Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017 - Страница 29 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Грибной секрет ЧГА раскрыт....Обнаружен сегодня на карте дождей от Яндекса лучший покемон по стихийным типам....

 

image.thumb.jpeg.0f00344e2f808b1238d7e9ec581bad55.jpegimage.thumb.jpeg.a4786cac13764c94d9676a9a9391b0d4.jpeg

 

ЧГА играет не по правилам....Её следует дисквалифицировать до конца сезона....

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Прогноз по грибам в Московской Области с  28 августа по 3 сентября....Делаю, исходя из такой погоды:

 

image.thumb.jpeg.d3c727129d0e28ce3da77ead487fc638.jpegimage.thumb.jpeg.3390e7d46c69b8ecb63e0eb6860409a6.jpeg

 

Максимальная точность прогноза даётся на конец недели, то есть по сути на 5, 6 дней вперёд....Что будет сегодня, завтра в лесу с грибами всем и так понятно....У людей впереди целых 5 или 6 дней подумать: куда ехать в лес кормить комаров, оводов, клещей и милашек лосиных мух...У грибов также останется достаточно  времени сделать правильные выводы, стоит сейчас появляться на свет: хотят ли они, чтобы их сожрали голодные слизни, черви, чокнутые грибники....Или может подождать, когда закончатся массовые отпуска....Они похоже заканчиваются на этой неделе....

 

Напомню, первая цифра обозначает силу слоя гриба по пятибалльной шкале, знаки: -, =, + показывают соответственно на тенденцию слоя(уменьшение, стагнацию или увеличение), третья цифра говорит о качестве гриба для сбора по пяти баллам....

 

Напомню, ТВП(температурно-влажностная провокация или упрощенно - существенное охлаждение грибницы в течении нескольких дней, желательно с правильными осадками были в Московской Области в следующие даты....

 

Смотрим на архивы погоды за август 2017, особенно хорошо видно на графике среднесуточных температур мощность ТВП и их даты....

 

image.thumb.jpeg.687a413d8d3293d1e3286fbb8f9a175a.jpegimage.thumb.jpeg.11d67adef1feea25e9089d4ed43094fa.jpeg

 

ТВП 4-го августа мощностью 2) балла

ТВП 8-го августа мощностью 3) балла

ТВП 16-го августа мощность 3) балла, но сработала ввиду сухости локально в сырых местах....

ТВП 25-го августа 4) балла, но за ней следует через 2 дня ещё одно похолодание с холодными осадками(сегодня), поэтому для простоты объединяю их в одну ТВП 25-го августа мощностью в 5) баллов....

 

После ТВП через 2 недели ищем первые грибы слоя - разведчики, 3 недели - максимум сбора, 4 недели слой сходит....

 

Учитывая, что по совместительству я успокаивающий психолог в ОАГ(Общество Анонимных Грибников - опять не удержался ввёл новый, матерный термин из трёх букв), то оценки немного приукрашиваю....Но стоит понимать: оценка 1 и 2 мощности слоя грибов по пятибалльной шкале, примерно та, которую мы получали в советской школе....

 

Итак, оптимистический прогноз на ближайший уикэнд...Зарождаются многие слои грибов....Грибы на этой неделе пойдут на увеличение, но больше их там, где были на прошлой неделе....В среднетемных елках....Действие последней,  мощной ТВП начнётся со следующей недели....Пойдут мощные слои болетов и осеннего опенка....А теперь прогноз на эту неделю: с 28 августа по 3 сентября 2017....

 

Направления.............................................

Подмосковья:..юг..восток..запад...север..Москва

Виды грибов:

Лисички............3=4.....3=4....3=4.....3=4...2=4

Ежовики...........3+5.....3+5....3+5....3+5....2+4

Сыроежки........3+3....2+3.....3+3...3+4....2+3

Вешенки...........2+4....2+4....2+4....2+4....2=3

Фламмулина.....1+4....1+4....1+4....1+4....1+4

Белый еловый...3+4...2+4....3+4....3+4...1+4

Подберезовики..2+3...2+3....2+3....2+4..2+3

Подосиновики....3+4...2+4...2+4....3+4...2+4

Дубовики...........2+4...2+4...2+4....2+4...2+4

Польские...........2+4....2+4...2+4....2+4...2+4

Рыжики..............2+3....2+3....2+3....2+4....1+3

Опята летние....3+3.....3+3....3+3....3+4...3+3

Опята осенние.................................................

Синюшки..........................................................

Дымчатые гов..................................................

Дождевики.......2+3....2+3.....2+3.....2+3.....2=3

Шампиньоны....3+4....2+4.....2+4....2+4....3+4

Навозники.......3+3....3+3......3+3.....3+3.....3+3

Маслята............3+3...3+3.....3+3.....3+4....3+3

Моховики........2+2......2+2.....2+2.....2+2....1=2

Пестрец...........1=2.....1=2.....1=2.....1=2.....1=2

Зонтики...........2+4......2+4.....2+4.....2+4....1+4

Поганки.............3=3.....3=3....3=3....2=3....3=3

Галерина..ок.....2+4......2+4...2+4....2+4.....1+4

ССЯ...................1+4....1=3....1=3....1=3.....1+4

Мухомор.роз....3+4....3+4....3+4.....3+4.....2+4

Мухомор.кр.....2+4.....2+4.....2+4.....2+4.....1+4

Грузди..............1+4.....1+4.....1+4.....1+4....1+3

Валуи................3=3....3=3....3=3....3=3....2=3

Волнушки.........1+4.....1+4.....1+4....1+4....1+4

Чернушки.........2+4....2+4......2+4.....2+4....2+4

Чешуйчатка......2+4......2+4....2+4....2+4.....1+3

Гриб.баран.....1+4......1+4.....1+4......1+4....1+4

Триумфальные...2+4...2+4....2+4....2+4.....1+4

Подореховики...3+4.....3+4.....3+4.....3+4..1+3

Бледная.поганка...1+4...1+4....1+4...1+4...1+4

Трюфеля.............2=4.....1=4.....1=4...1=4...1=4

Строфария.........2+4.....1+4....1+4....1+4...1+4

 

ССЯ - свинушка смертельно ядовитая....

 

Напомню, кардинальных изменений с грибами ждём на следующей неделе....Хотя эта неделя будет получше предыдущей....

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

С лёгкой  руки Михаила Вишневского все стали повторять, что нынешний, грибной год лисичковый или лисичково-трюфельной....

 

С моей точки зрения: конечно это совсем не так....

 

На лисички в нынешнем году пока обращают такое пристальное внимание потому, что летом по сути нечего было собрать ничего путного....

 

С первым хитом этого сезона, определился уже точно....Конечно же это строчок гигас....Было аномально-ранняя ТВП на потепление 9 марта 2017, которая дала аномально-ранний слой строчков в конце марта....

 

Но самое главное: потом было ещё две волны холода с заморозкой мицелия строчков  в березовом валежнике и с дальнейшей ТВП на потепление....Строчки плодоносили мощно целых два месяца....

 

Про "трюфеля", которые в Московской Области плодоносили нынче, нечего серьёзно говорить....Конечно они не могут в массовом сознании подмосковных грибников стать грибным хитом 2017 года....Конечно, исключая грибную группу 5)....

 

Кроме строчков, есть у меня и другие претенденты хитов сезона 2017, которые выстрелят:

 

1) еловый белый

2) осенние опята и чернушки

3) польский гриб

4) дымчатые говорушки и фиолетовые рядовки

5) фламмулина и вешенки

 

Окончательно определюсь с хитами грибного года через месяц, полтора....Спешить не будем....Самое главное впереди....

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Х Ф хотелось бы узнать ваше мнение насчет того,что опытные грибники утверждают,что слой грибов начинает идти в полнолуние.В сентябре полнолуние начинается 6 сентября.Как бы все идеально сходится для слоя. И полнолуние и перепад температуры с осадками и даже потепление после похолодания.Слой просто обязан быть при таких условиях.И даже об этом мне говорит моя чуйка.Вообщем то ждать осталось совсем немного.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
29 минут назад, Аксинья сказал:

Х Ф хотелось бы узнать ваше мнение насчет того,что опытные грибники утверждают,что слой грибов начинает идти в полнолуние.В сентябре полнолуние начинается 6 сентября.Как бы все идеально сходится для слоя. И полнолуние и перепад температуры с осадками и даже потепление после похолодания.Слой просто обязан быть при таких условиях.И даже об этом мне говорит моя чуйка.Вообщем то ждать осталось совсем немного.

 

Бред "опытных грибников" про полнолуние, увы, в не моей компетенции....Для этого есть специальные врачи-психиатры....Влияние полнолуния на земную жизнь ничтожна мала - научный факт....Любой микроциклончик для грибов в тысячу раз важней.....Хотя экзальтированные дамы промывали мне мозг про жёсткую связь полнолуний с их внутренними, месячными циклами, но как-то не проникся....Увы, не догнал....Конечно, серьёзно рассуждать влияние Луны на плодоношение грибов - есть вверх безумия....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ну спорить я с вами не стану,но надеюсь вам известно влияние Луны на приливы и отливы?Садоводы огородники многие придерживаются во время посадки лунного календаря и имеют хорошие урожаи.Не разочаровывайте меня,а то я подумаю,что вы только свою теорию проталкиваете в массы.Даже Сократ говорил(кажется) Я знаю,что ничего не знаю.Мы с вами можем только предполагать.Не более того.Согласны?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
20 минут назад, Аксинья сказал:

Ну спорить я с вами не стану,но надеюсь вам известно влияние Луны на приливы и отливы?Садоводы огородники многие придерживаются во время посадки лунного календаря и имеют хорошие урожаи.Не разочаровывайте меня,а то я подумаю,что вы только свою теорию проталкиваете в массы.Даже Сократ говорил(кажется) Я знаю,что ничего не знаю.Мы с вами можем только предполагать.Не более того.Согласны?

 

Конечно: мне не известны никакие лунные или другие приливы и отливы....

 

Поверьте: наши огородники находятся в пещерном веке....Как собственно и грибники....

 

Поверьте: ближнее окружение вокруг нас оказывает гораздо большее влияние, чем Луна....

 

Попобую проще сказать: Луна влияет на Вас не больше, чем прыщ у соседки дальнего родственника, которого не видели 30 лет....А вот маньяк рядом может повлиять конкретно: молотком и по голове и притом сейчас....И никакие приливы и лунные календари ему не указ....Он первичен....

 

Такая диалектика получается....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Вот опять не соглашусь с вами.Всем психиатрам, и не только, давно известно,что полнолуние , осень и весна неблагоприятно действуют на психически больных людей.В эти периоды у них случаются обострения.Это я про конкретных маньяков))Это вы думаете,что маньяк просто так молотком машет.А на самом деле его состояние провоцирует много факторов.Я и сама частенько замечала за собой,что если на меня ночью светит полная Луна,то я или плохо сплю или встаю вся разбитая.Поэтому всегда плотно закрываю шторы на ночь.Вот зря вы эту теорию отвергаете.Лучше бы отнеслись к ней посерьезнее.Ведь в этом мире все взаимосвязано.Вам ли не знать как физику теоретику?Я то к вам только поэтому и обратилась с вопросом.А вы как то сразу про нездоровых дам...))Не любите женщин?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Итак, наступила календарная осень....Но человеческий календарь не указ мицелиям: у них свой грибной календарь....Смотрим архив погоды по Москве....

 

image.thumb.jpeg.11818a544c2671cc518fdce4d8a17255.jpeg

 

Видим чётко, что грибная осень наступила с 25 августа 2017....Слои грибов должны начаться через 2 недели после наступления грибной осени, то есть с 7-го сентября....Дожди в целом по Подмосковью 25-го и 29-го августа дали хорошую увлажнённость....Но плохо, то что после комфортной влажности, потом по прогнозам погоды 2 недели без вменяемых осадков....

 

image.thumb.jpeg.5f887cd7879ca4af66a194b7d99bc482.jpeg

 

Таким образом лучше всего будут работать ельники, где вода отлично впитывается и дольше удерживается после хороших осадков....Также отсутствие травы на подстилке даёт лучшие условия грибам за конкуренцию водными ресурсами....Трава есть сорняк в грибном огороде, когда она сильно высокая или густая.... 

 

Надеемся на дожди через неделю, пусть немного, но лучше мелкие....Хотя и от сильных также не стоит отказываться....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

Художник Федотов.

Может Вы нам подробно Вышний ВОлочек предскажете? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
41 минуту назад, NatalyaBur сказал:

Художник Федотов.

Может Вы нам подробно Вышний ВОлочек предскажете? :blush:

 

Сначало смотрим на похолодание:

 

image.thumb.jpeg.540a62c825dcf57d4a797dc1a7b12e02.jpeg

 

Отлично видно, что этом году был аномальный пик тепла в районе 20 августа 2017, потом мощное похолодание к 27 августа....Насколько знаю, грибов там толком не было до этого, грибницы не работали....Также типичные биотопы: песчаные и суховатые....Значит нам нужно вместе с похолоданием и хорошие осадки....Насколько знаю, там в районе 24 августа пролило....Сколько точно и качество осадков, я не знаю....Предположим, что хорошо....Но потом дождей не было и их ещё не обещают в течении 2 недель:

 

image.thumb.jpeg.5e82be2592dfc56587e3fc4ad8fdca54.jpeg

 

Слои свежих грибов должны начаться с 6 сентября и выйти на максимум к 15....Но к 6 сентября будет полная сушь, кроме сырых биотопов, слой остановится на допримордийном этапе развития....

 

Одним словом, после правильной ТВП, должна поддерживаться разумная влажность мицелия, минимум 2 недели....Иначе ничего толком не будет....Это тоже, что огурцы или помидоры набрали много завязи, а полива потом нет....  

 

В общем данная, мощная ТВП в Волочке пройдёт мимо кассы....В Московской Области ситуация лучше: были продолжительные дожди в районе 28 августа, уже после похолодания....Но тоже нужны ещё дожди, иначе придётся собирать только в мокрых местах....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
19 минут назад, художник Федотов сказал:

Слои свежих грибов должны начаться с 6 сентября и выйти на максимум к 15....Но к 6 сентября будет полная сушь, кроме сырых биотопов, слой остановится на допримордийном этапе развития....

 

В общем данная, мощная ТВП в Волочке пройдёт мимо кассы....В Московской Области ситуация лучше: были продолжительные дожди в районе 28 августа, уже после похолодания....Но тоже нужны ещё дожди, иначе придётся собирать только в мокрых местах....

СПасибо!

И я правильно Вас понимаю, что в период заезда первой партии грибников ГСП 8-10 сентября, боровики нужно будет искать не на верхушках холмов, а в низинах где больше влаги?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
19 минут назад, NatalyaBur сказал:

СПасибо!

И я правильно Вас понимаю, что в период заезда первой партии грибников ГСП 8-10 сентября, боровики нужно будет искать не на верхушках холмов, а в низинах где больше влаги?

 

Да, в лучшем случае они будут в низинах или рядом с болотами, канавами, оврагами и водоемами, где есть эффект тумана и росы....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Спасибо!

Я тоже хочу спросить про влажность в Волочке. Отслеживаю влажность, она там держится не ниже 70%, а по ночам от 90 до 100 %. Это может повлиять на успешность ТВП в этом районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
12 минут назад, художник Федотов сказал:

 

Да, в лучшем случае они будут в низинах или рядом с болотами, канавами, оврагами и водоемами, где есть эффект тумана и росы....

я сейчас смотрю карту вокруг Волочка. ужас. там одни болота по карте))) так и утопнуть в них не долго)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Да влажно там, девушки, влажно! На мох не сядешь, сразу промокает одежда. И дожди были, по словам местных. При нас в прошлые выходные несколько раз был дождь. А ночи холодные, утром выходишь на кухню летнего домика - дубак!!! (калорифер только в спальне стоит). В ночь с 27 на 28 августа температура была всего +5, это мне сказал местный мужик, который меня подвозил до Волочка. А днем в машине термометр показывал от 12 до 16 градусов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра
4 минуты назад, NatalyaBur сказал:

я сейчас смотрю карту вокруг Волочка. ужас. там одни болота по карте))) так и утопнуть в них не долго)))

Вот я думаю они влажность без дождей нам для боровиков и дадут))) главное не утонуть собирая)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
21 минуту назад, ОльИра сказал:

Спасибо!

Я тоже хочу спросить про влажность в Волочке. Отслеживаю влажность, она там держится не ниже 70%, а по ночам от 90 до 100 %. Это может повлиять на успешность ТВП в этом районе?

 

Это хороший показатель....Если мох и воздух влажный, то всё неплохо: процесс формирования примордий идёт успешно....Но главное, чтобы подо мхом земля была не пересушена сейчас....А то мох влажный, воздух влажный, а мицелий пересушен сильно....Пока не капнешь, не поймёшь толком....К  8-10 сентября начнутся свежие слои грибов, если почва будет более-менее влажная....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

Все, затаив дыхание, ждут прогноз  на ближайшие выходные,  будет ли 5+5, желательно по белым...

Художник, ваш звёздный час! Как говорится: "ту би ор нот ту би"...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
В 01.09.2017 в 15:37, художник Федотов сказал:

 

image.thumb.jpeg.5e82be2592dfc56587e3fc4ad8fdca54.jpeg

 

Одним словом, после правильной ТВП, должна поддерживаться разумная влажность мицелия, минимум 2 недели....Иначе ничего толком не будет....Это тоже, что огурцы или помидоры набрали много завязи, а полива потом нет....  

 

Добрый день.

Художник Федотов, подскажите пожалуйста снова по Волочку. Прогноз сильно изменился в сторону похолодания. Я вот думаю может есть смысл переложить поездку на 15-17 сентября. Эта неделя холодная, с воскресенья будет несколько дней тепла. 

Посмотрите пожалуйста еще раз. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика