Выбор элемента питания для фотоаппарата, ГПСа и т.д. - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Okun

Выбор элемента питания для фотоаппарата, ГПСа и т.д.

Рекомендованные сообщения

Okun

Кто какими пользуется, сравнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Недавно заряжал аккумы GP, один завонял и потек. Сейчас приобрел дюжину ВАРТа 2100 с низким саморазрядом и "умный" зарядник к ним.

Зарядка импульсная, полностью заряжает за 2--2,5 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Были VARTA 2500 не очень как то. Не раз в лесу подводили и кончались ранее ожидаемого.

Сейчас SONY 2700. Вообще супер. Пока ни разу не доводил их до полного разряда.

А в GPS ставлю Duracell TURBO. Хорошо держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Вот, накопал http://www.fcenter.ru/online.shtml?article.../tower/23101#06 сравнения различных эл. питания. Думаю многим будет интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Я в своей мыши использую обычно GP Super Alkaline. Цена их символическая, а хватает не менее чем на три месяца. Так же использую в клаве, но там вообще более года живут. А учитывая разные другие девайсы: весы, часы и т.д., и т.п. у меня одновременно используется пара десятков различных батареек (от ААА до кроны). Учитывая смешную цену и редкую смену батареек, нет надобности в аккумах.

Конечно GPS устройства и фотикики - другое дело, но мои фотики живут на литиевых аккумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Учитывая смешную цену и редкую смену батареек, нет надобности в аккумах.

Конечно GPS устройства и фотикики - другое дело, но мои фотики живут на литиевых аккумах.

Разбирал недавно старый хлам, и нашел китайский будильник (дизайн под пейджер).

В нем стояла китайская безымянная батарейка, которая должна была сдохнуть 04, 98.

однако даже при включенном звуковом сигнале цифры на дисплее не мргали :)

По поводу лития в фотике +1, но ГПС только аккумы (металгидридные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Объясните мне, пожалуйста!

Обязательно ли разряжать аккумуляторы, допустим, GP 250AA перед их зарядкой?

В чём разница: после разрядки и последующей зарядки; после подзарядки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Объясните мне, пожалуйста!

Обязательно ли разряжать аккумуляторы, допустим, GP 250AA перед их зарядкой?

В чём разница: после разрядки и последующей зарядки; после подзарядки?

Вы говорите о никель-металл-гидридных аккумуляторах. И видимо о GP 2500АА

Они, в отличие от литий-ионных, обладают эффектом памяти. Поэтому, если их не разряжать до конца, они могут потерять часть заряда. Нечасто такое делать можно, но если постоянно недоразряжать, то их срок службы сократится в разы.

Очень удобно иметь 2-а полных комплекта аккумуляторов. Одни разрядились полностью - сменили на заряженные, а первые ставите заряжать.

НО, важно не путать аккумы разных комплектов и если один аккум в комплекте умер - менять комплект полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Вы говорите о никель-металл-гидридных аккумуляторах. И видимо о GP 2500АА

Они, в отличие от литий-ионных, обладают эффектом памяти. Поэтому, если их не разряжать до конца, они могут потерять часть заряда. Нечасто такое делать можно, но если постоянно недоразряжать, то их срок службы сократится в разы.

Очень удобно иметь 2-а полных комплекта аккумуляторов. Одни разрядились полностью - сменили на заряженные, а первые ставите заряжать.

НО, важно не путать аккумы разных комплектов и если один аккум в комплекте умер - менять комплект полностью.

scorpio

Спасибо. Очень доступно объяснили! Подозреваю, что разрядка у меня барахлит. Поэтому и спросила.

А с аккумуляторами так и делаю. Два комплекта: GP 2500АА и GP 2700АА- чтоб не путать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Научите меня, пожалуйста, опытные фотографы.. можно ли так сделать.

В мыльничке стоят аккумуляторы GP, никель-металлогидридные, 1,2В. Не жалуюсь, хорошие аккумуляторы, надо ещё таких прикупить.

Вопрос вот в чём - в навигаторе, по инструкции, используются алкалиновые батарейки АА. Не слишком страшно для навигатора, если я туда засуну эти самые GP из фотика? Размер тот же.

Мне бы было удобнее иметь перезаряжаемые комплекты, а сейчас кручу- верчу инструкцию, никак не разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Научите меня, пожалуйста, опытные фотографы.. можно ли так сделать.

В мыльничке стоят аккумуляторы GP, никель-металлогидридные, 1,2В. Не жалуюсь, хорошие аккумуляторы, надо ещё таких прикупить.

Вопрос вот в чём - в навигаторе, по инструкции, используются алкалиновые батарейки АА. Не слишком страшно для навигатора, если я туда засуну эти самые GP из фотика? Размер тот же.

Мне бы было удобнее иметь перезаряжаемые комплекты, а сейчас кручу- верчу инструкцию, никак не разберусь.

Абсолютно не страшно! Для навигатора отличий нет. По сути будет тоже самое напряжение (батареи работают начиная примерно с 1.5В и заканчивая свою жизнь на 1.2В, а аккумы держат примерно 1.2 весь заряд). Всё это приблизительно но не суть. Главное, что все подобные устройства расчитаны чтобы работать от элементов с напряжением 1.2В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Абсолютно не страшно! Для навигатора отличий нет. По сути будет тоже самое напряжение (батареи работают начиная примерно с 1.5В и заканчивая свою жизнь на 1.2В, а аккумы держат примерно 1.2 весь заряд). Всё это приблизительно но не суть. Главное, что все подобные устройства расчитаны чтобы работать от элементов с напряжением 1.2В.

Спасибо огромное, я успокоилась! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
estanol

Привет велофотолюбителям

Помогите выбрать объектив для фотика Canon 500D, сейчас стоит штатный 17-55. Нужен более-менее универсальный, в основном пейзаж и портрет. Бюджет тысяч до 20.

Поделитесь ещё кто-какими пользуется и где покупаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот ведь какая ерунда. Новый комплект аккумуляторов GP, (никель-металлогидридные, 2700АА) проработал месяца три, тогда как предыдущие держались более двух лет!

Эти разряжаются моментом, пара снимков- и всё :)

Как правильно выбирать аккумуляторы, чтоб не остаться в лесу без фотика и без навигатора? На что обратить внимание при покупке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Вот ведь какая ерунда. Новый комплект аккумуляторов GP, (никель-металлогидридные, 2700АА) проработал месяца три, тогда как предыдущие держались более двух лет!

Эти разряжаются моментом, пара снимков- и всё :)

Как правильно выбирать аккумуляторы, чтоб не остаться в лесу без фотика и без навигатора? На что обратить внимание при покупке?

Они после трех месяцев перестали заряжаться!!??

Странно у меня GP есть которым - года три, если не больше!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Они после трех месяцев перестали заряжаться!!??

Ну да. :) И теряют заряд даже без эксплуатации, причём быстро. С прежним комплектом такого не бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

может кЕтайскую подделку подсунули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Выходит, что так.

Теперь не знаю, какие брать, они же все вроде китайские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Как правильно выбирать аккумуляторы, чтоб не остаться в лесу без фотика и без навигатора? На что обратить внимание при покупке?

Лала, надо требовать чек и гарантийный талон. Порядочный продавец в течении двух недель обязательно оформит возврат или обмен. И узнать, где находятся сервисные центры. Я теперь без таких гарантий вообще ничего не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Кутусь, сервисный центр для экспертизы чтоли? Они ж не ремонтопригодны, эти аккумуляторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика