Дончанин

Зима на Дону 2017 - 2018

В этой теме 235 сообщений

4 часа назад, Сестра М сказал:

Ходила 10 января в рощу погулять, солнышком подышать, грибы заодно посмотреть.

...напрашивается окончание "и себя показать")

4 часа назад, Сестра М сказал:

И я ее, конечно попробовала (пожарила). Впечатления те же - тряпочный, субтильный грибок, но вкус нежный и приятный, без всяких там привкусов каких бы то ни было

Точно. Вкус нежный, но отвар вообще отпад! Но ничего, теперь я знаю, что бокаловидная и в Кумже неплохо растёт - нашёл несколько хороших полянок. Жаль, что поздно нашёл... Но уж в следующем году!..) 

Поделиться сообщением

11 числа ездил за мышатами. Разведка была удачной, но на этот раз главное удовольствие получили от самой прогулки. Да и с чего быть хорошему сбору, если лес перепахан, а на рынке торгуют грибами по 100 рублей за килограмм. Немножко по оборышам всё же нашли, пришлось не брезговать и мелюзгой, которая или успела нарасти, или же предыдущим сборщикам лень было нагибаться.

P1010065.thumb.JPG.7f30ee104126c42a4376e5dfa6458d82.JPG

Удивило изобилие видов:

P1010062.thumb.JPG.9aefa1575b30df6d8b7b1c5e7caebc6a.JPG P1010070.thumb.JPG.657f911c2f13fd4983a3308583edfed9.JPG P1010067.thumb.JPG.62f1323ab41103d03a94e967193ccc23.JPG P1010074.thumb.JPG.56a940ae1ce445deb0402531b84d46ea.JPG P1010071.thumb.JPG.a15a9297656a399ac2df6d663637bad9.JPG

Коллибия, инверса (говорушка перевернутая), какие-то мицены(?) на мёртвом стволе дуба, рамария (вид не знаю) и ещё непонятные замёрзшие бело-коричневые  грибы. Поскольку с грибами было не густо, взял их, была мечта, что при разморозке они приобретут синий колер  и превратятся в леписту сорную, но это оказалось мечтой а в тепле грибы окрасились в тёмно-серый цвет, что-то типа говорушки бокаловидной, только покрупнее. Выбосил. Кстати, видел, но не стал фоткать говорушки бокаловидную и беловатую.

А сегодня срезал со своего заветного засекреченного пенька с полкило вешенок. Уже лет пять с него кормлюсь.

17 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

В 03.01.2018 в 17:53, Евгений Александрович сказал:

Были ещё и не известные "товарищи" может кто подскажет.  Место сбора - лиственный подлесок,  граничащий с выгоном скота, почва песчаная 

Посмотрите говорушка желто бурая

Поделиться сообщением

В 03.01.2018 в 18:00, Евгений Александрович сказал:

Не мог не заехать и в сосну,  хотя и отговаривали,  грибы есть,  но опять же мне не знакомые.  На запах очень даже приятные. В общем для января!!!!!!!! очень хорошо.

tmp-cam-1345112700.jpg tmp-cam-315821209.jpg

Рядовка серебристая?

Поделиться сообщением

@Нина Ричи

Спасибо, хотели подсказать Евгению, а подсказали мне. Похоже, что мой последний непонятный гриб - и есть говорушка буро-жёлтая (почему-то в инете прилагательные переставили). 

По рядовкам. Серебристая растёт в лиственных лесах, тем она и отличается от своих ближайших родичей мышат(землистая) - те растут в хвойных. Это скорее - коллибия маслянистая. Но это определение тоже со знаком вопроса, по этим грибам знания у меня весьма поверхностные. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, волгодонец сказал:

Это скорее - коллибия маслянистая.

Согласен с версией.

Поделиться сообщением

10 часов назад, волгодонец сказал:

Это скорее - коллибия маслянистая.

Она же масляная.

Стопудово она - мы в прошлом году собирали их в сосновом лесу и даже ели. :-)

Поделиться сообщением

На выходных выбрался погулять на природе и в одной лесополосе повстречался такие грибы,  замерзшие правда, просветите, что за грибы,  раньше таких не встречал.

DSC_0548.JPG DSC_0549.JPG
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Похожи на Однобочку=Вешенка степная=Pleurotus eryngii

Поделиться сообщением

23 часа назад, Доцент сказал:

Похожи на Однобочку=Вешенка степная=Pleurotus eryngii

Поддерживаю.

Поделиться сообщением

Спасибо ответившим. Будем и дальше просвещаться в познании царства грибов.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Товарищи,хочется вешки пособирать.какие мысли?)))

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Игорь.н сказал:

Товарищи,хочется вешки пособирать.какие мысли?)))

Игорь, а ты в окно не смотрел?:D

Поделиться сообщением

25 минут назад, Дончанин сказал:

Игорь, а ты в окно не смотрел?:D

Ну, в принципе, ничего невозможного нет. Конечно, холодно:58:, конечно, занесено снегом, но та вешенка, что успела вырасти за оттепель и которую не успели срезать, всё ещё на деревьях и ждёт своего грибника. Единственно что могу посоветовать: не берите нож - бесполезно, для замёрзшей вешенки пригодится только топор. 

Так что вперёд, несмотря ни на что:avki-ru-0012-3dsmile:, а тем более несмотря на тех, кто не верит:avki-ru-0002-3dsmile: в грибы зимой. В конце концов смеётся тот, кто смеётся последним:avki-ru-0013-3dsmile:

Поделиться сообщением

На старый новый год, у сватов в огороде, наблюдал вполне кондиционную вёшку на пеньках. Естественно свежезамороженную. Почему бы и на воле ей не быть, тем более не было сильных колебаний температуры +\-.

Поделиться сообщением

Набрать кондиционную вёшенку сейчас на покушать - маловероятно. Поезд ушёл. Надо было или раньше идти, или уже ждать длительной оттепели. Но если есть желание просто прогуляться, посмотреть, пофотографировать - не вижу препятствий. 

Поделиться сообщением

В 16.01.2018 в 20:34, волгодонец сказал:

Единственно что могу посоветовать: не берите нож - бесполезно, для замёрзшей вешенки пригодится только топор

У меня "с локтя" отлично получалось))). В окно смотрю тоже, а в лес всё равно тянет. Голова автоматически поворачивается в сторону тополя, когда мимо проходишь. Вчера по работе мимо Щепки проезжал несколько раз ........ снега валом, будем ждать весны и так, я считаю, "удовольствие" растянулось.

Поделиться сообщением

Спасибо тем кто помог определиться с "непонятными товарищами". В энциклопедиях пишут про низкое качество этих грибов. Хотя на ВИД по-лучше чем все эти ваши аурикулярии. В руки брать страшно)))). Может сначала надо на вкус попробовать чтобы стимул был))))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Евгений Александрович сказал:

В энциклопедиях пишут про низкое качество этих грибов.

Это вы про коллибии? Ну в общем да, гриб посредственный. Но когда ничего другого нет, а хочется свежих грибочков, то и коллибия в радость.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

В 10.01.2018 в 20:49, Дончанин сказал:

Новая информация по мёду!

Хоть и оффтопик, но в затишье можно ;)

А не поленитесь, напишите в личку, кто делал медовуху (брожением) из подсолнечникового мёда, рецепт
.

Это реально?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.