Грибы Лебединского - Страница 6 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

SNI

А как насчет моей серии - т.е. шляпка взрослого вообще без чешуек, а у молодого с ними. И кто это, по вашему?

C.calolepis. Не забывайте о вариабельности грибов и воздействия на них погодных явлений.

 

 

SNI, если Вы знаете людей, микологов, готовых изучать наши образцы, будьте добры, познакомьте, пожалуйста.

Вряд ли я смогу Вам помочь в данном вопросе, т.к. с микологами мы общаемся только в нашем регионе. Единственное, что можно предпринять в данной ситуации - отыскать в Вашем регионе кафедру микологии и обратиться к ним с просьбой.

 

Хочу немного прояснить вопрос работы с микологами. Для нас с вами грибомания - своего рода хобби, увлечение. Одни любят собирать, другие - угощать, третьи - выискивать интересное и т.д. Но, в любом случае, это своего рода игры взрослых людей. У микологов - повседневная работа с соответствующими должностными обязанностями. Ведь никому из нас не придет в голову обвинять портниху за то, что она не выискивает в сети вопросы по пошиву одежды и не предлагает всем подряд свою помощь? И если 

 

Но чувствуется, у них там своих проблем полно, не до любителей... )

то мы не вправе обвинять кого-то в отсутствии потакания нашим увлечениям. Исходя из личного опыта, могу сказать - чтобы встретиться с кем-то из микологов (если быть точным - оторвать их от основной работы!), заранее долго согласовываем время, уточняем, переносим встречу, ведь работа с образцом не сиюминутное дело. Да, в Питере полегче, т.к. есть Общество, но, мне кажется, у кого есть желание, необходимо самому искать выход на специалистов и просить помощи, ведь это сотрудничество будет взаимным. Пример - в прошлом году занимались мониторингом ООПТ СПб (результат - Красная Книга СПб), галерея гербарных образцов на ПГ  (http://forum.spbmyco.ru/viewforum.php?f=80&sid=aeba70f880a84a5e25bd8e06f214204b не надо искать в сети сомнительные фото, ведь есть точное определение, да и вопрос автору можно задать) и выставки живых грибов. Поверьте, ни разу никто из специалистов не отказал в помощи! Может не так быстро, как хотелось - вынь да положь, но всегда помогали. Надеюсь, так будет и дальше. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@SNI, загляните в мой датник за сегодня.

Эту кругленькую дату микологам можно и отметить сегодня вечером, в знак сотрудничества ) 

Мне лично от микологов нужно одно - их научно-популярная продукция на русском языке, доступная, понятная и практичная для любителей. Но её нет.

А также создание в российской микологии мощного отдела, который занимался бы чисто технической задачей - сугубо обработкой и каталогизацией образцов, вне зависимости от кого они поступают... Чтобы это была их "основная работа". Даже, возможно, на платной основе.

Есть же в медицине лаборатории, которые занимаются исключительно исследованием анализов. А постановкой диагнозов и лечением занимаются другие люди.

А то, что микологам от меня ничего не нужно, это мы переживём... )

Даже на уровне Красной книги Москвы - информация там скудная, собранная самими составителями... Им даже лень погуглить интернет, чтобы это понять... Не то чтобы заинтересоваться и выйти на кого-то, кто нашёл, например, новое место краснокнижника или новую редкую находку для Москвы или Подмосковья...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Из моего опыта. Даже если микологам нужны образцы и они сами просят об этом, не всегда есть результат, хотя это прямо входит в должностные обязанности микологов. Не буду указывать на род и называть фамилию миколога, но для одного из них по его просьбе я собрала коллекцию одного рода с фотографиями примерно 40 видов. Это было 6 лет назад, коллекция до сих пор валяется невостребованной в БИНе (но это не сотрудник БИНа). С другой стороны, когда непосредственно с микологами бываешь в экспедиции, всё определяется, как правило, быстро. Вот от этого любителю большая польза.

Четко поняла, что ждать от наших микологов приличного популярного справочника по грибам, о котором пишет Иван, бесполезно. То же самое и монографий должного качества. И выдвигаются разные аргументы. Тем обиднее, что рядом, в Финляндии и Эстонии, такие книги выходят практически ежегодно.

Игорь, извините, что в Вашей теме.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Исходя из личного опыта, могу сказать - чтобы встретиться с кем-то из микологов (если быть точным - оторвать их от основной работы!), заранее долго согласовываем время, уточняем, переносим встречу, ведь работа с образцом не сиюминутное дело.

Интересно, а что, нет таких микологов, для которых изучение гербарных образцов Юга Сибири и было бы основной работой? И если их основная работа заключается не в изучении и классификации микофлоры России - то в чём же тогда она состоит?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, насколько я помню по своей работе в академическом институте, там  сейчас вся наука строго  регламентирована. Существует тематика, утвержденная Ученым Советом. Каждый специалист сидит на своей узкой теме и должен выдавать на гора научные публикации в должном объеме. Не буду вдаваться в нюансы, но от этого зависит его периодическая переаттестация со всеми вытекающими последствиями. Желательно и грант какой слупить, иначе материально выжить трудно. А это дополнительная работа, которая тоже отнимает кучу времени. В общем, сладкая жизнь у научного сотрудника была во времена СССР - тогда мы говорили, что "удовлетворяем свое научное любопытство  за счет государства".  Может было и не совсем так, но близко к этому. Правда, я не работаю в системе РАН уже 12 лет, но думаю, что все стало только жестче. Не до нас,любителей,  там специалистам.  План у них научный - и все. А у университетских, помимо научной работы еще и студенты на шее. А студенты - это такие гады, с ними столько забот и хлопот, по себе (студентке) помню! Может и рады бы спецы, и  интерес может и есть, но вот времени - вряд ли на нас, любителей хватит. А если в тематике какого-то института (только какого?) вдруг возникнет тема регионального исследования микофлоры конкретного района, то интерес, наверное, можно было бы инициировать. Но как про это узнать - вот вопрос. Объяву же про это  в Интернете никто не кидает.

Вот такие у меня представления о вопросе сотрудничества, может где-то я и не права. 

 

 

Игорь Лебединский! Выставляйте скорее новые грибы, а то уже не туда понесло. Межсезонье началось, а  пообщаться хочется. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Так что надо радоваться, что хоть у питерцев всё срослось: и помещения нате, и микроскопия, и студенты столы таскать...

В общем, мир, дружба, жвачка!.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Существует тематика, утвержденная Ученым Советом. Каждый специалист сидит на своей узкой теме и должен выдавать на гора научные публикации в должном объеме.

Что же, получается как у Райкина: один пришивает пуговицы, другой - рукава, третий - воротник, а в целом за костюм никто не отвечает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я тоже пофлужу)))

У нас в Московском, периодически устраиваются выходы в  леса для изучения местной флоры и фауны с профессорами МГУ, так что можно попробовать и микологов вытащить, постараюсь нащупать контакты, но не обещаю, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончаниня не очень представляю себе как организован научный процесс в прикладных институтах. Наверное при разработках в оборонке, авиации и т.д. весь институт работает над конкретной проблемой и директор отвечает за проект в целом. Наш институт занимался фундаментальными исследованиями. Моя лаборатория разрабатывала тему "Глубоководная донная фауна Мирового океана - таксономия и  биогеография". Казалось бы тема не слишком широкая. Но, повторюсь, каждый специалист вел конкретную систематическую группу, и далеко не все они были охвачены нашим не очень-то большим коллективом. В общем, каждый рылся в своей норке. Но нарытое  шло в общий котел. Некоторые  глобальные закономерности в распределении донной фауны были все же разработаны  именно в нашей лаборатории. Но полной картины о составе, происхождении, расселении, современной биогеографии это самой фауны, наверное не получить никогда и никому. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Продолжаем разговор.

 

Несколько лет назад, в конце октября (вот как сейчас), я встречал любопытные рядовки. В сосновом лесу, вперемешку с портентозой и мыльной. Вкусовую пробу, увы, не снял. И что бы это было? Tricholoma virgatum?

 

Upd. Они же маленькие! Спасибо, Rannar, я что-то не сообразил. Действительно. Вот что значит разбирать материалы пятилетней давности!

 

post-2-0-27800500-1445612869_thumb.jpg post-2-0-73001500-1445612869_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Никогда подобное не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Игорь Лебединский, вроде бы T. virgatum должна быть окрашена в серые тона, иметь металлический блеск... Во всяком случае я такие находил.

 

А Ваши грибы, я смотрю по иголкам, маленькие совсем. Мне кажутся похожими на Волоконницу землисто-пластинковую, Inocybe geophylla. Растёт она как раз осенью, поздно.  Взгляните пожалуйста, не она ли?

 

http://www.mycoquebec.org/bas.php?post=Inocybe&l=r&nom=Inocybe%20geophylla%20/%20Inocybe%20%C3%A0%20lames%20terreuses&tag=Inocybe%20geophylla&gro=17

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Rannar, справедливости ради, иголки все-таки сосновые, значит, не совсем уж крошечные. И не волоконница точно, я бы запомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тут вот сегодня наткнулся - http://www.funghiitaliani.it/?showtopic=61769

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, похоже, однако! А я даже в гигроцибы с горя лазила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Однако! Про "порполому" я даже и не слыхивал. Будем крепко размышлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А вот это вот кто бы мог быть? (Снято прошлым октябрем в смешанном елово-лиственном лесу; замшелый субстрат - кажется, береза.) Просто атипично раскрашенный опенок кирпично-красный или нечто интересное?

 

post-2-0-98551400-1445782539_thumb.jpg post-2-0-48991500-1445782540_thumb.jpg

 

FIXED: усохшая Pholiota flammans или aurivella, точнее не разобрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Игорь Лебединский, похоже на какую-то строфарию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Игорь Лебединский, вроде чешуйчатка это, но с видом не помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Огненная подсохшая, Pholiota flammans.  Видно что чешуйки светлые а верх шляпки подсох.

 

http://avemey.com/photos/2011/pic1161_2560.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика