Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010 - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Смотрел прогнозы - похоже, весна все-таки идет! С этих выходных потепление до +10 и к следующим до +20.

Да. С субботы начнётся... Сейчас за окном опять метель, но это уже конец. Нам бы только "день простоять, да ночь продержаться."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну не знаю. Похоже я сглазил - пурга какая-то началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ну не знаю. Похоже я сглазил - пурга какая-то началась.

Всё идёт по плану! Пургу предсказывали. Потом ночью обещают прояснение и понижение т-ры до -6...8, а завтра вновь начнётся снег, переходящий в дождь, и в субботу уже до +10!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
19147c4a5df1t.jpg Не так всё страшно и грязно оказалось, снег почти весь растаял, но в лесу вполне проходимо. За три недели, что я не был там, зимние опята успели вырасти и даже состариться, но не они были главной целью, а иудины ушки, а точней, те ,что выросли побольше. Фотография немного фотомонтаж: верхний гриб сорван и перемещён на верх ветки( диаметр 10 см), и половина ушек добавлена с соседней ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Значит, есть в лесу грибы. Здорово. А я вчера поехал на дачу на Азовском море и там занялся привычным, в принципе, делом - собирал в траве...

Был сильный шторм, на берег навалило кучи травы, а в ней бычки, живые, крупные. За час набрал на большую кастрюлю отборных бычков посолить (люблю вяленых бычков под пиво). На идею натолкнули чайки. Мы подъехали к морю просто полюбоваться штормом, стали наблюдать за чайками, ныряющими в волны и что-то выдергивавшими оттуда. Пригляделись - рыба. Стали гулять по берегу и собирать ее в наваленной траве. Такая вот получилась смесь рыбалки и чего-то еще, что-то напоминающее сбор грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Любопытно... Скоро будем заниматься сбором рыбы и вылавливанием грибов (как паводок начнётся после снежной зимы).

"Всё смешалось в доме..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да уж. МЧС дает прогнозы самые жуткие. Я вот жду - смоет мою базу отдыха или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Рано. У нас ещё рано. Неделю назад ещё снег лежал. Потом резко потеплело. Но Природа, видимо, не смогла так быстро перестроиться на весенний лад. В черте города только проклёвываются луковичные (тюльпаны, ирисы).

Кумжа практически голая. Земля местами продёрнулась лёгкой зеленью от вылезающей травки, да молодые пучки чистотела показали свои резные листья. Из живности заметны и активны были только мухи.

Грибов нет. Только старые прошлогодние трутовики, один перезимовавший дождевик, полуиспустивший дух, да засохшие аурикулярии на валежнике.

1. Почки. 2. Ветер на Дону.

07du5fd28c.jpg 07a55hae2z.jpg

3. Муха. 4. Другая муха.

0gw2r8xph6.jpg 0ks83twsip.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Красиво, тепло, весна!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Тепло по градусам, а ветер дает ощущение холода. На берегу вообще невозможно. Но появились маленькие цветочки - "гусиный лук".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот появились первые листочки на кустах - весна...

Дончанину :

Прочитал сообщение от Ольги_2010, она считает, что в Москве недели через 2 пойдут сморчки и строчки. А у нас они разве не раньше должны быть? А то уж очень хочется познакомиться с новыми грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Вот появились первые листочки на кустах - весна...

Дончанину :

Прочитал сообщение от Ольги_2010, она считает, что в Москве недели через 2 пойдут сморчки и строчки. А у нас они разве не раньше должны быть? А то уж очень хочется познакомиться с новыми грибами.

ShI- это мне так хочется, чтоб пошли! :rolleyes: А вообще, строчки я собирала в разное время: и когда еще местами лежал снег- прямо в талых лужах и когда в лесу уже была зеленая трава на 9 мая. А вот сморчок мне попался один раз, на проталине, в снежном липовом лесу, место запомнила, но больше не находила! :lol: Кстати, строчки тоже в липках собирала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот появились первые листочки на кустах - весна...

Дончанину :

Прочитал сообщение от Ольги_2010, она считает, что в Москве недели через 2 пойдут сморчки и строчки. А у нас они разве не раньше должны быть? А то уж очень хочется познакомиться с новыми грибами.

Строчки - может быть, а сморчок позже начинается. И строчки у нас не растут. В Кумже первым появляется сморчок конический, это как рябина начинает зацветать или непосредственно перед цветением. Чуть позже появляется сморчок обыкновенный.

Поэтому ориентировочный срок - выходные 17-18 апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Рябина... У нас в городе я только одну рябину видел, далеко от меня. Ну буду мимо проезжать - буду мониторить цветет или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Рябина... У нас в городе я только одну рябину видел, далеко от меня. Ну буду мимо проезжать - буду мониторить цветет или нет.

Черёмуха, конечно черёмуха, не рябина! Это у меня часто так: думаю одно, а пишу другое. Хотя думаю, что пишу то, что думаю... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И с черемухой у нас не лучше, чем с рябиной. Кстати, тоже в одном месте видел - там же где и рябину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
И с черемухой у нас не лучше, чем с рябиной. Кстати, тоже в одном месте видел - там же где и рябину.

У нас есть, не часто, но... По работе каждый день мимо черёмухи хожу, уж не прозеваю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну вот открыт сезон ночевок на базе отдыха. Для обогрева достаточно небольшого масляного обогревателя - ночью на улице уже достаточно тепло (+7-9).

Первым делом, конечно, хотелось встретить какие-нибудь грибы. Но за два дня не попалось ни одного – зимние уже отошли, лишь высушенные зимние опята торчали то тут, то там, а весенних или еще нет, или я не умею их искать. Встретилась одна вешенка, но полугнилая, вероятно, оставшаяся с февральских теплых деньков.

Вся база заросла цветами гусиного лука и молодой порослью дикого лука. В лесу появились еще какие-то цветы, но в них я не разбираюсь. Цветет карагач (вяз), в кронах гул стоит от пчел. Уже ровный и сплошной ковер травы разбавляет серый фон зеленью и напоминает, что уже все-таки апрель и скоро…

В лесу встретились несколько змей, но агрессии не проявили, предпочли быстренько удалиться. (некоторые точно гадюки, некоторые так быстро шмыгнули в бурелом, что определить не удалось, вроде ужики).

Вообще в весенний лес стоит сходить хотя бы ради того, чтобы послушать птиц. Сейчас они дают такие концерты, видимо, тоже заждались тепла и весны.

Дон заметно разлился по сравнению с прошлой неделей, даже за эти выходные на глаз заметно сдвинулась линия воды. Песчаный пляж, намытый прошлым летом шириной метров 15-20, сейчас почти весь под водой. А сухие ерики и овраги превратились в настоящие водоемы, там где были тропинки, сейчас можно передвигаться лишь на лодке. Что это, половодье или просто стаявший еще совсем недавний снег, не знаю.

Неприятно поразила активность клещей. С сына снял парочку, а бедные собаки все усыпаны ими. Тоже, гады, рады весне. Так что надо быть осторожнее.

P.S. Все это было сфотографировано, но фотик остался на базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Да, птицы под окном с утра дают концерты. Представляю, что тогда творится в лесу. В субботу сделаю контрольную вылазку. Посмотрю, как там насчёт сморчков и может открою сезон какими-нибудь свежими грибами (хотя бы навозниками или псатиреллами). Если хотя бы один свежий гриб увижу, любой масти, значит, дело пошло!

А с клещами в Кумже всё хорошо. Один раз снял с себя клеща, но было это лет 15 назад, не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
7d637c212423t.jpg 65bb743bc965t.jpg Прогулялся по грибным местам. Цветы есть, а грибов нет. Зато возле подъезда на пеньке выросла вёшка с ладонь величиной, а с другой стороны пенька - небольшой пилолистник тигровый. Жаль, но в городе грибов не собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика