Неопознанные из Тверской области - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mila

Неопознанные из Тверской области

Рекомендованные сообщения

Mila
Mila

К сожалению, не то что нет желания, а нет возможности достоверного определения по таким фото. Я попробовала в шопе цветопередачу подправить, но тоже невнятно получилось, увы...

Фламмулина на ощупь во влажную погоду немного липкая. Мякоть не хрупкая, а как бы резинистая. Ножка всегда пустая внутри. Идеально гладкая шляпка, как сказала Купена. Пластинки светлые, у старых могут быть светло-охристыми.

ariona, спасибо. Точно не фламмулина, т. к. ножка не пустая и они не липкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня посетила пригородный лес. Нашла такие не известные мне грибы: 1,2 - один гриб в разных ракурсах

1post-57-1258897162_thumb.jpg2 post-57-1258897192_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

3post-57-1258897615_thumb.jpg тот же гриб, что и в предыдущем сообщении.

4?post-57-1258897729_thumb.jpg 4 - грибочки с зубчиками на шляпке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

И ещё похожие на горькушки грибы

post-57-1258898093_thumb.jpgpost-57-1258898113_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1-2-3: Collybia butyracea var. asema

На горькушку похож видимо Млечник оранжевый (Lactarius aurantiacus), он же неедкий (L. mitissimus).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
1-2-3: Collybia butyracea var. asema

Мне показалось, что обычная масляная, не Азема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Мне показалось, что обычная масляная, не Азема.

А есть какая-нибудь информация на asema? Что-то пусто у меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Asema отличается от обычной butyracea цветом шляпки.

У асемы светлая, коричневато-сероватых тонов, часто центр и края отличаются по оттенку.

А типовая масляная бутирацея тёмно-коричневая. Она немного мельче асемы и более красивая и крепкая.

Масляная коллибия очень вариабельна. Часто попадаются формы с промежуточным окрасом шляпки, а также с волокнистым рисунком на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня в городской черте нашла трутовики, росли до верха берёзы. Цвет шляпки, как на фото, на разрезе мякоть белая, пахнет как ТСЖ. Легко режется ножом. Шляпка растрескалась. Может, это берёзовая губка?

post-57-1259603061_thumb.jpgpost-57-1259603090_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Похоже на Piptoporus betulinus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Похоже на Piptoporus betulinus.

И мне кажется, что похож. Только вот у Жерара Уду он считается несъедобным, а Вишневский пишет, что можно есть молодой. Может, кто-нибудь пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Mila

На сайте ГКО есть тема, открытая нашим уважаемым Дончанином. Там обсуждается опыт употребления нетрадиционных грибов, в том числе (возможно, не помню точно) трутовика березового: http://mycoweb.borda.ru/?1-0-0-00000442-000-0-1-1259784658

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
И мне кажется, что похож. Только вот у Жерара Уду он считается несъедобным, а Вишневский пишет, что можно есть молодой. Может, кто-нибудь пробовал?

Я пробовал. Три раза. Очень молодой и сочный. В сыром виде вкус кислый и приятный. В готовом очень горький. Есть невозможно из-зи горечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Я пробовал. Три раза. Очень молодой и сочный. В сыром виде вкус кислый и приятный. В готовом очень горький. Есть невозможно из-зи горечи.
Mila

На сайте ГКО есть тема, открытая нашим уважаемым Дончанином. Там обсуждается опыт употребления нетрадиционных грибов, в том числе (возможно, не помню точно) трутовика березового: http://mycoweb.borda.ru/?1-0-0-00000442-000-0-1-1259784658

Спасибо! А я его посушила, но у меня гриб не оч. молодой, но красивый. Попробую что-то из сушёного сделать и напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Спасибо! А я его посушила, но у меня гриб не оч. молодой, но красивый. Попробую что-то из сушёного сделать и напишу.

Сделать? В смысле еду или поделку какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Сделать? В смысле еду или поделку какую?

Попробовать на вкус. Интересно же. И ТСЖ засушила, но не пробовала. Я ещё так и не пробовала фламмулину, хотя на пробу собрала. А берёзовой губкой, оказ., раньше правили бритвы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В таком старом виде пробовать на вкус бесполезно. Даже бритвы править. Разве что топоры... тупить.

Пиптопорус можно пробовать когда он в стадии молочной зрелости - нескольких дней отроду, когда он легко режется, как молодой подосиновик, и сочится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

В парке на лежащей берёзе нашла грибы, похожие на вешенки. Один взяла домой, чтобы фотографировать. Они на берёзе в двух местах, разные по возрасту. Пахнут сыростью. Завтра фотогр. на месте, если доживут. Это могут быть вешенки? Продают потолще. Как пахнут, не знаю, не покупала.

post-57-1276871710_thumb.jpg post-57-1276871729_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Mila, конечно, вешенки! Надо брать, Желательно молоденькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Mila, конечно, вешенки! Надо брать, Желательно молоденькие.

Сова, спасибо. Есть я их пока не рискну. Счастлива, что узнала ещё один вид грибов. Сегодня нашла загадочные грибы. Росли на обочине лесной дороги в сосновом лесу на северной стороне. Не пахнут ничем, наполовину сидели в земле. Что бы это могло быть? На 3-ем снимке - самый большой - 2,5 см

post-57-1276962091_thumb.jpg post-57-1276962141_thumb.jpg

post-57-1276962175_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика