Грибы на юге Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
cheka

Грибы на юге Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

cheka

Вчера были единично, сегодня было две семейки, но я мимо т.к искал белые и подосики

белых нет а вот подосиков 5шт

да юг между калужкой и киевским

IMG_8999.JPG IMG_9004.JPG
  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, Ольга сказал:

Не поняла что, думала что галерина, но она на ёлке растет.

Не понял сомнений?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На березе, потому что!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
37 минут назад, Ольга сказал:

На березе, потому что!)

Это на самом деле как оказалось не принципиально..  

У нас они все в основном растут на лиственных породах...  Но также это может быть и Опенок древесинный

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheka

IMG_9005.thumb.JPG.a326e0c71ac4380d8360a48186d83f0c.JPG

IMG_9006.JPG
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ashvud

Ходили сегодня, 2 часа, по елкам и березам - проверяли места где в прошлом году была чернушка.

Результаты:

- моховики - 11

- подосиновики - 5

- рыжики - есть, но большая часть с начинокой

- чернушка - пряталась, не нашли.

Фиолетовые - есть кучками по нескольку штук, но мы их не берем. Галлика единичная. Польских нет - что удивительно.

С учетом того, что вчера, по этим местам наверняка кто-то пробежался - приличный результат. 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
56 минут назад, MikeR сказал:

Октябрь уж наступил...

 

Впечатление такое, что еще бы дней 10 грибной погоды - и слой. Конечно, как и со всеми слоями нынешнего года, держать для него карман шире не стоило бы в любом случае, но вдруг еще что-то тут будет...

 

 

У меня сразу куча тупых вопросов:

 

1) Что такое грибная погода?....

2) Что ещё будет вдруг тут?....Мне завтра делать прогноз, хотелось консультации....

3) После Вашего посещения Лефортовского парка, его закрыли на 2 месяца на "реконструкцию".... Прошло уже 3 месяца, а он  по прежнему закрыт....Делать мониторинг без ближайшего от меня грибного эльдорадо, весьма сложно....Когда откроют Лефортовский парк?....Я в ЧГА, Елкино-Палкино и на "слеты" в правильных биотопах не езжу принципиально вообще, чисто из гуманных соображений....Только в эстетские буреломы иду, где никто не мешает тестировать матрицу грибных прогнозов....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Конечно, для такого монументального дела как недельный  прогноз постараюсь дать показания.

1 Для осени - 5-15 С при постоянной умеренной влажности

2 Со временем будет все. Думаю, сейчас уже заложились "почки"  и на грибницах строчков.

3 К сожалению, дара вновь открывать закрытые парки я у себя пока не обнаружил, но если какой-то другой надо закрыть - пишите, я съезжу...

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, MikeR сказал:

Конечно, для такого монументального дела как недельный  прогноз постараюсь дать показания.

1 Для осени - 5-15 С при постоянной умеренной влажности

 

Очевидно, грибы не имеют никакого понятия об осени, лете, весне и зиме в человеческом календаре....

 

Очевидно, им неизвестно: какие "грибные" температуры должны быть для правильной, "грибной" погоды....

 

Если это не так, то грибы тогда есть более совершенные создания, чем человек....

 

Вполне возможно, так оно и есть....

 

Нет, они точно умнее, учитывая какие наивные представления современных грибников существуют о причинах плодоношения грибов и некой "грибной" погоде....

 

Грибы дают урожай в самых фантастических, температурно-влажностных условиях....А если будет постоянная, идеальная влажность и температура, не будет ни одного гриба....Поверьте мне....Без ТВП никак нельзя....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
3 часа назад, MikeR сказал:

а во времена грибного дефицита я собираю и эту рядовку.

 

Мыльную ? :swoon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серега

Вчера удалось выбраться в ближний от дома лесной массив по Калужскому шоссе, благородными грибами он опять не одарил. Пришлось, чтобы пустым не возвращаться, нарезать в ведро, что дает лес-опятами59d1d196b6be6_2017-10-0111-21-06.thumb.JPG.38ce519ff0c5ac6bda8847fecb142880.JPG. Их в этом году просто много разных по размеру и цвету. Ведро быстро набралось.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
9 часов назад, художник Федотов сказал:

Очевидно, грибы не имеют никакого понятия об осени, лете, весне и зиме

Имеют. Рискую нарваться на присвоение внеочередного звания "Майор Очевидность", 
но основная температурная провокация, прямо регулирующая рост грибов - годичный цикл.

9 часов назад, художник Федотов сказал:

А если будет постоянная, идеальная влажность и температура, не будет ни одного гриба....Поверьте мне..

Как же тяжело им там, в экваториальных лесах... До смещения ориентации земной оси - ни одной существенной провокации... 

8 часов назад, Deta сказал:

Мыльную ? :swoon:

Наверно она. Собираю маленькие, плотные грибочки. В мариновочном ассорти ничем особым не выделяется.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга Оль какой красивый сросток. Не взяла?

0_14cfa9_a069f57f_orig.jpg

30 минут назад, MikeR сказал:

В мариновочном ассорти ничем особым не выделяется.

И запаха мыльного нет?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Марго сказал:

И запаха мыльного нет?

Никогда не замечал. Правда процент этой рядовки в обычном осеннем вареве всегда был невысок, а закрываю я с лаврушкой, гвоздикой и душистым перцем, так что, может, она и не могла явственно проявиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Привет!!! Ребята, а ведь пока ещё мечты сбываются!!!

Вот мы вчера и порадовались. Правда, корзинку приятеля успели фоткнуть на природе, а свои уже только дома.

IMG_0830.JPG   IMG_0787.JPG   IMG_0818.JPG

 

 

Грибная Ляля, посты Ваши я объединила в один. Deta.

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Грибная Ляля чернушки? Это же чернушки в корзине? Улет! Белейшие чернушки) Сказка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Ольга, неее, это гладыши... Но я им рада!!! А чернушечка там только одна, здоровущая, но свежайшая!!!

Deta, спасибо за помощь!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Грибная Ляля, посмотрите в личке насчет фоток, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика