Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010

Рекомендованные сообщения

Бориs

1e516481b803t.jpg

и где это дубрава, может её уже и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вспомним ещё раз ушедший год. Предлагаю вашему вниманию итоги прошедшего грибного сезона на Нижнем Дону. Я ещё раз окинул взглядом свои походы по Кумже. Наблюдения велись практически исключительно в ней (и выводы делались соответствующие). Поэтому мои коллеги по региону почти наверняка имеют иные наблюдения и выводы. Ну так ведь Ростовская область большая... :D

Год моховика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин, спасибо! Приятно промозглой зимой вспомнить весну, лето, осень…

Тем более, что несмотря на погоду, есть что вспомнить. Но, действительно, у меня с грибами-2009 несколько иная ситуация по сравнению с Кумжей.

В основном наблюдения с границы Багаевского и Октябрьского районов, и вот что было там.

Во-первых, годом моховика 2009 у нас никак не назвать (за весь сезон попалась несколько штук осенью).

Весной робкие попытки разыскать сморчки (и пр.) не увенчались успехом. Первыми весенними промысловыми грибами были шампиньоны и дождевики.

Летом вообще ничего заслуживающего внимания не было, даже вспомнить ничего не могу. Во время поездки в Краснодарский край , правда, удалось собрать луговых опят и маслят, но это была ОЖИДАЕМАЯ удача, т.к. у меня есть места, где я ежегодно их собираю. А больше летом похвастаться было нечем…

Зато осень принесла массу приятных сюрпризов, хотя начало ее также ничего хорошего не обещало – жара и засуха. Но потом..

1. Были наконец-то найдены подосиновики. Я их искал 2 года, не очень-то веря, что они там есть. Но вид тетки на рынке в ближайшей станице с корзинами этих грибов заставлял искать их вновь и вновь. А кто ищет тот всегда найдет.

2. Были найдены груздевые места. Оказалось у нас там полно груздя осинового, а я и не знал раньше.

3. Почти напротив на другом берегу Дона найдена сосновая посадка с маслятками в глубине лиственного леса. Правда, нашел я ее поздновато, основной слой маслят отошел, но место уже знаю.

4. Я начал собирать тополиную рядовку и ее количество превысило все мыслимые ожидания. Я раздавал свежие грибы, сейчас раздаю соленые и все-таки вряд ли съем все (особенно учитывая заготовленные маринованные обабки, синеножки-вешки и засоленные грузди). Так что по количеству собранных грибов сезон-2009 я могу назвать годом тополиной рядовки.

5. Собрал, потушил и съел навозник мерцающий. Оказался вполне съедобным (а на безгрибье и приятным) грибком. Угощал тещу - ей понравилось.

6. Была найдена ранее не виданная мною вешенка дубовая, очень мало.

7. Познакомился с сосновой мокрухой

8. В Нижнекундрючке нашел чуть-чуть рыжиков.

9. Также осень порадовала всякой съедобной всячиной – шампиньоны, зонтики, синеножка, вешенка – и неплохими урожаями.

10. И наконец после заморозков пошел зимний опенок...

Такой вот вкратце был сезон 2009 на Дону чуть выше Ростова (км на 70).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Да, вот ведь какая разница!

Ну ничего, по весне обязательно съездим на сморчковые места, надеюсь, этим и сезон откроем. В свою очередь рассчитываю познакомиться с маслятами, рыжиками и подосиновиками (последние видел, но лишь однажды). :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Где-то на форуме я прочитал , что Волгодонск страшно грибное место. Мягко говоря, это немного преувеличино. Если в городе провести опрос, то 9 человек из 10 скажут что грибов у нас нет, а десятый скажет что есть, но все они ядовитые. Грибы конечно есть, по-крайней мере мне хватает, но в основном по грибы ездят подальше, за Цимлянск, там сосновые посадки, ездят в Кучугуры (это то-ли заказник, то-ли заповедник ) и собирают по осени маслята, зеленушки, в Кучугурах есть белые и подосиновики. Но это не моё, я стараюсь выбираться на природу почаще, и тратить время на излишнюю езду не хочу. Тем более, зная свою территорию, можно ориентироваться где и когда какие грибы будут расти, а если в это время в этом конкретном месте нет этого вида грибов, то либо надо придти попозже, либо год неурожайный. Но это лирика, а теперь чем год порадовал, а на что обломал.

Про фламмулину не буду писать, она есть всегда, тем более что открытие сезона я начинаю от сморчковых, а конкретно от сморчковой шляпки, и вот в этом году это был первый облом. В позапрошлом сезоне я обнаружил , что шляпка растёт не только в моей заветной ложбинке, но и вдоль всего судоходного канала, и вот всю весну я ходил туда как на работу. Впрочем не было и сморчков, так что первым весенним грибом оказалась Митрофора гибридная (Mitrophora hibrida) , правда помельче чем в предыдущем сезоне, но много. Весенние синеножки и энтоломы тоже не порадовали. В начале лета после дождичка попал на шампиньоны, тем более приятно, что через эту акациевую посадку просто проходила тропинка от остановки автобуса. Вперемежку с шампиньонами росло много вульвариеллы красивой, не стал брать, некуда, кстати , кто-нибудь её ел? В моём справочнике написано , что гриб невкусный. Лето , конечно, было никакое, грибные походы превращались в прогулки. Сентябрь отметился гриб-зонтиком пёстрым (раньше находил единичные экземпляры, а тут выросли целые поляны), шампиньонами (но меньше чем в 2008), груздями осиновыми и дубовыми, впервые обнаружил дубовики оливково-бурый и Келе. Набрал ведро ложного валуя (какие красивые грибы! - жена всё говорила: может не будем выбрасывать?). Единственно что ещё заслуживает внимания: на новых своих охотничьях угодьях второй год нахожу засохшие дождевики величиной с футбольный мяч, так что у меня появилась ещё одна мечта. А больше хвастать нечем, разве только аурикулярией уховидной, которую собираю и по сю пору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, действительно, в этом году зонтика было как-то необычайно много, раньше я его в таких количествах не видел. Особенно много его было в пойменном лесу вдоль Дона (действительно, "целые поляны"). Так что при желании сезон-2009 можно было бы назвать еще "годом зонтика". Но зонтики - грибы на любителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

Вольвариеллы есть не стоит, они никакие. И быстро после срезания превращаются в "тряпку". Дождевики с футбольный мяч - это и есть Langermannia gigantea, о которой упоминал в итогах года. Очень вкусный и оригинальный гриб в своём роде. С прошлого сезона в морозилке ещё лежит пакет нарезанной дольками лангерманнии. Наверное, к 23 февраля достану, приготовлю. :D

И вопрос: сморчковая шапочка с какими деревьями-кустарниками растёт у вас? Какой характер растительности и подстилки? (Это я на будущее: может, и у себя её поищу ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, еще один итог 2009. Неприятно поразило почти полное отсутствие грибов в Нижнекундрюченской. Практически не было ни маслят, ни зеленушек, НИЧЕГО. Наверное, из-за погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Браво! Прочитала с большим удовольствием!

Олег, а я никогда не видела синеножку. Расскажите, пожалуйста, где её искать?

P.S. Респект за вклад в "Обзор по древесным грибам" на ГКО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Олег, а я никогда не видела синеножку. Расскажите, пожалуйста, где её искать?

Во-первых, там, где шампиньоны растут. Синеножка тяготеет к унавоженной почве, да и вообще к свалкам. Если какая свалка мусора в лесу - ищите рядом.

Если вне леса, то в районе животноводческих ферм, выпаса коров.

А в Кумже она растёт на разреженных участках, как среди трав, так и среди густого подлеска - кустарников.

Первый слой - примерно с третьей декады апреля, длится месяц. Второй, самый мощный, со второй половины октября и до морозов. Кстати, после первых осенних заморозков синеножка зачастую начинает расти лучше, чем до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Спасибо. С вязами и тополями- проблема. А вот вокруг ферм похожу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
волгодонец

Вольвариеллы есть не стоит, они никакие. И быстро после срезания превращаются в "тряпку". Дождевики с футбольный мяч - это и есть Langermannia gigantea, о которой упоминал в итогах года. Очень вкусный и оригинальный гриб в своём роде. С прошлого сезона в морозилке ещё лежит пакет нарезанной дольками лангерманнии. Наверное, к 23 февраля достану, приготовлю. :D

И вопрос: сморчковая шапочка с какими деревьями-кустарниками растёт у вас? Какой характер растительности и подстилки? (Это я на будущее: может, и у себя её поищу ;) )

Спасибо за отзыв о вольвариелле красивой, а то я уже немножко жалеть начал, что не попробовал. Лучше за лангерманией поохочусь.

Теперь о сморчковой шапочке (Verpa digitaliformis). Долгое время я знал только одно место где росли эти грибы. Это неглубокая ямка, обросшая по краям терновником , сверху над ямкой нависает небольшое деревце, на земле слой прелой листвы. Ранняя весна, почва напитана влагой недавно стаявшего снега и проткнув листву как стрелы, стоят чистенькие грибочки. Растёт шапочка не ведьмиными кругами, а равномерно распределена по всей площади грибницы. В позапрошлом году обнаружил другое место, причём под самым носом. Вдоль судоходного канала проходит неглубокая V-образная канава. В своё время канал обсадили тополями, а канаву сиренью, которую сейчас потихоньку вытесняет терновник, земля устлана толстым слоем листвы. Грибы росли на полянкам по склонам небольшими группами. Так что если искать шапочку, то надо обратить внимание на влажные места, под деревьями, гриб почему-то любит расти на склоне. К какому-либо виду деревьев шапочка предпочтения не имеет, главное, чтобы были, а вот траву, по-моему, не любит.

Из книги "Донская грибница" : Гриб растёт в конце апреля - в мае, в светлых лиственных лесах, на опушках, полянах, обычно небольшими семьями. На нижнем Дону вид встречается в местах с избыточным увлажнением, преимущественно в ивняках, осинниках, в тополёвых и берёзовых рощах и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

Спасибо. "Будем искать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Verpa digitaliformis... Как она в плане съедобности? На вид мелкая и есть в ней вроде почти нечего, не то что в богемике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Verpa digitaliformis.Как она в плане съедобности? На вид мелкая и есть в ней вроде почти нечего, не то что в богемике.

http://www.foresterfaq.spb.ru/index.php?op...&Itemid=106

Дико извиняюсь, готов провалиться через весь интернет, дело в том, что я долгое время варился в собственном соку и единственно с кем мог посоветоваться, это с авторами книги ДОНСКАЯ ГРИБНИЦА и, как всякий советский человек, верил каждому печатному слову. Спасибо за вопрос, я понял , что что-то у меня не то. Открыв ссылку(это сайт : Грибы Ленинградской области, где по счастливой случайности дан нужный разворот страницы из книги), можно понять откуда растут уши моих заблуждений. Сопоставив другие источники, даю следующие исправления: То, что я считал сморчковой шапочкой - это есть СМОРЧОК ПОЛУСВОБОДНЫЙ, а не Verpa digitaliformis. А вот Verpa bohemica (или шапочка) в моём справочнике проходила как МИТРОФОРА ГИБРИДНАЯ (и поскольку латинское название интернетом было не найдено, что-то у меня закрадывается сомнение: а не изобрели ли его сами авторы книги?). Ещё раз приношу извинения, но Вы сами попробуйте поискать по интернету сморчковые - идёт разноголосица.

А поскольку спрашивали где искать именно шапочку - приходится ещё раз рассказать. Возле берега Дона есть низина густо заросшая тополями,ивами, ольхой и другими видами. И если сморчок полусвободный растёт тесными семейками и чуть ли не сразу после схода снега, шапочка более разрежена и идет недельки на две позже. По произрастанию схожа со сморчками, только любит более влажную почву. Мои рекомендации: густой непролазный (ну, грибник то везде пройдёт) лес в оврагах, низинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сморчок полусвободный один единственный: Mitrophora hybrida (Sowerby ex Grev.) Boud. (1897) = Mitrophora semilibera (DC.) Lév. (1846)

Это действительно ценный сморчковый гриб. Увы, в Подмосковье его практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Хорошие погоды обещают в ваших краях http://pogoda.mail.ru/?city=1965 Можно и об открытии сезона помечтать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Помечтать-то можно, а вот открывать еще рановато - сугробы лежат. Хотя мечтают, по-моему, все, не только в наших краях. А потепление еще неделю назад обещали, да потом скорректировали прогноз на минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Ну вот, немного опростоволосился, когда давал эту ссылку http://pogoda.mail.ru/?city=1965 вообще-то промелькнула мысль, что она будет меняться каждый день, но по другому тот прогноз выложить не получилось :D , теперь народ открывает погоду в Ростове-на-Дону и думает, какие-такие хорошие погоды? На всякий случай поясню, что прогноз был неплох: на 16.02 +3+5, на 17.02 +6+8, на 18.02 +8+10, и ночью что-то около +5 обещали...Ну что ж, пока остается только мечтать про теплые деньки, хотя я давно определил, что прогноз точный получается на пару дней, и то не всегда...Но все равно желаю ростовчанам потепления, ранней весны и скорого грибного похода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот и первый весенний денек. Правда дальше опять похолодание обещано, но сегодня солнышко и +6. Может сбудется прогноз Сереги, а то зима уже порядком надоела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика