Разведка без боя - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Разведка без боя

Рекомендованные сообщения

Дончанин

После холодного, пасмурного и очень мокрого марта наконец стало пригревать, чуть подсушило, и после двух тёплых дней 1 апреля засинели, зажелтели на газонах первоцветы. Трудно усидеть дома, когда весна, солнечно и тепло. Тем более в выходной. И я пошёл в Кумженскую рощу привычным маршрутом.

Весенний загородный воздух, чистый, ещё не запылённый, был особенно вкусен. Землю устилала молодая поросль купыря.

0fhwnwb3ms.jpg

Сиреневыми пучками цвела фиалка.

0fm7ccpjtu.jpg 0465zf52ae.jpg

А жёлтыми - чистяк весенний.

0zdex94m92.jpg 0io4o052p1.jpg

Мельчайшие синие звёздочки вероники прятались в молодой травке.

03afza04c4.jpg

Рядом с нею и вперемешку - белые звёздочки мокреца. Кое-где желтели одинокие пока одуванчики, да мелкой белой россыпью зацвела пастушья сумка. Ну и гусиный лук, повсеместно, как обычно в эту пору.

Деревья ещё без листьев, и только отдельные самые нетерпеливые кустарники выпустили клейкие листочки.

Продолжение ниже, потому что разом всё загрузить не удалось. Форум ругается, выдаёт, что я превысил допустимую норму изображений.

Интересно, какая она, норма? И можно её увеличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Продолжение

Принимал солнечную ванну шмель.

0qyvfjlllc.jpg

Ну а до конических сморчков ещё недели две. Я хотел найти хотя бы "научные" виды. И я их нашёл!

Вначале одну старую Мириостому шейковидную Myriostoma coliforme.

0bzy79pnle.jpg

Но дальше началось интересное. У основания дерева - три псатиреллы! Свежие. Для Кандолля - рановато, да и недостаточно они хрупкие для Кандолля. Скорее всего, это выцветшая Псатирелла серо-бурая Psathyrella spadiceo-gricea. А больше и некому расти в эту пору. Находка удивила, потому что даже для серо-бурой начало апреля - рано.

Или всё-таки Псатирелла Кандолля?

0t1ni5hv2d.jpg 00ix661zrp.jpg

Но ещё больше удивила находка двух навозников. Домашних. В траве, на земле! Обычно первыми появляются рассеянные, где-то в первой декаде апреля, в конце, потом - мерцающие, а потом уже - домашние. Тоже очень ранняя находка. Росли они, конечно, не на земле, а на невидимом корне дерева.

Coprinus domesticus

0lcppv74f8.jpg 0ziwn8a3iq.jpg

А вот разные аурикулярии, из которых я в середине февраля сделал вкусный салат с купырём, посохли.

Но купыря я нарвал.

0y5blmmc7e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Продолжение

Всё равно красота! Хоть почти и без грибов.

И каков прогноз? Когда можно начинать "новогодние свершения"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Псатирелла действительно такая вот розоватая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Псатирелла действительно такая вот розоватая?

Нет, так свет упал. Чуть подправил, убрал розоватость, но всё равно не совсем то. Шляпка беловатая.

Владимир Б.

Думаю, недели через две будет сморчок конический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Владимир Б.

Думаю, недели через две будет сморчок конический

Тогда время -Х, это 20 и 26 апреля. :):) Хотя на разведку можно съездить 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Хотя на разведку можно съездить 14.

Да! Возьму отгул, если почувствую, что началось... :)

Хотя нам предстоит ещё пережить ощутимое похолодание, которое начнётся через несколько дней.

Надеюсь, что последнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul

Отличные фото. Чем больше смотрю, тем сильнее тянет в лес. Скорей бы уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Отличные фото. Чем больше смотрю, тем сильнее тянет в лес. Скорей бы уже.

Сегодня зацвела жердёла (дикий абрикос у нас так называют). Вчера ещё не видел ни одного цветущего дерева - только бутоны, а сегодня как-то распустились вдруг! Хотя похолодание, что случилось на выходные, притормозило пробуждение природы, но весна своё берёт! Этой весной всё запаздывает по сравнению с предыдущими недели на две. В прошлом году сморчков набрал 19 апреля. Что будет в эти выходные (18 - 19) в нынешнем году? Может быть, будет ещё рано, но вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul
Сегодня зацвела жердёла (дикий абрикос у нас так называют). Вчера ещё не видел ни одного цветущего дерева - только бутоны, а сегодня как-то распустились вдруг! Хотя похолодание, что случилось на выходные, притормозило пробуждение природы, но весна своё берёт! Этой весной всё запаздывает по сравнению с предыдущими недели на две. В прошлом году сморчков набрал 19 апреля. Что будет в эти выходные (18 - 19) в нынешнем году? Может быть, будет ещё рано, но вдруг?

Угу. С погодой на сезон угадать к сожалению сложно, посмотрим как пойдет. У нас вот всю неделю солнце было, а сейчас дождь со снегом и в мае еще обещают по слухам. Но сил все же нет никаких :) От делать нечего смотрю грибные GPS метки и думаю где бы поискать в этом году новые места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Куда поехать за сморчками-строчками по Горьковке?Даже не представляю где и как они растут.Только от дороги подальше.

Будет ли в этом году открытие сезона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Будет ли в этом году открытие сезона?

Судя по погоде - не скоро, а очень хочется!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVJOLGA

Ура! На Пасхальном столе красовались строчки в сметане. Правда, желающих, кроме меня, отведать не нашлось :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Куда поехать за сморчками-строчками по Горьковке?

Будет ли в этом году открытие сезона?

По Горьковке как раз самые строчковые места. Особенно Ногинский район. Причём можно встретить оба вида.

А открытие сезона обязательно будет. Судя по всему числа 16 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика