Экспресс-определитель грибов, вопрос-ответ. Архив 2017 - Страница 99 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Экспресс-определитель грибов, вопрос-ответ. Архив 2017

Рекомендованные сообщения

ЗВЕРЮГА
21 минуту назад, Flint сказал:

 

ХФ советует ее ферментировать)

НЕТ а я очкую))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, Мария Г сказал:

#3 рос там, где прежде росли грузди осиновые. Следовательно там осина, да?

Скорее тополь. Груздь тополевый - он же осиновый. Осин у нас мало, тополей полно. Грибок интересный, но в голову ничего нейдёт.

 

8 часов назад, Мария Г сказал:

#7 подозрения на лугового опенка.

Что-то он слишком бел для лугового. Надо было снять испод, ножку. Так не понять.

 

Если луг, тогда гриб 4 может быть меланолейка, 5 - непонятно, что синее среди луга? М.б.синичка, или рядовка сорная туда забралась (если рядом были кустарники)?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вставлю свои 5 копеек для тех, кто первый раз собирает фламмулину и у него нет рядом гуру....Тут уж лучше перебздеть на первое время....Теперь о главном: как бы не насобирать галерины, вместо фламмулины....Советы от грибников группы 5) уже были....Они правильны, но добавлю свои....Когда впервые собирал фламмулину и тем более летний опенок, без посторонней помощи, также сумневался шибко....

 

1) Идеально один раз пройти с гуру и все будет ясно, но это в реальной жизни - малореально....

 

2) Главное, фламмулина выростает гораздо больше галерины( шляпка которой меньше 3 см в диаметре)....

 

3) Лучше набрать старой, большой фламмулины с отчетливой чёрной ножкой(их ещё "трупиками" называют по недоразумению), чем свежей, идеальной галерины....Не гонитесь за маленькими грибками, хорошо когда в грибнице есть много экземпляров разного возраста....Конечно галерина так кучно не растёт никогда:

 

image.thumb.jpeg.1cc82138d71ca4da792e63069d1ba52c.jpeg

 

4) Конечно, цвет фламмулины и галерины бывает похож сверху, но снизу совершенно разный....Особенно у осиновой фламмулины он светло-желтый, а не грязно-коричневый....После первого самостоятельного сбора фламмулины, выставьте фото с корнями и сростками для определения....Потом отрежьте ножки и замачивайте на суп....

 

 

На следующий день, ещё раз сможете перебрать фламмулину и не допустить попадание маленьких, коричневых шляпок галерины в золотые фламмулиновые....

 

5) Найдите галерину и выставьте в опозновалку....Если начали собирать фламмулину ведрами, то даже если по недоразумению попадёт несколько галерин,  то не будет смертельно....Главное набрать своё первое ведро фламмулины, потом не будет никаких проблем....

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotokrad

А и вот еще. Галерина не имеет таких переходов цветов черный(у ножки)-коричневый желтый(у шляпки)?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
39 минут назад, kotokrad сказал:

А и вот еще. Галерина не имеет таких переходов цветов черный(у ножки)-коричневый желтый(у шляпки)?

 

Желтого цвета у галерины вообще нет....Но не все могут отличить сорок оттенков жёлтого....Если грибник не полуслепой дальтоник, то свежая осиновая фламмулина по цвету отличима за десятки метров от невзрачной, грязно-коричневой галерины....Если боитесь, собирайте только на вертикальном осиновом валежнике крупные грибы....  

 

image.thumb.jpeg.bed20c0ff7700efb942ddb42c7f9b41e.jpeg

 

Размеры фламмулины огромные относительно галерины, сростки мощные, ножки толстые, проще их уже спутать с бледной поганкой или рыжиками....Да и галерина на вертикальном, осиновом валежнике не замечена....Но это совсем другая тема....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, художник Федотов сказал:

их ещё "трупиками" называют по недоразумению

 

Нету никакого недоразумения. Если у гриба ножка от шляпки сама отваливается, это что же - живой гриб по Вашему? А я на Ваших фотках именно такие и наблюдала... среди более-менее нормальных. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 минуты назад, Deta сказал:

 

Нету никакого недоразумения. Если у гриба ножка от шляпки сама отваливается, это что же - живой гриб по Вашему? А я на Ваших фотках именно такие и наблюдала... среди более-менее нормальных. 

 

 

Конечно, именно мертвые и отваливающиеся грибы только  и собираем....Занимаемся  исключительно некрофилией....Понятно, что на сотнях идеальных стволов осины, заражённой фламмулиной найти в течении всего сезона  живых грибов не удалось....Увы, не разделяю взглядов Гумберта Гумбертовича....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот же ж запугали народ этой галериной!

Как вообще выживали раньше, когда и слова такого не знали?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамир

Здравствуйте. Помогите определить грибы.

Росли в посадке (дуб, тополь, клен), неподалеку в хвойном и смешанном лесу их не было. Росли рядами и кругами. Температура была -2. Запах какой то травянистый. Вкус муки что ли, без горечи.  Спасибо.

 

444 681.jpg

Изменено пользователем Дамир
Не все указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Дамир , Думаю что Гебеломы какие то типа клейкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Помогите, пожалуйста, определить гриб. Найдены в сосняке в конце сентября. Я предполагаю что это меланолеука, но не могу выбрать вид. Или это грибы другого рода?

Melanoleuca cognata170922 (1).jpg Melanoleuca cognata170922 (2).jpg Melanoleuca cognata170922 (3).jpg Melanoleuca cognata170922 (4).jpg Melanoleuca cognata170922 (5).jpg Melanoleuca cognata170922 (6).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

dedav, это не меланолейка, а Rhodocollybia butyracea. Коллибия каштановая. И деточка ее очень характерная.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Deta, спасибо большое. Гляньте, пожалуйста, еще один грибочек. Тоже сам не могу справиться. Этот рос на пастбище, вдали от любых деревьев, в сентябре.

Melanoleuca 170921 (1).jpg Melanoleuca 170921 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вот это может быть меланолейка  Гляньте Melanoleuca grammopodia.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Дончанин, благодарю за подсказку. Тоже была такая мысль, но сильно сомневался. Уж очень эта меланолейка изменчива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это ТСЖ? Рос на дубе на берегу затона. Запах какой-то своеобразный, но не противный. Вкус такой-же, я бы сказал деревянный, есть лёгкая горчинка.

 

IMG_20171126_095736_HDR.thumb.jpg.c91efddf2d4bcb83b6bb4ef0f1c16887.jpgIMG_20171126_100219_HDR.thumb.jpg.f85006c22db4cf3ad45489de2fea03cf.jpg

 

IMG_20171126_100130_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне кажется Вешенка старая...  Гименофора не видно....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Доцент, Сергей, вроде видно гименофор на сломах. У вешенки на таких отколотых кусочках пластинки были бы явственные. Скорее всего  ТСЖ и есть. А по срокам - так у  меня на одном дубе он до  сих пор висит примерно в таком же виде. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint
3 часа назад, Доцент сказал:

Мне кажется Вешенка старая...  Гименофора не видно....

 

3 часа назад, Deta сказал:

Доцент, Сергей, вроде видно гименофор на сломах. У вешенки на таких отколотых кусочках пластинки были бы явственные. Скорее всего  ТСЖ и есть. А по срокам - так у  меня на одном дубе он до  сих пор висит примерно в таком же виде. 

 

Гименофор трубчатый. Дома перефоткал, не знаю насколько хорошо видно:

IMG_20171126_135157_HDR.thumb.jpg.66fb6d69e16a39388770cc80c0227153.jpg

 

А это вид сверху:

 

IMG_20171126_135751.thumb.jpg.7e71be807745b2189e85fe4624eb0b34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Обычно ТСЖ белеет к старости...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика