Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017 - Страница 32 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
39 минут назад, Аксинья сказал:

Завтра съезжу на разведку за опятами на Пироговское ш.Посмотрю,что там ТВП нам приготовило.Раньше там и без этого чуда опят было море.ХФ ,а вы за опятами куда то ездили?Говорят по Дмитровке их много всегда.Но я никогда за опятами далеко не ездила.Тутошних хватало.

 

Их везде сейчас море, но размером пока многие маловаты....Не сомневаюсь, что завтра наберёте много....Те места знаю....Собирал-с....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ну,если уж вы обещаете много опят,то беру завтра с собой две корзины.Вторую корзину раздам соседским бабулям,которые в лес уже ходить не могут.Всегда так делаю.Они всегда радуются моим презентам как дети.И им приятно и мне))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Художник,то место которое на Пироговке потеряно наверное навсегда по опятам.Вырубки заросли все напрочь высокой травой и подлеском, пней не видно,плюс ко всему в высокой траве непролазный бурелом.Опята переходят в лес.Но они там еще в зародышевом состоянии.Поспеют думаю не раньше вторника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 часов назад, Аксинья сказал:

Ну,если уж вы обещаете много опят,то беру завтра с собой две корзины.

 

Бог троицу любит: надо пренепременно брать три корзины....

 

Часто вижу вдоль дороги, рядом с лесом, массовые стоянки автомобилей...Особенно, когда попёр осенний опёнок....Из них выходят толпы блаженных с полиэтиленовыми пакетами и плассмасовыми ведёрками и бодро влетают в лес, а потом уныло выходят оттуда....

 

Предпочитаю собирать в корзинки и держаться подальше от блаженных на машинах....

 

Когда у меня несколько корзин, снимаю брючной ремень и несу одну на плече, другую в рюкзаке, третью в руке....

 

Так как безлошадный, то чаще всего передвигаюсь на автобусе и электричке....В этом есть большое преимущество: можно маршрут выбирать от пункта А в пункт Б, а не скучно возвращаться к своей телеге....Один раз, лет 12 назад, приключился со мной весёлый случай в Подмосковье, в Алёшино....

 

Поехал специально за рядовками и дымчатыми для засолки....Белых насобирался в том сезоне прямо до тошноты....Белые и польские были уже на излёте, начало октября, по утрам заморозки...Приехал на такси от станции Правда в субботу, за час до рассвета, чтобы уехать обратно, до перерыва электричек, в Москву....

 

К 10 утра припёрся к автобусу в Алёшино с тремя полными корзинами(больше 50 литров)....В основном рядовки, но и порядочно белых, зонтиков, сыроежек лисичек и польских....Рассчитываю, что поеду в полупустом автобусе до Зеленоградской, как барин....Но не тут то было....

 

Прошла среди грибников инфа, что попёр осенний опёнок и в эту субботу несколько утренних автобусов прибыло в Алёшино полных матёрых грибников с пятиаршинными корзинами....Но не тут то было....Два, три холодных утренника полностью уничтожило слой опят в зародыше....Поняв это после часа, двух блужданий народ ломанулся на автобусные остановки....Такого набитого грибниками автобуса давно не видел....Таких тяжёлых взглядов с ненавистью я ещё не испытывал на себе никогда....Причём они все были уверены, что у меня три корзины с белыми....Кондукторша подлила вовремя масла в огонь: всем грибникам авторитетно заявила, что этот тип два, три раза в неделю едет нагруженный, как верблюд, белыми....Я их не стал разубеждать....А вдруг убьют....

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Да у меня корзиночки по пол ведерка каждая.Бабушкин вариант)))Я ж уже пенсионерка таскать тяжести не могу.Да и коленки болят уже.Не везет мне чего то в этом году.Хоть и мой год,год Петуха.А год не мой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@художник Федотов  Как думаш собИраюсь в Туму по ягоды девки достали вот всё думаю про грибы может попаду на их что там ваш ТВП - говоит чего или как))) спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
26 минут назад, Аксинья сказал:

Да у меня корзиночки по пол ведерка каждая.Бабушкин вариант)))Я ж уже пенсионерка таскать тяжести не могу.Да и коленки болят уже.Не везет мне чего то в этом году.Хоть и мой год,год Петуха.А год не мой.

 

Надо брать одну или три корзины, обязательно нечетное число....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Немного аналитики про аномально-мощный слой боровых белых в Йошкар-Оле в конце сентября, октябре 2016....Поймём откуда растут ноги....Смотрим архив среднесуточной температуры в августе и сентябре на фоне графиков предыдущих лет....

 

image.thumb.jpeg.68a7da3277ffe638440ef1c6fd8acb7b.jpegimage.thumb.jpeg.5d4b94bc83fe06799683a296743feeec.jpeg

 

Видим очень жаркую погоду до 24 августа, потом сильнейшее похолодание на целых 13 град Цельсия....Очевидно с холодными дождями к 29 августа....Это ТВП 29-го августа с максимально возможной мощностью в 5) баллов....Естественно, примерно через 3 недели следует ожидать начало слоя....Мне сегодня сообщили, что "первый" белый там был найден 17 сентября, после которого начался фантастический слой боровых....

 

Потом, следом ещё одна ТВП 8-го сентября мощностью в 4) балла ещё сильней активизировала грибницу....Слой растянулся до упора сезона....Никакие "холодные" ночи не мешали фантастическому слою грибов....Если мицелий так раскочегарился, то его уже не остановить....

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Да фигня полная эта великая теория всего.

 

Нет никакого мощнейшего слоя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, andrejK сказал:

Да фигня полная эта великая теория всего.

 

Нет никакого мощнейшего слоя.

 

 

 

Да всё верно, нет никакого слоя....Подмосковье сегодня:

 

image.thumb.jpeg.2b0303e4a25a4fb57b6f841042285be1.jpegimage.thumb.jpeg.0fcd51c23c9b1c7d9f43b0c23c90c509.jpeg

 

Слой северного опенка в Подмосковье ведёт себя правильно....Ровно через 2 недели после фантастической ТВП 25-го августа 2017, то есть 8 сентября в Московской Области найдены примордии разведчиков опят....В том числе и мной в Москве....Сегодня 15 сентября, ровно через 3 недели слой вышел на максимум сбора массы и качества....С этим никто сейчас спорить не будет....Далее он продержится на этом уровне качества, количества минимум неделю....Потом ещё неделя отличных сборов до конца сентября....

 

Но в конце сентября появятся фантастические слои галлики и других видов осенних опят от супер ТВП 5 сентября....Массовые сборы начнутся с 25 сентября....

 

Также сейчас начинаются мощные слои болетовых, рыжиков, чернушек, волнушек, зонтиков и тд....Пилотники боровых белых появляются через 3 недели после ТВП, а на максимум сбора выходят через 5 недель....Еловые белые чуть быстрей раскачиваются в молодых елках, а в старых примерно, как боровые....

 

Уже три недели, как дятел долблю про мощнейший слой северных опят с 15 сентября 2017 во время всеобщего пессимизма....Больше писать про него не буду, и так все видят всё своими глазами....Также в ближайших областях с Москвой начнётся слой боровых белых....Раньше на западе, потом пойдёт на восток....Слой боровых будет меньше прошлогоднего на 30%, но также впечатляющий....Его сроки начала и конца совпадут с прошлым годом в Мари-Эл....Так как даты ТВП идентичны прошлогодним....

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Да кому интересны поганки опята???

 

Их навалом.

А грибов нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

С учётом отличного дождика сегодня, имеем в ближайшие дни: супер слой осеннего опенка 5=5, а также мега слой чокнутых грибников 5+2....Думаю осенние опята победят в этом сезоне грибников своей биомассой....Однако в ближайшую неделю грибники конечно будут успешно справляться с опяточным безумием....Но к концу сентября опята победят в одну калитку....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа

@художник Федотов о нет! Пишите , пишите! В моем лесу такое нашествие опят было только в 2013 году! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, andrejK сказал:

Да кому интересны поганки опята???

 

Их навалом.

А грибов нет!

 

Да, нет....А кто это писал в последние дни, Пушкин?....Или Блок?....

 

image.thumb.jpeg.4c44ab61575dc7c53ff5165fcaccb0c7.jpegimage.thumb.jpeg.cfbdbb1cb1a119f2cce25803219b3a9a.jpegimage.thumb.jpeg.166011887b8cc70697e5f54773697cca.jpegimage.thumb.jpeg.b53aa8e4905ae8f69c32edaa7bb8f3b4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача

Так ,если обобщить-Будут белые в Малоярославце, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
18 минут назад, Верховье-Удача сказал:

Так ,если обобщить-Будут белые в Малоярославце, или как?

 

А куда они денутся?....Если грибница белого не активизирована, то слой начинается через 3 недели после ТВП, выходит на максимум биомассы через 4 недели, через 5 начинает сходить....Естественно с учётом "разумной" абсолютной температуры, влажности в момент ТВП и после....А уж даты ТВП сами определяйте, тут ничего хитрого нет....А от неё отсчитывайте начало потенциального слоя....

 

image.thumb.jpeg.9f41e38dab490c4036ca1acf18ad0d6d.jpegimage.thumb.jpeg.4de646633e9831e8e81ce064b9cdb00d.jpeg

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
10 часов назад, Аксинья сказал:

Поспеют думаю не раньше вторника.

Я тоже так думала, когда первые гвоздики увидела. В прошлом году так и было... долго, не менее 5-7 дней до собирательного размера доходили. А в этом году очень быстро " зреют":D, сама удивилась насколько быстро. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 24 августа 2017 г. в 14:20, художник Федотов сказал:

Теперь благая весть: в Московской Области и соседних регионах случилась мощная ТВП в 4) балла по пятибалльной шкале....Точнее она будет неизбежно завтра....Смотрим на погоду и график....Главное: минимум среднесуточных температур сопровождался долгожданным дождём....

 

Ну и самая главная новость для бедолаг из самой массовой грибной группы 2), которые уже несколько лет не могут насобирать осенних опят....Будет фантастический слой осеннего(северного) опенка, который успешно филонил последние годы....Мощностью на максимуме сбора 5=5....Начало массового слоя примерно около 7 сентября....Максимум 14 сентября....Чуть раньше этих дат на день, два появится с севера и на западе Подмосковья....Следом пойдут слои других видов осенних опят....Это утверждение верно и в соседних регионах от Москвы....Осенние опята везде полезут практически одновременно ввиду глобальности смены тёплого антициклона, холодным циклоном....

 

 

Благая весть про ТВП 25-го августа 2017....

 

Прошло уже 3 недели, а актуальность сообщения только усиливается....

 

Порадуемся с сегоднейшего дня за Подмосковных бедолаг грибной группы 2)....Они столько лет не могли ничего  толком набрать....Будет и на их улице праздник....

 

Когда, произошла по факту ТВП 25-го августа 2017, то прогноз немного уточнил: начало слоя северного опенка 8 сентября, выход на максимум 15 сентября....Потом ещё две недели плодоношения....Кто может точней за 3 недели определить начало массового сбора северного опенка - вперёд и с песней....Причём выводы высосаны не из пальца, а по данным объективного наблюдения среднесуточных температур в Подмосковье....По такой методике, каждый может в своей местности предвидеть слои грибов массового сбора....

 

Архивы среднесуточных температур беру отсюда:

 

http://weatherarchive.ru/Temperature/Moscow/August-2017

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Хотел обьяснить некоторые особенности, которые делают место уникальным для успешного плодоношения мицелия....Опытные грибники отлично знают про такие особенности....Внятно объяснить, почему так они врядли смогут....Иногда вообще нет грибов, а в таких местах появляются раньше всех и больше, при прочих равных....

 

Признаков уникальности много( разумный минимум травы, но лучше подстилка темная, относительно хорошая освещенность и тд), но сегодня остановимся на одном важнейшем атрибуте уникальности грибного места....

 

Естественно, мои объяснения основаны на теории ТВП, которые активизируют плодоношение грибниц....Для успешной ТВП для "весенних" видов грибов, нужно резкое существенное нагревание мицелия при условии "разумной" влажности....Для всех остальных летне-осенних грибов ТВП - есть резкое охлаждение разросшего мицелия в "разумных" температурно-влажностных условий для конкретного вида гриба....

 

Естественно, у различных видов грибов "разумность" абсолютных температур мицелия и влажностей разная....Но не забывайте, что мицелий находится в почве или деревяшках и его температура отлична от температуры воздуха....Имеется ввиду, что даже существенный, кратковременный заморозок тёплой земли не перепугает даже мицелии относительно теплолюбивых видов грибов....

 

Естественно, чтобы прошла ТВП успешно, вначале требуется нагреть мицелий....Понятно, что в зависимости от биотопов, локальный прогрев мицелия происходит сильно неравномерно....Сейчас остановимся на тех местах, где прогрев больше при прочих равных....Скажете, что это южные края полян, леса....Да, правильно, но есть одно но: оно и пересыхает быстрее, там влажность сильно скачет....Это есть плохо для плодоношения мицелия....Южные края отлично работают у болота или в период равномерных осадков в течении длительного времени....

 

А вот края ориентированные примерно на восток или запад при определенных  условиях могут сочетать в себе одновременно все плюсы южных, так и северных краев, которые менее пересыхают....

 

Чтобы объяснить научно, как работает эта особенность и какая она, следует немного вспомнить физику....Обратимся к Перельману....Ой, не волнуйтесь не к Григорию Яковлевичу с его решениями гипотез Терстона и Пуанкаре, а Якову Исидоровичу с его занимательной физикой для детей....

 

image.thumb.jpeg.26571ac23712ab73e272894bde92ca91.jpeg

 

Теперь понятно о чем идёт речь: при скользящем утренним или вечерним светом, восходящего или заходящего солнца, наклонные поверхности с западного или восточного края леса способны в разы, в десятки раз и больше, получать солнечной энергии и сильнее нагреваться в зависимости от угла наклона поверхности земли....Нагревание пропорционально синусу угла падения солнечного света....Солнечный свет очень нужен грибам в плодоношении для хорошего нагрева мицелия....Если на высоких грядах в метр, полтора,  расположенных с севера на юг в Подмосковье сажать теплолюбивые огурцы, кабачки, тыквы - то урожай будет на 2 недели раньше при прочих равных и минимум в 2 раза больше, качественней....В окучивание многих, садовых растений также используется этот эффект прогрева земли при достаточно хороших условиях сохранении влаги....Напомню, идеальное расположение гряд в сторону максимальной солнечной освещенности данного участка....

 

Именно дальнейшее похолодания вкупе с холодными осадками резко охлаждают грибницу, другими словами создают ТВП....Соответственно, утром на нагретой поверхности земли будет больше росы и она дольше потом там сохраняется....Конечно речь идёт про положительные, абсолютные температуры по шкале Цельсия....В том краю леса, где солнце во второй половине дня появляется, также долго сохраняется утренняя влажность....

 

Но бывает, когда образуются супер уникальные места, которые одновременно хорошо прогреваются и в тоже время сохраняют влагу, не пересушиваясь....А также в случае любых переувлажнений способны успешно плодоносить....

 

Суперуникальные места выглядят, как гряды земли направленные примерно с севера на юг или бугры....Когда такие гряды ещё вокруг болота, оврага, водоема, то эффект многократно усиливается за счёт потенциального тумана от водоема или сырого места....Естественно, предполагаем там разумное травяное покрытие и наличие правильных деревьев....В таких гипер уникальных местах, грибы способны плодоносить неплохо каждый год....В хороший, практически непрерывно....После правильных прогревов и охлаждений, мицелий без пересушки и переувлажнения места на грядах и буграх подвергается гораздо чаще и сильней ТВП, чем ординарная, горизонтальная поверхность....Причём в зависимости от влажностных условий гриб может выскакивать, как вверху гряды или бугра, так на наклонной поверхности или в канаве....Но самое главное: бугры быстрее и сильней прогреваются....Те же глубокие колеи от машин, посадки леса на грядах, гряды рядом с выкопанным водоемом или в углублениях, часто становятся суперуникальным местом....В таких уникальных местах гриб откликается даже на слабую ТВП и быстрей, намного обильней плодоносит, особенно если деревья оптимального возраста....

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

С наступлением осени грибные ортодоксы впадают окончательно в состояние нирваны и начинают выдвигать одну бредовую идею за другой....

 

Если 2 недели назад было вселенское отчаяние про полное отсутствие грибов чуть ли не на годы вперёд, то сейчас ещё хуже....

Им теперь кажется, что завтра, послезавтра все опята срежут или превратятся в безнадежные лопухи или аннигилируют с лжеопятами....

 

Как сейчас биомасса осенних опят может уменьшиться?....Не надо сравнивать тупо предыдущие сезоны и этот....Одно дело, когда северный опенок выстреливает в июле, августе и сгорает от сухости, жары быстро или переростает....Жуки и черви им оказывают посильную помощь....

 

Сейчас ситуация принципиально другая....Смотрим на прогноз погоды: думаю он примерно таким и будет....Не время сейчас сильных заморозков и жары за +30 град.... 

 

image.thumb.jpeg.1fd78704f57d34881f9b61cc64c11283.jpeg

 

Лес замечательной влажности, температура идеальна для качественного роста опенка....На севере Подмосковья ещё северный опенок не раскрылся на деревьях и не "пошёл" на землю....Другие виды осенних опят только появляются: горчичный, галлический....Примордий кругом море....При такой прохладной погоде им 2 недели быть хорошего качества....Но даже не стартовали несколько других видов осенних опят....Они более поздние и откликнутся на ТВП 5-го сентября, а фламмулина и фиолетовые рядовки выйдут на пик плодоношения от ТВП 15-го сентября 2017....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика