-таки барыня добрая! Теперь Таня на рождество будет не только самая красивая из всех детей прислуги, но и на праздник попадет!

%25D0%25A2%25D0%25B0%25D1%2582%25D1%258C%25D1%258F%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%25D0%25B8%2B%25D0%2592%25D0%25BE%25D0%25B9%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BA%2B%25D0%25A1%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B0.jpgБарин тоже добрый. Бывало в имении откроет окно особняка, громко так покличет Дружка и начинает бросать хлеб с мясом. Крупные такие куски! Да много! Эвон как собаку-то любит! Бросает, а сам не смотрит. Таня с детворой Дружка не подпускают, делят хлеб и мясо между собой... А в эту Пасху добрый барин пожалел Гарпину. Она съела много пасхальных яиц. Почти полную чашку! Все думала, что раз цвет у яичек разный, то и вкус тоже должен быть разным... Ей стало худо! Она без памяти была, когда барин вернулся и нашел ее в комнате. Так он подхватил ее и быстренько в город к доктору свез. Теперь у Гарпины язык весь синий! Большими страшными щипцами доставали! Теперь говорит, ни за что больше к яйцам не притронется! А барин-то добрый, но странный. Летом на дерево лазал. Там у него закреплен небольшой столик и стульчик. Писал там что-то. Барыня говорит - про генеральдику какую-то... Кто она, эта эта генеральдика? И зачем ради нее барин на дерево лез? В особняке такие красивые расписные стены и мягкие кресла, а он на дерево лазит и за простым столиком сидит на жестком стульчике!  Как только барыня терпит такое? (Прим.: Лакиер Александр Борисович писал труд "Русская геральдика" изд.1855г. Очень любил работать на свежем воздухе в тени кроны большого дерева. Именно на ветке соорудил себе импровизированный рабочий кабинет) Хотя вон, волхвы тоже на елочке висят. С другой стороны от страшной бабки. Лучше б их вокруг бабки повесили, чтобы они победили ее. Ведь они с Христом связаны, а он всех победил! И почему нельзя свечки на елочке в лампадке  все время жечь? Ведь это так красиво и нестрашно!

- Таня, ты где? Собирайся быстренько, с нами  на службу поедешь! Будешь за  Петенькой присматривать! - Барыня зовет! Рука успела схватить еще один цукат.

IMG_20141029_124341.jpg

- Бегу, барыня, бегу! Я вмиг  готова буду... - Ура, началось! Сейчас в церкви  красиво петь будут! Все нарядные! А потом, когда со службы вернемся, барин, скорее всего, детский театр организует. Как интересно! Будет много вкусного, Тане обязательно достанется от доброй  барыни кусочек сладкого рождественского пирога!

 

Прошло много десятилетий. Прошла война, потом революция, репрессии, потом еще война. Много выпало на долю этого поколения. Но жизнь продолжалась.

 

%25D0%2590%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25B9%2B%25D0%25AF%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2587.jpg В небольшом доме посреди комнаты на бочке сидел отец семейства и обсуждал со своей женой - дочерью той самой Татьяны важный вопрос.

- Ну что, Надя, детки наши часто нас не слушали?

- Ой, бывало, Толя, бывало!

- Помнишь, что они устроили? - дальше шел не очень длинный список  детских шалостей и прегрешений.

- Конечно помню!

- Думаешь, будут они слушаться?

- Будем, будем! - загалдела детвора, стараясь при этом держаться на безопасном расстоянии, чтобы отец не поймал.

- Нет, Толя, думаю, не будут!

- Ну тогда никакого праздника!

%25D0%259D%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25B6%25D0%25B4%25D0%25B0%2B%25D0%2592%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25B8%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BD%25D0%25B0.jpg- А ну и что! Дедушка Мороз все равно придет и елочку деткам принесет! Будет, будет праздник! - дети не могли допустить такого "святотатства".

- А я вот возьму палку, да как погоню этого Морозище Длинная Бородища, чтоб не баловал непослушных детей!

- А он сильный, палки не испугается! - заявила маленькая Танечка.

- М-м-да! Может, может не испугаться! Тогда я большой и страшный топор возле дверей поставлю, вот тогда он точно испугается и не зайдет! Я всю ночь здесь на табуретке караулить буду!

- А топор-то тяжелый, ты пока за ним потянешься, пока поднимешь, Дедушка Мороз тебя победит!

- Да, может! Может! А я тогда молоток рядом поставлю. Он полегче будет!

%25D0%25A2%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B5%25D1%2587%25D0%25BA%25D0%25B0.jpg

- А у Дедушки Мороза мешок большой! Он тебя в мешок посадит, а нам подарки отдаст!

- Так, придется мне клещами запастись, чтоб мешок разорвать!

Встревоженная детвора срочно собралась в дальней комнате на боевое совещание. Что делать, вдруг и правда с Дедом Морозом случится чего! Праздника-то не будет!

- Папа, папа, иди посмотри, что это здесь!

- Завтра посмотрю! А то пока ходить буду, Морозище Длинная Бородища проберется и незаслуженные подарки принесет!

Да, не прошла уловка! Тогда детвора "незаметно" спряталась у двери, чтобы, улучив момент....

Отец через десяток минут стал клониться и "засыпать". Даже храпел натурально! Детвора тихо-тихо подкралась и перетаскала весь выложенный инструмент. Они спрятали его в саду так, что отец потом тихонько искал свои инструменты несколько недель. Когда вернулись за палкой, случилась незадача: отец "проснулся"!

- Ух, я вам задам, шкодники! Палку мою украсть хотели! А ну, быстро в кровать! Накажу!

Еще несколько попыток кражи палки против Деда Мороза потерпели фиаско. Папа и правда решил не спать всю ночь! Все! Не будет праздника! Расстроенная детвора сопела в подушки.  Столько усилий и все зря! А родители дождались, когда дыхание трех носиков стало глубоким и потихонечку стали устанавливать елку. Да какую! Хитрые родители с большим трудом на складе достали самую большую, самую пышную елочку и спрятали ее так, что из детей никто ее не обнаружил.

Трудно устанавливать елочку на вращающееся основание  ночью так, чтобы не потревожить чуткий детский сон. Когда все было сделано, дело уже шло к утру. Можно не успеть развесить игрушки и украшения! Но все в порядке. Теперь из тайных мест были извлечены подарки под елочку. Все приготовления закончились уже ранним утром. Усталый отец снова забрался на бочку и взял палку в руки. Мать отправилась в спальню и специально что-то уронила так громко, чтобы детвора проснулась.

Тихонечко, чтобы не разбудить родителей, дети на цыпочках заглянули за дверь, а там.... Чудо! Чудо! Чудо!

- Проспал! Проспал! Ага! Ага! Дед мороз елочку принес! А ты проспал!

- Ох уж и хитрый этот Морозище Длинная Бородища! Прокрался все-таки! Ну ничего, я его на следующий год поймаю! Но подарки я вам не отдам!

Ну кто же может сдержать детвору, которая видит подарки под елочкой! Тут же "на ходу" рождается план захвата подарков. Он прост: одновременное нападение с флангов, и папа не успеет! Конечно же, у папы резко "заломили кости", кряхтя и ловя руками воздух, он не удержал подарки и никого не схватил.

- Не поймал! Не поймал!  Теперь подарки наши! Ага! Ага!

- Ладно, если пообещаете нам с мамой, что будете весь год хорошо себя вести и не капризничать, мы не будем подарки забирать!

После таких переживаний старшенькая - Люда призналась, что видела сон, в котором вместо елки был серый волк на страшном пне! Как хорошо, что Дедушка Мороз все-таки принес елочку!

На следующий день папа сочинил для детей стишок.

 

Чтобы елочки дождаться

Целый год пришлось стараться,

Мне пятерки получать,

Чтоб спокойно елку ждать!

 

В ожидании волновалась,

Страшный сон приснился мне!

Вместо елки долгожданной

Серый волк сидит на пне!

 

В сильном страхе я проснулась,

Маму кликнула к себе.

Это было уже утро

И сюрприз готовый мне!

 

Стоит нарядная, большая!

Высока! До потолка!

Долгожданная, явилась!

Наконец-то ты пришла!

 

Вот снежинка, стрекоза,

Мишка, зайка и лиса,

В ступе бабушка Яга,

А в руках у ней метла!

 

А стеклянные такие

Серебристые, златые

Бусы, дождик, виноград...

Что за прелесть! Вот сюрприз!

Наша елочка, вращаясь,

Обнажает верх и низ.

 

Таня с Юрой растерялись

Широко раскрыв глаза.

Вот мы радости дождались!

Вот так елочка-краса!

 

Будем петь, играть, кружиться!

Будем вместе веселиться!

Позовем подруг по школе.

Нагуляемся мы вволю!

 

Чтобы вновь пришедшей елке

Мы сказали: "У нас пятерки!".

 

Все праздники дети со всей улицы ходили кружить хороводы вместе с вращающейся  елочкой и играть в игры. А чтобы детвора могла кататься на коньках, Анатолий Яковлевич из колодца таскал воду и заливал детям каток перед воротами. Вот уж действительно было веселье для детворы!

Сколько же сил положили родители для организации праздника. Отец - инвалид с простреленной грудью и мать, хрупкая женщина.

 

Прошло много лет. И уже новое поколение ставит большую и красивую елку. Новые сказки, новые конкурсы, новый праздник. Из года в год поток добра и тепла переходит из сердец родителей к детям. В памяти остаются рассказы о прабабушках, бабушках и родителях. Жизнь будет продолжаться, пока не прерывается этот поток.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Зачем же Говорить?

Слова ж - Ничто ж

Не значат ..

Ни Бедствие Души ..

Ни Трепет Сердца Боль ..

 

-----------------------

А так хотелось

Жить ..

Немного Бы ..

Иначе ..

Но .. Съела Моя Жизнь

Своей Планиды

Соль ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"Пора сменяется порою .."

 

Весна прелестна ожиданьем

Природы сонный снять туман.

Услышать пташек щебетанье,

Вдохнуть забытый тот дурман

Красы берёз в зелёной дымке,

И первоцвета нежный тон,

Травы, ласкающей росинки,

Грозы весенней первый гром.

 

Прекрасно Лето жаром знойным,

Прохладной кроною дерев.

И бурным ливнем, и спокойной

Волной на утренней заре.

 

Шикарна Осень Золотая

Грибной усладой одаря.

И первым снегом средь проталин

Чуть в середине ноября.

 

Морозец лёгкий землю кроет,

И дёрнет ветви серебром.

Зима-Царица успокоит

Природу мягким зимним сном.

 

----------------------------------

Пора сменяется порою,

И каждая в век хороша.

Но дышится Так лишь Весною,

И лишь Весной дрожит Душа.

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Немного подправила ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Когда почувствуешь Душою

То ведь - Она!

Моя лишь .. Тень ..

Судьбы Улыбка? 

Иль Тоскою

Коснулась Ночью,

Или - День? Моей Мечты .. 

Что ж тут Тревожить 

Полон Сердец

Как .. Каждый день ..

Жизнь надо брать

Не!! .. Осторожно 

 

------------------------

(или - Уйти .. Всего лишь - в Тень ..)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

После тебя ..

 

После тебя

Не знаю, что и стало ..

После тебя ..

Ну что же мне осталось? ..

Твоя любовь? .. Твои прикосновенья? ..

Как незабвенные чудесные мгновенья ..

 

После тебя ..

Ничто мне не осталось ..

Дикая боль ..

Людей .. дурная жалость ..

И - Пустота, заказанная Нечем ..

А жить ведь надо, "говорят" ..

Все, кто ни прЕчем ..

 

--------------------------------------

Пока не съели этой горькой соли, 

Легко залезть в чужую жинзь без Боли .. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика