15-ти летний юбилей форума Грибы Средней Полосы - Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

15-ти летний юбилей форума Грибы Средней Полосы

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

На всяком приличном дне рождения в своем кругу есть решающий момент. Это когда пожилой родственник, потихоньку захмелевший и раздухарившийся, встает и произносит длинную бессвязную речь о каком-то интересном поступке именинника, когда он был «вот такусенький». С годами, конечно, к человеку приходит смирение, но слушать такое, когда тебе исполняется пятнадцать...

 

Так вот. Раз уж так выпало, что сегодня нашему форуму пятнадцать, а я расскажу ту самую историю из его раннего детства, которую рассказываю всегда. Дело было зимой 2005-го - два годика всего нам было. И форум был совсем маленький. Такой маленький, что можно было взять и отнести его на ручках с одной площадки на другую. (Что, собственно, и делалось несколько раз.) И всё бы ничего, но в межсезонье большая часть форумчан куда-то исчезала. И надо было что-то придумать, чтобы долгими зимними вечерами был повод возвращаться на грибной форум. Чтоб это вошло в привычку - возвращаться.

 

В общем, если б я знал, что из этой идеи что-то выйдет... Если б допускал, что это не просто повод поговорить...

 

Тогда, конечно, я подошел бы к вопросу более ответственно. И вся история повернулась бы иначе.

 

Но, конечно, я и мысли не допускал о том, что предложение «встретиться всем в честь открытия грибного сезона» выльется во что-то дельное. Это был просто повод поговорить, когда говорить больше не о чем.

 

А потом вдруг откуда-то пришла весна, и все активные форумчане в составе шести человек готовы ехать, и никто не знает - куда. А все уж собрались! А куда собрались - неизвестно. Место-то никто не выбрал.

 

И пришлось быстро принимать волевое неправильное решение. И результатом этого решения стали живописные окрестности населенного пункта Икша к северу от Москвы.

 

Сегодня все знают, что близ Икши располагается крупный мусорный полигон. Наверное, и тогда все знали. Но никто ж не сказал ничего. И мы пустились в путь, прокладывая дорогу через живописные горы мусора, присматриваясь к живописно захламленным опушкам, стараясь отыскать заветную тропинку в заповедные недра весеннего леса...

 

Тогда, конечно, всё стало ясно: начинание завершилось катастрофическим провалом, жизнь форума закончена, толком не начавшись даже, и это наша первая и последняя встреча, и вообще не стоило всё это затевать... что после такого позора только... одним словом сказать... пардон, господа, я...

 

...Впрочем, что-то я не помню, с чего начал и к чему весь этот рассказ. Ну вы всё это слыхали не раз. Наизусть знаете. Сбылись ли мои эти предчувствия, не сбылись ли - вам виднее. А теперь давайте-ка по следующей...

 

И еще раз, чтоб два раза не вставать - с праздником всех нас!

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

 

massbig.jpg

2005 год 10 мая Икша первое открытие сезона

http://www.toadstool.ru/teksty/vstrecha-na-ikshe/

 

Закрытие, ноябрь 2005 года

 

1.jpgchel.jpg

13 мая 2006 Икша                                    30 октября 2006 Икша 

 

 

51763557.jpg  69475863.jpg69475873.jpg

14 мая 2007 Икша                                       27 октября 2007 Икша

 

 

3101fb30dc76.jpg122131693.jpg

27 апреля 2008 Черноголовка               25 октября 2008 Мележа

 

 

2e40105ee13c.jpg37.jpg

15 мая 2009 Песьяне                                 24 октября 2009 Мележа

 

 

 

875633c7f4d4.jpg5007495b8ab4.jpgfd721de8f295.jpg

Песьяне 8 мая 2010                                23 октября 2010 Мележа

 

 

Opening-2011_full_SAE_20110514.jpg206692477.jpg

14 мая 2011 Песьяне                             22 октября 2011 Мележа

 

 

208574032.jpg209982731.jpg

13 мая 2012 Песьяне                             20 октября 2012 Мележа

 

211269023.jpg

11 мая 2013 Песьяне      Осенью слета не было. Произошел раскол форума и была проведена перезагрузка.

 

С чистого листа, практически)

 

 

5381852.jpg0_c1b6f_bc8862b7_orig.jpg

11 мая 2014 Любучаны                           27 сентября 2014 Верховье

10 мая 2015 Малино, Щепкино болото      26 сентября 2015 Шугарово

 

0_107c53_9c67b18a_orig.jpg    0_10c872_caf7c2_orig.jpg

10 мая 2015 Малино, Щепкино болото      26 сентября 2015 Шугарово

 

0_1214b2_d33a4cdd_orig.jpgpost-4351-0-31925500-1474811901.jpg

14 мая 2016 Михнево                                  24 сентября 2016 Вихорна

 

 

0_1417a1_40b10f8d_orig.jpg

13 мая 2017 Вихорна

  • Нравится 36
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как это было на Дону.

 

1.JPG

Осень 2009, Щепка (самый первый слёт. Было нас трое)...

 

59ca007aa5cbb_2010(4).jpg.bedbf41d173d68c65fdb86257232e71e.jpg59ca007b7de69_2010(3).jpg.f7200064e1646d1b74801926b3ddd446.jpg  2.jpg

Весна 2010, Кумженская роща                                                                                Осень 2010, на базе (х. Калинин)

 

2.jpg  3.jpg3 (2).jpg

Весна 2011, Кумженская роща               Осень 2011, на базе (х. Калинин)

 

3 (1).jpg3 (2).jpg  4.jpg

Весна 2013, Донлесхоз                                                                                              Осень 2012, на базе (х. Калинин)

 

4 (2).jpg4 (1).jpg  5.JPG

Весна 2014, Щепкинский лес                                                                                   Осень 2013, Донлесхоз

 

5 (1).jpg5 (2).JPG5 (3).JPG 

Весна 2015 - Дорнлесхоз

 

6 (1).jpg6 (2).jpg6 (3).jpg

Осень 2015, Каменский лес

 

6.JPG 7.JPG

Весна 2016 - Донлесхоз                         Осень 2016, Каменский лес

 

7 (1).JPG7 (2).JPG 

Весна 2017 - Каменский лес

 

17.JPG17 а.JPG

Осень 2017 - Золотые Горки

 

П.С. Ещё не было у нас Большого осеннего слёта в этом году. Потом надо будет добавить материал...

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На Черноморском побережье Краснодарцы проводили слеты гораздо скромнее, но тем не менее..

 

весна 14.jpgвесна 14а.jpg

Весна 2014

 

2015 осень.jpg

Осень 2015

 

весна 16-го.jpg 2016.jpg

Встреча с весной. Весна 2016              Весенний слет 2016

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Форум, с Днюшкой! Расти большим и здоровым, будь всегда на высоте!

Поздравления и большое спасибо Игорю! Низкий поклон и уважение администраторам и модераторам!

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Дорогой портал ГСП!

Я познакомилась с тобой  всего лишь два года назад, при этом первый год это была заочная дружба с моей стороны, и лишь второй год был годом личного знакомства:) 

В первый год заочного наблюдения за тобой, ты покорил своей интеллигентностью, знаниями, разносторонностью интересов, своей улыбкой и душевностью. Короче, людьми форума. Будучи сама "южанкой", с огромным удовольствием наблюдала за жизнью в южной ветке, а ее постоянные обитатели -  Val Cow, MikeR, ТИВ, Новик, Ольга, Полина Веллерман - на тот момент стали уже какими-то своими и родными, хотя я и не знала всех этих людей. Но здесь было уютно, интересно, весело и познавательно. В итоге и я постучалась в твою дверь и приобщилась официально и очень рада тому, что среди множества подобных сообществ именно ты стал моим домом:fund02069:

За то небольшое время,  что я тебя знаю, ты дал мне очень многое:  новые умения и знания (пока еще начальные, но уже намного больше, нежели я раньше знала про грибы и сопутствующее им), бесценный опыт, терпеливых наставников и новых замечательных друзей. 

Спасибо тебе, что ты есть. Оставайся таким же душевным и уютным,  дружелюбным и открытым, отзывчивым к новичкам ( как и к уже к профи, так и к нулевым типа меня), умным и развивающимся, настоящим профессионалом, готовым делится своими знаниями и опытом! 

 

 

И  еще чуть-чуть)) Игорь Лебединский, Олег-Дончанин, Ольга, Сергей-Доцент, наши уважаемые создатели, администраторы, хранители форума, низкий вам поклон за вашу преданность и любовь к своему делу, что столько лет держите и вытягиваете все это (хотя очень сложно даже  представить, чего это стоит и технически и морально..)

 
Короче, дорогой ГСП - с юбилеем тебя!!!! 
Многих лет тебе, развития и процветания!!
И пусть у тебя и у каждого члена этого замечательного дома все будет  хорошо:fund02069: 

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

С Днем рождения!!!

8956202.gif

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я начала участвовать в форуме только в 2014 году, когда в нашей забытой Богом местности (это в 20 км от Москвы!) появился устойчивый мобильный интернет. Читать-то конечно, читала, когда приезжала в Москву. К этому времени   с моим лесом случилась просто катастрофа, съедобные грибы практически исчезли, так что волей-неволей пришлось переключаться на научные. Вот первое, что я принесла на наш форум - как раз научная поганочка. Вот эта солнечная вешенка, оттаявшая в конце зимы. Очень символично.

59cb8a079dd70_134.19-.thumb.JPG.c7f805f34c55de5ed4f4cd27921aa2a6.JPG

Как же я мало тогда знала! А на форуме обнаружила и интерес к моим находкам, и посильную помощь в их определении.  В общем, получила так необходимую мне поддержку. И участие в форуме стало тем самым мощным стимулом, который по сей день заставляет меня лазить по всяким канавкам и бревнышкам в поисках чего-то интересного и нового. Жизнь стала сразу гораздо интереснее и насыщеннее. Даже и не знаю, что бы я без нашего форума делала. 

С днем рождения, ГСП!

IMG_3935.thumb.JPG.c0a005c277ed07cbd8bd931aecca6c88.JPG

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Когда один известный человек несколько лет подряд то там, то сям ронял фразу-другую о форуме, эти фразы пролетали мимо моего сознания. Насыщенность жизни зашкаливала, и я, страшный фанат походить по лесу, долгое время не осознавала, что в лесу можно собирать грибы. Хотя люблю их. Не о том были мои думы. И всё те же два года назад, как у Хаси, этот человек взял меня за руку, отвёз в лес и показал, как малышу: вот лес, вот гриб, собирай. - Вау! - взорвалось в голове. И всё, я пропала с концами :) Близкие, которые раньше вздыхали из-за моих вояжей на всякие массовые мероприятия, теперь принялись вздыхать по поводу вояжей за грибами :) Я привычный и лихой путешественник, но чтобы махнуть за один день за 400 км от дома и обратно - это даже для меня неожиданно приятный сюрприз :) 

 

Но все эти радости быстро бы затихли, если бы на форуме не было такой уникальной атмосферы, таких дружелюбных товарищей по увлечению и таких знающих людей, у которых хочется учиться ещё и ещё. В который раз говорю спасибо организаторам - Игорю, Ольге, модераторам, а также всем участникам. Вы прекрасны! Каждая встреча с вами - настоящий праздник и подарок. А сколько нового я узнала - и понимаю, что на самом деле только начинаю что-то узнавать. Здесь столько важной, полезной и просто интересной информации!.. И, разумеется, ещё раз спасибо тем, кто этой информацией делится - Наташе Дете, Ивану Мерлу и другим (не думайте, что  не помню, как вас зовут, просто если всех перечислить поимённо, гигабайт не хватит :)) И в какие красивые места я попала благодаря форуму. И сколько новых мест ещё предстоит посетить - знаю о них благодаря нашим неутомимым первооткрывателям Ольге и Алёне, а также другим смелым исследователям :)   

 

Словом, присутствовать здесь - это счастье. Портал - с днём рожденья! Дзынь!..

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Саша!ты отлично все сказала.Я так не могу,поэтому просто присоединяюсь к сказанному!

 

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
6 часов назад, Доцент сказал:

На Черноморском побережье Краснодарцы проводили слеты гораздо скромнее, но тем не менее..

 

 

 

 

  2016.jpg

           Весенний слет 2016

Ух ты!   Прям Могучая Кучка!    10009257.gif

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наш посёлок переживает сейчас непростое время - нас отключают от интернета... Но вот сегодня - верю, что не случайно - после очередного многодневного отключения, буквально минут 40 назад, связь появилась. Видимо, для того, чтобы я смог поздравить Форум с пятнадцатилетием!

Очень, очень многим я обязан нашему сообществу - и приятно проведённым временем, и огромным количеством новых знаний, и дружбой с замечательными людьми, энтузиастами и единомышленниками.

Спасибо Форуму ГСП и тем, кто его поддерживает и обслуживает всё это время!

С Днём Рождения, Форум!!!

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

С Днём Рождения,любимый форум!!!

IMG_3397.JPG
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дорогой форум, с днём рождения тебя! Спасибо всем за такую дружественную, открытую, тёплую атмосферу, за то что делитесь знаниями и впечатлениями, за то, что на страницах нашего форума всегда весело, шумно и интересно!) И пусть так будет всегда!) С праздником нас всех!!!

P.S. Всем привет из Нижегородской области от меня, Лены и Марины) 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

 От имени СПбМикО и от себя лично поздравляю всех форумчан с Днем Рождения ГСП!

Желаю долголетия и процветания форуму, а участникам - здоровья, новых встреч и новых знаний.

fbb524ed7c0965e394b28daa92409f39bca36a28 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Дорогой форум!! Разреши признаться тебе в любви и поздравить тебя с юбилеем! Рости! Крепчай! Всего тебе доброго!

DSC04565.JPG
  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

А форум то растëт!

ddde057d.jpg
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

С Юбилеем, любимый форум!!!

По-домашнему уютный и по-научному серьезный, так держать еще многие-многие года! Спасибо огромное, всем кто вкладывает в него свои силы и душу! С Днем Рождения, ГСП!!! 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

C 15 ти летием!!Форуму расти и процветать!!Форумчанам почаще встречаться!!Спасибо за создание создателей и строгую,но справедливую цензуру-модераторов!!

Очень приятно общаться,знакомиться и узнавать много нового,необычного и неизведанного ранее для себя!!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Поздравляю форум - нас с вами - с замечательной датой!!! Отличный возраст, когда уже появился опыт, форум полон сил и энергии, а впереди - блестящее будущее!!! Верю, что у форума прекрасные перспективы, и счастлива быть с вами, дорогие грибники!!!

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика