Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018 - Страница 8 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018

Рекомендованные сообщения

Deta
24 минуты назад, =SM= сказал:

Но, с этим надо поосторожнее, с K. на елках

Я же их не ем! У них и вид-то несъедобный. Вот эти как раз с лиственного бревнышка.

IMG_6650.thumb.JPG.fbb3d7855c1036f8928b0bb89665273e.JPGIMG_6657.thumb.JPG.ce95aca45badb76d247d5ae74c88f03f.JPGIMG_6658.thumb.JPG.e47600f47dfc007b766fc4c5191f89b1.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Rannar сказал:

А вот что пишут Зингер и Смит про обитание:

Ты по русски..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
39 минут назад, Deta сказал:

У них и вид-то несъедобный

 

Абсолютно поганочный вид, с какой-то мерзкой зеленоватостью и неприятным запахом. Зингер и Смит пишут - редечный, а мне показался землистым, сырым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
54 минуты назад, Rannar сказал:

А вот что пишут Зингер и Смит про обитание:

Не, я же не спорю, я просто, к слову, что, думаешь, что это K., именно из этих, а на поверку оказывается G, !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
32 минуты назад, Доцент сказал:

Ты по русски..)

 

На ветках и брёвнах, пнях и стволах, на мелких кусочках коры и на горелой древесине, часто на гниющих досках и брусьях, особенно на балках, на открытых субстратах или покрытых мхом или землёй. Обычно встречается на древесине хвойных (кедр, сосна, лиственница, ель, пихта, тсуга), но также на тополе, буке и клёне, также как и на других видах лиственных деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
8 минут назад, =SM= сказал:

думаешь, что это K., именно из этих, а на поверку оказывается G

 

Ну для маргинаты пока что не сезон у нас. Да и вообще, не уверен, что она растёт в наших краях. Не встречал пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Rannar сказал:

Ну для маргинаты пока что не сезон у нас.

Так, и у меня был совсем не сезон... Нежданчик, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Rannar сказал:

Ну для маргинаты пока что не сезон у нас.

 

Так, и у меня был совсем не сезон... О том и речь. Нежданчик, так сказать... И внешний вид не характерный. Хотя, в сезон, она у меня в количестве, и в совершенно классическом виде (23 сентября 2017) :

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 5.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2018.06.22

 

Вот и у нас началось грибное июньское межсезонье. Шесть дней изнуряющей жары подвели черту под остатками весеннего изобилия. И вот наконец прошёл долгожданный дождик, и после него нужно было проверить состояние лесных угодий.

 

Видовой состав оказался абсолютно типичным для третьей декады жаркого июня. Из сковородочных грибов в лесу есть только летние опята - совсем небольшими группками, случайные.

 

n7he57gp.png  dujx4tm2.png 

 

В "тяжёлом весе" преобладают пилолистники. Им жара нипочём, вот и красуются на солнышке. 

 

Пилолистник бокаловидный, Neolentinus cyathiformis

 

ozdzsyid.png  ec5u77ek.png  lzr46bh4.png

47pu5wd4.png  6dhwvhfe.png  6etnfctk.png

 

Пилолистник чешуйчатый, Neolentinus lepideus

 

jdhpxslc.png  x9t2annu.png  beejslmr.png

 

В "наилегчайшей категории" сейчас достаточно изобильно. Всевозможная мелочь от 1 см до 1 мм в диаметре шляпки попадается повсюду в более-менее сырых, тёмных местах. Это гимнопусы пробивающие, всякие мицены с галеринами, стробилюрусы и что-то вовсе уж несусветно-эфемерное.

 

cgpi77de.png  w3uw6m7j.png  4bmtjw5s.png

em9qty75.png  5hrys36y.png  vofspgpq.png

5bg2ejde.png  z3z4wupw.png  tpyszt56.png

arg7rvtt.png  x8mgerqo.png  qiogh6h3.png

ugghv9lb.png  ahuqkg2v.png  e5ha7oob.png

 

Мицена сглаженная, Mycena laevigata на фоне этой мелочи кажется хорошей находкой. Её ПТ покрупнее, и растёт она живописными сростками.

 

jelqzoi2.png  4fgjvksy.png

yzra4zxm.png  g4qk3zya.png

 

Коллибия лесолюбивая, Gymnopus dryophilus нынче редка.

 

wsh8nqae.png  nvrgsgq4.png

litx9qcy.png  ffiw76vg.png

 

Ксеромфалина колокольчатая, Xeromphalina campanella встречается малочисленными группами.

 

jhezwspc.png  cg9zjzua.png

 

Псатирелла Кандолля, Psathyrella candolleana

 

hsif4v8i.png  sbhudf9i.png  3cuzcvjb.png

 

Чешуйчатка бугорчатая, Pholiota tuberculosa и чешуйчатка вощёная, Pholiota cerifera

 

lb489946.png qnuu5e8w.png  z4u4kiuk.png   

 

Из миксомицетов активна лишь тубифера ржавая, Tubifera ferruginosa

 

z7lvyz3l.png  75hkunnb.png

ysjktqjy.png  rghisvn5.png

 

А из асков встретилась только лишь крошечная (максимум - 2 мм) меластица корнуэльская, Melastiza cornubiensis. Даже волосков ещё не разглядеть у неё - маленькая.

 

b3twvaem.png 

 

Да ещё молодая пецица коричнево-каштановая, Peziza subisabellina - и это единственная неожиданность, поскольку в прошлом году на этом самом пне она росла в августе.

 

q2zpbx49.png  2x4ed5dz.png  w79idr3g.png

 

По дороге с меластицами ходил не только я... 14 см в пятке - или медведица, или молодой медведь.

 

z3epfjmc.png 

 

В лесу красиво... много цветов.

 

Венерин башмачок капельный, Cypripedium guttatum

 

zo8jcjwr.png  c7uzaaf8.png  pjq8jtgh.png

jgb7jcs6.png  j4oct6am.png  i62uymyl.png

 

А на огороде, на этот раз - в луковой грядке, появилась одинокая агроцибе охряная, Agrocybe ochracea.

 

hq8wwq5t.png 

 

Следующий дождик пророчат опять только через неделю, так что следующий поход будет снова после дождичка в четверг. Для грибов такие паузы слишком длинны, увы.

 

Всем удачи и благоприятной тёплой, но влажной погоды!

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Mycena amicta вроде как.

6uaxi3ff.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, Deta сказал:

Mycena amicta вроде как.

 

Ой, спасибо, Наташа.

 

А эти вроде такие же, нет?

 

qclg7alk.jpg

 

Ничего, что они почти белые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Хорошо, конечно, когда шляпка голубоватым цветом отливает. Но они всякие бывают, и светлые тоже. Вот эти, к примеру. Салават не мог ошибиться - это его фото.

5b2e650a4b25d_.thumb.jpg.0372e14ed5bf6404493cbdfa9d5f24ae.jpg

 

А вот пленку со шляпки сдирать я не пробовала. Слишком мелкие они. Хотя с M.vulgaris получилось.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот это, во мху, мелкое, омфалиноидное, это кто? Рикенелла какая-то, вроде медовой? 

 

И вот еще - а Вы пилолистники бокаловидные не относите к категории сковородочных? Я готов весь лес на изнанку вывернуть, чтобы их набрать, в достаточно молодом, мягком и хрустком виде!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Вы пилолистники бокаловидные не относите к категории сковородочных? Я готов весь лес на изнанку вывернуть, чтобы их набрать, в достаточно молодом, мягком и хрустком виде!

Я бы и от тигрового не отказался...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
5 часов назад, =SM= сказал:

вот это, во мху, мелкое, омфалиноидное, это кто? Рикенелла какая-то, вроде медовой? 

 

Вполне возможно, мне тоже показалось похожей на рикенеллу. Но она такая мелкая, тоненькая, прозрачная, прямо-таки эфемерная какая-то, что даже не представляю, как её можно было бы до дома донести, для определения.

 

5 часов назад, =SM= сказал:

Вы пилолистники бокаловидные не относите к категории сковородочных?

 

Да Вы знаете, не отношу. Знаю, что многим они нравятся, но у нас не получилось, даже молодые кажутся довольно жёсткими. Да и нет такого  количества, чтобы можно было говорить о промысловом сборе. Разросшихся, конечно, можно набрать с ведро, но толку с них - ноль. А молодых я только однажды встретил достаточно много на одном бревне, но они оказались такими симпатичными, что мне даже и в голову не пришло их срезать. Тот год наведывался к ним на сопку раз пять, специально наблюдал за их ростом. :fund02069:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

9l2hyxao.jpg

Мамочки!!!!! Мой страшный сон...:o

А в лесу сейчас действительно благодать. И никто не ноет про жару и как она достала. Все намерзлись за весну. На даче тоже хорошо, Клубника спеет, огурцы поспевают, красота! Люблю этот период лета! Игорь, башмачки загляденье, особенно капельный. У меня на даче уже отцвели.. крупноцветковые.

Как раз на даче, под абрикосом появились какие то грибы, раньше из не было. Там опилки раскиданы были...

IMG_20180620_191144.thumb.jpg.7c66f61a3b1c9f43a60a54d71b44f010.jpgIMG_20180620_191301.thumb.jpg.17771df5a853bd2fde8bf6fe054aab2f.jpgIMG_20180620_191357_BURST11.thumb.jpg.70abe179175ba252503c169ac7f48aa6.jpgIMG_20180620_191420.thumb.jpg.b18b9ea1f5336d98ccb5dadefda061d3.jpgIMG_20180620_191349.thumb.jpg.99320135fced41c742e4f5f5c2bde71a.jpgIMG_20180620_191248.thumb.jpg.5901371e72a4bbffaf552f748aa8695a.jpgIMG_20180620_191200.thumb.jpg.b36a7937fb3c8a6be014498a419e8557.jpgIMG_20180620_191313.thumb.jpg.f18dcbbff70e0222111fe4cc4e09fb49.jpgIMG_20180620_191211.thumb.jpg.86fd1d37663ba2c029bbfc474abbe476.jpg

И за баней вырос гриб. Может пилолистник?

IMG_20180621_213137.thumb.jpg.972f5253c30e8d3c16476bf632fca81f.jpgIMG_20180621_213147.thumb.jpg.43c4c6d7e53063cb0aecf893cf86ecce.jpg

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
55 минут назад, Kseniя сказал:

Как раз на даче, под абрикосом появились какие то грибы, раньше из не было. Там опилки раскиданы были...

Гляньте энтолому садовую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Там, похоже, разные виды - последние две фото, с сильно нисходящими на ножку пластинками - скорее какой-то пилолистник.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 минут назад, =SM= сказал:

последние две фото, с сильно нисходящими на ножку пластинками - скорее какой-то пилолистник.

 

Ну так...

1 час назад, Kseniя сказал:

И за баней вырос гриб. Может пилолистник?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Дончанин сказал:

Ну так...

Упс. Не заметил. Сорри.

В общем, или чешуйчатый, если там, за баней что-то хвойное разлагается, или тигровый, если лиственное, или из корней чего нибудь садового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика