Cook

Грибы северного Казахстана 2018

В этой теме 29 сообщений

В это воскресенье и я открылся по-тихой!
Правда грибов не нашел,что-то затяжная весна в этом году,но были лишайники,мхи,цветы и 8 часов бодрого вудсфитнеса по оврагам,склонам и долинам,а после полугодовой "спячки" это просто здорово,как говорится-эффект достигнут!

Вот почти все,что нашел:лишайники кладония и пельтигера, "кукушкин лен" 

BTFjzt.jpg BTFjvt.jpg BTFjwt.jpg

а из цветов-полно адониса и лютиков,прострела еще практически нет,нашел всего десяток светлых на солнцепеке.

BTFjnt.jpg BTFjot.jpg BTFjWt.jpg

BTFjet.jpg BTFkTt.jpg BTFkUt.jpg

BTFkVt.jpg BTFkWt.jpg BTFjit.jpg

20 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

У нас тоже стали появляться грибы.даже не вериться-с середины апреля 6 раз съездил в лес и только к концу мая стали встречаться "научные",а вчера вот прошелся по березовым посадкам возле города и настроение поднялось-стали попадаться свинухи,хоть с кулинарной точки зрения они меня не интересуют,а вот находить их приятно-этакие "крепыши" пробиваются через глину и глядя на них начинаешь верить,что будут еще грибы в этом году!)А под конец нашел еще и подберезовика,ну вааще,довольный домой приехал !!!

IMG_9249.th.jpg IMG_9228.th.jpg IMG_9202.th.jpg IMG_9257.th.jpg IMG_8868.th.jpg

19 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

В 31.05.2018 в 17:32, Cook сказал:

А под конец нашел еще и подберезовика,ну вааще,довольный домой приехал !!!

@Cook , поздравляю!) :ok:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Ну вот и съездил я вчера "на дальний кордон",за 120 км от Астаны,думал пройдусь по березняком,если подберезовики в городских посадках появились,то и там уже...но нарвался на слой сморчков!Я уж думал все,в этом году их не будет,а они с месячным опозданием  все-таки появились,причем,на трех "грядках" были "в самом соку",а на одной уже перезревшие.Еще нашел семейку пециц,думаю,что varia,да изредка попадались почерневшие псатиреллы и высохшие мелкие пилолистники.

S1050006.th.jpg IMG_9300-2.th.jpg IMG_4585.th.jpgIMG_9316.th.jpg IMG_4729.th.jpg

IMG_4713.th.jpg IMG_4707.th.jpg IMG_4632.th.jpg IMG_4539.th.jpg

24 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Cook, что тут можно сказать? "Полна чудес могучая природа"))) Хороши сморчки, пусть и несвоевременные.

А у меня до сих пор перед глазами удивительная фотка 10-летней давности стоит - раннелетний сбор грибов. И грибы эти - подосиновики пополам со сморчками. Где-то под Питером дело было.  

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

@Cook , ого! Замечательный нежданчик!!!:rolleyes::good:

Поделиться сообщением

Ольга, не то слово,я сам обалдел когда в березняк с примесью осин зашел...подосиновикам бы так не удивился...:D

А по пецице -  varia или vesiculosa ?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Cook сказал:

По пецице не скажу, но завораживает грибная последовательность сезона 2018 на этой странице: сначала свинушки с подберезовиком, потом сморчки!)) Это супер)))

Поделиться сообщением

@Cook еще где то сморчки есть!!

Поделиться сообщением

Марго, У нас еще самый слой сморчков!

Поделиться сообщением

Сморчки в июне?! В Казахстане? Это невозможно! Или у меня что-то с головой?

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

В воскресенье ездил в березовые посадки,свинух полно,были и подберезовики....

IMG_4964-21862f5b8a19f681d.th.jpg IMG_4921.th.jpg IMG_4918ea77d6a39ef6722a.th.jpg IMG_483825323171428d7875.th.jpg IMG_4814dc2d84a6849c2e6e.th.jpg IMG_4786ac8d81cf682d441f.th.jpg

18 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Можно поздравить с покупкой?)

Поделиться сообщением

Доцент, Спасибо,все не решался.думал неудобная будет.таскать по лесу,к сезону взял б/ушные кенон 95 и самсунг 1050,матрицы 1/1.7 1 1/1.8,ерунда эти мыльницы,не дают картинку,взял 650 с китом со стабом и просто прочувствовал разницу,да и не помеха.я я по 15-20 км по лесу мотаюсь,надо достал поснимал и дальше пошел....

Р.С.ерунда эти все компакты.только большая матрица дает детализированный снимок

Поделиться сообщением

Только что, Cook сказал:

и просто прочувствовал разницу

Ну вот я тоже ее увидел сегодня...)

Поделиться сообщением

Пошли у нас наконец-то подберы, хоть и сухо ! За пару часов на жареху "мелочи накопал", да душу отвел !!!

IMG_5303.th.jpg IMG_5296.th.jpg IMG_5256.th.jpg IMG_5206.th.jpg IMG_5194.th.jpg

IMG_5180.th.jpg IMG_5171.th.jpg IMG_5170.th.jpg IMG_51402b4488cd15a7a742.th.jpg IMG_5015.th.jpg

20 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Cook, хороши грибки, и фотографии отличные. Подберезовички прямо как живые на мониторе выглядят :good:

Поделиться сообщением

Deta, спасибо! Эти подберезовики с березовых посадок "зеленой зоны" Астаны,деревьям всего лет 20,но если учесть,что растут они на глине,без полива и ухода,местами позасыхали...а грибы в них есть, и самое интересное- в это время в естественных березовых лесах подберезовиков еще нет,проверял не раз! Наверное, им, как и маслятам, нравятся молодые деревья.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

10 минут назад, Cook сказал:

Наверное, им, как и маслятам, нравятся молодые деревья.

По моим местам - так и есть. Сначала подберезовики появляются  в самосевном березово-осиновом лесочке на месте бывшей расчищенной площадки, где прокладывали коммуникации. Не знаю, сколько деревьям лет, но точно меньше 20. А в зрелом лесу в это время обычно подберезовиков не бывает, попозже вылезают.  

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

В 07.06.2018 в 17:37, Cook сказал:

Так не определить их по фото. Как писал Е. Попов:

Цитата

У Peziza varia есть достаточно близкие родственники (подрод Peziza), все примерно такого же охристого цвета, обычно с беловатой при подсыхании наружной поверхностью и еще рядом общих микроскопических особенностей. Это копрофильные P. aliics и P. fimeti, кострищная P. echinospora, напочвенные/древесные P. ampliata, P. granularis, P. arvernesis и некоторые другие, приморская P. ammophila и ее родня, еще P. domiciliana. Ну и Peziza vesiculosa тоже отсюда.

И это помимо собственно P. varia-комплекса, куда входят P. varia s. str., P. repanda, P. micropus и P. cerea, которые вообще почти ничем не отличаются, в том числе и микропризнаками и не исключено, что окажутся синонимами.

Поделиться сообщением