Фотоаппарат для съёмки грибов - Страница 3 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Фотоаппарат для съёмки грибов

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
Действительно достойная вещь? Серьезно задумался о ее проибретении!!

Что-то читаю я о нем и не вижу режима приоритета диафрагмы. Это, по-моему, для грибов необходимое условие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Что-то читаю я о нем и не вижу режима приоритета диафрагмы. Это, по-моему, для грибов необходимое условие.

Нда, это, увы, так и есть. Зато есть мануальный режим, где можно выставить диафрагму и выдержку.

Но всё равно, режим А нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Повторю пост с форума ГКО. Тестовые снимки Canon G11. Увы, грибов нет. Пробовал на подоконнике на работе. Все снимки на диафрагме F8. Это максимум. Со штатива.

Пережатые под 1280•960 оригиналы:

133737280.jpg 133737281.jpg 133737284.jpg 133737285.jpg 133737279.jpg

ISO 80 1,3 сек / ISO 200 1/3,3 сек / ISO 400 1/6 сек / ISO 800 1/13 сек / ISO 1600 1/25 сек

Кропы одного и того же участка с 90% качества jpeg в таком же порядке:

133737291.jpg 133737292.jpg 133737293.jpg 133737294.jpg 133737289.jpg

ISO 80 1,3 сек / ISO 200 1/3,3 сек / ISO 400 1/6 сек / ISO 800 1/13 сек / ISO 1600 1/25 сек

В общем в плане шумов мне G11 весьма понравился, можно реально снимать на ISO 400 (на S5 снимал максимум на ISO 100).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Тоже потихоньку склоняюсь к идее "предать спорт" и купить себе какую-нибудь дешевую, но пригодную мыльницу для спонтанных вылазок. А то таскаться с зеркалкой, к ней обязательно штатив, а снимки всё равно получаются хуже, чем в среднем по палате. Вот думаю - какие бы взять критерии для "запасной мыльницы"? Цена, допустим, до 10к р., не слишком маленькая матрица, приоритет диафрагмы, наличие длинных выдержек... что еще можно придумать?

Или уже не обуздывать этого бесстыдства и купить за те же деньги реальный макрообъектив sigma (фикс, что прекрасно) - может, качество снимков само собой наладится...

А как на практике провести границу между спонтанными и неспонтанными вылазками? Если главной целью является съёмка грибов, лучшее оборудование, на мой взгляд, - зеркалка+макрообъектив+штатив (с точки зрения качества изображения); если сбор грибов - относительно компактная мыльница (по принципу ничего лишнего). Мне "предавать спорт" не хочется, но хотелось бы обзавестись всепогодной мыльницей (кто-нибудь знает, есть ли на рынке что-нибудь такое?), чтобы снимать ей в тех случаях, когда таскать зеркалку не то что влом, а просто жалко...

Кстати, почему вы считаете, что фикс - это прекрасно? Сейчас, вроде бы, зумы по качеству мало им уступают. Или чисто психологически: меньше степеней свободы и проще сконцентрироваться на главном?

И, собственно, каким оборудованием, включая штатив, вы в настоящее время пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
А как на практике провести границу между спонтанными и неспонтанными вылазками?

Ну вот к примеру я вчера утром вышел погулять, смотрю - все деревья во грибах. Пришлось идти за большой камерой и кое-как снимать с рук - большинство кадров, конечно, никуда не годятся. А была бы мыльница в кармане...

Да и поездки всякие, с грибами не связанные... когда времени полчаса, чтоб остановиться где-нибудь и полазить по опушке... Мало лди что там бывает.

Кстати, почему вы считаете, что фикс - это прекрасно? Сейчас, вроде бы, зумы по качеству мало им уступают. Или чисто психологически: меньше степеней свободы и проще сконцентрироваться на главном?

Нет, качество всё-таки несравнимо. И светосила повыше. И, что главное, фокусное расстояние оптимально подобрано именно для макро - никаких геометрических искажений. Всё-таки дешевые зумы с "макро" обычно позволяют фокусироваться в макрорежиме только на длинном конце, а это искажает.

И, собственно, каким оборудованием, включая штатив, вы в настоящее время пользуетесь?

Вот у меня сейчас pentax k100, а основной объектив - старая компактная sigma 28-80 aspherikal. И в молодости-то была так себе. Макро - только на длинном конце, а это в пересчете на цифру где-то 120. От этого глубина резкости совсем никакая, приходится зажимать диафрагму до упора, без штатива не работать... в общем, мученье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Так ведь глубина резкости, вроде бы, не зависит от фокусного расстояния. Она определяется только размером матрицы, значением диафрагмы и масштабом съемки (то есть физическими размерами объектов, занимающих определенную долю кадра). Так что, если желаете "глубокого макро", по-моему, есть только два выхода: либо мыльница, либо штатив.

А искажения на длинном конце, что вы под этим подразумеваете - "скрадывание" перспективы?

Впрочем, я тоже не любитель "универсальных зумов". Если есть возможность купить хороший макрообъектив, это, конечно, будет оптимальным решением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Так что, если желаете "глубокого макро", по-моему, есть только два выхода: либо мыльница, либо штатив.

Третий вариант - вспышка, но я её недолюбливаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Так ведь глубина резкости, вроде бы, не зависит от фокусного расстояния. Она определяется только размером матрицы, значением диафрагмы и масштабом съемки (то есть физическими размерами объектов, занимающих определенную долю кадра).

Нет, на практике получается, что зависит. Потому что приходится снимать с более-менее одинакового расстояния. Было бы логично с макро-телевиком отодвинуть камеру чуть дальше, однако там уже геометрия - придется поднимать штатив на соответствующую высоту, а это не всегда возможно. Получается - и кадр строить сложно из-за чрезмерного приближения, и с глубиной резкости беда.

Так что, если желаете "глубокого макро", по-моему, есть только два выхода: либо мыльница, либо штатив.

Даже штатив, к сожалению, не всегда спасает - как снимать древесные грибы? Огромную треногу-то в лес каждый день не потащишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Даже штатив, к сожалению, не всегда спасает - как снимать древесные грибы? Огромную треногу-то в лес каждый день не потащишь...

Я в последнее время таскал... Slik Pro 500DX. С древесными грибами проблем нет, а вот к наземным что-то пока не приноровился: неудобно как-то... Впрочем, опыта использования этого штатива для съёмки грибов у меня ещё мало: возможно, всё не так плохо...

Ещё, как вариант, можно монопод какой посмотреть, но это чисто теоретически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Блин. Зеркалку сегодня дед мороз подарил. Nikon D80 с объективом 18-135 мм. Смотрю, как вы мучаетесь с зеркалками и думаю, а на кой мне такое счастье...

Впрочем, поснимаю в квартире. Авось для бытовухи сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Блин. Зеркалку сегодня дед мороз подарил.

Этот Дед Мороз в Ростов не собирается часом? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Блин. Зеркалку сегодня дед мороз подарил. Nikon D80 с объективом 18-135 мм. Смотрю, как вы мучаетесь с зеркалками и думаю, а на кой мне такое счастье...

Впрочем, поснимаю в квартире. Авось для бытовухи сгодится.

Что-то дед-мороз в этом году рано! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Фишка ещё и в том, что аппарат куплен... в Индии. Там инструкция только на иероглифах. И гарантия и чек на иероглифах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Фишка ещё и в том, что аппарат куплен... в Индии. Там инструкция только на иероглифах. И гарантия и чек на иероглифах.

Главное, чтобы язык в фотике можно было английский выбрать! :)

ЗЫ. Не знал, что дед мороз из Индии! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Блин. ... для бытовухи сгодится.
Грех-то какой!m0207.gif

...Я, как самая бедная и несчастная, являюсь счастливой обладательницей самой дешёвой мыльницы.

И вот что хочется заметить: главное в мыльнице- наличие стабилизатора изображения!!!. Без него и лайф не в кайф! (Собственный печальный опыт)

В связи с изложенным, хочется узнать ваше мнение: будет ли к лицу моему бедолаге-фотику вот такая, тоже дешевая, шестнадцатисантиметровая штучка: 0jkj0mvch3.jpg

Учитывая, что крепление к штативу у него находится совсем не по центру. Но зато мой фотик лёгок! :rolleyes:

И ещё, на сколько можно этому верить: "«Фринога» удержит(?) фотоаппарат на любой не ровной поверхности и даже на дереве. «Фринога» поможет сделать Вам отличные(?) снимки в любых условиях. Характеристики: - съемное крепление моментально(?) крепится к камере; - подвижные кольца сгибаются и поворачиваются на 360° и принимают любую форму"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
И ещё, на сколько можно этому верить: "«Фринога» удержит(?) фотоаппарат на любой не ровной поверхности и даже на дереве. «Фринога» поможет сделать Вам отличные(?) снимки в любых условиях. Характеристики: - съемное крепление моментально(?) крепится к камере; - подвижные кольца сгибаются и поворачиваются на 360° и принимают любую форму" ?

Гориллапод aka freenoga вещь интересная, и, кто пробовал, вроде говорят стоящая. Действительно с её помощью можно хакрепить фотик и на ветке дерева и на решётке забора. Я как то хотел такой себе взять, но взял обычную жёсткую треножку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Думаю вот. А нафига мне зеркалка? Пожалуй буду продавать, пока новая.

Никому случайно не надо? Может знакомым?

Тыщ так за 25...

PS от 5.01.2010. Аппарат продал. Предложение не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
К фоту купил ... карточку на 8 гигов.

Сегодня случайно наткнулся на статью, в которой автор вдохновенно рассказывал о съемке грибов с помощью цифрового фотоаппарата Sony Mavica FD83, в котором в качестве носителей информации использовались 3.5-дюймовые дискеты. Во как люди жили! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Сегодня случайно наткнулся на статью, в которой автор вдохновенно рассказывал о съемке грибов с помощью цифрового фотоаппарата Sony Mavica FD83, в котором в качестве носителей информации использовались 3.5-дюймовые дискеты. Во как люди жили! :rolleyes:

Видел такой больше десяти лет назад. Не уверен, что соня, но точно с дискетой. По качеству это была скорее игрушка, чем фотоаппарат. А уже через год появились вполне приличные HP с картой памяти на 8 Мб. Покупал тогда за $330 (в Техасе). Это был уже нормальный фотоаппарат. Но память была безумно дорогая: 1 бакс за 1 Мб. Это при том, что моя зарплата тогда составляла около 170 баксов в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Сегодня случайно наткнулся на статью, в которой автор вдохновенно рассказывал о съемке грибов с помощью цифрового фотоаппарата Sony Mavica FD83, в котором в качестве носителей информации использовались 3.5-дюймовые дискеты. Во как люди жили! :rolleyes:

Я, конечно, с такой крутотой не сталкивался, но снимал в своё время на камеру Sony c матрицей в 2мп (1600х1200), которая весила кило и записывала всё на компактфлеш размером 16МБ :) Помещалось фоток штук 30-35. Позже появилась 128МБ флешки и стало раздолье! Правда скорость записи была такая медленная, что быстрее было снимать стареньким Зенитом с ручным протягом плёнки!

Кстати камера тогда стоила пару тысяч зелёных, да и флешки тоже по паре сотен выходили.

И всё равно, это было так прикольно, ново... :)

ЗЫ. Камера была, увы, не моя, а происходило это ещё в прошлом тысячелетии. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика