По ягоды - Страница 46 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

лхаса апсо

444.jpg.644fa670936fd88dfe9c9ccf9200fc1c.jpgВкус ягод зависит от места произрастания. Боровая черника вкуснее, чем собранная в еловом лесу, также и брусника.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 часов назад, Lvovna сказал:

как вам брусника в этом году, не показалась более горькой, чем в прошлом?

Такая же, как и в прошлом году.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Два моих поста за субботу куда-то исчезли... Ладно, по новой напишу:sm217:

Мне всё покоя не даёт брусничный вопрос:D

Собирала в этом сезоне бруснику в двух местах. С одного мелкая, белёсая и абсолютно без горечи. С другого - почти спелая, намного крупнее, но с существенной горчинкой. 

В 07.09.2017 в 21:30, лхаса апсо сказал:

Боровая черника вкуснее, чем собранная в еловом лесу, также и брусника.

Вот не заметила... Пока для себя сделала такой вывод, что более горькая брусника как раз была собрана в лесу, в тени деревьев и вокруг них, а мелкая и сладкая - это всё с открытых солнечных полянок первого леса. Это только мои догадки, перепроверять буду уже в следующем сезоне. Чернично-брусничный сбор у меня нынче закрыт:victory:.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лхаса апсо

Начала собирать ягоду, лет30 назад в Тверской обл., мест не знала,  и, начала  собирать в еловом лесу.  Местные сказали, что в бору ягода вкуснее. На мой вкус  брусника имеет легкую горчинку, которая почти исчезает после заморозков. Бруснику я еще не собирала, должна налиться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
3 часа назад, Lvovna сказал:

Чернично-брусничный сбор у меня нынче закрыт

Быстро вы как)))) а я у меня столько мыслей и планов, что собирать и собирать ещё :) 

 

1 час назад, лхаса апсо сказал:

Бруснику я еще не собирала, должна налиться.

Только вот незадача, осыпается она уже! :smile37:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лхаса апсо

Собираю на севере Тверской

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Наконец-то в воскресенье я и до брусники добралась :) в понедельник продолжила. 

Позитивная очень ягода оказалась, красивая и вкусная, собирается быстро. 

Змеюк в лесу много, ужи, гадюки, медянки...

IMG_6874.JPG IMG_6879.JPG IMG_6888.JPG IMG_6895.JPG IMG_6931.JPG
  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лхаса апсо

ЭТО то что надо!!!!! Самая кондиция!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
15 часов назад, Ольта сказал:

Быстро вы как)))) а я у меня столько мыслей и планов

Никогда не собираю больше, чем надо, чтобы не чёкнуться на переработке:wacko_mini:. Ну, и спине нужен отдых:wacko:. Всех ягод и грибов всё равно не собрать, тем более, что еще есть планы на клюкву, облепиху и калину. 

15 часов назад, Ольта сказал:

Только вот незадача, осыпается она уже!

Не уже осыпается, а еще:sad_mini2:... Она в этом году зелёная начала осыпаться, особенно та, которая на солнце растёт. Когда в лесу в тени собирала, то там она и не думала осыпаться, но на вкус хуже оказалась. 

15 часов назад, Ольта сказал:

Позитивная очень ягода оказалась, красивая и вкусная, собирается быстро.

Да, кустики очень красивые и крепенькие;)! Совком надо бруснику собирать, очень быстро получается. И ходить можно тогда с 10 литровым ведром. Она крепче черники, совок вообще кустам не вредит и бруснику не давит. Мне бруснику больше нравится собирать, чем чернику:wink_mini:. А настойка какая из неё вкусная и лечебная получается:good_mini:... Опять же и соус можно из брусники сделать, и пироги печь, и прослойки в торт делать, и в чай добавлять вместо лимона... вариантов применения масса...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Ольта Олечка, браво.

А вот то что много змей, бррр. Поакуратнее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
5 часов назад, Lvovna сказал:

Никогда не собираю больше, чем надо, чтобы не чёкнуться на переработке

Так и мне за раз 5 литров за глаза)))) но брусника и полежать может, другое дело, что во времени была ограничена, а так и больше сразу можно было собрать)

5 часов назад, Lvovna сказал:

А настойка какая из неё вкусная и лечебная получается:good_mini:... Опять же и соус можно из брусники сделать, и пироги печь, и прослойки в торт делать, и в чай добавлять вместо лимона... вариантов применения масса...

Вот я и говорю, мало брусники, надо ещё! :D

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VeterOK

Нашла в лесу совок металлический для сбора ягод (с брусникой внутри). Никогда не собирала ягоды. Видимо, это был знак свыше). Никто не поделится местом сбора брусники?:18_EmoticonsHDcom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

И ещё ведёрко :) 

 

IMG_7081.JPG
  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

А кто нибудь знает болота клюквенные в районе Черноголовки, когда то давно ездил туда за  клюквой но чёт вот не получилось вспомнить где оно ибо тогда ездили на автобусе и маршрут в голове не отложился,очень нужно ибо  давно хотел клюкву своими руками пособирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совы

А где можно пособирать облепиху или уже все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Наконец-то и у нас созрела брусника. Любимой болотной нынче нет (она крупнее и вкуснее), зато боровой в избытке. На работе три часа выбрал для этого дела. Ягода заранее насмотрена была, так что искать не пришлось. Из необычного: впервые брал бруснику под громкое стрекотание каких-то кузнечиков иди сверчков, там злаков много, и в траве самая крупная ягода и росла. До нормы (40 л) не добрал, на 35-м дождь пошел. Я-то три часа брал, а жене на целый день на даче развлечение:)

 

 

 

 

 

0_b30e7_661d75cc_M.jpg 0_b30e6_5e944525_M.jpg 0_b30e3_6ef90e59_M.jpg

 

0_b30e1_e73d97bb_M.jpg 0_b30df_b617ad1c_M.jpg 0_b30e8_d843361e_M.jpg

 

0_b30ea_18d344a1_M.jpg 0_b30eb_fa56118f_M.jpg 0_b30ec_484e5e31_M.jpg

 

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
14 часов назад, fishscout сказал:

Наконец-то и у нас созрела брусника. Любимой болотной нынче нет (она крупнее и вкуснее), зато боровой в избытке...    До нормы (40 л) не добрал, на 35-м дождь пошел.

Какая красота:good:! Нам в МО такая только снится, особенно в этом сезоне.

Комбайн тоже - то, что доктор прописал надо для брусники, обалденный!

А уж скорость сбора вообще запредельная:swoon:!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Фоточка одна с брусникой сегодня в Яндексфото в ТОП попала неожиданно. До сих пор там висит.

 

0_b30e0_8fa99d25_M.jpg

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout
4 часа назад, Lvovna сказал:

Какая красота:good:! Нам в МО такая только снится, особенно в этом сезоне.

Комбайн тоже - то, что доктор прописал надо для брусники, обалденный!

А уж скорость сбора вообще запредельная:swoon:!

 

Друг сегодня клюкву брал, ее много. Нашел попутно  болотную бруснику, он в этом профи, и его ягодой трудно удивить, но сказал, что такую крупную и так много почти не встречал. Надо бы съездить зафотать, так-то не нужна больше. А на фотках обычная, боровая, она сильных урожаев не дает.

 

Хапалка да, супер удобная, в 90е годы, работая на заводе, жили ягодами и грибами несколько лет, пришлось изобретать и мастерить. 400 штук таких сделали на 200 человек, все эти люди участвовали в процессе, там лучшие материалы и технологии...

Очень маневренная, быстро вокруг всяких коряжек обираешь, совком так не получится. И в карман влезает. И чернику, и клюкву берет, клюкву, правда, быстрее ковшом. Кстати, обязательно перчатки на обе руки, это скорость сильно повышает.

Ну и навык. За брусникой на целый день обычно не ездили, клюква всегда выгоднее. Ездили на мотоциклах после работы, и по 40 литровому пестерю брусники каждый вечер набирали. Чтобы кисти не вылетали, день праввой, день левой, иначе беда.

На коленках все, ищешь такие полянки, чтоб с коленок не вставать.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Делюсь инфой для тех, кто планировал пособирать клюкву! Пособирать ее можно в г. Домодедово "Четыре сезона". 150 рэ за кг, расфасована в коробки по 5 кг. Утверждают что из Белоруссии. Сама купила, ягода крупная и спелая, собирать не поеду :crazy_mini:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика