Грибы Лебединского - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Во, поглядите на древесный гриб телесного цвета, растущий в сентябре. Может, знаком?

Тяжёлый случай.

Пилолистники исключаются по причине отсутствия пилочек на "листьях".

Pleurotus dryinys – не катит по текстуре и фактуре.

Hohenbuehelia petaloides – форма не та, нет "лепестковой" закрученности.

Может терминальные формы Pleurotus pulmonarius? Не, ни цветом, ни толщиной...

Прям таки Omphalotus nidiformis, но у нас они не растут, да и золотистой серединки не видать.

Не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Тяжёлый случай.

Пилолистники исключаются по причине отсутствия пилочек на "листьях".

Pleurotus dryinys – не катит по текстуре и фактуре.

Hohenbuehelia petaloides – форма не та, нет "лепестковой" закрученности.

Может терминальные формы Pleurotus pulmonarius? Не, ни цветом, ни толщиной...

Прям таки Omphalotus nidiformis, но у нас они не растут, да и золотистой серединки не видать.

Не знаю...

Да, надо будет не забыть прийти к этому дереву ночью - не светятся ли... К счастью, идти недалеко.

Вот думаю: а может и не древесный гриб - ствол очень старый, может, туда земли под кору ветром надуло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

на третьем фото гриб похож на Инверсу, но не более, чем на одном. По первым я бы не сказал, что это она. Хотя, я, как всегда, могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

на третьем фото гриб похож на Инверсу, но не более, чем на одном. По первым я бы не сказал, что это она. Хотя, я, как всегда, могу ошибаться.

Не, точно не она - консистенция совсем другая. Этот гриб даже когда молодой - сухой, плотный, кожистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я помню, что еще на старом форуме, кажется, обсуждали. Никаких конструктивных мыслей. Но если выбирать хотя бы из чего-то похожего, выбрала бы вешенку рожковидную, наверное

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/SJG/Pleurotus_cornucopiae_JS20040508.jpg

Конечно, пластинки у сабжа не столь низбегающие. Но ничего лучшего предложить не получается

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

До рожковидной, кстати, я не допёр. Пожалую это самый близкий вариант отгадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Да, нужно подкараулить совсем молодые экземпляры, и чтоб засухи не было. Может правда она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

поглядите на древесный гриб телесного цвета, растущий в сентябре. Может, знаком?

Разглядывая фото этих грибов, вспомнила грибочки, которые видела в июле 2011 в сосновом лесу и которые похожи на обсуждаемые гладкоблестящей поверхностью шляпки. Сфотографировать пластинки тогда не додумалась, а сейчас вроде как этот гриб и не вижу больше... Помню, что тогда было жарко и сухо очень. Но росли эти грибы, конечно, не на дереве - на земле, на хвое под соснами :dntknw:

7qJWP1Y7BT_thumb.jpg 3n41YA6h9E_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Разглядывая фото этих грибов, вспомнила грибочки, которые видела в июле 2011 в сосновом лесу и которые похожи на обсуждаемые гладкоблестящей поверхностью шляпки. Сфотографировать пластинки тогда не додумалась, а сейчас вроде как этот гриб и не вижу больше... Помню, что тогда было жарко и сухо очень. Но росли эти грибы, конечно, не на дереве - на земле, на хвое под соснами :dntknw:

Не, ну так сверху-то не поймешь... А что на почве - не так важно: мой, возможно, рос не на самом дереве, а в земле, которую надуло в щели коры. Должен быть резиново-крепким, вот что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Случилось так, что последние года три я почти не занимался целенаправленным определением новых для себя видов, а материал всё копился. Вот, таки начинаем подъем архивов.

Конец сентября, лесная дорога, лиственный лес (ни малейшей хвои), черноземно-глинистая почва.

1. Некий навозник, произрастанием похожий на Мерцающий, но сам сер. У меня там в примечании записано, типа, "coprinus romagnesianus?", но откуда я это взял - не имею представления. (upd. Решено - Coprinopsis romagnesiana)

post-2-0-65867900-1370968539_thumb.jpg post-2-0-16927600-1370968545_thumb.jpg

2. Красивый паутинник (не слизистый, сухой). Конечно, определение паутинников понятно что такое, но, возможно, полное отсутствие хвойных деревьев сузит круг.

post-2-0-38530000-1370968846_thumb.jpg post-2-0-00447700-1370968846_thumb.jpg

3. Совсем уже не помню что на древесных останках.

post-2-0-49819000-1370969019_thumb.jpg

4. Внезапно говорушка (бревно тоже лиственное):

post-2-0-20880100-1370969532_thumb.jpg post-2-0-36595300-1370969537_thumb.jpg

5. И, наконец, смешной вопрос: как вы для себя называете такие опята?

upd. Галика так галика.

post-2-0-58452700-1370969727_thumb.jpg post-2-0-18355600-1370969731_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

№1

Что у нас есть по серым Копринопсисам?

Во-первых atramentaria. Ибо почему бы и нет.

Во-вторых, acuminatus. Но тут нет соответствующей острой тёмной пимпочки.

В-третьих, собственно да, romagnesiana. Самый "круглый" из серых Навозников. По сути тот же серый, но со слегка чешуйчатой шляпкой и немного ножкой ниже кольца. Чешуйки как бы бурых оттенков. Именно это я здесь и вижу.

Ну и наконец alopecia, это по сути та же атраментария, но с шелковисто-волокнистой шляпкой и сильно углубляющейся в субстрат ножкой.

Вывод: да, Coprinopsis romagnesiana.

PS. По номерам 2 и 3 глухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

№1

Что у нас есть по серым Копринопсисам?

Во-первый atramentaria. Ибо почему бы и нет.

Во-вторых, acuminatus. Но тут нет соответствующей острой тёмной пимпочки.

В-треьтих, собственно да, romagnesiana. Самый "круглый" из серых Навозников. По сути тот же серый, но со слегка чешуйчатой шляпкой и немного ножкой ниже кольца. Чешуйки как бы бурых оттенков.

Ну и наконец alopecia, это по сути та же атраментария, но с шелковисто-волокнистой шляпкой и сильно углубляющейся в субстрат ножкой.

PS. По номерам 2 и 3 глухо.

Здесь для атраментарии размер не получился - по всем понятиям один к одному "мерцающий", только расцветка другая. На фото не очень понятно - гриб довольно-таки мелкий, не то что серый.

Upd. Хотя, впрочем, по литературе серые навозники довольно разнообразны в размерах, а там место не особо плодородное... В общем, так да, первый номер можно закрывать. С почином, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

3 - похоже на коллибии(гимнопусы типа дриофил)

Такие опята я называю A. gallica.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я тоже галликой зову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Копринопсис буду по-приятельски называть просто Копринусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Копринопсис буду по-приятельски называть просто Копринусом.

Вот это правильно. Я понял, почему грибов меньше стало. Из-за частых переименований они умирают от тоски. Они не могут этого перенести...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Начинаю сеанс саморазоблачения. За последние несколько лет у меня накопилось много неопределенного материала, по большей части - материала простого для всех, кто в теме. И, грешно признаться, за последние годы я запустил не только сайт, но и свои микологические познания - не узнаю даже знакомых. Начинаем...

 

1. Неизвестный навозник в двух стадиях произрастания. Сравнительно крупный. Рос на лиственной гнилушке. В конце августа. Coprinus domesticus? (Вроде да.)

 

post-2-0-43997500-1414073432_thumb.jpg post-2-0-66362400-1414073445_thumb.jpg

 

2. Неизвестный слизевик. Обращаем внимание на "плевочную" форму, а слева (не снял толком) - кажется, следующая, уже стационарная форма. Середина августа, сырое место, смешанный лес.

Upd. Известен, спасибо Deta. Ceratiomyxa porioides.

 

post-2-0-87494200-1414073625_thumb.jpg

 

3. Рамарии. Ничего не понимаю в рамариях. Тоже середина августа, ёльник. (Отправить на доследование. Слишком молодые тела, слишком неясны кончики веточек.) Варианты: Ramaria abietina, Ramaria aurea, Ramaria gracilis.

 

post-2-0-74795100-1414075822_thumb.jpg post-2-0-54349500-1414075838_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Для домашнего не мелковат? Или я масштабы не чую?

 

А слезевик похож на Ceratiomyxa fruticulosa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский, насчет микса уточню. Цератиомикса пориевая - Ceratiomyxa porioides

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Доцент, он довольно немаленький, шляпка сантиметров 7 в диаметре.

 

И процедурный вопрос. Как лучше делать, кто думает - новые незнакомые добавлять в стартовый пост, или просто "по мере публикации"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика