Кто был в Карелии? - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Кто был в Карелии?

Рекомендованные сообщения

vlad_vlad

Уважаемые коллеги по цеху! Есть возможность поехать в Южную Карелию с 14 по 24 августа. Еще в январе арендовал там деревенский домик на берегу Сямозера. Шикарные грибные места - белые, подосиновики, лисички, рыбное озеро с островами, песок, сосны, обилие ягод - черники и брусники. Рядом заброшенная деревенька, где снимался известный фильм "Холодное лето 53-го". Увы, на днях серьезно разбил машину и, по закону подлости, случилось это в период, когда старая страховка истекла, а новую я оформить не успел... Так что ремонт съедает все отпускные (и даже больше того)...

Домик на четверых - две комнаты, 4 спальных места. Все достаточно аскетично. Есть электричество, печь, обогреватели, телевизор, набор посуды, мангал, коптильня, весельная лодка. Баня по договоренности. Готовить можно самим, можно договориться на месте, что готовить будут вам - такая возможность предусмотрена.

Добраться туда можно или на машине (асфальт на всем протяжении) или на поезде/самолете до Петрозаводска. От города до деревеньки чуть меньше 100 км. Трансфер до места предусмотрен. Полностью стоимость проживания я не оплачивал, только внес небольшую предоплату. Цены очень божеские. Если ехать вчетвером, то получится 375 р. в сутки с человека (без питания). Можно ехать и вдвоем. Организаторы - очень приятные и приветливые люди. Они снабдят подробной картой местности, покажут наиболее уловистые места на озере, расскажут про окрестные грибные места и ягодники.

Если, кто вдруг заинтересовался, пишите или звоните мне на vladimir_rosin@mail.ru или +7-916-923-3988. Я скину координаты человека в Карелии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
vlad_vlad писал:
Уважаемые коллеги по цеху! Есть возможность поехать в Южную Карелию с 14 по 24 августа.

Эх не могу.... Поехал бы на 100 %!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Тоже пас. Отбываю 11 августа в глухие грибные леса Вологодщины. Дней так на 4-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_vladlat_*

Я б поехал, но с фирмы на фирму: отпуск только через полгода-год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Эх, чувствую, не пристрою домик... У всех август уже распланирован, что, впрочем, неудивительно. Кстати, первые "красные" там уже пошли - звонил, интересовался. Лисички тоже начались. А вот белых пока нет. Впрочем, они в тех краях редко когда до конца первой декады августа появляются. Дождей в Карелии было изрядно, тепла тоже, так что базовые условия для хорошего урожая имеются. Началась черника - как всегда, в избытке.

Еще недельку подожду с отказом. Если кто надумает, милости прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Это я уже заглядываю в лето.

Очень хотим куда- то съездить, подальше от цивилизации (насколько далеко - мы ещё не сошлись во мнениях) и много читаю про Карелию. Заманчиво. Особенно фотоотчёты с ГКО про тамошние грибы <_<

Но Карелия большая, в какую часть лучше податься? У кого есть опыт, поделитесь!

На сайтах турфирм предлагают в основном охоту и рыбалку, сплав по бурным рекам на всяких.. при слове "рафтинг" меня бросает в дрожь, можно же как нибудь без экстрима.. грибы пособирать. Ну и пару экскурсий :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Недавно наткнулся на тему в форуме "Человек и грибы" с названием "За грибами в Карелию", автор - Vlad Vlad. Там он как раз предлагает вариант домика в Карелии в аренду по достаточно вменяемым ценам. Правда, летом прошлого года. Но, я думаю, контакты у него остались, попробуйте связаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Недавно наткнулся на тему в форуме "Человек и грибы" с названием "За грибами в Карелию", автор - Vlad Vlad. Там он как раз предлагает вариант домика в Карелии в аренду по достаточно вменяемым ценам. Правда, летом прошлого года. Но, я думаю, контакты у него остались, попробуйте связаться.

Вспомнила! Я прошлый год видела ту тему, и очень жалела, что отпуск закончился. Поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Бывать в Карелии приходилось. И зимой, и летом. Но очень редко.

Последний раз лет 8 назад на границе Карелии и Мурманской области, сплав по бурной порожистой речке Кутсайоки.

Зимой туристу-лыжнику, коим и был, интереснее полазить по Хибинам и Ловозерам, не на много дальше.

А летом нашего брата байдарочника напрягала пожарная опасность. Отлавливали с милицией. Поэтому приходилось готовить всегда запасной вариант. Так, по запасному варианту, побывал на Умбе (Кольский полуостров) и на Нюхче (граница между Карелией и Архангельской областью, но начало маршрута в Архангельской, где режим противопожарной безопасности был менее суровым).

Грибы как-то не впечатлили. Видимо, попадал не в грибное время. И край не кажется очень диким. Видимо, на туристских маршрутах всегда людно.

Очарование осталось на всю жизнь от Щугора на границе между Северным и Приполярным Уралами. Но туда далеко, надо месяц. А где ж этот месяц найдешь. И где найдешь компанию на месяц. Да и староват уже на месяц в тайгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Это я уже заглядываю в лето.

Очень хотим куда- то съездить, подальше от цивилизации (насколько далеко - мы ещё не сошлись во мнениях) и много читаю про Карелию. Заманчиво. Особенно фотоотчёты с ГКО про тамошние грибы <_<

Но Карелия большая, в какую часть лучше податься? У кого есть опыт, поделитесь!

На сайтах турфирм предлагают в основном охоту и рыбалку, сплав по бурным рекам на всяких.. при слове "рафтинг" меня бросает в дрожь, можно же как нибудь без экстрима.. грибы пособирать. Ну и пару экскурсий :mellow:

Если по поводу грибов, то могу посоветовать Муезерский район.

Плюсы

цмвилизации никакой

грибов в грибное время хоть камазами собирай.

Минусы

Надо получать разрешение на въезд в приграничный район(хотя может быть сейчас, я был там 3 года назад, этого не нужно)

Отсутствие цивилизации подразумевает отсутствие экскурсий.

Несчетное количество мошкары.

Хотя последнее для бывалого грибника не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
...Надо получать разрешение на въезд в приграничный район(хотя может быть сейчас, я был там 3 года назад, этого не нужно)...

Мне кажется, что период послабления режима погран. зоны уже остался в прошлом.

Я полагаю, что на сайтах туристов можно все узнать детально (на сайтах не турфирм, а самодеятельных туристов). Кстати, и в старое, советское время, и в новейшее в оформлении очень помогала маршрутная книжка из клуба туристов. Она признается документом, дающим право на оформление пропуска. Но в старые времена это надо было делать заранее по месту жительства, в новейшие - на Кутсу, 8 лет назад, оформлялись прямо на въезде в зону. Но надо узнавать современное состояние, т.к. за последние годы были какие-то изменения в законе о границе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Это я уже заглядываю в лето.

Очень хотим куда- то съездить, подальше от цивилизации (насколько далеко - мы ещё не сошлись во мнениях) и много читаю про Карелию. Заманчиво. Особенно фотоотчёты с ГКО про тамошние грибы <_<

Но Карелия большая, в какую часть лучше податься? У кого есть опыт, поделитесь!

На сайтах турфирм предлагают в основном охоту и рыбалку, сплав по бурным рекам на всяких.. при слове "рафтинг" меня бросает в дрожь, можно же как нибудь без экстрима.. грибы пособирать. Ну и пару экскурсий :mellow:

Опять же как ехать? С палатками-дикарями или гостиница-турбаза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот насчёт приграничных районов надо поискать... даже не задумывалась, какие же считаются таковыми. Может стать серьёзным препятствием. :mellow:

Nek79

Насчёт палатки у нас мнения разделились. Я элементарно боюсь ночевать на земле! Предпочла бы снять какой- никакой домик, пусть без удобств. Но жить в гостиничном номере как-то неромантично совсем.

Пехотинец Сплав по порожистым речкам !! <_< Да Вы экстремал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

У меня товарищ регулярно ездит в Олонец. Останавливается на турбазе на берегу Ладожского озера. Спрошу у него что там и как.. Олонец самая ближняя к нам точка Карелии, недалеко. Не очень дикие места, но, по сравнению с подмосковьем всё равно малолюдные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вот насчёт приграничных районов надо поискать... даже не задумывалась, какие же считаются таковыми. Может стать серьёзным препятствием. <_<

Nek79

Насчёт палатки у нас мнения разделились. Я элементарно боюсь ночевать на земле! Предпочла бы снять какой- никакой домик, пусть без удобств. Но жить в гостиничном номере как-то неромантично совсем.

Мы в свое время ездили на оз. Лоухи в районе одноименной ж/д станции... Домик снять, я думаю там - не проблема, на станции таксисты всегда подскажут, а места действительно глухие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

В прошлом году ездил в Карелию, в район р. Суна.

Преследовал две цели: хотелось поплавать на байдарках по порожистым речкам и наконец оторваться

со сбором грибов в богатых лесах <_<. Удалось на все 100% и первое и второе. Сбор грибов в карелии - это

было сплошное удовольствие, особенно в контрасте с нашими двумя последними безгрибными годами :mellow:.

После этого недельную поездку в карелию включил в обязательную программу на лето, в

этом году собираюсь снова :blink:

Преимущество похода по рекам/озерам вместо съема домика - каждый день новое место, новый

лес + все места практически абсолютно безлюдные и нехоженые, т.к. подъездов к ним обычно нет.

Недостаток - свободного времени для прогулок по лесам остается не так много, обычно полдня

занимает разборка/сборка палаток и переход до следующей стоянки.

А так, так фирма, с которой я ездил предлагает еще для желающих стационарный отдых в домике

на Сямозере. Если интересно, могу скинуть адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Glider , да-да, скиньте пожалуйста, в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Много раз летом был в Карелии, почти всегда на сплаве, байдарочном или катамаранном. Всегда стандартно, на 2 недели. Всегда начало было не ранее 15.07, а конец не позднее 15.08, ну, плюс-минус пара-тройка дней, к выходным приладиться.

Прионежье, Заонежье, Суна с притоком и озером Сандал, Верхняя и Нижняя Шуя, Чирко-Кемь, Тунгуда, кругосветка по озеру Кереть, кое-где не по одному разу.

Это все, в общем, в разных местах.

Сложилось однозначное впечатление - в плане наличия грибов значение имеет не место, а погода. Кажется, что от места почти ничего не зависит. Может быть, мне это только так кажется, но... таки кажется.

Совсем без грибов (почти) остались только 1 раз. Месяц до нашего приезда не было дождей, местные рассказывали. Даже комаров на маршруте не было почти в этот год, что для Карелии удивительно.

В остальных сплавах скаладывалось серединка наполовинку.

Если перед нашим приездом в данный район шли хорошие дожди, то грибы были с самого начала и их всегда было много. Иногда - драматически много.

Если перед нашим приездом дождей было мало, то грибы появлялись уже в ходе сплава, когда дожди все-таки проходили по его ходу.

Еще нужно иметь ввиду, что на сплаве, в общем-то, грибы не ищут, а собирают. Т.е. на пол-дня даже в неходовой день за грибами в лес никто, конечно, не ходит. Максимум на часок-другой.

И пара зарисовок) Чтоб понятно было, о чем речь.

Один раз сплавлялись по Суне, выплыли в озеро, не помню как называлось, посреди него остров Белый. Его надо было наполовину опплыть и встать стоянокой "за углом". По озеру плыть мы сильно растянулись, благо было ясно куда плыть. С другом приплыли первые и решили сходить обратно "за угол", махнуть остальным - мол, мы здесь, плывите сюда. Пройти надо было по пляжу метров 30. Мы не смогли пройти. Мешали растущие из песка белые грибы. Ребята приплыли раньше, чем мы смогли отвлечься от сбора. Это был с самого начала "грибной" сплав.

В другой год, сплав стал "грибным" по ходу. Мы приехали, грибов не было, погода стояла отличная, дождей не было перед приездом. На следующий день погода испортилась, полили дожди. Через неделю пошли грибы, причем как-то сразу много. Очень много. Пошел справлять малую нужду, принес гриб. Большую - пяток. За 2 дня до окончания маршрута пришлось ввести правило - за каждый принесенный подосиновик 5 отжиманий, за подберезовик - 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
при слове "рафтинг" меня бросает в дрожь

Меня тоже. Рафт самое медленное плавсредство, за исключением плота, конечно. По озерам и плесам на рафте намучаешься как карла. Плюс грести только с одной стороны и сидеть на борту, развернувшись лицом по ходу. Кособоко выходит. И упора для спины нет. Рафт, конечно, очень надежный в плане оверкиля, самое надежное плавсредство, спору нет, да и категорийность порога снижает за счет технических возможностей прохождения препятствий, но уж больно он медленный. И неудобный. Так что мой выбор - каркасная байдарка. Потом - надувная. Потом катамаран (не спортивный; спортивный - это отдельный разговор). Потом плот - по нему хоть перемещаться можно. А рафт последний.

Этим летом хочу научиться на пластиковом каяке. Я пробовал, он лучше каркасной байдарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Но Карелия большая, в какую часть лучше податься?

Так что, учитывая свой опыт, я бы выбирал место не по принципу "грибности" - грибы имхо везде будут, никуда они не денутся, если погода будет соответствующая - а по принципу красоты и малолюдности.

По красоте лично мне больше всего нравятся те реки, губы и озера, которые в скалистых берегах. Такие, чтобы валуны и каменюки были, побольше. Это очень эффектно.

Да, а на сплаве, конечно, первое место из побочных занятий все-таки занимает рыба. Грибы на втором, пожалуй. Ну, а потом уже ягоды. Черника, брусника, голубика, морошка, княженика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика