Записки с Нижнего Дона. Лето 2010 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Лето 2010

Рекомендованные сообщения

Ольга

Shl, поздравляю! :angry:

И хоть дождевики никогда не собирала и не пробовала (хотя желание имеется) - всегда им радуюсь - за ними сразу другие грибы подтягиваются!

У нас - это беленькие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Shl ! Поздравляю! Вот, что значит дождики! Это только начало, сейчас попрут, земля трещать будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Если будут "лишние" экземпляры- обязательно посушите. Гм, опять я с сушкой...

Но того стОит. Обалденно ароматный в сушке гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Спасибо всем. Я уже отчаиваться начал с этой засухой и жарой.

Сушить дождевики не пробовал, а в жарке или "тушке" - один из моих любимых. Но пока о "лишних" речь не идет - собрал только на пожарить, одна сковородка получилась (правда самая большая). Да и сушеных пока хорошо выходит - за весну насушил сморчков - шапочек, много получилось, да нашел еще с прошлого года мешочек подосиновиков, я про них забыл, думал все поели. Да и в этом году на подосиновики расчитываю, сдаваться не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Ну вот, как неравномерно осадки падают. У нас дождей выпало мало. Вчера крутило опять, тучи росли и урчали, пошёл дождь... и тут же закончился. Издевательство какое-то.

В городе вылезли мерцающие навозники и тут же завяли.

Поздравляю с уловом, дождевик тоже один из моих любимых грибов. Рад за вас, хоть где-то в окрестных районах грибы пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодня на оживленной улице увидел роскошный куст трутовика серно-желтого. По-всему cудя - молоденького. Брать в городе не стал, да и рос он высоко (метра 2-2.5), не лазить же в центре города за грибами на дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Несмотря на то, что за последнюю неделю, если считать с прошлого воскресенья, прошли три дождя, что-то мне подсказывало, что большую корзину брать не надо. Не тот случай. Корзина у меня одна и большая. Маленькой нет. Поэтому я, как в прошлый раз, взял пластиковое ведёрко и положил его в рюкзак.

В Кумже было сухо. В низинах, приямках были видны остатки влаги. Но эта влага погоды не делала. Очень скоро стало ясно, что и на этот раз грибов мне не принести. То ли прошедшие дожди грибам чем-то не понравились, то ли эти дожди были какие-то неправильные, а может, они зацепили рощу краем, поскольку были локальными, но ведро моё опять осталось без грибов. Даже останки моховиков исчезли.

Тем не менее пришлось подобрать палку и ходить с нею. Палка нужна мне была не для поиска грибов, а для расчистки дороги от паутины. Потому что паутины с сидящими на них пауками висели на каждом шагу. Если не сбивать тенета, растянутые на пути, то минут через 5 весь будешь в паутине, весь в пауках.

Кумжу чистят. Рубят сушняк, старые и больные деревья. С ближней разделались, теперь принялись за дальнюю. У входа висело вот такое объявление

0m2ivmvubh.jpg

Да, роща сильно изменилась, поредела. Попилили мои вёшенковые деревья. Ориентироваться стало легче, но ходить труднее: спиленный лес ещё не убрали. Трудно сказать, как отреагируют на это грибы. Можно сказать почти наверняка, что зимним опятам это понравится. Однако до них ещё далеко.

046xtixpzz.jpg

Пнёвые грибы редко, но попадались. Встретилась одна вольвариелла мышино-серая Volvariella murinella.

И несколько раз набредал на те самые белые плютеи, которые видел в прошлый раз. С помощью ув. Waleri и ALEXANDRA с ГКО, которые мне дали наводки и подсказки, я напал на след и заподозрил эти грибы в Pluteus petasatus со смешным русским переводом "плютей отъезжающий". По всем параметрам подходил, кроме одного: написано, что растёт группами и редко одиночно. А мне всё одинокие особи попадались. Но сегодня это был классический групповой сросток, и сомнения в видовой принадлежности этого плютея почти исчезли.

1lquvzr59c.jpg 2lquvzr59c.jpg 3lquvzr59c.jpg

Попробовал молодые - очень хороши! Мягкий грибной вкус. Не все плютеи безвкусны, стало быть. Но плютеи эти редкие гости в лесу, и набрать их хотя бы на суп очень проблематично. Пусть растут.

Прошёл по шампиньонно-зонтиковым местам - пусто! Лишь в одном месте два шампиньона всё-таки обнаружились. Оба червивые, а один к тому же и стар.

0934kemttt.jpg 0mb8i0w1dr.jpg

В некоторых местах довольно обильно попадались созревшие дождевики, довольно крупные, 7-10 см. диаметром. Наверное, это те самые, которые собирал Shl сразу после дождя, которые были "с детский кулак". Конечно, это не шиповатые, как предположил Shl, велики они для шиповатых. Скорее всего, это дождевик заячий, или головач мешковидный Calvatia utriformis. Он может достигать 20 см. в диаметре http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calvatia_utriformis.html

0gxonbks76.jpg 0p53b76c7f.jpg

И всё-таки ведро мне достать пришлось! Мимо такого равнодушно пройти я не смог.

0zs1j6cjh3.jpg 095x2kvkc0.jpg

С дерева жердёлу почти не снимал: хватило того, что нападало. Минут за 15 ведёрко наполнил. Можно было ещё взять, потрясти, у меня и кулёк был. На решил не жадничать. Пусть плоды дозревают!

0ik3juuhth.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
0ik3juuhth.jpg

Ммммм!!!

Приятно иметь новый грибочек в "корзинке", поздравляю с "отъезжающим"! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Приятно иметь новый грибочек в "корзинке", поздравляю с "отъезжающим"! :rolleyes:

Спасибо! Ещё синоним "путешествующий" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин! Какая вкуснятина! smile9.gif и смотрится красиво: синее и желтое!

Я бы с радостью утешилась такой находкой! :rolleyes:

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин! Какая вкуснятина! smile9.gif и смотрится красиво: синее и желтое!

Я бы с радостью утешилась такой находкой! :rolleyes:

Поздравляю!

Спасибо! Я тоже доволен: не с пустыми руками пришёл.

Уже несколько лет подряд неплохой урожай жердёлы. Иногда бывает её столько, что её никто не берёт: она падает, народ её давит, она скатывается в канавки и там гниёт... В частном секторе можно собрать, что упало, но там без того охотников хватает. И в черте города как-то собирать её неэстетично. Другое дело - за городом! Много алычи будет, но она ещё не созрела.

А днём сегодня было +35 однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Дончанин, с успехом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, с успехом!

Спасибо!

А сегодня сижу дома под вентилятором: палит вовсю, ни ветерка, и сейчас, в полдень, уже +32. Что же будет часов в 15-16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, на днях видел прогноз (на РБК) - в Ростове 39-41°С. Неужели действительно было?

У нас каждый день 30-34, но до 40 еще не доходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Олег, на днях видел прогноз (на РБК) - в Ростове 39-41°С. Неужели действительно было?

У нас каждый день 30-34, но до 40 еще не доходило.

Svt, приветствую! Как Вы там живы здоровы. Каждый раз, как про Воронеж вижу сюжеты, так искренне вам всем сочувствую.

ЗЫ. Ой, простите все, я не в ту тему написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дончанин

0ik3juuhth.jpg

Красота... и почему у нас жердела не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Олег, на днях видел прогноз (на РБК) - в Ростове 39-41°С. Неужели действительно было?

У нас каждый день 30-34, но до 40 еще не доходило.

Не было 40, конечно. За всю историю постоянных наблюдений не было +40. Максимум был +39 с чем-то. Это в Ростове. Где-нибудь на юго-востоке области, ближе к Калмыкии, вероятно и было, и даже выше.

У нас, в Ростове, максимум за это лето был +35, как вчера и сегодня. Это пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Пнёвые грибы редко, но попадались. Встретилась одна вольвариелла мышино-серая Volvariella murinella.

И несколько раз набредал на те самые белые плютеи, которые видел в прошлый раз. С помощью ув. Waleri и ALEXANDRA с ГКО, которые мне дали наводки и подсказки, я напал на след и заподозрил эти грибы в Pluteus petasatus со смешным русским переводом "плютей отъезжающий". По всем параметрам подходил, кроме одного: написано, что растёт группами и редко одиночно. А мне всё одинокие особи попадались. Но сегодня это был классический групповой сросток, и сомнения в видовой принадлежности этого плютея почти исчезли.

1lquvzr59c.jpg 2lquvzr59c.jpg 3lquvzr59c.jpg

Попробовал молодые - очень хороши! Мягкий грибной вкус. Не все плютеи безвкусны, стало быть. Но плютеи эти редкие гости в лесу, и набрать их хотя бы на суп очень проблематично. Пусть растут.

С дерева жердёлу почти не снимал: хватило того, что нападало. Минут за 15 ведёрко наполнил. Можно было ещё взять, потрясти, у меня и кулёк был. На решил не жадничать. Пусть плоды дозревают!

0ik3juuhth.jpg

Спасибо за знакомство с новым видом.

Всегда жду Ваши отчеты и всегда что-то интересное.

Зы. Грибы в тех местах, где растут жерделы и прочие деликатесы, для меня(в подсознании) это экзотика. Юг, степной лес и грибы для меня были не совместимы.

Вижу, что это не так.

Но все равно- Ваши грибы это что-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"В некоторых местах довольно обильно попадались созревшие дождевики, довольно крупные, 7-10 см. диаметром. Наверное, это те самые, которые собирал Shl сразу после дождя, которые были "с детский кулак". Конечно, это не шиповатые, как предположил Shl, велики они для шиповатых. Скорее всего, это дождевик заячий, или головач мешковидный Calvatia utriformis. Он может достигать 20 см. в диаметре http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calvatia_utriformis.html"

Дончанин, спасибо! Это действительно они - мешковидные. Я тоже думал, что для шиповатых мои великоваты.

А я на выходных так в лес и не выбрался, но судя по всему - сухо и ничего нет. Когда еду мимо рынка смотрю - как там моя конкурентка-бабка, но пока ее нет. Видимо, нет и подосиновиков.

Правда, на неделе было море навозников мерцающих. У меня на базе сейчас живет теща, так она повадилась их собирать и готовить (а в прошлом году боялась, но я уговорил попробовать).

А дождей в ближайшие две недели не обещают. Будем ждать осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А дождей в ближайшие две недели не обещают. Будем ждать осени.

Ну, я всё-таки ещё на август рассчитываю. Ну не может быть все три летних месяца засухи! По крайней мере, я этого не хочу. :rolleyes:

nebularis

Спасибо за оценку, но всё-таки у вас видов больше в разы. Наши леса все искусственные, поэтому и называю я их "рощами" или "лесонасаждениями".

С такими родами как белые, сыроежки, те же лисички, опята (кроме зимних) и многими другими знаком лишь теоретически - из справочников и отчётов грибников средней полосы. Всё хочу в отпуск съездить в ваши места, в "среднюю полосу". В прошлом году был шанс поехать в Казань - не получилось. Может, в этом году получится на несколько дней. Можно было бы и поближе куда, но ближе Казани никто из наших знакомых и родственников не живёт. Ну не ехать же в Зауралье, к тётке жены - далеко, и пока нет такой возможности. Хотя места там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика