Маслята. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

gaaz2005

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вчера ходили в лес по грибы. Набрали килограмм 20 маслят. Молоденькие, целехонькие такие. Одно загледенье. Решили замариновать. У меня вопрос. Почти во всех источниках пишут, что варить надо не меньше 20 минут. В некоторых источниках 3 раза по 15 минут. А почему так долгл? Они совсем в "сопли" не превратятся? Я отварил 10 минут и то, уже на грани было. Думал если еще подержу на огне, они растворятся в воде. Подскажите по своему опыту, сколько достаточно для маслят Варки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Они совсем в "сопли" не превратятся?
Нет, не превратятся. Грибы обычно варят порядка 30-40 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Маслята из экологически чистых мест даже сырые не ядовиты.

Под мариновку - 10 мин. (максимум 15) варить и все нормально.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005

Вот, я тоже столько же варил. И сколько достаточно в маринаде им находиться? Когда можно пробу снимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я маслята вообще не отвариваю перед мариновкой, а сразу варю в маринаде минут 15-20 и все - по банкам. А пробу можно снимать через недельку-другую, если не терпится, то хоть сразу, но лучше дать постоять, чтобы вкусне было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005

Спасибо всем за ответы. В следующий поход выложу грибы на опознание. Очень много было неопознаных, но так как маслят была тьма тьмущая, не стал фотографировать. Азарт победил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Спасибо всем за ответы. В следующий поход выложу грибы на опознание. Очень много было неопознаных, но так как маслят была тьма тьмущая, не стал фотографировать. Азарт победил.

Gaaz, есть несколько видов маслят с горчинкой. У нас они редкие, но в Греции, как говорится, есть всё. Вероятно их стоит подольше варить. Но это так, к слову...

Я вот все грибы сперва довожу до кипения, чтобы снять пенку с мусором.

Потом делаю маринад (всегда от балды, на вкус) и варю уже в нём. Время опять же не засекаю. Минут 20-40.

И уже грибы в маринаде раскладываю по банкам.

PS. А маслята всегда будут сопливыми, т.к. у них шляпка очень слизистая (если конечно кожицу у каждого не снимать). Но в этом есть своя прелесть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005
Gaaz,

PS. А маслята всегда будут сопливыми, т.к. у них шляпка очень слизистая (если конечно кожицу у каждого не снимать). Но в этом есть своя прелесть.

А я снял. Со всех 20 кг. Руки, конечно, потом были вс черные, но снял. Да, здесь маслята не горчат совсем. Много раз собирал уже.

post-494-1257776065_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А я снял. Со всех 20 кг.

Респект!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вижу в корзинке правильные гранулятусы (маслёнок зернистый). Это самое оно для мариновки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005
Вижу в корзинке правильные гранулятусы (маслёнок зернистый). Это самое оно для мариновки!

Спасибо за точное определение. Знал, что масленок, а какой именно не знал. По моему маловато я его поварил. Да и сделал не правильно по моему. Сначала отварил 10 минут, а потом залил маринадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну ничего страшного не будет. Главное очень много за раз не есть потом (думаю не больше полкило на человека в день). А то понос и всё такое (по себе знаю и от людей слышал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

mvkarpov пишет:

Главное очень много за раз не есть потом (думаю не больше полкило на человека в день)
.

Полкило маринованых (соленых и даже жареных) грибов за раз это много! Пища тяжелая, поэтому и реакция организма может быть как и пишет mvkarpov.

gaaz2005 пишет:

По моему маловато я его поварил. Да и сделал не правильно по моему. Сначала отварил 10 минут, а потом залил маринадом.
Поварил столько сколько надо! А рецептов с заливкой маринадом после отваривания сколько хочешь! У меня знакомый отварил осенние опята (вот их надо 15-20 мин. варить), а потом замариновал их по "шашлычному" рецепту. Получилось вкусно! Есть маринованные грибы можно уже через несколько часов (как только маринадом пропитаются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005
Есть маринованные грибы можно уже через несколько часов (как только маринадом пропитаются).

Спасибо, успокоили меня. Открыл все-таки баночку, попробовал..... Блаженство.... Вкусные получились и совсем не как "сопли". Даже похрустывют немного :-)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
А я маслята вообще не отвариваю перед мариновкой, а сразу варю в маринаде минут 15-20 и все - по банкам.
Я бы все же полчаса проварил, но это индивидуально. Предварительное отваривание маслятам, конечно, ни к чему.
А пробу можно снимать через недельку-другую, если не терпится, то хоть сразу, но лучше дать постоять, чтобы вкусне было.
Как показывает практика, грибы, приготовленные "горячим" способом, можно смело употреблять уже на следующий день. Вот с холодным засолом, там да, требуется определенная экспозиция..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Сегодня делала маслята по этому рецепту, решила выложить его, т.к. тема актуальная. Рецепт не мой, взяла где-то, не помню где, так что если окажется, что он был опубликован на этом форуме, прошу прощения у автора.

А я делаю вот как - отварную картошку проминаю со сливками и маслом сливочным в тугое пюре. Маслята жарю отдельно с луком, накрошенным мельчайше. Жарю до полуготовности. Беру высокобортный противень, у меня небольшой есть, тефлоновый. Выкладываю ровно пюре, на него грибы, на грибы тонко сметану, подсоленную и смешанную с мукой (муки чуток), или же смешанную с тертым сыром. Запекаю в духовке 20 минут. Супернежное блюдо.

я делаю такую запеканку со всеми губчатыми, с уже разросшимся и развернувшимся большим гименофором. Но с маслятами лучше всего. Запеканка получается белой - стильно же.

Советую попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Сегодня делала маслята по этому рецепту, решила выложить его, т.к. тема актуальная. Рецепт не мой, взяла где-то, не помню где, так что если окажется, что он был опубликован на этом форуме, прошу прощения у автора.

http://myco.borda.ru/?1-4-0-00000019-000-0-0-1224703161 вот здесь вы его взяли. я тоже вчера прочитала этот рецепт, решила сегодня сделать, только не с маслятами и добавить немного форели

ПыСы запеканку приготовила, в картошку добавила много слегка обжаренного лука, вкусно, мужу понравилось, форель немного лишняя - слишком яркий у нее вкус, в следующий раз положу более нейтральную рыбку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
http://myco.borda.ru/?1-4-0-00000019-000-0-0-1224703161 вот здесь вы его взяли.

О, точно! :) Спасибо Марии К.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня задумался, что делать со вчерашними маслятами!! Думал, думал, короче придумал!!

Шашлычек с маслятами! Маслята предварительно пересыпал солью и под пресс, на несколько часов!!!

313018m.jpg

Получилось как то так...

313040m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Всем привет. Насобирали вчера кучу маслят, а как правильно засолить/замариновать не знаем. Стоят,в кастрюле, отварили уже. И еще, если закатывать в банки, то сколько класть уксуса чтобы без боязни (ботулизма) есть потом. Знаю, что где-то была эта тема - ткните мою уставшую морду туда. Чистили грибы до 4-х утра. :sadd08001:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика