Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 15 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Willie

Вы все просто далеки от понимания Великой Теории. Потому, что грибники какой-то там категории, по классификации аффтара.

 

"Теория ТВП" работает просто и понятно для любого лоха. После того, как в отчетах появляются массовые сборы, смотрится архив погоды две-три недели назад, находится повышение/понижение температуры на полтора градуса и полторы капли осадков, после чего раздается пафосный возглас: "О, я же говорил! оно на самом деле работает!". А вот до того, - увы, пшик, или мордой в грязь. Как с "ТВП" от 20-го мая: уж сколько нам рассказывали, что какая хорошая была "ТВП", что сколько-то там баллов... АМКГ, как говорят интернетчики.

 

Собственно, это все, что вам следовало знать о "теории ТВП".

 

Обострение случится в конце августа - середине сентября. Будут выискиваться малейшие отклонения, чтобы ими объяснить появление белых. А то как же, без Великого Теоретика мужики и не знали, что в это время они полезут :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
5 минут назад, Willie сказал:

Вы все просто далеки от понимания Великой Теории. Потому, что грибники какой-то там категории, по классификации аффтара.

 

"Теория ТВП" работает просто и понятно для любого лоха. После того, как в отчетах появляются массовые сборы, смотрится архив погоды две-три недели назад, находится повышение/понижение температуры на полтора градуса и полторы капли осадков, после чего раздается пафосный крик: "О, оно на самом деле работает!".

 

Собственно, это все, что вам следовало знать о "теории ТВП".

 

Я знаю о теории ТВП несколько больше автора цитаты и уж точно не помню криков о колебании в полтора градуса, правда читаю форум чуть больше года, помню несколько прогнозов, а то что теория и сопутствующие классификации даны с определенным чувством юмора это для форума нормально, как и сама идея изучать тепловлажностные предпосылки и зависимости роста грибов, считаю теория ТВП уже вполне достойна серьезной критики и доброго юмора.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
1 час назад, Chudo-Yudo сказал:

добавлю ещё, что прочие теории не очень объясняют момент, когда с температурой и влагой всё хорошо, а грибов от любимого мицелия всё нет, нет и нет, всё-таки грибы не растения, есть у них свой особый, часто ядовитый характер.

 

47 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

считаю теория ТВП уже вполне достойна серьезной критики и доброго юмора.

 

1 час назад, Willie сказал:

Вы все просто далеки от понимания Великой Теории. Потому, что грибники какой-то там категории, по классификации аффтара.

 

Друзья, вы правы, конечно. Всё очень просто если следовать логике "про тараканов" и в то же время всё очень сложно если следовать научному подходу к этой проблеме. Тут надо учитывать не только температуру, влажность, но и состояние растения с которым гриб образовывает симбиоз в период роста и плодоношения. Какие погодные условия были зимой , весной и летом, как они повлияли на развитие этой самой грибницы, т.  е. не перемёрзла, не пересохла, не пропала-ли от избытка влаги во время половодья грибница и много, много других факторов. Если заниматься серьёзнее такими анализами, то надо вести дневниковые записи, таблицы и регулярно из года в год вносить туда свои наблюдения, хотя бы своей местности, где вы собираете грибы. Не знаю как в России, но здесь получить состояние влажности почвы по всей Германии и по Землям просто. Достаточно глянуть на карту влажности, которая обновляется ежедневно. Вот к примеру Карта влажности почвы глубиной до 60 см. за 7 января и вчерашняя. Синий цвет - 105% влаги, оранжевый и жёлтый - сушь. Как говорят почувствуйте разницу. А летом будет ещё суше, чем вчера. Так что дождички желанны для грибников везде.

 

Bodenfeuchte_20180107.thumb.jpg.db4b6038341f1537f9a7f574a623882b.jpg   Unbenannt.thumb.jpg.0ed1aa9dfd3c17391f93e56b72fde950.jpg

 

Если кто всерьёз захочет вести наблюдения, в т. ч. вносить в таблицу к-во  влаги в почве и не найдёт их в Интернете, можно купить относительно недорогой влагомер, в Интернет-магазинах выбор есть:

https://ru.aliexpress.com/popular/soil-moisture-meter.html

Удачи всем.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
1 час назад, Chudo-Yudo сказал:

о что теория и сопутствующие классификации даны с определенным чувством юмора это для форума нормально, как и сама идея изучать тепловлажностные предпосылки и зависимости роста грибов, считаю теория ТВП уже вполне достойна серьезной критики и доброго юмора.

Полностью поддерживаю. Любая теория, кроме человеконенавистнической имеет право на жизнь, если она кому-то интересна и особенно в рамках специализированного форума. Причем не обязательно теория должна быть строго научной и понятной узкому кругу яйцеголовых индивидов. Чтобы иметь о данной теории свое собственное мнение, пусть и не совпадающее со мнением автора ее (теорию) надо изучить.  Я уже как то писал, что мне стало интересно и я  сделал для себя выборку и провел некоторые теоретические изыскания в данной сфере. Снимаю шляпу перед Художником за проделанную работу - массив собранных и проанализированных данных огромен. Полагаю, что если кому-то что-то интересно, или непонятно, или  есть другое мнение - добро пожаловать к обсуждению. Так как мы не представляем собой уважаемое научное сообщество, а просто энтузиасты - грибоведы то элементы юмора в обсуждении только должны приветствоваться, а вот излияние желчи и навешивание ярлыков -  вещь лишняя.

 

1 час назад, Waleri сказал:

 

в то же время всё очень сложно если следовать научному подходу к этой проблеме. Тут надо учитывать не только температуру, влажность, но и состояние растения с которым гриб образовывает симбиоз в период роста и плодоношения.

 

 

Теория ТВП сама по себе объясняет механизм роста грибов и временной фактор плодоношения грибницы в зависимости от изменения температуры  и влажности. Вытекающий из теории прогноз на силу грибного слоя требует намного больше исходников. И здесь сила грибного слоя в предыдущие годы, и определенные биотопы, причем не только деревья, но и травяной покров и структура поверхности (южный или северный склон),  да много чего. Кстати, если все это интересно - то можно найти в первоисточнике (обсуждение ТВП на форуме за 2016/17 годы).

В общем, согласны ли вы с теорией, или скептически к ней относитесь - не беда давайте обсуждать с юмором и без. Я же по мере своих ограниченных возможностей по практическому сбору грибов буду сначала прогнозировать на районы в зоне моей ответственности, в проверять теорию на практике. 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Служивый , создала отдельную тему по грибам Швейцарии, если будут какие-то пожелания по названию темы, или добавить в нее что-то еще нужно, пишите!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

 

1 минуту назад, Ольга сказал:

создала отдельную тему по грибам Швейцарии, если будут какие-то пожелания по названию темы, или добавить в нее что-то еще нужно, пишите!)

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
12 часов назад, Служивый сказал:

Я уже как то писал, что мне стало интересно и я  сделал для себя выборку и провел некоторые теоретические изыскания в данной сфере. Снимаю шляпу перед Художником за проделанную работу - массив собранных и проанализированных данных огромен. Полагаю, что если кому-то что-то интересно, или непонятно, или  есть другое мнение - добро пожаловать к обсуждению.

 

СПАСИБО. Я вполне согласен с Вами. Более того, очень рад, что существует такой уголок на сайте и круг любознательных грибников, которые могут участвовать в дискуссиях на тему прогнозов появления на свет дорогих для нас даров Природы. Это очень увлекательное занятие, которое помогает познавать мир грибов. До этого, я ведь тоже более двадцати лет вёл похожие наблюдения за жизнью рыб в различных водоёмах, делал таблицы, вносил туда самые необходимые данные со всех водоёмов, чертил графики максимумов и минимумов клёва рыб, символами указывал погодные условия, направление ветра, фазу луны, содержимое и коэффициент наполнения желудков (окуней, например) в разное время года, тип приманки и прикормки и множество других данных. Покупал специальную научную литературу типа - "Комплексные исследования водохранилищ" и пр. Результатом таких исследований было - занятие первых/вторых мест на городских соревнованиях по рыбной ловле. 

  Записи и сбор данных по грибам в настоящее время не веду, возможно потому, что это  мне просто не нужно, соревноваться не с кем, да и сейчас меня больше интересует не количество собранных грибов,  а сам процесс, прогулка по лесу, общение с Природой. Ну, а грибы... встретятся - чудесно, а нет, так и ничего страшного, т. к. в морозильнике ещё полно прошлогодних. 

  И ещё, может кому будет интересны наблюдения нашего коллеги с ГКО  Ю. Семёнова  на эту тему (прошу прощения за ссылку без разрешения) :

http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=188 Там есть ещё материал. 

Всем всего самого доброго.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

не беда давайте обсуждать с юмором и без.@Служивый

ПРОДАЛИ ЛЕТО.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
2 часа назад, Waleri сказал:

До этого, я ведь тоже более двадцати лет вёл похожие наблюдения за жизнью рыб

Очень интересно! Может в соответствующей ветке выложите? У Сабанеева есть что-то, из современников у Кузмина по хищнику есть фазы луны. Сам тоже пытался, потом плюнул, не сходится. А вот многие опытные грибники на фазы луны обращают внимание. Я думаю, ерунда, но может я просто чего-то не  знаю?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
18 часов назад, Chudo-Yudo сказал:

теория и сопутствующие классификации даны с определенным чувством юмора

 

Может быть, в самом выборе слова "теория" тоже заложена гигантская шутка юмора, но вообще в науке теорией принято называть не просто отвлечённую идею, у которой то ли есть подтверждения, то ли нет, а гипотезу (это само по себе уже куда более весомо, чем идея, версия или концепция), которая многократно подтверждена как вычислениями и теоретическими обоснованиями, так и практикой, где возможно. И теоретически, физики-теоретики об этом помнят. И теория большого взрыва, и теория относительности, и теория эволюции - это не просто умозрительные концепции. В их пользу есть масса фактов или безукоризненных расчётов. К большому огорчению, "теория" ТВП пока что больше похожа на фантазию ТВП. Явных закономерностей нет, удачные попадания от исходных данных зависят неявно. Мысль, что грибы растут, когда дождик и колебания температуры. мягко говоря, не нова. Это ещё наши далёкие предки знали, когда задумывались, называть ли колосовой колосовым, или и так сойдёт. А вот более точные соответствия пока что пронаблюдать не удалось.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

рост гриба обычно зависит ,от комфортной температуры количества осадков и настроения грибницы , количества собраны грибов зависит от знания грибных мест , начало время  сбора , зрения и здоровья грибника.  Что бы не пропустить  начало слоя нужно постоянно собирать инфо или посещать лес каждые 2-3 дня ориентируясь на выше указанные условиях ,вся теория грибника ....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
4 часа назад, oleg23 сказал:

А вот многие опытные грибники на фазы луны обращают внимание.

Вот если тепло (думаю что показатель суммы эффективных температур для большинства грибов критичнее их колебаний) и влажность - самые банальные параметры для плодоношения грибов и не только их, то учет влияния Луны мне всегда казался полнейшим феншуём. Однако, в 2016 году, когда реализовались практически все возможные волны на разных белых грибницах, я заметил, что одни и те же грибницы плодоносили с промежутком 28 суток. Совпадение? Не думаю. Конечно, фазы Луны тут ни при чем. Но ритмы системы (иногда астрономы называют ее двойной планетой) Земля-Луна существуют уже миллиарды лет. А тут даже крайне слабое влияние может как-то встроиться в  другие, более наглядные месячные циклы. Некоторые из нас вполне могут заметить это на себе. Например, оборотни ).

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Изучаю сейчас успешно в Крыму теорию маразма про тепло и влагу, как судьбоносные, причинно-следственные связи с плодоношением грибов....Исследованы отличные биотопы с ежедневным поливом водой....Грибов там нет совсем....Зато трава так и прет....Ежедневный полив водой и тепло - лучший друг травы....Когда есть достаточно длинный период жары и сухости, трава угнетена, а после холодных дождей(ТВП на холод) мицелий просыпается....Ежедневный полив вреден для мицелия и полезен траве, главному конкуренту грибов за место под солнцем....Парадокс, но мицелий любит длительные периоды сухости для создания грибных тел....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
28 минут назад, художник Федотов сказал:

Изучаю сейчас успешно в Крыму теорию маразма про тепло и влагу,

Художник, в Крыму другие теории надо изучать.... Влияние шума прибоя на продолжительность сна... Рост вдохновения в зависимости от качества вина...

Лето - это маленькая жизнь. Олега Митяяева вам в помощь:

"Я и не заметил, что конец мая,
Что давно повесилась метель злая.
Выпил с участковым ,смотрю - лето,
А лето - это маленькая жизнь.....

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Служивый Готовлюсь к всемирному позору:

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Nach Osten!!!! Завтра в отпуск. Планирую посетить и Владимирщину, и Рязанщину. Надежды на грибы минимальные, ибо температурные провокации были, но не сопровождались влажностными. Та что была 30 мая совсем не про нас,- дождей не было ни милиметра, вторая с 04 по 06 июня может быть, а может и нет. По Рязанской области падение температуры на 10.5 градусов до +9. с 5 по 13 мая - 10 мм осадков, причем холодных только 7мм с 6 по 9 июня. На Владимирщине падение средней температуры по-сильнее на 13 градусов до +7, причем в ночь на 7-е был заморозок, убивший виноград и повредивший все остальное, не укрытое на даче, да и осадков по-более 27 мм, из них холодных 9 мм до 08 июня.

Пока без составления таблиц и определения силы ТВП (может Художник поможет?), но с некоторым прогнозом на грибную охоту. На дальней даче в Рязани надеюсь захватить немного колосовиков (белые и подберезовики) в низинках и лисички в старых березняках с ивовым подлеском и густой траве. В Запекшье, которое в принципе не колосовиковое место (рожь там не сажают, может поэтому?) думаю поохотится на маслята в молодых соснах и на подосы и лисички во влажных смешаных борах-черничниках. Продолжим проверять ТВП на практике.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
В 13.06.2018 в 15:11, Служивый сказал:

Nach Osten!!!! Завтра в отпуск. Планирую посетить и Владимирщину, и Рязанщину....

Пока без составления таблиц. Продолжим проверять ТВП на практике.

Удачи! Мысленно с вами, пишу можно сказать из "горящей" трибуны чемпионата мира, но болеть буду за вас, как это по нашему, ехать в отпуск не в бездуховный московский биотоп, а на передний фронт грибной науки,  третья рюмка "валидола ХФ" за вас, за синтез теории и практики, вот только без таблиц нельзя, критики ТВП заклюют, им живые грибы - не аргумент, им графики и формулы подавай))

 

ЗЫ

Предлагаю в общую грибную теорию ввести понятие _эталонного биотопа_ и немедленно начать его искать, вам и корзинка в руки!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
В 12.06.2018 в 10:48, художник Федотов сказал:

Ежедневный полив вреден для мицелия и полезен траве, главному конкуренту грибов за место под солнцем....Парадокс, но мицелий любит длительные периоды сухости для создания грибных тел....

Протестую! Разве грибные тела создаються не после ТВП, когда влага в каком то количестве присутствует? Мы же видим - чуть больше недели без дождя и у нас уже проблемы с наполняемостью, скажу больше сильный мицелий не боится травы, но сильная трава побьёт любой мицелий, например сколько не кошу борщевик, грибов там никаких и тут же рядом с березкой радуют желудок мухоморы.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
57 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

скажу больше сильный мицелий не боится травы, но сильная трава побьёт любой мицелий

А вот проверю и доложу. Удачи на трибуне

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
19 часов назад, Служивый сказал:

А вот проверю и доложу. Удачи на трибуне

Мой прогноз - соберёте не больше 50% от теоретически возможного)

ЗЫ

"Трибуну" еле нашли с однокурсниками, попытки забронировать место бросили к обеду

все доступные пивные и рюмочные в центре были оккупированы, дойдя до нужной кондиции дошли до родного МИЭМ, а он уже аннексирован  Высшей школой экономики - ушла эпоха (

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика