Записки с Нижнего Дона. Май 2010 - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона. Май 2010

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ё... Встал пораньше, чтоб, значит, подольше побродить и грибов побольше набрать (:(), а тут туча расти стала. Стал ждать. А она всё росла и росла. Уже и гром гремит, и дождь пошёл. Буду пережидать. Надеюсь, это не на весь день. А то придётся поход откладывать. А ведь очень не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Ё... Встал пораньше, чтоб, значит, подольше побродить и грибов побольше набрать (:(), а тут туча расти стала. Стал ждать. А она всё росла и росла. Уже и гром гремит, и дождь пошёл. Буду пережидать. Надеюсь, это не на весь день. А то придётся поход откладывать. А ведь очень не хочется...

У нас тоже вчера туча росла, росла...да так и рассосалась не уронив на землю ни капли :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Ё... Встал пораньше, чтоб, значит, подольше побродить и грибов побольше набрать (:(), а тут туча расти стала. Стал ждать. А она всё росла и росла. Уже и гром гремит, и дождь пошёл. Буду пережидать. Надеюсь, это не на весь день. А то придётся поход откладывать. А ведь очень не хочется...

Будим ждать отчета, о мокрой Кужме.

У нас тоже вчера туча росла, росла...да так и рассосалась не уронив на землю ни капли :o

Вчера вечером было хорошо -не жарко не холодно.

Мы сегодня дома. На дачу и в лес завтра.

Жаль, что рядовку майскую, пестрецы и шампиньоны (первые) я вижу только в городе. В лесу очень случайно. ТСЖ разве только.

Да и энтолома щитовидная (Розовопластинник щ.)- на даче, не в леу.

В Общем все, что на юге (перечисленное недавно Олегом) растет в лесах -у нас надо искать в искусственных посадках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Будим ждать отчета, о мокрой Кужме.

Скорее о мокром Дончанине. :( Вчера промок и устал, даже до форума вечером не добрался. Сегодня расскажу, приведу только фото в порядок.

..............

В Общем все, что на юге (перечисленное недавно Олегом) растет в лесах -у нас надо искать в искусственных посадках.

А у нас все посадки - искусственные. Кумжа тоже. Естественных лесов нет. Степная зона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После двух декад без дождей глас грибников дошёл до Небесной канцелярии, и она дала "добро" на влагу. Жара спала, и на нас с небес стала лить вода и в виде тихих дождиков, и в виде ливней с грозами. С нетерпением я ждал субботы, чтобы с утра окунуться в лес. Встал рано. Но...

Дождь - это прекрасно, но только не когда собираешься по грибы. Как нарочно небо стало заволакивать, сильно потемнело. Туча росла, грозно урча. Вскоре пошёл сильный дождь. Пришлось пережидать. А уж откладывать поход, когда настраивался на него всю неделю - это немыслимо!

К 10.00 дождь стал ослабевать. Не дождавшись, когда он закончится совсем, я вышел. А дождь шёл ещё около часа. Он уже не представлял неудобств, - тихий и мелкий, он действовал, с одной стороны, умиротворяюще, а с другой, почти свёл на "нет" количество народу в Кумже. Умытые травы источали ароматы, а умытый воздух был особенно вкусен. Травы местами вымахали выше колена, а сапоги мои были ниже. И хотя они были плотно затянуты шнурками, но влага из вмиг промокших штанов просочилась в обувь. Довершил своё мокрое дело град водяных капель, который лился за шиворот в тот момент, когда я отодвигал очередную низко растущую ветку дерева или лез в кустарник за очередным грибом. А грибы, как будто издеваясь, часто росли в самых дебрях...

Короче, через полчаса я промок и сверху, и снизу. Однако это полбеды, были бы грибы.

А грибы меня встретили у самого входа в Кумжу, и это были луговые опята. Луговых опят, как выяснилось позже, было довольно много. Я их настриг на суп.

Опёнок луговой Marasmius oreades

0lhq5092nj.jpg

Обычный набор навозников - мерцающих и домашних. Странно, что не вижу пока навозника рассеянного. Ну и псатиреллы серо-бурые продолжают расти.

Навозник мерцающий Coprinus micaceus

0s1g61fm7o.jpg

В дебрях кустарника белели некие длинноногие агроцибе. С видом не разобрался пока.

0yz61vh7xh.jpg 0byyrow92q.jpg

После дождя воспряли аурикулярии - "мезентерики" и "иудины уши". "Уши" встречались часто. Умытые и развесистые, они так и просились в рот. Я не преминул воспользоваться этой возможностью, их хрящеватая мякоть мне по вкусу. Также были съедены в сыром виде три весёлковых яйца. Поедание этих яиц уже вошло в привычку :(

Иудино ухо Auricularia auricula-judae

0l3lfzabwq.jpg

Изредка попадались россыпи хрупкой рядовки резной

Рядовка резная Tricholoma scalpturatum

08xxoebzlo.jpg

Сморчки закончились. Им на смену пришли шампиньоны. Это ещё не слой, только разведчики.

Первые шампиньоны полевые Agaricus arvensis (2 - шампиньон под мухой :o)

0h2hfcg688.jpg 06tdmoshdj.jpg

Продолжали попадаться и пестрецы, но почти все переростки, кондиционных мало. Видно, они ещё из того слоя, вышедшего две недели назад. Серно-жёлтых трутовиков так и не встретил.

Продолжает плодоносить рядовка майская. Но она тоже, похоже, из того, первого слоя почти двухдекадной давности. Основная масса плодовых тел, даже мелких, обрела черты старости: шляпки в центре стали водянистыми, обрели коричневато-желтоватый цвет, стали хрупкими и местами покрылись тёмными пятнами. Ножки тоже потемнели, обрели полость. Однако червивых почти не было (в отличие от шампиньонов). А поскольку майки росло ещё довольно много, была возможность выбора. Если такая благоприятная погода сохранится, то весьма вероятно, что выйдет второй, свежий слой майской рядовки.

Рядовка майская Calocybe gambosa

0f3nsjthr7.jpg 0u8133xqxo.jpg 0c11gvpz6l.jpg

Ещё встречалась некая грибная мелочь, но я редко доставал фотоаппарат из-за мокрени и плохой освещённости. Солнце выглянуло-таки, напоследок.

Ещё, кроме перечисленного, попался один шампиньон луговой Agaricus campester, чуть подъеденный слизнями снизу, но зато крепкий и чистый, и одна рядовка сорная Lepista sordida.

Назад шёл, хлюпая водой в сапогах. Но это сильно не беспокоило: грибов-то набрал. Примерно полкорзины. 9/10 частей пришлось на майку.

Да и вообще хорошо сходил! :D

0a5m1i870e.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Удивляюсь! У вас весёлки круглый год! ;) Их сыроедение одобряю, полезно ОЧЕНЬ! Но вот сама как-то не решаюсь... Уши более аппетитно смотрятся. Какие они на вкус?

Шампиньон- супер! :) и название очень меткое и смешное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Поздравляю! Хороший урожай и интересный отчет. Грибное разнообразие увеличивается. Увидеть бы весёлковые яйца хоть раз, может тоже решусь попробовать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Удивляюсь! У вас весёлки круглый год! ;) Их сыроедение одобряю, полезно ОЧЕНЬ! Но вот сама как-то не решаюсь... Уши более аппетитно смотрятся. Какие они на вкус?

Да, получается, что круглый год почти. Даже в декабре встречал. Но растут очень локально и быстро. Утром яйцо, днём плодовое тело, вечером - мокрое место... Так что тут как повезёт.

А уши... как уши. Хрящеватые, как свиное ушко. Пресный, но довольно приятный вкус. Лучше всего все эти аурикулярии сырыми есть (мезентерику тоже). Мезентерики более жирные, сочные. Зимой, в оттепели, на безгрибье - свежие грибы к столу! Растут тоже круглый год, была бы влага.

Сырыми порезать с зеленью, подсолить, и все дела!

Ежара

Яйца весёлки тоже, думаю, лучше всего сырыми есть. Я пробовал их тушить - не то. И они сытные. Несколько штук съел, и сыт вполне. Только надо преодолеть брезгливость, которая может возникнуть, т.к. весёлковые яйца под тонкой кожурой содержат слой слизи. Можно, конечно, слизь удалять, но не вижу смысла, да и не удалишь её чисто. А потом достаточно попробовать, чтобы понять, что слизь никаких неприятных ассоциаций и ощущений не вызывает. Ежим же мы желе. Вот что-то вроде этого... Я просто "выдавливаю" яйцо из кожуры и ем. :)

Перекусываю весёлковыми яйцами (осень 2009)

0pcjtjuhlw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

100% полноценный грибной поход, судя по прекрасному отчету с множеством фото.

Однако у Вас уже разнообразие.

http://jpe.ru/1/max/160510/0yz61vh7xh.jpg http://jpe.ru/1/max/160510/0byyrow92q.jpg

Может это агроцибе (чешуйчатка) ранняя? (скорее не она)

Порадовался на дары Кумжи, для тех кто ищет и находит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Яйца весёлки тоже, думаю, лучше всего сырыми есть. Я пробовал их тушить - не то. И они сытные. Несколько штук съел, и сыт вполне. Только надо преодолеть брезгливость, которая может возникнуть, т.к. весёлковые яйца под тонкой кожурой содержат слой слизи. Можно, конечно, слизь удалять, но не вижу смысла, да и не удалишь её чисто. А потом достаточно попробовать, чтобы понять, что слизь никаких неприятных ассоциаций и ощущений не вызывает. Ежим же мы желе. Вот что-то вроде этого... Я просто "выдавливыаю" яйцо из кожуры и ем. ;)

Перекусываю весёлковыми яйцами (осень 2009)

Б-р-р.... Нет, таки даже близко к ней не подойду.... Не смогу брезгливость перебороть - это уж точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
http://jpe.ru/1/max/160510/0pcjtjuhlw.jpg

А личико-то кисловатое.... :D

Разве? ;)

Я гляжу, имеются скептически настроенные элементы :D Хорошо, в следующий раз выложу видео! :)

А у нас гроза! Уже два часа льёт. С 19.00. темно, как в поздние сумерки. Жена с работы не могла уехать: улицы города превратились бурлящие реки. Молнии разошлись вовсю. Недавно шандарахнуло так, что отключились все каналы на ТВ.

Вот такой весёлый у нас вечерок! Как грибы на всё это отреагируют? А ведь обещают и на ближайшие дни то же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин писал : "Продолжали попадаться и пестрецы, но почти все переростки, кондиционных мало".А у нас наоборот, почти все кондиционные и их очень много. Нашел у нас место, где в лесу много пней (видимо местные, гады, дрова заготавливают), так все пни усыпаны.

54a5bc317f6et.jpg

b6b2a8dea555t.jpg

А других грибов было мало, кроме , как мне кажется, майской рядовки. Ноя ее не очень знаю, может и не она. Попались первые шампиньоны, но все червивые и старые (когда только успели). Маленькая стайка луговых опят. И все... Зато суп из пестреца на костре вышел шикарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Зато суп из пестреца на костре вышел шикарный.

Ну да, в супе пестрец хорош! А когда делаешь суп из пестреца и лугового опёнка - то вообще... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

По телевизору говорят ураган у вас? Сильно потрепало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Жена км на 70 на юго-восток от Ростова попала вчера в настоящую бурю - гроза, ураган, град см полтора, ветки ломало. А у нас просто гроза, не очень сильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Итак я всеже еду в Ростов, сегодня!!!!!!!!!!!

Завтра буду уже в Ростове.

Если кто из местных согласен на эти выходные съездить за грибами, а главное показать, как они у Вас ростут...

Для связи мой телефон +7 9653565916.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Malyshok

С удовольствием покажу Кумжу в субботу. Погода стоит хорошая: нежарко, дожди... Грибы будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я, как "местный", всегда "согласен на выходные съездить за грибами", и даже "показать, как они у нас растут". Если выберите Кумжу и позовете, с удовольствием присоединюсь к компании. Хотите подальше - тоже всегда пожалуйста. Пока, как я вижу, качественный состав грибов у нас везде одинаков - шампиньоны, пестрец, майка и пр. - так что место особо не принципиально. Единственно, в сосне должен пойти масленок, но в районе Ростова я молодых сосен не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я, как "местный", всегда "согласен на выходные съездить за грибами", и даже "показать, как они у нас растут". Если выберите Кумжу и позовете, с удовольствием присоединюсь к компании. Хотите подальше - тоже всегда пожалуйста. Пока, как я вижу, качественный состав грибов у нас везде одинаков - шампиньоны, пестрец, майка и пр. - так что место особо не принципиально. Единственно, в сосне должен пойти масленок, но в районе Ростова я молодых сосен не видел.

Ну тогда может скооперируемся, и к вам поискать маслят? Если не рано. Я их ни разу не собирал. А если подтянутся другие наши, вообще замечательно будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика