Записки с Нижнего Дона. Май 2010 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона. Май 2010

Рекомендованные сообщения

Дончанин

0v1lu3jb8l.jpg

Вот такие "газонные" энтоломы растут нынче всюду в городе в палисадниках, на газонах, полянках под жердёлами. Это и есть классические "поджердёльники".

Эти грибы плотнее и светлее энтоломы садовой, которую мы собирали на открытии сезона, и скорее всего являются Entoloma sepium. Другой версии всё равно у меня нет. И хоть они не меняют цвет в разрезе, но ножка в местах погрызов червячков буровато-коричневатая. Ariona утверждает, что этого признака достаточно.

Грибы, с виду выглядящие молодцами, сплошь в той или иной степени червивы. Shl прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Веду свой репортаж из поселка со смешным названием Мокросоленый. :)

У наших партнеров тут находится хозяйство, и после положенных процедур гостеприимства я попросил сводить меня в лес.

Маек очень много, попались неопознанные мной трубчатые грибы, сильно напоминающие козлят. Только с практически ораньжевой шляпкой, напрочь червивые.

Маслят нет.

Фотографии к сожалению предоставить не могу, фотоаппарат давно отказался сотрудничать с компом. ;)

При встрече посмотрите с экрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Недавно со знакомыми рыбачками ездили в сады за Аксай, они рассказали, что в том году по весне собирали там много сероватых грибов, которые местные называют Петровскими грибами. Сначала заехали в грушевый сад, именно в нем до этого они и набирали грибы, но там оказалось пусто, да и дождей как в Ростове там, судя по всему, небыло. Далее проскачили в алычевый сад, и в нем обнаружились грибочки, правда не очень много, и в большенстве червивые.

Насколько я понял это энтоломы садовые.

Среди сбора обнаружилась парочка смущавших энтолом, боялся как бы не попалась ядовитая желтовато-сизая энтолома. В нете по энтоломам вообще непоняки, одни и теже фотки принадлежат как к сьедобным так и к ядовитым, так что решил перестраховаться и отложил в сторонку.

Товарищ рассказал, что в грушевом саду грибы были примерно такой же формы, но более темно-серыё, и было их, в сезон по дождям, гораздо больше. Интересно виды деревьев могут влиять на окраску Энтолом? Надо будет как нибудь по дождям еще туда прокатиться.

Все Ваши энтоломы нормальные. Но если сомневаетесь, то парочку не жаль и выбросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Веду свой репортаж из поселка со смешным названием Мокросоленый. :)

У наших партнеров тут находится хозяйство, и после положенных процедур гостеприимства я попросил сводить меня в лес.

Маек очень много, попались неопознанные мной трубчатые грибы, сильно напоминающие козлят. Только с практически ораньжевой шляпкой, напрочь червивые.

Маслят нет.

Фотографии к сожалению предоставить не могу, фотоаппарат давно отказался сотрудничать с компом. ;)

При встрече посмотрите с экрана.

Неужели нет фото трубчатых?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Malyshok, вам бы кардридер завести! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Неужели нет фото трубчатых?!

Ариона, дождитесь субботы.

Встречусь с Ростовской грибной мафией ;) , надеюсь сможем перекинуть фото комунибудь на компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Malyshok, вам бы кардридер завести! :)

Который раз даю себе зарок купить нормальную аппаратуру...то нет времени, то денег жалко.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Ариона, дождитесь субботы.

Встречусь с Ростовской грибной мафией :) , надеюсь сможем перекинуть фото комунибудь на компьютер.

Спасибо ;) Ну не масленок лиственничный? Он ярко-рыжий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Спасибо ;) Ну не масленок лиственничный? Он ярко-рыжий

Насколько я знаю масленка лиственничного, у него есть хотябы какието остатки покрывала.

У моих грибочков даже намеков на покрывало нет.

И вообще они именно козлят напоминают, такиеже худосочные.

Росли групкой в 8 штук рядом с вязом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Связывался в Борисом (Бр-в) и Дмитрием (LESNIK).

Поедут они в субботу или нет, у обоих всё станет ясно завтра.

Поэтому завтра вечером определимся, сколько нас будет, кто за кем заезжает и где встречаемся.

Malyshok

А эти грибы, что под вязом, не могли быть моховиками? У нас в Кумже примерно в конце мая начинается их сезон - они тоже многие с шляпками оранжевых и красных тонов. На данный момент я их определил как Xerocomus armeniacus.

Похожи?

08bfnlje2k.jpg 0equ7wpe7k.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Связывался в Борисом (Бр-в) и Дмитрием (LESNIK).

Поедут они в субботу или нет, у обоих всё станет ясно завтра.

Поэтому завтра вечером определимся, сколько нас будет, кто за кем заезжает и где встречаемся.

Malyshok

А эти грибы, что под вязом, не могли быть моховиками? У нас в Кумже примерно в конце мая начинается их сезон - они тоже многие с шляпками оранжевых и красных тонов. На данный момент я их определил как Xerocomus armeniacus.

Похожи?

08bfnlje2k.jpg 0equ7wpe7k.jpg

Не просто похожи, это они и есть.

Слава Богу определили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Malyshok был практически в гостях у Волгодонца. Если лес тот, что недалеко от хутора - лиственный, наподобие Кумзжи (только гораздо больше).

У меня тоже участие в походе под вопросом, т.к. "сами мы не местные, украли все документи". Поэтому ехать на машине не могу. Если супруга согласится довезти или еще как-нибудь доберусь - тогда получится, если нет - без меня. Очень зжалко, если так.

Дончанину. А те энтоломы - с открытия - все-таки были съедены или выброшены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

P.S. Прогнозы на сб-вс : +21+23, дождь, гроза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Malyshok был практически в гостях у Волгодонца. Если лес тот, что недалеко от хутора - лиственный, наподобие Кумзжи (только гораздо больше).

У меня тоже участие в походе под вопросом, т.к. "сами мы не местные, украли все документи". Поэтому ехать на машине не могу. Если супруга согласится довезти или еще как-нибудь доберусь - тогда получится, если нет - без меня. Очень зжалко, если так.

Дончанину. А те энтоломы - с открытия - все-таки были съедены или выброшены?

Shl

1. Действительно жалко, что так, но надеемся на лучшее! ;)

2. Энтоломы ещё не съедены, как и синеножки, и майки... Лежат в морозилке. Съедены только сморчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Тогда я тоже за Щепкино. Сосны хоть и не молодые, но все-таки. Подберезовикам еще рано по-моему. А маслята, если пошли в Россоши, то у нас и подавно должны быть.

Источник из кругов близких к Усть-Донецку сообщает, что маслят пока нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А может примерно начать определяться по времени и месту встречи, чтобы я мог сориентироваться когда и куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
А может примерно начать определяться по времени и месту встречи, чтобы я мог сориентироваться когда и куда.

Если будет свободное место (если одна машина, то мест 4), я могу подъехать на Зорге-Стачки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Если скажете куда подъехать, чтобы забрать безлошадных, то это не проблема.

Водитель с Волгодонска, но Ростов немного знает.

Только укажите точьно, лучше на карте, куда надо заезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Malyshok.

А у Вас какая начальная точка, откуда Вы стартуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Malyshok.

А у Вас какая начальная точка, откуда Вы стартуете.

Мое место жительства в данный момент -Отель Дон Плаза на Большой Садовой.

Оттуда и буду стартовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика