Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ромзай

 Находясь в отъезде  и получив информацию из разных источников что в наших краях пошли благородные  по возвращению поспешил проверить грибной огородик в своем лесу. Что ж так и есть , не скажу что очень много но во всяком случае больше чем в прежние месяцы, как ни странно белых было больше всего , состояние от хорошего до  среднего , червивость в пределах разумного , так же много появилось черных подберезовиков , прилично подосиновиков, далее по убывающей лисички и опята. Фото чуть позже выложу , что то с мобилки не хотят прикреплятся.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Онлайн. В продолжение темы, желтый груздь есть! Правда, мало

P_20171001_115954.thumb.jpg.e34ccb6bb17606138a11913813c52140.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Опять опята, бесконечные. Местами, что есть - то есть, но уж если  набредешь на это место, то впечатлений хватит с избытком.

Я даже представить себе не могла, что галлики растут с такой безумной скоростью в этакий холод. Еще 3 дня назад можно было легко набрать прекрасных толстых "золотых" полураскрытых опят, оставляя гвоздики "на потом".  Чем и занималась без особого рвения. Вот и сегодня решила набрать только совсем маленьких. Причем абсолютно сознательно ограничила себя в таре, чтобы не жадничать. К моему удивлению, мелких почти уже не было. Ведерко, правда, нарезала. И тут встал вопрос - как возвращаться. Идти обычным маршрутом было уже скучно, и я решила обойти опяточный бурелом с тыла. Я редко бываю в том месте - хотя там и "правильный", но какой-то бесплодный ельник. Думала - науку какую-нибудь поищу. Но науки там не было, но были они. Мне казалось, что опята на моем присмотренном участочке растут, пусть и не навалом, но вполне в достаточном количестве. Но это было не количество, а слезы одни. В этом году опята переместились туда, на тылы. И были сегодня уже совершеннейшими лопухами. Ковры из переросших опят, прямо по которым пришлось топать, потому что иначе не пройдешь. Какое-то время я сильно горевала, но потом пришло осознание - как  хорошо, что я не попала туда вовремя! Хватило ли бы у меня выдержки не собрать это богатство, пока оно молодое и сочное? Ведь для транспортировки нужен был бы подъемный кран, чтобы урожай из завалов вытащить, и трактор, чтобы до дома довезти. Уберег Грибной Бог от излишеств, спасибо ему. Хотя, теперь знаю, куда на следующий год идти :42:

Ковры из опят даже не сфотала, в таком пребывала  изумлении. Когда же выбралась из этого безумия, то спохватилась, но стали попадаться уже не ковры, а бревна. Вот парочка. И фламмулина, кстати,  там уже попадается совсем зрелая. 

IMG_4058.thumb.JPG.964d18163fb288e1e9e86ef4870907e9.JPGIMG_4060.thumb.JPG.eae0ef83847eb78f2ba2417909950381.JPGIMG_4061.thumb.JPG.db75a0047f0b118ddf90509a395fb446.JPG

Ближе к  дому заглянула в другой ельник, тоже на предмет науки. И кроме поганочек там мне попалась дюжина польских, из которых было взято семь штук, и отличный, совершенно  идеально круглый, белый. Шляпун, конечно, зато  чистый. И итог.

IMG_4075.thumb.JPG.a473df63310dbe5d444d7665a240d511.JPGIMG_4081.thumb.JPG.fdb9262162e64bff59bc33ca1b980f9c.JPG

И уже совсем на выходе из леса я зачем-то пошла посмотреть на мини-завальчик, где бывают интересные трутовички. Как водится, трутовичков там не нашлось, а вот опята росли в изобилии, причем вполне молоденькие. Я их, правда, уже собирать не стала. Завтра схожу, наберу соседке. Она большая любительница грибов (поесть в смысле) и как раз с Кипра возвращается. Как дела с грибами на Кипре мне неизвестно, зато дома ее будет ждать подарочек. 

 

 

 

  • Нравится 46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olg

Подскажите, пожалуйста, что за грибочки на дереве росли 

IMG_20171001_150414.jpg IMG_20171001_150258.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Olg, лиофиллюм ильмовый.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olg
1 минуту назад, Deta сказал:

Olg, лиофиллюм ильмовый.

Спасибо. Тоже так подумала, но никогда не пробовала. Он вроде как съедобный, интересно вкусный и в каком виде)? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Olg, не знаю, я его не ела. Как-то даже в голову не приходило. Хотя указан, как съедобный. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olg
Только что, Deta сказал:

Olg, не знаю, я его не ела. Как-то даже в голову не приходило. Хотя указан, как съедобный. 

Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Опят и в самом деле очень много, сначала повыбирал самые-самые, а потом плюнул и перестал обращать на них внимание. Встречаются и летние, а вот зимних не заметил. Белых нашел пять штук, но все в возрасте, с желтым гименофором. Попадаются польские, в хорошем качестве, в старых ельниках, думаю, можно неплохо поохотиться на них. Попалось три желто-бурых подоса. Очень много дымчатых говорушек, а вот фиолетовых рядовок немного, да и все с начинкой. Сезон продолжается...

P_20171001_112105.thumb.jpg.de40bb0df34e8ce9cb362bd13bff82d4.jpgP_20171001_110913.thumb.jpg.6678fa623fd475044ab5a03c19df9cfb.jpgP_20171001_115301.thumb.jpg.174eda4271d05254f831638612c5115c.jpgP_20171001_123102.thumb.jpg.90f11d4623528bc25fa22ef8250eb37e.jpgP_20171001_113409.thumb.jpg.fcae1902142eee113dd99d7c3ab2fbec.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ромзай , шикарно для начала октября!)) С открытием осеннего сезона!)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
2 часа назад, Ольга сказал:

@Ромзай , шикарно для начала октября!)) С открытием осеннего сезона!)

Ольга , верно подметили с открытием ,  мы еще по воюем ,желаю всем грибной осени :)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Deta Наташ лесовичок тебе щедро опят отсыпает! Компенсирует.

@Ромзай  Просто шикарный сбор для ваших погод... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Ромзай, а как с червивостью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
54 минуты назад, Оля-ля сказал:

Ромзай, а как с червивостью ?

В первом посту написал , средняя червивость , часть грибов после небольшой резьбы даже на суп можно а остальные на сушку, из белых почти ничего не выкинул.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
drmixail
8 часов назад, Ромзай сказал:

В первом посту написал , средняя червивость , часть грибов после небольшой резьбы даже на суп можно а остальные на сушку, из белых почти ничего не выкинул.

Ну вот и снова за нож и корзину. После сообщения Рамзая хочется снова в лес!))

Рамзай, а какой биотоп был?

Знакомый с работы сказал, что в Киржаче набрал 2 ведра белых и подберезовиков. Я сказал не верю пока фото не покажет)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
1 час назад, drmixail сказал:

 

Рамзай, а какой биотоп был?

 

Как ни странно смешанный лес

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сидела я целый день дома и переживала из-за сухости и холода. Идти в лес и то было неохота. Да и мысли были грустные - белых уже ждать незачем, может, конечно, польские еще выстрелят, но это навряд ли, опята - уже переросли. И тут как по голове стукнуло - рядовки ведь вполне еще могут порадовать. Чего сидеть-то сиднем - иди и проверь. Да и идти недалеко. Самая богатая на сегодняшнее время грибница рядовок фиолетовых в 20 минутах ходьбы от крыльца. Первые грибочки, которые выскочили на ней недели две назад были немногочисленные и червивые уже в младенчестве. Но это был явно первичный рост. И я побежала проверять. Сама грибница рядовок там очень отчетливо "читается" и выглядит как бестравные дорожки с беловатым налетом между куртинами буйно растущей кислицы. Оказалось, что около засохших уже мумий в некоторых местах еле-еле виднелись  только что вылезшие крошки.

IMG_4124.thumb.JPG.3500956a31c1098ea7d0969472aebc97.JPGIMG_4126.thumb.JPG.d2ed700d436f15086b9310ea89ee1e37.JPGIMG_4127.thumb.JPG.e7c8ec6ee7798d9fd964143b8315245c.JPG

А на других частях, еще без грибочков, грибница вылезла на поверхность и была явно растущая - по  ней сразу видно, что это что-то живое.

IMG_4130.thumb.JPG.9c7fdd8cfb2dd0526c7506754fe75388.JPG

И именно по одному краю такой бело-перламутровой грибницы и нарастают молодые грибки. Не всегда это, правда, бывает хорошо видно, но я сколько раз такое наблюдала.  Надеюсь, что обещанные дожди  взбодрят рядовочки, и мы их еще пособираем! А я так люблю рядовки фиолетовые, просто млею от их запаха. После увиденного и холод  перестал ощущаться, и настроение сразу улучшилось. Вот как мало нужно грибнику пусть не для счастья, но для поддержания жизненного тонуса!

 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
25 минут назад, Deta сказал:

Вот как мало нужно грибнику пусть не для счастья, но для поддержания жизненного тонуса!

 

Наташ, очень рада за тебя!) Красота!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lakritsa

Ой,что делается -то!A я уже грибную одежда постирала и убрала(( 

Очень хочется рыжиков, мои фавориты на сегодня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика