Записки с Нижнего Дона. Лето 2010 - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Лето 2010

Рекомендованные сообщения

Владимир Б.

А лето, лето-то какое! Вчера тяпал грядку, земля мокрая под самый верх. Когда такое было в начале июля. И дальше дожди, дожди... Хоть уже и не котируюсь как активный грибник, но за других радостно. Может это будет выдающийся год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Володя, это где ты грядку тяпал? Чуть ли не единственный дождь в Ростове в июне прошёл - позавчера... :angry:

И почему это ты перестал котироваться как активный грибник? Охладел? Не верю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Володя, это где ты грядку тяпал? Чуть ли не единственный дождь в Ростове в июне прошёл - позавчера... :rolleyes:

Дома. :angry: Так вот что и удивительно, земля мокрая. Даже не сырая. Т.е. влаги в земле много. Обычно, даже дожди проходили, но на след. день земля как пыль.

И почему это ты перестал котироваться как активный грибник? Охладел? Не верю!

Да всё тоже. Время, диабет...

Недавно разморозил 2 кулёчка позапрошлогодней "синей ноги", пожарил с луком... И мысленно уже собираю осенние синеножки и шампиньоны. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дома. :angry: Так вот что и удивительно, земля мокрая. Даже не сырая. Т.е. влаги в земле много. Обычно, даже дожди проходили, но на след. день земля как пыль.

Значит, в субботу иду на грибную разведку. Мало ли...:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Значит, в субботу иду на грибную разведку. Мало ли...:angry:

У меня соседи по садовому участку вчера раньше срока приехали из Ейска. Спрашиваю: "Почему?"

Они говорят - "Все дождями залито".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
У меня соседи по садовому участку вчера раньше срока приехали из Ейска. Спрашиваю: "Почему?"

Они говорят - "Все дождями залито".

То-то и оно. Хотя Ейск - уже Краснодарский край, но рядом. Дожди идут очень локально. Где залило, где пересохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня, наметив поход в Кумжу, я поступил как Солоухин. Взял грибную тару (ведёрко) и сунул его в рюкзак. Если наберу грибов, буду нести ведро в руках, пусть завидуют! А нет - пусть в рюкзаке будет, я просто гулять ходил :angry: Корзину брать не стал, потому что вообще-то на грибы не рассчитывал. Была призрачная надежда, что ливень во вторник, - единственный нормальный дождь, прошедший в июне, который обрушился на центральную часть города, добрался и до Кумжи. Но эта надежда растаяла, стоило мне только войти в пределы рощи. Увы... В Кумже, похоже, не выпало ни капли. Всё сухое-пресухое. Даже в самых низких местах, где долго сохраняется влага, только потрескавшаяся земля. Так что ведро доставать мне так и не пришлось.

Для очистки совести я всё же решил пройти экспресс-маршрутом. Никаких грибов. Только пыль, треск сухого валежника...

Однако я был вознаграждён за долгие поиски. На гнилом пенёчке обнаружился некий плютей белого цвета, который, судя по внешнему виду, неплохо себя чувствовал! Его ещё предстоит опознать. Хоть один живой гриб в лесу - уже радость! Пусть не для еды - сам факт!

1c2ref0p1r.jpg 2c2ref0p1r.jpg 3c2ref0p1r.jpg

На месте некогда росших моховиков виднелись вот такие, поеденные плесенью полуистлевшие мумии. Они долго сохраняются.

0y2vqlbphu.jpg

Мириостомам шейковидным сушь нипочём, эти бумажно-кожистые грибы можно встретить круглогодично.

0ilro8j6qn.jpg

А вот старые навозники мерцающие озадачили. Не тем, что они старые, а тем, что вообще выросли в такую сушь.

0iw4r58ika.jpg

И уж совсем сбил с толку шампиньон. Пусть и червивый вдрызг.

0ymk2tfdrk.jpg

Вывод.

Грибы сегодня показали, что в принципе, при желании, могут расти и в таких экстремальных для них условиях. Но желания и рвения не проявляли. И я их прекрасно понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Да, в пнях больше влаги. В сухое лето только "древесные" нормальные и попадаются...

Моховики яркие! :angry: Сразу виден брак в работе грибника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Да, в пнях больше влаги. В сухое лето только "древесные" нормальные и попадаются...

Абсолютно точно!

Моховики яркие! :angry: Сразу виден брак в работе грибника.

А здесь не понял.

Это не моховики яркие, а плесень яркая. Лимонно-жёлтая. Гипомицес золотисто-споровый, вроде так называется. В основном даже мумий не оставалось, только такие жёлтые пятна и выдавали, что здесь некогда моховики росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А здесь не понял.

Это не моховики яркие, а плесень яркая. Лимонно-жёлтая. Гипомицес золотисто-споровый, вроде так называется. В основном даже мумий не оставалось, только такие жёлтые пятна и выдавали, что здесь некогда моховики росли.

Дончанин, думаю под браком Лариса подразумевала недогляд - вовремя не нашли и не срезали :angry: , теперь, когда плесень на несобранных грибах стала яркой - брак особенно заметен!

Да, в лесу очень, очень сухо, пролившийся у нас небольшой дождик ситуацию тоже никак не изменил :rolleyes: , попрежнему ждем дождей! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, думаю под браком Лариса подразумевала недогляд - вовремя не нашли и не срезали :angry: , теперь, когда плесень на несобранных грибах стала яркой - брак особенно заметен!

Да, в лесу очень, очень сухо, пролившийся у нас небольшой дождик ситуацию тоже никак не изменил :rolleyes: , попрежнему ждем дождей! :rolleyes:

Где-то и недогляд, а где-то изначально так было. Точнее, у меня иногда такое впечатление складывается, что некоторые моховики с рождения плесневелые. Ещё малец совсем, а уже плесенью тронут. Вот и подрастают такие грибы, и стоят, никому не нужные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Где-то и недогляд, а где-то изначально так было. Точнее, у меня иногда такое впечатление складывается, что некоторые моховики с рождения плесневелые. Ещё малец совсем, а уже плесенью тронут. Вот и подрастают такие грибы, и стоят, никому не нужные...

Замечала такую вещь на опятах, если плесень поражает семейство, то целиком - от мала до велика, или она перекидывается с большого на маленький( если рядом растут) - это о болетовых и цвет у нашей грибной плесени серо- белый.

Чтоб единичные грибы - ни разу не видела, может не попадались :angry:

А мириостомы и Ларисины звездовики - это одно и тоже? http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...ost&p=20442

В Подмосковье такие бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DK

привет всем! а у нас дожди частые гости! на планеру не выбирался, однако в городе грибов тоже хватает. хожу, смотрю, вздыхаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость DK

забыл сказать - я с волгодонска, по старому паролю не смог зайти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А мариостомы и Ларисины звездовики - это одно и тоже? http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...ost&p=20442

В Подмосковье такие бывают?

Ну как сказать... Семейства-то разные. Но принцип роста и устройства схож. Сначала молодое плодовое тело заключено во внешнюю оболочку (экзоперидий), гриб представляет собою шар. Потом экзоперидий разрывается и в итоге превращается в лопасти гриба, ну а изнутри появляется более-менее округлый эндоперидий, внутри которого и созревают споры. У звездовиков они выходят через отверстие вверху, у мириостом - через множество отверстий.

Звездовики распространены как на юге, так и на севере, а вот мириостома - типично южный вид.

Подробное описание мириостомы шейковидной и фото её на разных стадиях зрелости http://mycoweb.narod.ru/fungi/Myriostoma_coliforme.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ну как сказать... Семейства-то разные. Но принцип роста и устройства схож. Сначала молодое плодовое тело заключено во внешнюю оболочку (экзоперидий), гриб представляет собою шар. Потом экзоперидий разрывается и в итоге превращается в лопасти гриба, ну а изнутри появляется более-менее округлый эндоперидий, внутри которого и созревают споры. У звездовиков они выходят через отверстие вверху, у мириостом - через множество отверстий.

Звездовики распространены как на юге, так и на севере, а вот мириостома - типично южный вид.

Подробное описание мириостомы шейковидной и фото её на разных стадиях зрелости http://mycoweb.narod.ru/fungi/Myriostoma_coliforme.html

Спасибо, за подробное разъяснение! :rolleyes:

Красивые грибы, хотелось бы вживую увидеть! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Если наберу грибов, буду нести ведро в руках, пусть завидуют! А нет - пусть в рюкзаке будет, я просто гулять ходил :angry:

Как у грибников мысли схожи бывают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

На выходных выбрался в лес - пока ничего. Но и дождь всего пару дней как прошел. Появились молодые навозники и луговые опята. Завтра на инспекцию - надеюсь времени грибам хватит вырасти. Если появятся - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Отчитываюсь о сегодняшнем утреннем походе.

Естественно, основной целью были подосиновики, но, в итоге, их не было ни одного. Я облазил все осиновые рощи в округе - ничего.Или не сезон, или еще не достаточно дождей - не знаю. Почва мокрая, кругом лужи, в оврагах, где я хотел поискатьт груздей вообще стоят болота. Дожди у нас прошли знатные. В степи полно дождевиков (скорее всего шиповатых) размером с хороший детский кулак. Их то я и набрал кг 4. Попадались также шампиньоны, но в основном червивые. На удивленивление кондиционным оказался один, но какой! Шляпка 18 см в диаметре. Ножка была вся изъедена червями, но шляпка целая. Видимо, червям хватило и ножки (она тоже была довольно внушительных размеров). Попались несколько луговых опят молоденьких. Вернулся на базу - собрал несколько семеек молодых навозников. Сейчас готовится жаркое, а я пишу это сообщение.

В итоге - вывод : грибы начинают оживать после продолжительной засухи, если дождики продолжатся, то возможно июль будет неплохой в плане грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
В итоге - вывод : грибы начинают оживать после продолжительной засухи, если дождики продолжатся, то возможно июль будет неплохой в плане грибов.

Shl, примите мои поздравления и да, сбудутся Ваши прогнозы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика