Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018 - Страница 9 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018

Рекомендованные сообщения

Rannar
1 час назад, Kseniя сказал:

появились какие то грибы, раньше из не было.

 

Этих не знаю... Посмотри, если споровый порошок розовый, то точно энтолома.

17 минут назад, =SM= сказал:

В общем, или чешуйчатый, если там, за баней что-то хвойное разлагается, или тигровый, если лиственное, или из корней чего нибудь садового.

 

Думаю, что чешуйчатый. Тигровый до сих пор у нас замечен не бывал.
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
5 часов назад, Дончанин сказал:

Гляньте энтолому садовую.

Спасибо. Глянула. Вроде она. Видео посмотрела, - они ее едят! Она так невкусно пахнет! Землистый аромат...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 часов назад, Kseniя сказал:

Может пилолистник?

Скорее всего да, Шпальный, если баня из сосновых бревен..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
36 минут назад, Kseniя сказал:

они ее едят!

И мы её едим...:22:

И жарим, и маринуем. Массовый рост в мае обычно. У нас её называют "поджердёльник" (жердёлой по-местному зовут дикий абрикос). Насчёт запаха - это, видимо, индивидуально. И зависит от окружающих факторов. Иногда пахнет сыростью, иногда запах "мучной". А иногда вообще особо ничем не пахнет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 27.06.2018 в 15:06, Kseniя сказал:

А в лесу сейчас действительно благодать. И никто не ноет про жару и как она достала. Все намерзлись за весну. На даче тоже хорошо, Клубника спеет, огурцы поспевают, красота! Люблю этот период лета!

 

Ох... а для меня это самое нелюбимое и самое страшное время года. Испепеляющая жара, огород, который нужно поливать целыми днями, тучи мокреца утром и вечером, тучи слепней и прочих паутов днём.  Плюс безгрибье в лесу, если только жара не перемежается дождиками.

 

В 23.06.2018 в 16:55, Rannar сказал:

Следующий дождик пророчат опять только через неделю, так что следующий поход будет снова после дождичка в четверг. Для грибов такие паузы слишком длинны, увы.

 

Эх, если бы было хотя бы так! Но нет, не было дождя в четверг. Погода установилась такая же, как была в безгрибных 2014-м и 2015-м годах. Полная, дичайшая засуха, такая что даже картошка в огороде вянет без полива; в прогнозах полно дождей дня через 3-4, но все они испаряются, когда дело подходит ближе к обозначенному дню. Если на 5 дней вперёд обещают 12 мм осадков, то на 3 дня уменьшается до 2-3 мм, а на завтра и вовсе в прогнозе дождь исчезает. Всё отодвигается и отодвигается. Наступившее полнолуние, когда погода должна бы поменяться, принесло только одну перемену: ночи стали пасмурные, душные, с сухими грозами.

 

В долгосрочных прогнозах на июль видны грозы, а не дожди. Грозы у нас очень локальны, и большинства из них скорей всего не будет. Боюсь, что не будет и грибов.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
В 27.06.2018 в 16:54, Rannar сказал:

 

Этих не знаю... Посмотри, если споровый порошок розовый, то точно энтолома.

 

Думаю, что чешуйчатый. Тигровый до сих пор у нас замечен не бывал.
 

Порошок посмотреть не удастся. Серега все скосил. 

А пилолистник да, растет на досках старых. Что за доски, сейчас и не узнаешь. Сгнило все давно. 

А у нас был дождь в четверг. Все полил. Завтра еще ожидается. За грибами так хочется..... Помится, в это время, в Каратузском районе, подосы ведрами собирали. В позапрошлом году. Но так далеко ехать!..... И неизвестно, есть они там, или нет....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, очень тебя понимаю. Хотя у нас ситуация, конечно получше, да и в плане всяких кровососущих не так уж критично. И огорода у меня уже нет, поливать нечего))) Но когда в лесу отсутствует такое понятие как грибы, очень печально и скучно. Пролетела я с ранними видами, а ведь как нужно было кое-что в БИН пристроить, и ведь договоренность уже есть. А послать нечего. 

А по прогнозам все тоже самое. Ведь какие дожди еще вчера обещали. Сейчас уже на 2/3 сократили. А этого заведомо не хватит, чтобы как следует землю и бревнышки промочить. Ну да ладно, буду надеяться на лучшее. И тебе желаю скорых и добрых перемен. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
В 27.06.2018 в 21:58, Дончанин сказал:

И мы её едим...:22:

И жарим, и маринуем. Массовый рост в мае обычно. У нас её называют "поджердёльник" (жердёлой по-местному зовут дикий абрикос). Насчёт запаха - это, видимо, индивидуально. И зависит от окружающих факторов. Иногда пахнет сыростью, иногда запах "мучной". А иногда вообще особо ничем не пахнет.

Вот кстати да! Стояла и не могла определиться, какой запах преобладает: мучной, или землистый- сырой... Как то всем в кучу пахло. 

При варке исчезает запах? Как на вкус? Интерено просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Докладываю: минувшей ночью пролился наконец-таки очень хороший дождик. Завтра схожу, посмотрю - что там сейчас в лесу делается.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2018.07.01

 

Сходил, посмотрел. М-да...

 

Тут надо заметить, что пошёл я не просто "тупо после тёплого дождя", на что всё время ругается Художник Федотов. В июне было у нас нечто вроде ТВП - 16 числа. Наш жаровский график, видимо, совпадает, так как я тоже запомнил именно 16-е число. И, получается, что как раз в самом конце июня должны были пойти грибы. Если, конечно, такого перепада достаточно для ТВП, что не факт.

 

5.thumb.png.46b3e46db341a1b7a36b3f5c5e9748d6.png

 

Что ж, то ли его оказалось недостаточно, то ли теория погодных провокаций не всеведуща и не всеобъемлюща, то ли в такую жару, какая стояла у нас чуть не 10 дней, уже не до теорий... В самом моём заповедном грибном месте, где мы собираем белые, действительно нашёлся белый гриб. Один. Вот такой:

 

gme5cso4.png 

 

И, в общем, всё. В светлом лесу с преобладанием сосны, пихты и берёзы не было больше нишиша. В том числе и мелочь типа мицен и гимнопусов исчезла полностью - несмотря на сильнейший и длительный дождь накануне. Зато обнаружилось ещё несколько медвежьих следов, теперь совсем маленьких. Похоже, там бродит медведица с медвежатами. Вот не нашла другого места же...

 

Пошёл в осиново-пихтовый, относительно сырой, тёмный лес, в надежде поискать поганок. Но и там оказалось не очень. Мицен не было, за исключением одной, полудохлой. А гимнопус пробивающий, Gymnopus perforans, кое-где встречается - полностью выцветший, белый.

 

4aog9ffj.png  cj3rzgi2.png  9whzocti.png

 

Радовали глаз самые красивые грибы этого времени - пилолистники чешуйчатые, Neolentinus lepideus

 

imrawe96.png  fkj84fpt.png  jzyppb3w.png

pe2isxft.png  yg8zaqla.png  fghagkew.png

 

Пилолистник бороздчатый, Heliocybe sulcata - основательно усохший

 

zisr7jzq.png  vy3fdhg5.png 

 

Панус новощетинистый, Panus neostrigosus - истончившийся и поеденный

 

3iu934rn.png  nknn5yb2.png

jdomraow.png  uh3qdjbh.png

 

Свежие метулоидейки Мурашкинского, Metuloidea murashkinskyi зарождаются на прошлогодних плодовых телах, но как-то вяло и малочисленно.

 

t35rheiy.png  z2oseo2s.png

 

Нопознанная пория на торце хвойного бревна

 

woadwydx.png 

 

Миксомицеты почти не среагировали на дождь, хотя ведь могли.

 

Ликогала, Lycogala sp, с муравьём. Муравей мелкий!

 

62mtihk5.png 

 

Неопознанный миксомицет на боковой стороне осинового бревна.

 

8pbh5c3d.png  kucbrwzi.png

 

Меластица углелюбивая, Melastiza cf carbonicola

 

ouxs7ts8.png  md9v8h7v.png

v6c2mc8d.png  omupzdad.png

 

Окончательной уверенности в этом определении нет. Обратил на неё внимание по двум причинам. Во-первых, росла она не на самой дороге, как обычно, не прямо на глине, а чуть в стороне, в месте, где грейдер сделал сток для воды, на глинистой почве, поросшей мхом. Во-вторых, мне визуально показалось, что её волоски выглядят не так заметно, не так контрастно, как у корнуэльской.  (Позже, пересмотрев все свои старые фото, я пришёл к выводу, что это не так, и разница обусловлена лишь условиями - влажностью и освещением). Но вот бородавки на спорах у неё явно грубее и крупнее, чем у прошлогодней - как раз как у углелюбивой, а размер спор и ширина краевых волосков также соответствуют этому виду. Как пишут в описании, M. carbonicola вовсе не является истинно карбофильным видом, но также встречается и на замшелых почвах (from mossy soil). А внешне она ничем не отличается от корнуэльской.

 

https://www.nahuby.sk/images/fotosutaz/2012/05/14/jozef_pavlik_320872.jpg

 

Но надо бы переспросить Евгения Попова. Дело в том, что то, что он мне определил как корнуэльскую, не вполне соответствует её описанию у Моравека, и с ними точно есть какой-то подвох. Жаль, что Евгений давно уже не появляется на ГКО.

 

Не зная, где бы ещё поискать грибов, добрёл до одного из покосов. Там, возле покосной поляны, прямо в лесу стоит не то чтобы конюшня, а так - навес для лошадей. И вот там-то, на голой, очень сильно унавоженной почве, в густой тени и относительной прохладе, росли в избытке вожделенные поганки. Сначала (пока не посмотрел пластинки) мне показалось, что их два вида - жёлто-коричневые и белые. Но нет, белые просто выцвели.

 

b2hun2by.png  zocbkfe8.png

phswnex9.png  zmqgi7xe.png

 

Тот случай, когда без микроскопа я и гадать бы не стал, что это такое. Но тут, на безгрибье, проходить мимо было нельзя! Понёс домой...

Определить род оказалось несложно - Conocybe sp. Нетрудно было и выявить основные ключевые микропризнаки. Гораздо труднее оказалось найти в кучах разных коноциб соответствующую. Потратил на это 4 часа, штудировал Придюка и Funga Nordica - а нашёл в итоге в  монографии Hausknecht 2009 из серии Fungi Europaei.  Так что имя ей - Коноцибе коричневодисковая, Conocybe brunneidisca. Диском в зарубежных описаниях почему-то называют центральную часть шляпки, и это как раз её отличительный признак - центр обычно темнее периферии. Гриб как раз выцветает до почти белого, растёт на унавоженной почве, известен из Европы, Америки, Азии и даже из России (находили на ДВ, ещё Салават находил под Питером). 

 

Совсем уж без сковородочных грибов тоже не ушёл - свою горстку опят на супчик забрал.

 

lzlsavl4.png 

 

А в огороде у меня всю неделю росли охряные агроцибки, Agrocybe ochracea - две штуки. Каждый день они усыхали и смарщивались, по вечерам я их поливал и они снова расправлялись и за ночь подрастали, и в конце концов благополучно обе отспороносили.

 

fv3hcapo.png  poeybmv5.png

 

Что будет дальше? Погода стала чуть получше, с переменной облачностью, не такая жаркая. Завтра возможен дождь, и послезавтра тоже. Однако по теории ТВП провокаций на понижение больше не было, значит до середины июля грибов не будет? Не верю!

 

Всем грибникам дождей и животворящей прохлады!

 

 

 

 

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Rannar Однодневное похолодание не успеет охладить мицелий без продолжительных, холодных дождей....Думаю ТВП 16.06.2018 мощностью максимум в 2 балла и то если она сопровождалась холодным дождём.....А если потом была жара без дождей, то ловить совсем нечего....Мощная ТВП бывает с глубоким, часто поэтапным похолоданием с северным циклоном....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
35 минут назад, художник Федотов сказал:

Мощная ТВП бывает с глубоким, часто поэтапным похолоданием с северным циклоном..

 

Такое - нонсенс для июня в нашем регионе. Тем не менее, грибы, пусть и не каждый год, но начинаются, как будто, обычно без неё. Хотя я могу и ошибаться, поскольку специально не фиксировал температуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
В 27.06.2018 в 21:58, Дончанин сказал:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Не могу избавиться от последнего сообщения. Пока не отправила, окошко сообщений не очистилось. Не знаю, в чем причина.

Объясните мне, что такое ТВП и как от него зависит рост грибов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 часа назад, Kseniя сказал:

Объясните мне, что такое ТВП и как от него зависит рост грибов...

 

Оксана, если коротко, то это здесь:

 

 

А за подробностями - к нему, к художнику.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наконец-то у нас переменилась погода! После продолжительной жары во вторник пролился-таки настоящий, продолжительный ливень, причём дважды - вечером и ночью. В среду похолодало градусов на 10-12, и опять полдня шёл дождь. Слов нет, какое он принёс облегчение! Сегодня тоже весь день прохладно, и завтра утром температура должна опуститься до плюс 7-9 градусов. То есть наступила именно такая ТВП, о какой писал художник Федотов: глубокая, поэтапная, сопровождающаяся относительно холодными дождями. И, по этой теории, у нас должен пойти белый гриб соответственно 18-19 июля, а где-то на 25 июля должен прийти пик слоя.

 

Но так ли будет? Что-то я сомневаюсь, что придётся ждать две недели. Если только не наступит снова продолжительная жара, а тёплые деньки будут перемежаться дождиками, то мне кажется, что грибы могут пойти раньше. Возможно, через неделю. (А если наступит жара, то они могут и вовсе не пойти). Ведь у нас совсем другая фенология, сроки плодоношения многих видов сжаты по сравнению с западом. Да и вообще, пока что мне кажется что благоприятные погодные условия в нужное время для грибов важнее температурных провокаций. Вот, к примеру, в прошлом году в начале июня, 4-5 числа была ТВП мощнее некуда, с заморозком до -1 градуса! Но через две недели грибы не появились, и через три тоже, а пошли они только 10-го июля, безо всяких температурных провокаций.

 

Ну ладно, вот и представился случай проверить.

 

А пока что на радостях от перемены погоды я дважды смотался в лес: прямо сразу после дождичка в среду, и сегодня утром.

 

2018.07.04-05

 

Эти два дня были чисто научными. Даже за опятами я не ездил. В лесу снова появилась различная мелочь. И самый массовый гриб - гимнопус пробивающий, Gymnopus perforans. Тысячи его плодовых тел растут повсюду, где есть богатый сосновый или кедровый хвойный опад.

 

8imqxrqb.png  qatqr2ww.png  mqvlkrv5.png

 

Мицены в расщелине сухостойной (рябины? ивы?)

 

47jow4px.png  q4wcz9dj.png

eyqadybu.png  wxhocu4t.png

 

Лахнеллула, Lachnellula sp

 

x5dlyuaq.png  y9gt9fsq.png

 

Пениофора красная, Peniophora rufa и Скутеллиния блюдцевидная, Scutellinia cf scutellata

 

72bk8vla.png  43gnh9uq.png  d2ybmftr.png

 

Калоцера роговидная, Calocera cornea и Тубифера ржавая, Tubifera ferruginosa

 

xc5txr9w.png 2rg8lo3m.png  f9n3draf.png   

 

Напочвенная пецица, которую в прошлом году я не смог определить.

 

mwmbzwr9.png 

 

Схизофиллум уховидный, Schizophyllum amplum

 

ze7jp3pe.png  tasio7x8.png 

 

Теперь понял, как нужно правильно называть этот вид, но эти ПТ так и тянет назвать по старинке - ШИЗОфиллумом :128:.

 

2z8r3r8h.png  ag3wbrgx.png  m8jxom5o.png

 

Артомицес крыночковидный, Artomyces pyxidatus

 

6bqpysql.png  yqpd8nrs.png  bp2ukqgw.png

 

Аурантипорус расщепляющийся, Aurantiporus fissilis

 

zfnzxs7d.png  pfnqlcog.png  6rn97759.png

 

Вот этот мягкий, сочащийся водой наподобие тиромицеса трутовичок оказался - не поверите! - бьеркандерой опалённой, Bjerkandera adusta. Но понял я это только после того, как увидел споры. В очередной раз она меня обманула, уж и не вспомнить, в какой именно.

 

gjdf7yu6.png  sewhli9b.png  6oi67f58.png

 

Лентинус ямчатый, Lentinus arcularius. Когда увидел гименофор, то понял, отчего он такой странной формы.

 

625zqgtx.png  exxhc3vr.png 

 

Неопознанная пория из прошлого отчёта слегка порозовела. Уж не собирается ли она превратиться в родонию распластанную? Понаблюдаем ещё.

 

z2g9a9sv.png  oisxeolb.png 

 

Радикально перекрасившийся траметес горбатый, Trametes gibbosa

 

j8teuqp6.png  ouvk5foh.png 

 

Трутовик лисий, Inocutis rheades

 

xvcjl5se.png  igstmdaz.png 

 

Пилолистник чешуйчатый, Neolentinus lepideus в открытом космосе. Забавное фото получилось из-за того, что я забыл выставить правильно экспозицию.

 

8uiwzw5z.png 

 

Вешенка лёгочная, Pleurotus pulmonarius

 

uldsd4lo.png 

 

Псатирелла Кандолля, Psathyrella candolleana

 

3elqh6md.png  22enjdku.png 

 

Неопознанный крошечный грибок со слизистой шляпкой и белыми приросшими пластинками на осиновом бревне.

 

rkriwha2.png  imfizx4x.png 

 

И хит дня - Плютей бело-северный, Pluteus leucoborealis.

 

sds98mgp.png  6lblbcn6.png 

 

Всем грибникам желаю полных корзин и карт памяти, и да пребудут с нами дожди!

 

 

 

 

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
12 часов назад, Rannar сказал:

по этой теории, у нас должен пойти белый гриб соответственно 18-19 июля, а где-то на 25 июля должен прийти пик слоя.

Да-да. Почитала Художника и сижу теперь, жду грибов. Но тк неизвестно, что будет через две недели, я в это воскресенье планирую в местные горы смотаться. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
17 часов назад, Rannar сказал:

Мицены в расщелине сухостойной (рябины? ивы?)

 

Игорь,

не пробовал рассмотреть версию M. algeriensis?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, спасибо!

Я не рассматривал версии по определению этих мицен вообще. Очень тяжело они мне даются, и справочника оффлайнового по ним нормального нет. Микроскопия очень (для меня) сложная, а критерии - плавающие. Боюсь я их, мицен. Сфотографировал и дальше пошёл. 

Единственное могу сказать, что у них химический запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Привет всем! Съездили мы в воскресенье в тайгу. Ничего нет. Совсем. Кроме мизерной поганки 

IMG_20180708_123700.thumb.jpg.75304e10357c6c371e0e028e827e1654.jpgIMG_20180708_123710.thumb.jpg.f53cfe8e829c4e8d2945c929825690e6.jpgIMG_20180708_123717.thumb.jpg.ceaad837af137478be6038c05211718d.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика