Съедобное из леса, но не грибы - Страница 3 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Съедобное из леса, но не грибы

Рекомендованные сообщения

Malyshok
Это что, иммунмитет выработали к морозам?

Скорее повзраслели...

Некоторые деревья во взрослом возрасте более устойчивы к морозам, чем в виде саженцев.

Хотя я в этом не специалист.

Если у кого есть желание могу провести показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silyan

А у нас в лесу встречается шиповник.Хорошая заварка для чая.Вкусно и полезно!

post-865-1284829335_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А у нас в лесу встречается шиповник.Хорошая заварка для чая.Вкусно и полезно!

А Вы откуда? Хорошо бы в профиле место проживания указать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Дочка привезла весть , что в Москве массово стали продавать черемшу.

Мое сокровенное желание самому набрать черемши в прошлом году так и не исполнилось, может быть хоть в этом повезет.

Знаю что везут ее торговцы из Тульской области, но откуда именно?

Подскажите ктонибудь, кто знает, где в пределах разумной досягаемости от Москвы ее можно набрать?

А уж если ктото ее собирает и меня с собой возьмет...вообще прекрасно.

Заранее спасибо.

Может с опозданием, но лучше поздно чем никогда. Черемша растет в Тульской области недалеко от моей дачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Вот тому подтверждение.

post-24-1284835760_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

А у моего дома в детстве росли кусты ирги.

bluemoon.jpg

И мы ей объедались. Только тогда я не знал, что она называется ирга, мы её называли коринка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"А у нас в лесу встречается шиповник.Хорошая заварка для чая.Вкусно и полезно!"

А у нас его просто полно, иногда даже не пройдешь через колючие заросли. Сегодня как раз наши гости его собирали на чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Шиповник шиповнику рознь. У Хопра растёт низкий (30 см) кустарничек с мелкими, рубиновыми, веретеновидными ягодами, но червивый. А у села Большой Карай, в районе бывшего совхозного сенного склада, растёт крупноплодный. Но прошлую зиму его ветви не пережили и в этом году отрастают заново. В лесах шиповник почти без ягод, но с огромными иглами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Может с опозданием, но лучше поздно чем никогда. Черемша растет в Тульской области недалеко от моей дачи.

Гм. У меня тоже дача под Тулой. Черемши никогда не видела. Да и готовить ее не умею. Как ее готовить? И долго ли она хранится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Шиповник шиповнику рознь. У Хопра растёт низкий (30 см) кустарничек с мелкими, рубиновыми, веретеновидными ягодами, но червивый. А у села Большой Карай, в районе бывшего совхозного сенного склада, растёт крупноплодный. Но прошлую зиму его ветви не пережили и в этом году отрастают заново. В лесах шиповник почти без ягод, но с огромными иглами"

У нас, видимо, крупноплодный в основном - плоды см 2-2,5. На заварку вполне. И ягод в лесу полно, но и шипы большие. Колючий, зараза,

"Гм. У меня тоже дача под Тулой. Черемши никогда не видела. Да и готовить ее не умею. Как ее готовить? И долго ли она хранится?"

Мариновать, солить. А еще свежей. Вообще, черемша - это просто чудо-растение для меня. Когда она поспевает, всегда стараюсь оказаться на Кавказе, там ее как на фото Lead cat, все леса усыпаны, весь воздух насыщен ароматом черемши. А свежесорванная, да под свежеприготовленный шашлычек, да в горах - это просто сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Гм. У меня тоже дача под Тулой. Черемши никогда не видела. Да и готовить ее не умею. Как ее готовить? И долго ли она хранится?

Её как капусту квасят. У меня с позапрошлого года банки с квашеной хранятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

"Гм. У меня тоже дача под Тулой. Черемши никогда не видела. Да и готовить ее не умею. Как ее готовить? И долго ли она хранится?"

Мариновать, солить. А еще свежей. Вообще, черемша - это просто чудо-растение для меня. Когда она поспевает, всегда стараюсь оказаться на Кавказе, там ее как на фото Lead cat, все леса усыпаны, весь воздух насыщен ароматом черемши. А свежесорванная, да под свежеприготовленный шашлычек, да в горах - это просто сказка.

А зачем на Кавказ за ней ехать? Её в Тульской области собрать можно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Мне на Кавказ поближе будет, чем в Тулу. А у нас она не растет (по крайней мере я не встречал нигде). Кроме того, я вообще люблю туда ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

54.534062, 38.379507

Место с черемшой находится где-то здесь. Но на машине туда не проехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
У нас, видимо, крупноплодный в основном - плоды см 2-2,5. На заварку вполне. И ягод в лесу полно, но и шипы большие. Колючий, зараза,

Он называется Шиповник собачий Rosa canina. В этом году особенно много. В районе Кумжи все кусты красные. Наверное, жара для него - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не совсе из леса но съедобные!!! Зять на охоте! Сейчас едим жаркое из уток!!

ebdf586f7033t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Имею привычку после осеннего равноденствия охотиться за яблоками, настоящими, сочными, крупными, осенними , не из пригородных садов, (а из леса далеко от города) , не с городских базаров, не из магазинов - эти все не то...

Привез вчера более тридцати кг северного синапа и звездочки. Анис был уже рыхловат , антоновка нынче мелка, а эти высшего качества. Грибы яблоки не заменяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
b00540883cc3t.jpgc73bf850bb54t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Утка в полете - это ДА! Видел семь журавлей на взлете и на облете... Но утки на этих фото, для меня , это - НЕТ...

Было желание научиться ставить силки, но такие потенциальные картинки остановили. Человек и так слишком много сделал и делает для "благоденствия" этой братии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Грикс

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика