Грибы на севере Подмосковья, июль 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 5 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
pramparam

Грибы на севере Подмосковья, июль 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Оля-ля

Эх, читаешь отчеты в южной ветке и ............едешь в лес северного направления :).А там все пока без изменений.Вот нашли опять баранов 4 шт, 2 оставили. Сегодня один нашли там, где все предыдущие годы бывали постоянно, проходили это место при каждом посещении леса и никогда их там не было. Откуда они там взялись.Елки стоят пустые совсем-совсем. Даже поганочек нет. Лисичек тоже не особо много, пришлось поискать, маленьких почти нет. На тех местах, где раньше собирали их нет совсем. Попался один беленький, совсем какой-то чахленький, правда чистый.Чего-то грибнице не хватает.Появились подосики,чистые.Даже сыроежек маленьких не было, все раскрывшиеся, взять нечего. Еще видела с десяток маленьких валуев, но я их не беру. Погодка сегодня замечательная " для погулять".

IMG_20180725_181616.thumb.jpg.51167f0f242e5fb6d12f0b15268d481e.jpgIMG_20180725_155458.thumb.jpg.d27d62746825db1c5e10052e4fa92df9.jpg "

 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox
15 минут назад, Оля-ля сказал:

Эх, читаешь отчеты в южной ветке и ............

 

Ну, если на юге пошло оживление, то, значит, волна должна и до нас северян докатиться. Прошлый год не порадовал, ждем сейчас))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
8 часов назад, Flox сказал:

Ну, если на юге пошло оживление, то, значит, волна должна и до нас северян докатиться

В прошлом году так и не докатилось. В этом уж и не знаю, что ждать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Ну в прошлом грибов ваще нигде не было. В этом хоть уже на юге немного радует. Хотя поздновато все раскачивается. Пора бы уже активно плодоносить, ведь самый сезон - конец июля - начало августа. Ну будем ждать. 

 

Три дня назад по Пятницкому в Москву ехала. В районе дер. Баранцево мужчина из леса вышел с абсолютно пустой корзиной (надел её на голову, так и шёл...хи-хи). 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

И еще мысли вслух)) Возможно модераторы перенесут это в другую какую-нить тему:

Вот смотрю я на Яндексе карту осадков. Так удобно. Сразу видно, где пролило, а где сушь. Так вот как бы было здорово, если бы у нас у грибников появилась такая же, ну пусть не он лайн, а попроще, но подобная карта, показывающая наступление грибов по районам. Было бы сразу видно как и откуда идет волна, какие грибы идут в слое и т. д. Ведь приходится каждое направление отдельно по темам открывать, читать и отслеживать. Иногда даже уже не помнишь, что и в какой теме прочел. А так нажимаешь на грибы на карте (ну допустим пятно по лисичкам в районе Тулы), и сразу тебя перекидывают в тему, и ты все читаешь по этой теме. Да, возможно это надо программиста мощного...., но удобно ведь. Опять же сразу идет и статистика и отслеживание с анализом по годам - какой район на что богат, где встречаются редкости всякие и т. д. 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Ага, и точные координаты GPS/Глонасс по всем полянкам... И в открытый доступ... И прощай, грибы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Нет,на мой взгляд сейчас времена не те.Молодежи надо чтобы грибы были не более 20 км от Москвы.А пенсионерам далеко ездить дорого.Бензин то нынче, сами знаете, не накатаешься особо на пенсию.Так что карта грибника исключительно для фанатиков этого дела.Катя Флокс рада видеть тебя  снова))Как обстановка у вас с подосиками сейчас?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
16 часов назад, Flox сказал:

Ну, если на юге пошло оживление, то, значит, волна должна и до нас северян докатиться. Прошлый год не порадовал, ждем сейчас))

 

Ничего не докатится, кроме лисичек и что выскочит в ближайшие несколько дней....А что сейчас появится с учетом жары без дождей быстро превратится в хлам, судя прогнозу:

 

97726456-29D7-48B6-9E99-F111AB82DF7E.thumb.png.2cda9feca6827baab86ec9cd3bdefacf.png

 

Последние циклоны с дождями шли с юга, там лучше пролило, мощнее ТВП случились и то по солнечным краям....Основной лес пуст на болеты....Грибов мало, но Вы там держитесь....

 

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andy_khb
5 часов назад, художник Федотов сказал:

Ничего не докатится

 

ага, был сегодня на разведке.  не отвлекаясь никуда сразу в березняк,   грибов - масса, сыроеги и валуи полянами прямо на лесных дорогах.  больше ничего.

потом в хвойный зашел - можно сказать вообще ничего.

 

этих я не собирал никогда, поэтому не узнал. кто узнал скажите что за гриб такой ?  Растет в березняке, полянами, очень едкий запах, на фото засвечено, на самом деле они темные, коричневые.  пожилые превращаются в лопухи как грузди

 

 

 

20180726_125831.jpg 20180726_125907.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саломон

@andy_khb Научного названия не знаю, но если пользоваться деревенским справочником - то это красная дуплянка. В засолку в общую кучу для разнообразия можно немного взять. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andy_khb
10 минут назад, Саломон сказал:

@andy_khb Научного названия не знаю, но если пользоваться деревенским справочником - то это красная дуплянка. В засолку в общую кучу для разнообразия можно немного взять. 

 

дуплянка это ж млечник, а у моих нет сока, на изломе ничего не течет,  если его в общую кучу - вонь жуткая будет.  он реально как порошок стиральный пахнет, такой кисло-едкий

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саломон

@andy_khb Вопрос к экспертам, хотя по такой жаре остаться без соков и завонять может что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
2 часа назад, andy_khb сказал:

Растет в березняке, полянами, очень едкий запах, на фото засвечено, на самом деле они темные, коричневые.  пожилые превращаются в лопухи как грузди

 

2 часа назад, Саломон сказал:

Научного названия не знаю, но если пользоваться деревенским справочником - то это красная дуплянка.

 

"Дуплянка" - собирательное народное название для нескольких видов млечников (груздевых) с полой ножкой (с дуплом). 

Тут млечник серо-розовый, он же млечник сенный - Lactarius helvus. Воняет кумарином и, что характерно, в сухую погоду почти не выделят сока. В принципе, условно съедобный в молодом возрасте после отваривания, но на любителя. Вонь вываривается, но при этом придётся потерпеть. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andy_khb
3 часа назад, Юкош сказал:

Тут млечник серо-розовый, он же млечник сенный - Lactarius helvus.

 

во, точно он. спасибо.  и поляны были как раз на подстилке из мха среди берез.  как в описании. (только вот в описании гриба пишут что ножка сплошная у него, ну да ладно )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox
В 26.07.2018 в 13:44, Аксинья сказал:

Как обстановка у вас с подосиками сейчас?

Пока в лес не ходила. Жду, когда попрут. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox
26.07.2018 в 14:30, художник Федотов сказал:

Ничего не докатится, последние циклоны с дождями шли с юга, там лучше пролило....

 

Уж и не знаю как и у кого дожди льют (безусловно идут дожди локально, а не фронтом), так вот у меня только что прошел потоп, выпало в течение 7 мин. столько, что миска во дворе наполнилась на 10 см. Засияло солнце и сейчас опять пошел, но уже не ливень, но вполне себе сильненький. Это Пятницкое шоссе, дер. Лопотово. Так что в окрестных лесочках можно прошляться. Но я здесь не хожу - не увлекательно. Я все же в Бирево. А вот там... кто знает, можь ни капли))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Открыла сейчас карту дождя на Яндексе. Вот сразу все и стало ясно - дождь льет сильнейший от Истры и до Завидово. Сами смотрите сейчас, кто он лайн. Делайте выводы в какой лес идти. Пролило шикарно, а не побрызгало чуток. Дождь + тепло + сезонность .... думаю в вс. можно сходить на разведку. Завтра еще рановато будет, а вот вс.-пн. в самый раз. 

Ну либо комментируйте, можь другие мнения есть?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Flox тоже думаю в воскресенье на разведку прокатится - отчеты из южных веток не дают покоя. Но мои запруднинские угодья в эту дождевую серию не попали. Можем сравнить потом, как у вас и у нас (собираем очень близко по расстоянию, только через канал)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Flox сказал:

Уж и не знаю как и у кого дожди льют (безусловно идут дожди локально, а не фронтом), так вот у меня только что прошел потоп, выпало в течение 7 мин. столько, что миска во дворе наполнилась на 10 см. 

 

Где пролило, болеты дойдут уверенно, не заблудятся....Они сейчас с запада обходят Москву, идут на север....Дета там не веря в резонансные ТВП 1,4,7 июля 2018  на западном фронте пропустила успешно их на север Подмосковья....Скорость продвижения белых прежняя: 30км/сутки....

 

56 минут назад, Flox сказал:

Открыла сейчас карту дождя на Яндексе. 

 

Им верить особо нельзя, пустые облака могут быть и не капли дождя....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
56 минут назад, художник Федотов сказал:

Им верить особо нельзя, пустые облака могут быть и не капли дождя....

Абсолютно верно. У нас много раз показывало дождь по яндексу, а его не было.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика