Выпечка на сковородке: блины и оладушки, чебуреки и хачапури, беляши и немы - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость den.hunter

Выпечка на сковородке: блины и оладушки, чебуреки и хачапури, беляши и немы

Рекомендованные сообщения

Гость den.hunter

Зима на носу — значит, будем делать блины.

Но, поскольку традиционные блины это куча лишних калорий, будем делать рисовые блинчики НЭМ — это вкусно, полезно и практически не отразится на вашей талии.

Нам понадобится:

Для заворачивания:

Листы для спринг-роллов( рисовая бумага) — 10–12шт.

Для начинки:

Креветки тигровые свежемороженые — 500 г (300 г в очищенном виде)

Лук репчатый — 50 г

Перец сладкий («болгарский») — 150 г

Сельдерей черешковый — 40 г

Перчик острый* (чили) — 1 шт

* Это ни разу не тот огромный перец, который продают на каждом рынке под видом острого. Настоящий чили — мелкий, 3–5 см, иногда продается в супермаркетах, у индийцев есть всегда.

Масло оливковое — 1 ст. ложка

Рыбный соус — 1 ст. ложка (можно заменить соевым)

Соевый соус светлый — 1 ст. ложка (если есть рыбный, кладутся оба)

Соус хойсин — 1 чайная ложка

Имбирь свежий — 30 г

Чеснок — 20 г

Фасоль зеленая — 100 г (можно использовать бамию, но она заметно повысит стоимость блюда)

— Мелко нарезать имбирь, чеснок, лук и перец чили. Постарайтесь не хвататься после этого за лицо.

0_852e3_de76c018_M.jpg

0_852e4_cdab7794_M.jpg

0_852e5_8dee5401_M.jpg

0_852e6_40165f45_M.jpg

— Разогреть сковороду с маслом, положить чеснок, имбирь, чили. Пассеровать несколько секунд до появления характерного запаха (характерный — это приятный, а не «**** ****, опять сгорело!»). Чем раньше начнете обжаривать чили, тем меньше остроты в нем сохранится. Племя огнеедов кладет чили в самом конце процесса.

— Добавить лук и пассеровать до легкой желтизны.

0_852e7_5c7e01e8_M.jpg

— Сладкий перец нашинковать тонкой соломкой и забросить в сковороду. Пассеровать до размягчения.

0_852e8_b7ca09f6_M.jpg

— Мелко нарубить креветки и сельдерей, порезать зеленую фасоль. Добавить в сковороду. Фасоль можно заменить бамией, морковкой, китайской капустой. Вообще, основная идея добавляемых овощей — придать блюду естественную сладость, что особенно приветствуется в азиатской кухне.

0_852e9_d934aa90_M.jpg

0_852ea_753604b0_M.jpg

0_852eb_57701b1_M.jpg

Лирическое отступление. Не подумайте часом, что обжаренные нэм, подаваемые вам во вьетнамском кафе (московском вьетнамском, за оригинальные я не в курсе), будут столь же полезны и низкокалорийны. Обычно вьетнамцы не выпендриваются и кладут в качестве начинки один белок со сладким соусом для спринг-роллов, либо добавляют прозрачную лапшу — бобовую или рисовую, либо сам рис. Понятно, что лишние углеводы склеивают и уплотняют фарш, но при этом катастрофически повышают питательную ценность. Если при этом держать в голове, что блинчики обжариваются во фритюре с добавлением кокосовой стружки, их калорийность в итоге может достигать 700 Ккал на 100 г, что с точки зрения правильного питания, конечно, тихий ужас.

— Когда креветочное мясо приобретет узнаваемый розоватый цвет, фарш необходимо заправить соусами (рыбный, соевый, хойсин), перемешать, подержать на огне еще несколько минут. Лишний сок, который вытопился из начинки, нам будет только мешать — поэтому содержимое сковороды рекомендую отбросить на сито, а под сито поставить плошку, в которую соберется отличный вкусный соус. В него мы и будем макать готовые блинчики.

Если вместо фасоли вы положили бамию, то сок собирать не потребуется — от этого цветочного гороха в граненых стручках вся вытопившаяся жидкость превращается в густой кисель.

0_852ec_75d1260_M.jpg

— Рисовые листки смочить теплой водой с помощью кисточки с обеих сторон. Доставать надо по одному листку из пачки непосредственно перед заворачиванием, иначе от влажности воздуха листы начинают коробиться и трескаться.

Тесто для спринг-роллов бывает разное, форма его промысловой ценности не имеет, а вот толщина — важный фактор, от него зависит намокаемость. Если вдруг у вас не получилось качественно смочить листок кисточкой — блин в итоге сворачивается не как марля, а как парниковая пленка, с легким хрустом — имеет смысл напитать его водой посильнее. Под краном ли, в тазике или в проруби — неважно, но, желательно, прилепив к разделочной доске, тогда легче будет отжать лишнюю влагу руками. В недостаточно смоченном листе самопроизвольно образуются разломы и разрывы, через которые начинка весьма оперативно делает ноги.

0_852ed_2c4b6864_M.jpg

0_852ee_d6d9a516_M.jpg

— На увлажненный лист выкладываем примерно столовую ложку (с горкой) начинки, заворачиваем как голубцы или долму, и помещаем блинчики на блюдо. Желательно, чтобы готовые блинчики не соприкасались друг с другом, так как переувлажненное рисовое тесто легко слипается и рвется. Всё, технически блюдо считается готовым, можно подавать на стол.

0_852ef_aba9a6c1_M.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Но, поскольку традиционные блины это куча лишних калорий, будем делать рисовые блинчики НЭМ — это вкусно, полезно и практически не отразится на вашей талии.

Если при этом держать в голове, что блинчики обжариваются во фритюре с добавлением кокосовой стружки, их калорийность в итоге может достигать 700 Ккал на 100 г, что с точки зрения правильного питания, конечно, тихий ужас.

Den.hunter, а возможно ли обжаривать блинчики без приобретения ими состояния " тихого ужаса "? Мучительно почти 20 лет пытался вспомнить, что же за блинчики скармливали нам вьетнамцы, при этом не замечалось излишков масла в готовом обжаренном блюде. Они ( блинчики ) были свежи, сочны, хрустящи.

Огромное спасибо за рецепт.

Отступление. Перейдя на другую службу, лишился возможности ужинать этими блинчиками. Возможностей узнать и название блюда, и рецепт все это время было множество, но я терпеливо ждал, зная, что в свое время все будет. Не отрицаю, пару раз дернулся в азиатских ресторанах, требуя " острые хрустящие фаршированные блины ". В ответ под разнообразными благовидными предлогами мне отказывали.

И вот Вы разместили не только название и рецепт, но и фоторуководство. А подождать-то пришлось чуть менее 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Den.hunter, а возможно ли обжаривать блинчики без приобретения ими состояния " тихого ужаса "? Мучительно почти 20 лет пытался вспомнить, что же за блинчики скармливали нам вьетнамцы, при этом не замечалось излишков масла в готовом обжаренном блюде. Они ( блинчики ) были свежи, сочны, хрустящи.

Так, давайте разбираться )

То, что мы делаем дома, мы не обжариваем вообще. То есть, навертели и съели. Можно и обжарить, никто не запрещает, но нужна фритюрница.

Я с бытовой фритюрницей дела никогда не имел, но вьетнамцы жарят так: раскладывают на сетке, опускают на несколько секунд в масло очень высокой температуры, потом дают маслу стечь — оттого излишков "как бы" нет, но калорийность все равно повышается дико, все же 900 Ккал масла никуда не спишешь. Причем у вьетнамцев есть два вида обжарки блинчиков — просто так и в кляре. В кляре получается более воздушно, но и еще более калорийно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Понял, спасибо, попробую сымитировать вьетнамскую фритюрницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

den.hunter, блинчики, да ещё и в кляре? :swoon: Кляр (мука для него) пшеничный или тоже рисовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Понял, спасибо, попробую сымитировать вьетнамскую фритюрницу.

Только с кляром не заморачивайтесь, это сложно. Кляр должен быть сильно охлажденный, только в этом случае он не успеет стечь с блинов, пока вы их будете окунать в масло.

den.hunter, блинчики, да ещё и в кляре? :swoon: Кляр (мука для него) пшеничный или тоже рисовый?

Вот тут не подскажу, просто не знаю. Я вообще не призываю что-либо обжаривать в масле, за исключением цыпленка по-индийски — тут просто не могу удержаться, слишком вкусный, гад )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Я нэмы обжариваю просто в котелке с маслом (чтобы утонул) - по одной штучке по пол-минутки. Вместо кляра обваливаю в рисовой муке.Если обжаривать несколько сразу, надо следить, чтобы не прикасались иначе прилипают друг к другу.

Потом выкладываю на стопочку из неск.бумажных полотенец, чтобы впитался жир.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Хачапури "Привет от Козерожки"

Тесто.

·
О.5 стакана простокваши или кефира

·
2 яйца

·
0.5 ч. л. соли

·
мука примерно 450 г

·
для начинки:

·
500 г сыра (у меня был сулугуни обычный и копченый)

·
1-2 яйца

·
100 г жирной сметаны.

Замесить тесто.

Я немного изменила способ формирования лепёшки. Раскатала пласт, положила начинку, залепила, получился шарик. Шарик раскатала по размеру сковородки.

Жарить по 10 мин с каждой стороны на сл. масле.

2931875m.jpg

Козерожка
, спасибо за рецепт
:28:
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Кутусик, хватит, ну так незяяяя :80: час ночи, а ты тут фигвамы хачапури нам показываешь. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, спасибо за рецепт :28:

На здоровье! Румяный! :good:

Кто решится повторить подвиг Кутуси есть рецепт с пошаговыми фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На здоровье! Румяный! :good:

Кто решится повторить подвиг Кутуси есть рецепт с пошаговыми фото.

http://www.cook-mast.../testo012.shtml

А вы его уже где то выкладывали!!?? Я не видел и в списке у меня нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А вы его уже где то выкладывали!!?? Я не видел и в списке у меня нет!!!

На форуме этого рецепта не было .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На форуме этого рецепта не было .

А!! Вот так вот!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

А вы его уже где то выкладывали!!?? Я не видел и в списке у меня нет!!!

на самом деле это и не хачапури, а просто вкусная лепешка с сыром :)

Если тебе нужен рецепт настоящих хачапури, в выходные сделаю (и сфоткаю пошагово).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

на самом деле это и не хачапури, а просто вкусная лепешка с сыром :)

Если тебе нужен рецепт настоящих хачапури, в выходные сделаю (и сфоткаю пошагово).

Лена, мне, мне он нужен! Пожалуйста.

(Но и этот возьму, пусть будет два))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

на самом деле это и не хачапури, а просто вкусная лепешка с сыром :)

Если тебе нужен рецепт настоящих хачапури, в выходные сделаю (и сфоткаю пошагово).

В коментарии к рецепту написано "Это может быть и не классический рецепт, но получается очень вкусное блюдо!"

Я бы добавила - и быстрое блюдо с неизменно превосходным результатом.

Я его испробовала неоднократно, прежде чем предложить этот рецепт своим друзьям! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

В коментарии к рецепту написано "Это может быть и не классический рецепт, но получается очень вкусное блюдо!"

Не классический и не хачапури (уж извините за настойчивость).

Вроде здесь принято называть блюда правильными названиями :)

В том, что оно вкусное (блюдо), я не сомневаюсь, о чем выше и написала:

вкусная лепешка с сыром :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Не классический и не хачапури (уж извините за настойчивость).

Как Вам будет угодно. :thank_you: Я не на чем не настаиваю, не считаю это принципиальным вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если тебе нужен рецепт настоящих хачапури, в выходные сделаю (и сфоткаю пошагово).

Ага!!!) Давай!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутусик, хватит, ну так незяяяя :80: час ночи, а ты тут фигвамы хачапури нам показываешь. :D

.Линочка, прости, это действительно было не честно, ведь хачапур я слопала тремя часами раньше :128: .

Больше не буду так :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика