Грибные сладости - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Грибные сладости

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса

Давно хочу спросить: кто-нибудь варенье из маслят пробовал? А шоколад с грибами от Vosges Haut-Chocolat?

Можно впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Варенье из маслят??? :rolleyes: И такое есть? Самое экзотическое варенье, которое я пробовала, было из молодых грецких орехов. Понравилось. Но из маслят?! Правда, кто пробовал, поделитесь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Варенье из маслят??? :rolleyes: И такое есть? Самое экзотическое варенье, которое я пробовала, было из молодых грецких орехов. Понравилось. Но из маслят?! Правда, кто пробовал, поделитесь впечатлениями.

Мне кажется, варенье из орехов ещё куда не шло... а вот варенье из морковки... ничего ужасней не пробовал. Хотя варенье из грибов может быть ещё "круче", но я такое не встречал в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Для желающих попробовать.

ВАРЕНЬЕ ГРИБНОЕ

Ингредиенты:

1 кг свежих грибов, 1 кг сахара, 400—500 г фруктового сока или воды, 2—4 бутона гвоздики, ядра грецких орехов.

Приготовление

Грибы не теряют своей формы и сохраняют упругость и внешний вид, который они принимают после 2—3 минут варки.

Для варенья лучше всего подойдут маслята.

Вначале приготовить сироп, залив сахар водой или фруктовым соком (апельсиновым, лимонным, ананасовым, манговым, брусничным, малиновым и т. д.). Смесь довести до кипения и варить до полного растворения сахара.

Затем добавить нарезанные тонкими продольными пластинками грибы и все вместе варить как обычно: дать несколько раз вскипеть, снять пену, потом довести на медленном огне до готовности.

Показатель готовности — капля сиропа на блюдце. Когда она уже не расплывается, а сохраняет свою форму, тогда варенье готово (грибы должны стать прозрачными и равномерно распределиться в сиропе).

Гвоздику следует ввести после того, как будет снята пена.

Орехи добавлять тоже не сразу, а примерно за 30 минут до окончания варки.

Конечно, если бы Лариса не написала о нем, в жизни бы не догадалась, что такое существует.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara
Для желающих попробовать.

Конечно, если бы Лариса не написала о нем, в жизни бы не догадалась, что такое существует.

Мда-а, интересное сочетание вкусов и ароматов. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
ВАРЕНЬЕ ГРИБНОЕ

Ингредиенты:

1 кг свежих грибов, 1 кг сахара, 400—500 г фруктового сока или воды, 2—4 бутона гвоздики, ядра грецких орехов.

Я думаю, сюда лучше всего подошли бы не ядра греческих орехов, а кедровые орешки...вместе с шишками. Тогда какой-то смысл в таком вареве появился бы. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Попробую, приколоться в этом году, сварю баночку на пробу! Гостей разводить!!! :blink:

Из опят например!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

тогда уж лучше запастись говорушкой анисовой (или др. ароматным грибом) и из неё сварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Интересно, а из замороженных грибов что-либо получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Интересно, а из замороженных грибов что-либо получится?

Можно попробовать сделать цукаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Читаю и думаю - вроде 1-е апреля давно было, да и первый пост сильно позже написан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Читаю и думаю - вроде 1-е апреля давно было, да и первый пост сильно позже написан...

Да, мне эта тема тоже странновата...

Но вот благодаря ей мне подумалось, что грибы, благодоря большому % белков немного схожи с кальмарами. Может попробовать сделать из белых грибов солёно-сушёную закусь к пиву? :blink:

А вообще мне нравится погрысть кусочек сушёного белого или осиновика. Но вот солёный вариант я пока не пробовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Да, мне эта тема тоже странновата...

Но вот благодаря ей мне подумалось, что грибы, благодоря большому % белков немного схожи с кальмарами. Может попробовать сделать из белых грибов солёно-сушёную закусь к пиву? :D

А вообще мне нравится погрысть кусочек сушёного белого или осиновика. Но вот солёный вариант я пока не пробовал...

А ведь, правда! Как это ещё никто не догадался! Грибные чипсы :blink:!!!

Я тоже грызу сухие грибы, а ещё размелю в кофемолке и посыплю чёрный хлебушек политый ароматным маслицем!!!

М-м-м-м, такая вкуснота....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А ведь, правда! Как это ещё никто не догадался! Грибные чипсы :blink:!!!

Я тоже грызу сухие грибы, а ещё размелю в кофемолке и посыплю чёрный хлебушек политый ароматным маслицем!!!

М-м-м-м, такая вкуснота....

Да, точно - грибные чипцы! :D

Спасибо за рецепт бутерброда! Нужно будет попробовать... Жаль только грибов сушёных давно уже нет... придётся подождать новеньких!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
А ведь, правда! Как это ещё никто не догадался! Грибные чипсы :blink:!!!

Почему? догадались. Правда рецепт на Кулинаре выкладывала девочка из Канады. Я сама не пробовала готовить. Но для желающих подробный рецепт. Грибные чипсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Почему? догадались. Правда рецепт на Кулинаре выкладывала девочка из Канады. Я сама не пробовала готовить. Но для желающих подробный рецепт. Грибные чипсы

А можете скопировать рецепт и разместить ниже, так как остальным он недоступен, пока нет регистрации!!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Почему? догадались. Правда рецепт на Кулинаре выкладывала девочка из Канады. Я сама не пробовала готовить. Но для желающих подробный рецепт. Грибные чипсы

Там совсем не те чипсы! Общее только название. Мы обсуждали просто сушёно-солёные грибы. И в данном случае рецепт прост: посолить и высушить. Единственный вопрос - как хорошо посолить сырые грибы перед сушкой. Возможно просто обволять кусочки в соли будет достаточно. Главное не промахнуться с посолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Единственный вопрос - как хорошо посолить сырые грибы перед сушкой. Возможно просто обволять кусочки в соли будет достаточно. Главное не промахнуться с посолом.

Посолите гриб и посмотрите, что получится. На мой взгяд, это будет выглядеть так: Гриб, по идее, начнет активно выделять сок, который будет капать в процессе сушки. В результате, после сушки, должен получится сухарик с кристаллами соли. Это в том случае, если сушить над плитой. Если в сушке, то грибы будут париться в соке, и как долго будет длиться процесс, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это уже не грибные сладости, а грибные солёности получаются :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Единственный вопрос - как хорошо посолить сырые грибы перед сушкой.

Ну есть же сухой посол для рыжиков. А вообще в таком случае вопрос: какие грибы можно есть сушёными? Ведь это "сырые" грибы. Кто там что грызёт? По подробнее пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика