Грибы на юге Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 4 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
cheka

Грибы на юге Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ashvud

Приехали на дачу. Гордо на тропинке стоит один здоровый подбер... ну и мухоморов завались.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

За 1,5 часа в лесу нашлось: 2 подосиновика (1 чистый, от второго остаток 50%), 2 чистых белых, 1 сыроежка и 2 литра (на фото не вся) фламмулины (что признак конца сезона?)

IMG_20171008_161421.jpg IMG_20171008_163856.jpg IMG_20171008_203559.jpg
  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

Мне кажется - она пахнет персиком?

IMG_20171008_215726.jpg
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Black

Вопрос к экспертам: рыжики уже отошли, или это новый слой (из-за погоды) в последних отчётах?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем грибникам доброй ночи. 

Как ни печально,  но у нас грибы  сходят на нет,  а может мы не там гуляем. 

В эту субботу соседи поехали в Белоомут и вернулись с одним ведром (белые-польские). За таким "уловом" мы не стали тратить воскресный день. Решили,  что если и поедем,  то попозже,  дадим  шанс грибам и себе после дождя. ))

Занырнули в лес у дома.  890786298c4069f012fa5b7d5647c590.jpg

Безрадостно(безгрибье после субботних лесных маршев), но красиво)) и на том спасибо. 

1fbb016bbe85cebd060e77c05bc626ac.jpg

Единственный умирающий белый, с десяток чахлых подберов, изгрызанные сыроеги,чешуйчатки-вот весь скудный улов. d436511d8e15478d6433f81d9bb8452a.jpg

0e59429ff9268100fe7b38509a854eaa.jpg

Глаз радовали только серо-розовые мухоморы, которыми я так и не решилась полакомиться.

20171008_094248.jpg

Помчала с робкой надеждой в елки, вдруг там следы рыжего золота или маслята, на худой конец)) Но нет,  не повезло. Нашла что то,  до сих пор глаза с мозгами спорят что это! ;)  Похоже на лисы, но откуда взяться лисам в тёмных елках, да еще в это время? 

77c64415221139679f516b447f2f67e5.jpg

Я сошла с ума? Или это лисички, или я не знакома с этим грибом еще. 

. c375be3687cc3ba5d58d29013d2b7a50.jpg

Подумалось,  может млечник какой на лису похожий,  но срез не сочился.

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
1 час назад, Татка сказал:

Я сошла с ума? Или это лисички, или я не знакома с этим грибом еще. 

И вам доброй ночи! А что вас смутило? - лисички и лисички. Я в эти выходные тоже много их видела, и тоже в елках, пусть и не столь чистых от примесей. Именно такие - подросшие и крепконогие. На севере области, где я была, тоже безрадостно в плане белых и тоже красиво. Так что нарисованная вами картинка вполне общая и достоверная.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, Татка сказал:

Я сошла с ума? Или это лисички, или я не знакома с этим грибом еще. 

 

Это, конечно, не лисичка. Подозреваю, что вот это:

А молодые и крепкие лисички сейчас действительно встречаются. Сама нашла горсточку.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
59 минут назад, Ольга сказал:

Стробилюрусы. Какие-то белые мицены. Аскокорине(?)

0_14df45_4031149b_orig.jpg  0_14df47_3dc025bb_orig.jpg  0_14df49_356a86fc_orig.jpg

 

 

На этой шишке вероятнее беоспора мышехвостая. Мицена слизистая. Аскокорине мясная. 

 

И опять все очень яркое и красочное. Строфария обалденная! Про малину молчу и облизываюсь только... 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина_обожаюрыжики
В ‎08‎.‎10‎.‎2017 в 13:21, Ольга сказал:

@Валентина_обожаюрыжики , поздравляю) Потом отпишитесь, как Вам еловые рыжики на вкус)

И фото замечательные!

По поводу вкуса - возможно из-за того, что это поздние рыжики, они оказались не такими вкусными, как сентябрьские сосновые. Присоленные свежие - просто не вкусные, как опилки немножко))

пришлось пять минут отварить - получилось типа сыроежек варёных. Протушеные с чесноком и сливками - хорошо, но обычно. И еще немного икры грибной сделала - по отношению к рыжиками сосновым это было бы кощунством)) но для этих нормально. На засолку -  просто не хватило собранного количества. Для пробы разделила на кучки и приготовила разными способами. 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
40 минут назад, Val cow сказал:

В лесу хорошо, очень красиво и рядом с лесом, И грибы есть. И птички поют.

 

Валя, поздравляю с замечательной прогулкой и дарами леса. И это всё благодаря пожеланию твоего мужа покушать опята.

А рыбки наловил?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow, Валя, здорово ты за опятами сходила! Разнообразненько)))  Даже корову нашла!!! 

Теперь за лапником?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
1 минуту назад, Чупакабра сказал:

Теперь за лапником?

ну  листьев дубовых я набрала в воскресенье, теперь, если просто погулять.Но и то вряд ли похоже разболеваюсь, что -то с температурой не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СовершенноЛетняя

Друзья, цитату вставить не получается, спрошу так: что за рыжик для бкдных? у нас в лесу таких грибочков много. Что с ним делать и вкусные они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@СовершенноЛетняя это млечник неедкий, съедобный, наверное солить можно, я не собирала никогда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

А в бору сейчас правят польские. Молодых и средних достаточно, ходили часа 3 и без дождя.

10155664m.jpg 10145424m.jpg 10143376m.jpg

 

10149520m.jpg 10146448m.jpg 10147472m.jpg

 

10135184m.jpg 10137232m.jpg 10136208m.jpg

10151568m.jpg 10156688m.jpg 10157712m.jpg

 

10140304m.jpg

  • Нравится 46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@megautka ну шикаррно!:good: Меня даже не только корзинка порадовала, но вот такого количества белого мха я в югах подмосковья не видела ещё. Я пока разведала маленькие пятнышки.:128: Это до Оки или после?.Эх, и грибы не нужны - побродить бы в такой красоте......

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pega

Да с белым мхом фотки как из сказки какой-то,очень красиво,не встречал никогда таких полян в Подмосковье..

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика