Неопознанные из Тверской области - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mila

Неопознанные из Тверской области

Рекомендованные сообщения

Mila

Сегодня была в лесу, первый раз нашла, наверное, зонтик. Росли два на мур. куче, большая шляпка помялась в корзине. Хочу зонтик в кляре. С чем его можно спутать? Зонтик сырой жарят в кляре или отваривают? Да, при прикоснов. к пластинкам -краснеет. На срезе - краснеет. Внизу на ножке - утолщение.В смеш. лесу.С нетерпением жду ответа.

post-57-1251298128_thumb.jpg

post-57-1251298157_thumb.jpg

post-57-1251298213_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Mila, это действительно зонтик краснеющий Macrolepiota rhacodes. Ни с чем нельзя спутать из-за характерной лохматой шляпки и краснеющей мякоти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

svt, спасибо, иду жарить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Ув. знатоки! Что это за грибы? Росли в смеш. лесу, на земле. Кольца нет. Пластинки - бежевые, пахнет сыростью, фото передаёт цвет шляпки в центре, края охристые post-57-1252254785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Ув. знатоки! Что это за грибы? Росли в смеш. лесу, на земле. Кольца нет. Пластинки - бежевые, пахнет сыростью, фото передаёт цвет шляпки в центре, края охристые post-57-1252254785_thumb.jpg

Ложноопенок кирпично-красный ИМХО http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?...21557376&p=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня после обеда сходила в пригородный лес. Отчёт - в соответствующем разделе, а здесь - непонятные грибы. И те, и другие росли в соснах, на земле (в снегу, точнее), там, где растут серые рядовки. Первые - по цвету как лисички, вторые грибы бледные, с ободком, центр светлее. Запаха особого нет, может, потому, что мороженые.

post-57-1257165102_thumb.jpgpost-57-1257165144_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
enuckon
Первые - по цвету как лисички, вторые грибы бледные, с ободком, центр светлее. Запаха особого нет, может, потому, что мороженые.

Грибы, особенно на второй фото, похожи на мицены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Пожалуйста, помогите определить грибы. 1- может, это фламмулина. Я никогда не видела их. Росли на окраине соснового бора, у основания и в дупле берёзового пня. Ножка - чёрная внизу, но не бархатистая, может, мокрая?

post-57-1258036564_thumb.jpg

2 - Может, это гигрофор какой-то? Шляпка - оливковая, пластинки приросли к ножке, тонкие, есть какой-то запах. Собрала там же, где растёт серая рядовка. Издалека приняла их за серую рядовку, они похожи сейчас на них, т. к. рядовки выцвели от мороза и дождя.

post-57-1258036901_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

На мой взгляд, №1 - это зимний опёнок (фламмулина). Но уже некондиционная. Хотя из-за качества снимка ручаться нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
На мой взгляд, №1 - это зимний опёнок (фламмулина). Но уже некондиционная. Хотя из-за качества снимка ручаться нельзя.

А так лучше? Почему же они растут на берёзе? Растут пучком.

post-57-1258038365_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Что на берёзе - это меня не удивляет, потому что я сегодня на дубе нашёл! См. ветку "Что это такое?"

А снимки по цветопередаче неважные - специалисты здешние могут забраковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Что на берёзе - это меня не удивляет, потому что я сегодня на дубе нашёл! См. ветку "Что это такое?"

А снимки по цветопередаче неважные - специалисты здешние могут забраковать.

Это, значит, из-за моих плохих фоток мои грибы мало желающих определять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Это, значит, из-за моих плохих фоток мои грибы мало желающих определять?

Скорее это значит, что по плохим фотографиям легко ошибиться с определением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Скорее это значит, что по плохим фотографиям легко ошибиться с определением.
Mila, Что-то не так с опятами... Не должны фламмулины так ломаться и крошиться... они упругие, покрыты немного слизистой плёнкой, даже замёрзшие и оттаявшие.

Может это летние опёнки так пришибло или кирпично-красные? Цвет по фото невозможно представить. В ЧБ варианте мне показалось, что на шляпках остатки чешуек.0alkmg2uuh.jpg У фламмулин идеально гладкая поверхность

шляпки. А гигрофоры похожи на гигрофоры :) Я бы из взяла.

...Вот у зимних шляпка по консистенции больше похожа на гигрофор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Да!

По таким фоткам трудно определить...

Но что-то от фламмулины есть...

Впрочем eremey на соседней ветке пишет:

вот нашёл на сайте "Грибоводство": "В природе растет в лесу и городских скверах на березе, липе, тополе, клене, дубе, грабе и др."
.

Так что все может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Большое спасибо всем, кто ответил. Завтра попробую фотогр. "фламмулину" в дневном свете. Купена, чешуек на шляпке нет. Кирпично-красные я летом видела. Эти не такие. Может, летние. Похожи, только у летних был светлый ободок по окружности. Я их тоже летом видела. Посмотрела ещё раз в книгу. У летнего должно быть кольцо - не обнаружила. Наверное, придётся определять в новом сезоне: сейчас всё мороженое и мокрое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
у летних был светлый ободок по окружности. У летнего должно быть кольцо - не обнаружила.

Кольцо могло смыться дождём, тем более что оно выражено не ярко. А то что нет ободка- так промокли насквозь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Кольцо могло смыться дождём, тем более что оно выражено не ярко. А то что нет ободка- так промокли насквозь...

Да, скорее - летние. Обидно. Так хочется увидеть фламмулину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Mila, А гигрофоры похожи на гигрофоры :) Я бы из взяла.

Купена, спасибо, это точно гигрофоры. Сейчас на ГКО у Waleri увидела фото точно таких же. А там обсуждаются гигрофоры. Вот только в справочнике таких не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Mila

К сожалению, не то что нет желания, а нет возможности достоверного определения по таким фото. Я попробовала в шопе цветопередачу подправить, но тоже невнятно получилось, увы...

Фламмулина на ощупь во влажную погоду немного липкая. Мякоть не хрупкая, а как бы резинистая. Ножка всегда пустая внутри. Идеально гладкая шляпка, как сказала Купена. Пластинки светлые, у старых могут быть светло-охристыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика