Съедобное из леса, но не грибы - Страница 2 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Съедобное из леса, но не грибы

Рекомендованные сообщения

Ника
kampyr, я южную акацию не пробовала

Ольга, белая акация что на юге, что здесь - одинаковая, правильно говорит vilara, так что ели мы одно и то же! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга, белая акация что на юге, что здесь - одинаковая, правильно говорит vilara, так что ели мы одно и то же! :D

kampyr, я белую акацию только на фотках Дончанина видела, а ели мы нашу, желтую, у которой стручки см 4-5 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А вообще правда, что только мы в детстве ни ели. :D

Клей. Древесный. Кто-то сказал, что он чрезвычайно полезен. Вот мы ходили, находили фруктовые деревья со свежим древесным клеем (когда он свежий, он янтарного цвета и тягучий) и жевали. Много клея было обычно на жердёлах (дикий абрикос). На вкус он был нейтральный, но челюсти хорошо развивал :D

Потом выяснилось, что пользы от него никакой, но и вреда тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Клей. Древесный.

А как же! Непременно! :D А еще ели "калачики", не знаю, как называется эта трава с круглыми зубчатыми листьями и невзрачными белыми цветочками, она образовывала целые ковры, а семена у нее напоминали крошечные зеленые лепешечки, их надо было еще очистить от наружной кожицы и есть. Уж не помню даже, какого они были вкуса, во всяком случае, не сладкого, но популярностью пользовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Калачики" - не знаю, а вот пастушью сумку жевали! Уж её-то валом везде. Пряный такой вкус. Кстати, во Франции она и выращивается как пряное растение.

Теперь по поводу акаций. Сладкие цветки, которые едят дети, даёт Белая акация, или Робиния псевдоакация. Кстати, цветки действительно бывают розоватые или даже красноватые в зависимости от вида. Стручки с бобами у этой акации не превышают 12 см. в длину.

А вот крупные стручки, до полуметра, сладкие внутри, даёт другое дерево - Гледичия. У нас оно так же распространено, как и Белая акация. И похоже на неё: такие же листья, колючки. Только цветёт поздно: в конце мая-июне, и цветки у неё невзрачные вроде серёжек, издают очень сильный специфический запах.

Я и теперь по осени в Кумже, если нахожу длинные стручки гледичии, лакомлюсь сладким налётом на их внутренней стороне :D

http://content.foto.mail.ru/mail/invisible...nswers/i-27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мы такую в детстве ели, она до сих пор растет у нас на даче и я иногда вспоминаю детство :D

469b6a9df8aet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Точно, и клей с абрикос и вишни (самый вкусный), и "калачики", и пастушью сумку. :D А гледичия - точно, она. Здесь она не растет, а то бы как Дончанин охотилась за ней. :D А вот желтая здесь есть, но вкус у нее мучнистый, и она не такая сладкая как белая. Я знаю гроздья белой акации грузины как-то маринуют. В детстве пробовала - понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вспомнила, как в Крыму впервые попробовала шелковицу :D Уже и забыла, какая она на вкус.

Побежала в магазин и купила шелковичного варенья. А оно оказалось никакое.. :D просто сладко, ничем не пахнет. И ягоды с жёсткими палочками.

Дончанин, а "самодельное" настоящее тутовое варенье на что похоже? На ежевичное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Наверное, как сварить. На мой вкус ежевичное гораздо вкуснее. Тютину я вообще не люблю, для меня она какая-то безвкусная, приторная. Кстати, сейчас тютина стала коммерческой ягодой - в пятницу остановились по дороге на базу отдыха в станице, какая-то охмуревшая бабка впаривала ее по 70 руб за литровую банку. Раньше ягода была почти сорная, бабуси ее выставляли в банках на табуретки у ворот и мы ее покупали по сколько не жалко (кто пять копеек даст, кто сколько). И весь город был ей завален, асфальт вымазан, осы вьются. А рвать ее старшие запрещали, одежду вымажешь - отстирать очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вспомнила, как в Крыму впервые попробовала шелковицу :D Уже и забыла, какая она на вкус.

Побежала в магазин и купила шелковичного варенья. А оно оказалось никакое.. :angry: просто сладко, ничем не пахнет. И ягоды с жёсткими палочками.

Дончанин, а "самодельное" настоящее тутовое варенье на что похоже? На ежевичное?

Ну, не знаю. На себя и похоже. Я ежевичного не ел! Сравнивать не с чем. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У нас в лесу тютины я не встречал, а ежевики полно, это прямо беда - она образует непроходимые колючие заросли. Но ягоды я очень люблю. Но в Кумже, когда мы там были, я плантаций ежевики не видел. А у нас пойменный донской лес, видимо, более дикий и неухоженный, вот ежевика и плодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
У нас в лесу тютины я не встречал, а ежевики полно, это прямо беда - она образует непроходимые колючие заросли. Но ягоды я очень люблю. Но в Кумже, когда мы там были, я плантаций ежевики не видел. А у нас пойменный донской лес, видимо, более дикий и неухоженный, вот ежевика и плодится.

В Кумже имеются небольшие заросли ежевики. Но плодоносит плохо. Ягоды мелкие и мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Наверное, как сварить. На мой вкус ежевичное гораздо вкуснее. Тютину я вообще не люблю, для меня она какая-то безвкусная, приторная. Кстати, сейчас тютина стала коммерческой ягодой - в пятницу остановились по дороге на базу отдыха в станице, какая-то охмуревшая бабка впаривала ее по 70 руб за литровую банку. Раньше ягода была почти сорная, бабуси ее выставляли в банках на табуретки у ворот и мы ее покупали по сколько не жалко (кто пять копеек даст, кто сколько). И весь город был ей завален, асфальт вымазан, осы вьются. А рвать ее старшие запрещали, одежду вымажешь - отстирать очень сложно.

Отстирать нелегко.. обнаружив шелковицу, я поскользнулась на 15 сантиметровом слое этой самой тютины и упала прямо в перезревшие ягоды, под дерево :D а это была не белая ягода, чёрная!

Ох и смеялся надо мной муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
А как же! Непременно! :D А еще ели "калачики", не знаю, как называется эта трава с круглыми зубчатыми листьями и невзрачными белыми цветочками, она образовывала целые ковры, а семена у нее напоминали крошечные зеленые лепешечки, их надо было еще очистить от наружной кожицы и есть. Уж не помню даже, какого они были вкуса, во всяком случае, не сладкого, но популярностью пользовались.

Вкуса - ни какого, а называется, кажется, просвирняк. Едали виноградные усы и вишнёвые листья. Кстати о калачиках. Растут у нас здоровенные однолетники с пушистыми стволами (мальва?) цветут бледно-жёлтым, розовым и бордовым, их ещё вроде бы выращивают как декоративные растения, но у нас прут и так. У них ели лепестки (цветок в пол ладони) и не дозрелые семена - этакие "тыковки", оч похожие на плоды просвирняка, только крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
В Кумже имеются небольшие заросли ежевики. Но плодоносит плохо. Ягоды мелкие и мало.

Не хватает влаги в нашей зоне для ежевики, в местах где до воды далеко урожай только из колючек. Самую шикарную ежевику видел на заброшенной даче: зелёный колючий ковёр а под ним течь из трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кстати о калачиках. Растут у нас здоровенные однолетники с пушистыми стволами (мальва?) цветут бледно-жёлтым, розовым и бордовым, их ещё вроде бы выращивают как декоративные растения, но у нас прут и так. У них ели лепестки (цветок в пол ладони) и не дозрелые семена - этакие "тыковки", оч похожие на плоды просвирняка, только крупнее.

Понял, о чём речь. Да, это всё семейство мальвовых. Их несколько видов. Растёт и собственно алтей, или шток-роза, здоровенные, до 2 м в высоту и с цветками в полладони.

А ближе к воде растёт хатьма, она помельче будет. Выглядит так

0rhcudx41n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_shl_*

"Отстирать нелегко.. обнаружив шелковицу, я поскользнулась на 15 сантиметровом слое этой самой тютины и упала прямо в перезревшие ягоды, под дерево а это была не белая ягода, чёрная!

Ох и смеялся надо мной муж."

Лалангамена, а тютина разве растет в Ярославской области? Я ни разу не видел.

"Не хватает влаги в нашей зоне для ежевики, в местах где до воды далеко урожай только из колючек. Самую шикарную ежевику видел на заброшенной даче: зелёный колючий ковёр а под ним течь из трубы."

Поэтому и растет она в основном в пойменном лесу недалеко от воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
"Отстирать нелегко.. обнаружив шелковицу, я поскользнулась на 15 сантиметровом слое этой самой тютины и упала прямо в перезревшие ягоды, под дерево а это была не белая ягода, чёрная!

Ох и смеялся надо мной муж."

Лалангамена, а тютина разве растет в Ярославской области? Я ни разу не видел.

Конечно, нет, не растёт :D дело было в Евпатории!

А ежевика у нас есть. И в лесу и в огороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
а тютина разве растет в Ярославской области? Я ни разу не видел.

Насчет Ярославской не в курсе, а у соседей на даче(Сады Зил, платформа 312 километр окружной дороги Ступинский район Московской области) растет прекрасно. Плодоносит не каждый год, примерно раз в три года, но обильно.

У них три дерева, одно с короткими стрелками(мужское) и два с длинными(женские).

Им лет по 50. Как только посадили...сильно подмерзали, но каждый год отрастали заново.

А лет 20 назад мерзнуть прекратили и пошли в рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Как только посадили...сильно подмерзали, но каждый год отрастали заново.

А лет 20 назад мерзнуть прекратили и пошли в рост.

Это что, иммунмитет выработали к морозам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика